Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Газпром  [new]
AntonCh
Member [заблокирован]

alexeyvg,

Само по себе понятие "DEVOPS" - это глупость, в том виде в каком вы и всякие там HR себе представляете, вот именно в том виде и под тем "соусом" под котором это тут описано.
22 авг 18, 10:34    [21650378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

AntonCh
Что касаемо всяких там слов типа DEVOPS/SYSOPS - то такие тенденции имеют вполне глобальную массовость и вполне определенную направленность, и можно наблюдать характерную динамику, примерно как в случае навязывания agile/scrum каббалистики, они, к слову, идут одним локомотивом и имеют под собой цель максимально прогнуть массового работника как можно ниже и сильнее, фактически насильно внедрить и навязать новый рабовладельческий строй.
довольно странная точка зрения. Все эти методологии имеют вполне конретные бизнес цели и рабовладельческого строя там нет в принципе.
22 авг 18, 14:53    [21650825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

AntonCh
Само по себе понятие "DEVOPS" - это глупость

А что такое DEVOPS если вкратце и по сути? Почитал на вики, но там написано настолько отмороженным новоязом, что ни черта непонятно.
22 авг 18, 14:59    [21650837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

_nautilus_
AntonCh

А что такое DEVOPS если вкратце и по сути? Почитал на вики, но там написано настолько отмороженным новоязом, что ни черта непонятно.
Хм, вроде в вики описано, по моему, очень просто и прозрачно.

Написано, что это такой подход, при котором админы и разработчики работают в одной команде, а не общаясь посредством служебок через 5 уровней подчинения.
Всё вроде понятно.

Но, когда идёт вопрос о найме/должности, то я выше описал работу DEVOPS. Потому что эффективные менеджеры берут внешние признаки и часто путают DEVOPS с непрерывной интеграцией и Agile, хотя они никак не связаны (точнее, для непрерывной интеграцией и Agile нужен DEVOPS, но не наоборот)
И в итоге всё это сводится к студенту-инженеру, который настраивает какой нибуть тулз для ежедневной перезагрузке и еженедельной переустановке 100500 серверов/сервисов.
22 авг 18, 15:58    [21650932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

alexeyvg
И в итоге всё это сводится к студенту-инженеру, который настраивает какой нибуть тулз для ежедневной перезагрузке и еженедельной переустановке 100500 серверов/сервисов.

Т.е. девопс - ассистент сисадмина?
22 авг 18, 16:07    [21650953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

_nautilus_
AntonCh

Я бы описал примерно вот так - 21537307
========================================
SERG1257
Но я бы все таки поговорил за людей: кто такие full stack developers, чем они отличаются от DevOps и почему это типа будущее.

А чего тут говорить.
Есть Development (в том числе и "на все руки мастера" - "full stack"), есть Operations ("поддержка инфраструктуры, пользователей, админы, ...).
Строго говоря, одни не представляют проблем других.

Очевидно, что (кроме редких случаев :)), люди из Operations на серьёзных девелоперов не тянут (скилы или уходят, если они и пришли из Dev, или ещё не набраны, если и есть потенциал).
Верно и обратное. Лет 10-15 практической #@ли с тюнингом и troubleshooting'ом СУБД (с не одной сотней настраиваемых параметров), OS, сетей, систем хранения, ... (с рабочими, не искусственными нагрузками), "набитость" руки, знание типичных проблем, не заменишь абстрактными знаниями.

Для "админов" (operations) внутренняя кухня девелоперов - чёрный ящик, из которого периодически только баговые релизы вылетают.
С другой стороны, заботы админов бывает просто не представимы девелоперами:
- хватит ли maintenance window на deploy приложения, обновления базы,
- пройдёт ли обновление online под рабочей нагрузкой с приемлемым для пользователей проседанием производительности
- тренды рабочих нагрузок и capacity planing
- ...

Был пример. Планируется конвертация внутренних данных базы. При согласовании плана обновления выясняется, что разраб ничтоже сумняшеся собирается запускать аппликуху конвертации со своего рабочего десктопа (работает предположительно пару часов). "- А что тут такого, в Dev/Test окружении не один десяток раз так запускал".
О том, что могут кабель какой перекопать (бывало) в самый интимный момент, коннекты к БД по какой-либо легитимной причине порезаться, ещё что ещё такое произойти, в конце концов, декстоп его взять и перезагрузиться, человек не подумал или не захотел подумать.
Вразумили, вынесли приложение на app сервер (где и co-location с БД прямо скажем получше).

Помимо того, что скилы/задачи у Op и Dev в целом лежат в разных плоскостях, есть ещё и явный конфликт интересов.
У разрабов, "без которых и продукта то и не было бы", главное - реализовать (ну так, чтобы без совсем уж критичных функциональных багов) новые фичи и выкинуть релиз в продуктив.
Для админов, "которые на своих плечах..." - идеальное состояние системы - выключить все серверы и уйти спать. Самое горячее время - выход в продуктив новых релизов.
Баги, приводящие к повышенной нагрузке, часто приводят к нестабильности системы. И тут начинается бодание - "у вас БД не работает", "нет, это вы сами такую #$ню только что зарелизили".

В силу различий скилов, задач, способа организации работ, Development и Operations в более-менее крупных оргнизациях практически всегда (были?) разнесены. Dev подчас может быть вообще отдан на сторону.
Из-за упомянутых различий эти отделы практически всегда являются онтагонистами. Стена, возникающая между ними (если не прямой конфликт, то просто уход одной из сторон "в несознанку") - несомненно мешает эффективной совместной работе, а это, в свою очередь, несомненно мешает бизнесу.

Кто-то "умный" придумал - а давайте просто объединим два этих отдела и повесим обязанности на одну команду, "тогда проблема антогонизма исчезнет сама собой".
Тут есть рацинальное зерно. Тесное сотрудничество разработчиков с грамотным админами - залог создания действительно качественного продукта. Только админы могут выдать грамотный фидбэк касательно продуктивной нагрузки.
Но чёрт, конечно, в деталях. Вопрос реализации (построения такой команды), универсального рецепта которой, как я понимаю, никто не дал.
Сдаётся мне, в целом DevOps - очередное маркетинговое нае....во, сходное с проблемой 2000, где, впрочем, могут погреть руки _все_ - и коучи, и консалтеры, и разрабы/админы (профилируя себя под DevOps специалистов), и даже топ менеджмент, затевая грандиозные реорганизации.

PS Ну а фулл-стэк - ну что, надо помнить, что full - на самом деле только в контексте какого-то стэка (этакий "вертикальный рынок"), и что лет 25-30 назад, когда могло казаться, что можешь быть спецом "вообще во всём IT", обуславливалось это лишь узостью кругозора.
Работодателю же, конечно, всегда хотелось, чтобы "и швец, и жнец, и на дуде игрец".
Как правило за термином скрывается умение писать и front-end, и back-end, включая умение лазить в базу. Почему нет. Для спеца же высокого класса (который может работодателя выбирать), мне кажется странным желание заниматься всем сразу.
========================================
22 авг 18, 16:11    [21650966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

_nautilus_
alexeyvg

Нет, начальник.
Он настроил обслуживание 100500 серверов, он типа экономит расходы и обслуживает один всю инфраструктуру.
Но т.к. реально без админа ничего работать не будет, то нанимают ещё подмастерьев, по группам разделов из описания вакансии (потому что одному человеку знать всё это нельзя), которые и решают реальные проблемы.
А DEVOPS тем временем вещает на митингах с руководством нужные слова скалабилити, авайлабилити, экологическая ответственность, мы работаем для вас, и так далее.

Или там у них настоящий DEVOPS, и настоящие сисадмины-профессионалы, а DEVOPS-инженер нужен для внедрения подхода DEVOPS.
22 авг 18, 16:13    [21650972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

CawaSPb
Но чёрт, конечно, в деталях. Вопрос реализации (построения такой команды), универсального рецепта которой, как я понимаю, никто не дал.
Сдаётся мне, в целом DevOps - очередное маркетинговое нае....во, сходное с проблемой 2000, где, впрочем, могут погреть руки _все_ - и коучи, и консалтеры, и разрабы/админы (профилируя себя под DevOps специалистов), и даже топ менеджмент, затевая грандиозные реорганизации.
Ну да, вот и я писал - рациональное тут не то, что есть, а ИМХО это обязательная организация работы, и всё, что работает (начиная от известных систем типа ФБ или гугла), было сделано с подходами DEVOPS, даже когда слова такого и не было.

Но сейчас мы видим именно массовую маркетинговую истерию, со студентами и массовыми перезаливками из образов.
22 авг 18, 16:19    [21650980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
CawaSPb
Вопрос реализации (построения такой команды), универсального рецепта которой, как я понимаю, никто не дал.

Универсальный рецепт команды - это что-то из семейства серебряной пули. Но на всякий случай упомяну, что в наиболее удачной реализации devops-сотрудничество я видел там, где и разработчики, и админы хорошо знали - вежливо выражаясь, попой чуяли - что в случае неудачи руководящего внимания на всех хватит, никто не уйдёт обиженным.

Сообщение было отредактировано: 3 сен 18, 00:38
22 авг 18, 16:29    [21650998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

CawaSPb

Ясно. Так и подозревал, что тут какой-то развод очередной.
22 авг 18, 17:26    [21651075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

softwarer
и разработчики, и админы хорошо знали что в случае факапа пиздюлей руководящего внимания на всех хватит

даже если виновата только одна сторона?
22 авг 18, 18:10    [21651135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

Алекссс
softwarer
и разработчики, и админы хорошо знали что в случае факапа пиздюлей руководящего внимания на всех хватит

не видел прецедента когда в этом кто-то признавался. обычно назначали виноватых
23 авг 18, 09:04    [21651547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

_nautilus_
alexeyvg

нет, учитывая что зарплаты Devops-инженеров и Java-разработчиков сейчас фактически равны.
23 авг 18, 09:29    [21651581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

softwarer
CawaSPb
Вопрос реализации (построения такой команды), универсального рецепта которой, как я понимаю, никто не дал.

Универсальный рецепт команды - это что-то из семейства серебряной пули.
Не соглашусь.
Мы все можем видеть подробнейшие описания, как строить Agile/Scrum, RUP, TDD, ... А вот подобного руководства про DevOps я не помню, чтобы кто-то упоминал. Хотя я, может, просто не интересовался темой.

softwarer
Но на всякий случай упомяну, что в наиболее удачной реализации devops-сотрудничество я видел там, где и разработчики, и админы хорошо знали - вежливо выражаясь, попой чуяли - что в случае факапа пиздюлей руководящего внимания на всех хватит, никто не уйдёт обиженным.
Наиболее часто встречающаяся ситуация, которую встречал я - разделённость Dev и Ops по разнымподразделниям (с уровня "совет директоров -1") или вообще по разным организациям.
На этом уровне отмазки находились и так уж пиздюлями раздаваемые "а-я-яй, но в следующий раз будет лучше" не назовёшь.
23 авг 18, 14:14    [21652078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

alexeyvg
точнее, для непрерывной интеграцией и Agile нужен DEVOPS, но не наоборот
в одно смешались кони люди

Agile - это про то что требования к продукту могут меняться по ходу его разработки и с CI, Devops связи формально нет
DevOps - методология направленная на уменьшение сроков релизных циклов, time-to-market
CI - подход с частым прогоном тестов, для максимального быстрого выявления проблем.

И в итоге получаем, что CI это все-таки часть DevOps, но не наоборот. Хотя DevOps не ограничивается одним лишь CI
23 авг 18, 15:56    [21652205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

bga83,

Так а что входит в служебные обязанности DevOps?
23 авг 18, 16:55    [21652267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

monstrU
Алекссс

не видел прецедента когда в этом кто-то признавался. обычно назначали виноватых

вменяемое руководство требует доказательств
23 авг 18, 21:34    [21652473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dr. SYS
Member

niki4550148
В очередной раз сегодня, проезжая мимо здания Газпрома, подумалось, а ведь есть и там ИТ шники... А вот интересно каково им... Какие там ЗП? И как туда вообще попадают (ни разу не видел объяв)...

радуйся что ты не там работаешь ))))

я там был , выдержал 8 месяцев ,ушел на работу с почти в двое меньшей зарплатой , за то я был счастлив)
24 авг 18, 05:22    [21652596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Dr. SYS
niki4550148
В очередной раз сегодня, проезжая мимо здания Газпрома, подумалось, а ведь есть и там ИТ шники... А вот интересно каково им... Какие там ЗП? И как туда вообще попадают (ни разу не видел объяв)...

радуйся что ты не там работаешь ))))

я там был , выдержал 8 месяцев ,ушел на работу с почти в двое меньшей зарплатой , за то я был счастлив)
по части зарплат, могу рассказать немного. Нет так давно Газпром и Газпромнефть начали перевозить свои структуры в Питер. В конце прошлого-начале этого года по ИТ части была куча вакансий от них вывешена, но большая часть их оставалась активными как минимум по полгода. Я по паре из них пообщался. Могу сказать следующее:
похоже менеджмент думал, что Питер это совсем деревня и люди тут готовы работать вообще за копейки. Вилки зарплатные в начале были примерно на треть ниже питерского рынка, постепенно к лету вроде пришло у них осознание реалий и вилки на вакансиях подтянулись до уровня рынка.
24 авг 18, 09:32    [21652710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

CawaSPb
Мы все можем видеть подробнейшие описания, как строить Agile/Scrum, RUP, TDD, ....

ага, и что толку?
https://www.sql.ru/forum/1298747/agile-skram-ili-pressing
16 страниц споров, и примеров диаметрально противоположных реализаций, построенных на "поробнейшем описании"
24 авг 18, 10:59    [21652831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Ruiner
Member

Всем добрый)
Может кто-нибудь поделиться свежей информацией по Газпром Германия в Питере?
Зовут туда собеседоваться на MSSQL DBA.
Диапазон зарплат ($4-5k реально ли?), общая адекватность, не болото ли, какие перспективы у офиса?
19 мар 21, 12:08    [22297212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Ruiner,

Возможно (скорее всего) в разных дочках и в разных ситуация по-разному.
Мой личной опыт и опыт знакомых коллег показал, что это дно.

Сообщение было отредактировано: 19 мар 21, 14:51
19 мар 21, 14:58    [22297345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Ruiner,

1.5-2 года назад был какой-то скачок, планировалось развитие отделов, коллега с прошлой работы проходил собеседование по ITSM-направлению, но в итоге все свернулось, но как сейчас обстоит дело - не знаю
19 мар 21, 16:39    [22297398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

hVostt

Мой личной опыт и опыт знакомых коллег показал, что это дно.

А в чем именно дно, если не секрет? Бюрократия? :D
19 мар 21, 16:40    [22297399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Ruiner
Всем добрый)
Может кто-нибудь поделиться свежей информацией по Газпром Германия в Питере?
Зовут туда собеседоваться на MSSQL DBA.
Диапазон зарплат ($4-5k реально ли?), общая адекватность, не болото ли, какие перспективы у офиса?

Я к ним как-то раз собеседовался, но по английскому не прошёл(
С виду типичная полугосконтора, вроде сбертеха.
Если на собесе говорят про определённую сумму - может и заплатят...
19 мар 21, 17:08    [22297413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить