Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Газпром  [new]
niki4550148
Member

В очередной раз сегодня, проезжая мимо здания Газпрома, подумалось, а ведь есть и там ИТ шники... А вот интересно каково им... Какие там ЗП? И как туда вообще попадают (ни разу не видел объяв)...
20 июн 08, 10:04    [5824410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Газпром  [new]
cyx
Member

Мечтаете завербоваться на Ямал? :)
20 июн 08, 10:20    [5824515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
niki4550148
Member

cyx
Мечтаете завербоваться на Ямал? :)

Да ни за что, я большие компании не люблю, там полное ограничение свободы мысли (все по шаблонам итд) - просто оч. интересно, в других отраслях (не ИТ) ходят байки о сверхдоходах Гаспромовцев - вот и думаю, а на ИТшников это распространяется???
20 июн 08, 10:23    [5824541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EMG-Professionals
Member

niki4550148
В очередной раз сегодня, проезжая мимо здания Газпрома, подумалось, а ведь есть и там ИТ шники... А вот интересно каково им... Какие там ЗП? И как туда вообще попадают (ни разу не видел объяв)...

А они никогда объявления открыто и не печатают. Попадают туда, чаще всего, либо через стажировки, либо по связям. Иногда везет при личном обращении (когда сами свое резюме закидываете и оно вдруг оказывается нужным). Восновном при массовом наборе или при необходимости переменивания на топ-позиции они работают через КА (соответственно в объвлениях пишется что-то типа "Наш клиент - крупнейшая российская компания...").
20 июн 08, 10:27    [5824569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
muxamor
Member

Как сказали в Камеди, по любому в ГазПроме ЗП больше чем среднестатистическая.
Но работа там

1. Откаты ОХРЕНЕННЫЕ
2. Покупают всякую хрень
3. Потом эту хрень внедряют-внедряют и бросают
4. В IT работает кто попало: брат, сват, жены, сестры
5. Отношение к IT как к третьему сорту. Ходят тут какие-то очкарики с компьютерами
6. Оптимизировать ни чего не хотят
7. Бабла дохрена все тащут кто что может.

Видел конторы Газпромовские, где стоит SAP, Парус и 1С Одновременно.

В общем если хочешь НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ и получать (именно получать) то туда ДОРОГА. Если хочешь увидеть какие-нибудь системы которые ДРУГИЕ НИКОГДА просто не смогут купить.

Под каждый проект заказывают консультантов море.
20 июн 08, 10:32    [5824612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Denizzz
Member

muxamor
Но работа там

1. Откаты ОХРЕНЕННЫЕ
2. Покупают всякую хрень
5. Отношение к IT как к третьему сорту. Ходят тут какие-то очкарики с компьютерами

В общем если хочешь НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ и получать (именно получать) то туда ДОРОГА. Если хочешь увидеть какие-нибудь системы которые ДРУГИЕ НИКОГДА просто не смогут купить.

+1
Сталкивался с ними, очень похоже на правду.
20 июн 08, 10:49    [5824755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fatboy
Member

muxamor
Но работа там

1. Откаты ОХРЕНЕННЫЕ
2. Покупают всякую хрень

+1. Хорошая знакомая работала в одной из Газпромовских структур. Все в общем так и есть.
20 июн 08, 11:12    [5824947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Losyash
Member

Согласен с предыдущими ораторами - болото.
20 июн 08, 11:34    [5825101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ораклист
Member

хорошо знаю 2 случая работы в Газпроме (Московский офис)
1. когда то давно в одну из компаний, где я работал, пришел парень оттуда, программист, там ему платили 1200 а у нас он пришел на 500 (нормально по рынку было 800). Его это устроило...коментарии думаю излишни. Сбежал оттуда сам...
2. Знакомый работает что-то типа начотдела какого-то...под 100% годовой зарплаты получает в качестве премий под НГ + ему еще обещали безпроцентную ссуду на покупку квартиры +плюс служебная машина... Но у него есть там какие-то связи были, что-то он это умалчивает.
20 июн 08, 11:46    [5825218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exBB
Member

EMG-Professionals
niki4550148
И как туда вообще попадают (ни разу не видел объяв)...

А они никогда объявления открыто и не печатают. Попадают туда, чаще всего, либо через стажировки, либо по связям. Иногда везет при личном обращении (когда сами свое резюме закидываете и оно вдруг оказывается нужным).

я жил когда и работал в одном северном городке где почти половина трудиться на Газпром ;)
так вот та половина что не трудилась очень сильно мечтала туда попасть , но попасть туда было не реально.
Как-то я пытался было туда просочиться, но когда отдал резюме в ихние кадры мне сразу сказали , что у нас тут принимают только строго по указанию вышестоящего начальства. При этом я был АйТишник на что мне лично еще сразу сказали , что у нас тут в АйТишный отдел и так уже стоит очередь из тех людей которых взяли по указанию руководства, но т.к. там нет штатной вакансии то они пока трудяться на должностях СЛЕСАРЕЙ (короче блатной народ ходит пинает балду на офису, а при этом реальные слесарями видимо трудяться и за них тоже ;) ).
Прошло почти ТРИ ГОДА я уже почти было забыл что когда-то подавал к ним резюме. Тут бац мне звонить начальник АйТишного отдела говорит срочно решайся за три дня у нас тут будет вакансия, какая-то дама уходит в декрет и т.к. тебя порекомендовали знакомые люди то срочняком мы тебя возьмем пока вышестоящее руководство не узрело эту вакансию и не кинуло туда блатняка. Но т.к. к тому времени меня мое место уже устраивало , да к тому же я уже переехал в соседний городок , то это предложение меня не заинтересовало. Ну а далее жизнь так повернула , что через год я вообще рванул сюда
20 июн 08, 13:01    [5825851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Evgeshka
Member

muxamor
Но работа там

1. Откаты ОХРЕНЕННЫЕ
2. Покупают всякую хрень

+1024
Ты прям как из Газпрома пишешь! :-)
20 июн 08, 14:35    [5826777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Глюкайлов
Member

exBB
EMG-Professionals
niki4550148
И как туда вообще попадают (ни разу не видел объяв)...

А они никогда объявления открыто и не печатают. Попадают туда, чаще всего, либо через стажировки, либо по связям. Иногда везет при личном обращении (когда сами свое резюме закидываете и оно вдруг оказывается нужным).

я жил когда и работал в одном северном городке где почти половина трудиться на Газпром ;)
так вот та половина что не трудилась очень сильно мечтала туда попасть , но попасть туда было не реально.
Как-то я пытался было туда просочиться, но когда отдал резюме в ихние кадры мне сразу сказали , что у нас тут принимают только строго по указанию вышестоящего начальства. При этом я был АйТишник на что мне лично еще сразу сказали , что у нас тут в АйТишный отдел и так уже стоит очередь из тех людей которых взяли по указанию руководства, но т.к. там нет штатной вакансии то они пока трудяться на должностях СЛЕСАРЕЙ (короче блатной народ ходит пинает балду на офису, а при этом реальные слесарями видимо трудяться и за них тоже ;) ).
Прошло почти ТРИ ГОДА я уже почти было забыл что когда-то подавал к ним резюме. Тут бац мне звонить начальник АйТишного отдела говорит срочно решайся за три дня у нас тут будет вакансия, какая-то дама уходит в декрет и т.к. тебя порекомендовали знакомые люди то срочняком мы тебя возьмем пока вышестоящее руководство не узрело эту вакансию и не кинуло туда блатняка. Но т.к. к тому времени меня мое место уже устраивало , да к тому же я уже переехал в соседний городок , то это предложение меня не заинтересовало. Ну а далее жизнь так повернула , что через год я вообще рванул сюда

От западной границы до славного города Владивостока - везде одинаково - в теплых местах - "свои да наши", фейс контроль тоже влияет. Исключение их правила, пожалуй только в москве, да в питере, там, где действительно нужно работать.
20 июн 08, 14:39    [5826805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leel
Member

exBB
я жил когда и работал в одном северном городке ...

Мне тоже довелось пожить в северном городке, и даже поработать там в газпроме. Конечно, подобные ситуации бывают, но не до такой степени. Хотя может от "городков" зависит:)
Мне вот вспомнилась другая ситуация, через пару лет после моего ухода из газпрома, предлагают мне работу в другом подразделении, я говорю "так туда же только своих берут", на что мне отвечают "там восемь человек своих, но работать же кому-то надо":)
20 июн 08, 14:49    [5826889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NewLifeIT
Member [заблокирован]

Работал в окологазпромовской структуре в регионе.
Что было
1. Ненапряжно, можно вообще ничего не делать
2. Годовые бонусы под 100% годовой зарплаты, сам оклад отстает от среднего, но премии выравнивают. Причем премии получают одинаково ВСЕ.
3. При увольнении сказали-обратно дороги нет

После 4 лет в Москве с удовольствием вернулся бы обратно.
20 июн 08, 14:58    [5826969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
niki4550148
Member

Большое спасибо - интересно было послушать, в последнее время кажое утро проезжаю мимо головного офиса и что я вижу : Въезд на територию, а их 2 один для "Сильных мира сего" (на мерсах с мигалками, где охранник чуть ли не кланяясь открывает ворота), другой для "Прочего быдла" где досматривают каждую машину, влодь до днища и багажника.

Мой вывод - если бы я и пошел туда работать, то только въезжая через первые ворота...
20 июн 08, 15:01    [5827005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Karpol
Member

Когда на заре моего приезда в Москву я искал работу программистом Дельфи+Оркал ко мне пришло предложение пройти собседование в Газпроме. Но было написано в стиле распальцовки, прийти тогда то, строго в такое то время и т.п. В итоге оно пересеклось с другим собеседованием и поняв что туда я не успею, на них забил. Через пару дней, когда уже работодатель нашелся, прилетело письмо более лояльного характера, типа если вы все еще ищите работу, но по каким то причинам не смогли прибыть тогда то, то мы можем созвониться и согласовать время собеседования :)
20 июн 08, 15:09    [5827074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Глюкайлов
Member

Karpol
Когда на заре моего приезда в Москву я искал работу программистом Дельфи+Оркал ко мне пришло предложение пройти собседование в Газпроме. Но было написано в стиле распальцовки, прийти тогда то, строго в такое то время и т.п. В итоге оно пересеклось с другим собеседованием и поняв что туда я не успею, на них забил. Через пару дней, когда уже работодатель нашелся, прилетело письмо более лояльного характера, типа если вы все еще ищите работу, но по каким то причинам не смогли прибыть тогда то, то мы можем созвониться и согласовать время собеседования :)

Надо было им ответить в духе: типа, ждите, из моих лап еще никто не вырывался!
20 июн 08, 15:13    [5827122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NorthDragon
Member

muxamor
Но работа там

1. Откаты ОХРЕНЕННЫЕ
2. Покупают всякую хрень

Насчет пункта один не знаю, свечку не держал.... а вот все остальное похоже на то, что я видел в Сбербанке
20 июн 08, 16:27    [5827897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

NorthDragon
Насчет пункта один не знаю, свечку не держал.... а вот все остальное похоже на то, что я видел в Сбербанке
Там говорят - 3/4 народа - ничего не делают. Причем их вроде бы разгонять (переводить на аутсорсинг) хотят...
20 июн 08, 16:29    [5827911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Глюкайлов
Member

Программист 1с
NorthDragon
Там говорят - 3/4 народа - ничего не делают. Причем их вроде бы разгонять (переводить на аутсорсинг) хотят...

Очень большая вероятность такого сценария. Оутсорсинг будет приносить откаты "наиболее приближенным к телу своим да нашим" В большинстве случаев так и работают, когда покупают "сами у себя". Я знаю некоторые крупные предприятия, где по такой схеме работают многие службы, скажем служба капитального строительства, руководитель которой заключает договора на строительные услуги с фирмами, которой владеет или он сам(сейчас уже не стесняются) или его жена. Т.е. он заказывает услуги самому себе и оплачивает их звонкой монетой!!!
20 июн 08, 16:35    [5827973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exBB
Member

Глюкайлов
Программист 1с
NorthDragon

Очень большая вероятность такого сценария. Оутсорсинг будет приносить откаты "наиболее приближенным к телу своим да нашим" В большинстве случаев так и работают, когда покупают "сами у себя". Я знаю некоторые крупные предприятия, где по такой схеме работают многие службы, скажем служба капитального строительства, руководитель которой заключает договора на строительные услуги с фирмами, которой владеет или он сам(сейчас уже не стесняются) или его жена. Т.е. он заказывает услуги самому себе и оплачивает их звонкой монетой!!!

ну дак в Газпроме это уже и так практикуют
начальство регит фирмы из буха и гендира ..эта фирма выигрывает тендер на работы , а потом нанимает опять же теже дочерние конторы Газпрома для выполнения работ. Итого разница в суммах оседает в кармане.
20 июн 08, 16:48    [5828076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o Briahn
Member

Коль зашел разговор про Газпром, задам вопрос (правда про Газпромбанк). Авось кто что может сказать :)

Несколько лет назад названный банк купил индийскую АБС I-Flex. Внедрением занимались IBM (вроде как еще каким-то боком ОТР к этому прикладывались кк субподрядчики).

По сей день система не внедрена.

На днях же (ИЗ НЕПРОВЕРЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ) слышал, что Газпромбанк отказывается от внедрения купленной системы и объявляет закрытый тендер по выбору АБС. Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть эту информацию?
20 июн 08, 17:05    [5828211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
karpov-vn
Member

niki4550148
А вот интересно каково им... Какие там ЗП? И как туда вообще попадают (ни разу не видел объяв)...

Газпром если сравнить с ОБЭП не катит.
Известный мне полковник, не так давно перехал в новую квартару в центре города, а теперь строит домик на берегу реки, а квартиру, которую получил будучи сотрудником налоговой полиции до постройки новой продавать не собирается. Вот это я понимаю инвистиции.
20 июн 08, 17:06    [5828218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ораклист
Member

o Briahn
Несколько лет назад названный банк купил индийскую АБС I-Flex. Внедрением занимались IBM (вроде как еще каким-то боком ОТР к этому прикладывались кк субподрядчики).

Угу, так и есть, года 3-4 назад ходил на собеседование в ОТР как раз на вакуху по этому iFlex, на ведущего. По деньгам не договорились.
Видно, не договорились и все остальные.
Как следствие
o Briahn
По сей день система не внедрена.

20 июн 08, 17:23    [5828329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Глюкайлов
Member

Вот все всё и поняли про нашу мегакомпанию. Чиста разбойничьи методы работы.
20 июн 08, 17:25    [5828346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bambyk
Member

А прикольно если бы газпром с нефтиниками всю стану оформили к себе на работу
Наступило бы счастье
20 июн 08, 17:28    [5828364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Глюкайлов
Member

Bambyk
А прикольно если бы газпром с нефтиниками всю стану оформили к себе на работу
Наступило бы счастье

Дык оно так уже и есть. У всех зарплата серая, 99%
20 июн 08, 17:30    [5828376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Enfield
Member

Мой друг там работает. Работа интересная, постоянно новые задачи и проекты, техника (он завязан с сетями, сетевым оборудованием и проч) - самая современная что есть. Денег - по рынку, работать - надо. То есть ни о каком "болоте" речи не идет вообще.
20 июн 08, 18:28    [5828725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гуест00
Member

Ораклист
хорошо знаю 2 случая работы в Газпроме (Московский офис)
1. когда то давно в одну из компаний, где я работал, пришел парень оттуда, программист, там ему платили 1200 а у нас он пришел на 500 (нормально по рынку было 800). Его это устроило...коментарии думаю излишни. Сбежал оттуда сам...

А в каком году это было ? Наверное ранее 2003 года ?

Ораклист

2. Знакомый работает что-то типа начотдела какого-то...под 100% годовой зарплаты получает в качестве премий под НГ + ему еще обещали безпроцентную ссуду на покупку квартиры +плюс служебная машина... Но у него есть там какие-то связи были, что-то он это умалчивает.

Похоже на наличие связей.
Родственница туда попала как раз по связям родителей.
Тоже получает годовой бонус в размере годовой зарплаты.
20 июн 08, 18:42    [5828775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
muxamor
Member

Enfield
Мой друг там работает. Работа интересная, постоянно новые задачи и проекты, техника (он завязан с сетями, сетевым оборудованием и проч) - самая современная что есть. Денег - по рынку, работать - надо. То есть ни о каком "болоте" речи не идет вообще.

Все правильно. Железо там покупают пачками и разное. Поэтому если хочешь чего нибудь поадминистрить - то там можно найти все что угодно. Выше писал про ERP, с операционками там тоже заопарк полный. Друган работает в одной конторе: там у них и WinNT, Win2000, Win2003, Solaris, Unix, Linux и наверняка еще что-то. Сетевого оборудования тоже тьма. Причем оборудование у них покупают так: внедряем проект ZZZZZ, нам нужно 2 сервера чтобы сделать кластер, и еще 2 чтобы зарезервировать кластер, и еще дисковый массив терабайтов этак на 20, у нас же будет супер проект. Железо купили, про проект забыли, откаты все получили.
Начинаем внедрение проекта XXXX...

Да, там любят проекты связанные с покупкой оборудования типа HP SuperDome. Причем купят, а потом думают, чего же на него блин поставить? Причем не просто покупают. Его привезут, поставят, подключат, настроют и еще на обслуживание возьмут. Все оплачено. Остается только пыль с него протирать и порно закачивать :-)
20 июн 08, 22:16    [5829241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.A.
Member

niki4550148

Насчет головного офиса - хз. А в региональных, типа упоминавшегося "Севергазпрома" - бардак и богадельня. Зарплаты весьма средние(даже по меркам того городка, в 2006 году за Оракл Формс + Делфи предлагали 25-27), деньги тока у тех, кто ворует, пышным цветом цветет кумовство, блат и пр. Правда, в их АйТи попасть не так уж и сложно, если есть вакансия, но стоит ли это того? *xz* Типичная крупная корпорация со всеми недостатками крупной корпорации, да еще и совкового розлива. Хотя.. такое болото, похоже, везде, кроме мегаполисов.
21 июн 08, 06:50    [5829572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bekket
Member

EMG-Professionals
А они никогда объявления открыто и не печатают.
Да вообще-то печатают...

> 07.07.06 19:00:15 | Главный специалист
> Прямой работодатель : Мострансгаз
> Возраст: от 25 до 40
> 1500 $ в месяц
> Требования:
> Знание основ бухгалтерского учета. Программирование: Transact-SQL, SQL, VBA.
> Администрирование ORACLE, MSSQL.
> Обязанности:
> Сопровождение комплекса БОСС-Кадровик на платформе MSSQL. Администрирование
> ORACLE, MSSQL.
> Условия:
> Дочернее предприятие ОАО Газпром Хорошее социальное обеспечение.
> Территориальное расположение: ближайшее м.Теплый стан.
> ID Вакансии: 18643979 Контактное лицо: Андрей
> Телефон: 4286242
> E-Mail: pa@mtg.gazprom.ru
----------------------------------------------------------------------------
> инженер-проектировщик АСУ ТП, АСУ Э и СПА (от 700 до 1000 USD)
> Добавлено: вчера, 21:05 ID Вакансии: 9332240
> Источник: rabota.ru, прямой работодатель.
> Работодатель: автоматизированные системы управления для газовой отрасли ,
> Москва, ст.м. Спортивная:
> Требования: Полный рабочий день образование высшее
> ОАО Газавтоматика ОАО Газпром приглашает на вакансию инженера 1 категории
> проектировщика АСУ ТП.
> Требования:
> Оконченное высшее образование по специальности.
> Опыт написания проектной документации в соответствии с РД 50-34. 698-90 и ГОСТ на АС.
> Участие в проектах для газовой, металлургической промышленности и в энергетике
> приветствуется.
> Обязанности:
> Написание проектной документации в объеме техно-рабочего проекта.
> Условия работы:
> Офицальная зарплата, соц. пакет, мед. страховка, профсоюз, обучение,
> возможность профессионального роста.
> БЕЗ КОМАНДИРОВОК!
> Для связи:
> Штойк Светлана <sa_shtojk@gazauto.gazprom.ru>
> телефон: 245-89-67
> e-mail: sa_shtojk@gazauto.gazprom.ru

По второй вакансии я подходил в листа, т.к. три года опыта со скадой InTouch + 3 сертификата по линейке продуктов Wonderware. А там всё на продуктах ww. Прошёл три собеседования. Сказали - дальше формальности. Но всё-равно получил отказ %-(
22 июн 08, 21:34    [5831999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NorthDragon
Member

Программист 1с
Там говорят - 3/4 народа - ничего не делают.

То что я видел, полностью подтверждают эту информацию. Хотя адекватные люди тоже есть
Программист 1с
Причем их вроде бы разгонять (переводить на аутсорсинг) хотят...

Были и такие разговоры, но пока, насколько я понимаю, никаких серьезных шагов не предпренимали
22 июн 08, 23:30    [5832164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
niki4550148
Member

muxamor
[quot Enfield] Остается только пыль с него протирать и порно закачивать :-)

Представил заголовки газет:

Сегодня был взломан главный сервер Газпрома

Ночью с 22 на 23 июня Хаккерами из Днепропетровска был взломан главный сервер Газпрома. По сообщениям начальника отдела информационной безопасности: "На настоящий момент угрозы нет, благодаря великолепной работе нашего отдела, кроме 20 терабайт порнографии, преступникам ничего не удалось раздобыть"
23 июн 08, 11:46    [5833270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
muxamor
Member

niki4550148
muxamor

Ночью с 22 на 23 июня Хаккерами из Днепропетровска был взломан главный сервер Газпрома. По сообщениям начальника отдела информационной безопасности: "На настоящий момент угрозы нет, благодаря великолепной работе нашего отдела, кроме 20 терабайт порнографии, преступникам ничего не удалось раздобыть"

Эти байки про хакеров расказывают руководству, чтобы удвоить/утроить бюджет.
Нахрена хакерам главный сервер Газпрома?
23 июн 08, 11:53    [5833310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
niki4550148
Member

muxamor
niki4550148
muxamor

Эти байки про хакеров расказывают руководству, чтобы удвоить/утроить бюджет.
Нахрена хакерам главный сервер Газпрома?

Ну 20 терабайт порнухи разом тоже достать особо негде...
23 июн 08, 12:00    [5833364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rotansky
Member

NewLifeIT
Работал в окологазпромовской структуре в регионе.
Что было
1. Ненапряжно, можно вообще ничего не делать
2. Годовые бонусы под 100% годовой зарплаты, сам оклад отстает от среднего, но премии выравнивают. Причем премии получают одинаково ВСЕ.
Я тоже работал.
  • На софтину даётся полгода. Реально её написать - за 3 месяца.
  • Делать просто нечего. Народ гамится и фильмы смотрит. В конце концов, становится даже лень лениться. Понимаешь что работая в таком темпе действительно нужно полгода.
  • Требование к софту - должно работать на 486х. Прелесть...
  • Софт (обучающий) настолько гуанистичен, что человеку проще прочитать пару листов текста, чем учится по нему.
  • Из-за премий все дрожат. Инициативы не принимаются - в случае неудачи может не быть премии.
  • С премиями вместе - средненькая по рынку. Глупо работать в таких условиях, когда есть аутсорс.
  • Отсидячка - с 8-ми до 5-ти. А за окном солнышко и вечерний бриз... :(
    NewLifeIT
    3. При увольнении сказали-обратно дороги нет
    А я чуть ли не в рожу плюнул. И на премию забил.
    Ничуть не жалею.
    NewLifeIT
    После 4 лет в Москве с удовольствием вернулся бы обратно.
    Странно...
  • 24 июн 08, 01:24    [5837483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    exBB
    Member

Rotansky
  • Из-за премий все дрожат. Инициативы не принимаются - в случае неудачи может не быть премии.
  • С премиями вместе - средненькая по рынку. Глупо работать в таких условиях, когда есть аутсорс.

• дело-то не в премиях
    это свое медобслуживание
    это своя доп.пенсия
    и самое главное в наше нынешнее время это халявные квартиры
    раньше которые давали бесплатно а щаз дают в рассрочку при том половину стоимости почти дарят. (в Москве вот скоро вообще целый Газпромовский квартал будет ;) )
    24 июн 08, 10:39    [5838283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    niki4550148
    Member

exBB
    Rotansky

• дело-то не в премиях
    это свое медобслуживание
    это своя доп.пенсия
    и самое главное в наше нынешнее время это халявные квартиры
    раньше которые давали бесплатно а щаз дают в рассрочку при том половину стоимости почти дарят. (в Москве вот скоро вообще целый Газпромовский квартал будет ;) )

Никогда в жизни бы ради коробки с окнами не занимался бы вышеописанной работой, неужели люди готовы жертвовать своей свободой (я говорю о интересной работе и свободе мысли ) ради квартиры...

Мда рановато на Руси крепостное право отменили...
    24 июн 08, 10:50    [5838346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    exBB
    Member

niki4550148

Никогда в жизни бы ради коробки с окнами не занимался бы вышеописанной работой, неужели люди готовы жертвовать своей свободой (я говорю о интересной работе и свободе мысли ) ради квартиры...

работа и есть работа ;) мы ж не проститутки чтоб от нее еще и удовольствие получать
    24 июн 08, 11:04    [5838429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    muxamor
    Member

niki4550148

...

А кто вам сказал что его отменили?
    В регионах многие работают за 3000 рублей в месяц. Можно сказать как РАБЫ, даже на питание толком не хватает.
    24 июн 08, 11:39    [5838692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    niki4550148
    Member

muxamor
    niki4550148

...

А кто вам сказал что его отменили?
    В регионах многие работают за 3000 рублей в месяц. Можно сказать как РАБЫ, даже на питание толком не хватает.

Сам такой был...

Только РАБОВ раньше хозяин кормил и лечил, потому что заинтересован был, а сейчас с Хозяев всю ответственность сняли а Рабы остались, так что не понятно кому лучше стало...
    24 июн 08, 11:44    [5838728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid Kudryavtsev
    Member

To niki4550148:

+1 http://www.unr.edu/sb204/geology/rome.html

"...Later in the Roman empire, when new slaves were less easy to obtain, slaves became more valuable. Roman labor laws were passed that mandated working conditions for the slaves in the mines.... Miners were entitled to sleeping and bathing accommodations, food, and specific hours of work. These labor laws were more humane than many miners faced in the early 20th century!..."
    24 июн 08, 12:24    [5839163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Rotansky
    Member

exBB
    Rotansky
  • дело-то не в премиях
    это свое медобслуживание
    С медобслуживанием меня прокинули %)
    niki4550148
    +1
    25 июн 08, 02:36    [5843162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    karpov-vn
    Member

Leonid Kudryavtsev
    To niki4550148:

+1 http://www.unr.edu/sb204/geology/rome.html

"...Later in the Roman empire, when new slaves were less easy to obtain, slaves became more valuable. Roman labor laws were passed that mandated working conditions for the slaves in the mines.... Miners were entitled to sleeping and bathing accommodations, food, and specific hours of work. These labor laws were more humane than many miners faced in the early 20th century!..."

И у нас тоже хорошие законы, и "сталинская" конституция довольно гуманный закон.
    2 июл 08, 16:32    [5877239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Между сообщениями интервал более 1 года.
    redkij
    Member

Интересно, что-то поменялось со времен последнего сообщения?
    1 май 15, 22:32    [17592498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    r_i_m
    Member

redkij,

Поменялось. ИТ Газпрома - дочка ГПИ. Попасть реально http://hh.ru/employer/147981. ЗП чуть ниже рынка, компенсируется премиями.
    Обычная контора, вроде ОЦРВ и тд, с обычной работой.
    2 май 15, 10:28    [17593407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    redkij
    Member

r_i_m,
    Благодарю
    5 май 15, 10:22    [17600614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vikkiv
    Member

Какая нибудь движуха набора в Питере у ГазПрома в связи с переездом западных офисов подальше от санкций и в OnShore в РФ/Питер уже началась?

Или тихо пока?

По предварительной информации несколько сотен рабочих мест с Евросоюза переводят..

Сам вроде как несколько лет назад в их Лондонский трейденговый офис по линии БД пробивался, походу хорошо что не прошел..
    14 мар 18, 18:12    [21256559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    isql
    Member

vikkiv
    Какая нибудь движуха набора в Питере у ГазПрома в связи с переездом западных офисов подальше от санкций и в OnShore в РФ/Питер уже началась?

Или тихо пока?

По предварительной информации несколько сотен рабочих мест с Евросоюза переводят..

Сам вроде как несколько лет назад в их Лондонский трейденговый офис по линии БД пробивался, походу хорошо что не прошел..

Газпром прямо мечтает нанять людей с улицы взамен блатных.
    14 мар 18, 19:04    [21256745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

vikkiv,

Насколько я понял, переносят трейдинговые подразделения - на IT это повлияет минимально, текущая инфраструктура имхо вполне справится с возросшей нагрузкой.
    14 мар 18, 19:20    [21256775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    da17
    Member

Жесткая клановость. Очень много блатных. На многих рабочих местах можно днями ничего не делать. С людьми прошедшими в ай ти школу газпрома порой бывает сложновато работать, делают все крайне медленно. Многие адекватные и стремящиеся люди бегут лишь бы не засиживаться. там.
    14 мар 18, 23:11    [21257199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Пылинка
    Member

vikkiv,
    На HH 133 вакансии по it у «Газпром нефть», Северо-запад
    а их там - ....
    По запросу «Газпром» найдена 51 компания
    15 мар 18, 10:45    [21257769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    StarikNavy
    Member

Пылинка

давно все в аутсорс вынесено
    15 мар 18, 12:33    [21258194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vikkiv
    Member

StarikNavy
    Пылинка

Вот это DEVOPS ENGINEER вроде похоже на своё родное, или тоже мелкая дочка?
    только с такими списками требований (знать всё IT) - это как дворянские грамоты
    21 июн 18, 21:36    [21510849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    y4ppieflu
    Member

vikkiv, это большая трейдинговая дочка Газпром экспорта, штаб-квартира в Лондоне, офисы в Манчестере, Сингапуре и Нью-Йорке, вроде бы. Довольно прогрессивная, но с неясным будущим, т.к. есть стратегическая задача перевести весь трейдинг в Россию.
    22 июн 18, 09:32    [21511765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    bga83
    Member

y4ppieflu
    vikkiv, это большая трейдинговая дочка Газпром экспорта, штаб-квартира в Лондоне, офисы в Манчестере, Сингапуре и Нью-Йорке, вроде бы. Довольно прогрессивная, но с неясным будущим, т.к. есть стратегическая задача перевести весь трейдинг в Россию.
    при этом часть ИТ задач на аутсорсе в РФ
    22 июн 18, 09:54    [21511888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    y4ppieflu
    Member

bga83, разве? До недавнего времени они были сами по себе, было много британских подрядчиков, активно использовали облачные решения. Потом их инфраструктуру перелопатили и объединили с Gazprom Germania и Schweiz. Про аутсорсинге в РФ не слышал.
    22 июн 18, 09:59    [21511900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Архитектор_
    Member

на одном из прошлых мест работы пришел к нам юный кодер из газпрома, перебрался из тюмени вроде, сразу на входе купил квартиру в москве за нал
    22 июн 18, 10:18    [21511993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mefman
    Member

Архитектор_
    на одном из прошлых мест работы пришел к нам юный кодер из газпрома, перебрался из тюмени вроде, сразу на входе купил квартиру в москве за нал

ну это не показатель.. может он почку продал для этого. обе.
    22 июн 18, 10:43    [21512122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    bga83
    Member

y4ppieflu
    bga83, разве? До недавнего времени они были сами по себе, было много британских подрядчиков, активно использовали облачные решения. Потом их инфраструктуру перелопатили и объединили с Gazprom Germania и Schweiz. Про аутсорсинге в РФ не слышал.
    да, знаю потому как мои коллеги этим занимаются. Причем они еще периодически в Лондон из Питере летают
    22 июн 18, 10:46    [21512144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Архитектор_
    Member

mefman
    Архитектор_

ну это не показатель.. может он почку продал для этого. обе.

ну может, хотя врал про годовой бонус
    22 июн 18, 10:58    [21512218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vadya
    Member

Архитектор_

Вопрос: зачем ушел? У вас лучше чем в Газпромнефть?
    23 июн 18, 00:33    [21514709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    Архитектор_

Помнится, у меня однажды собеседовался неюный кодер из газпрома. Рассказывал, что для запроса select * from table where id = N по мере роста таблицы доступ по индексу становится неэффективным, а full table scan - единственное спасение. Особых финансов по нему заметно не было, скорее наоборот.
    23 июн 18, 06:39    [21514823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mefman
    Member

Vadya
    Архитектор_

Вопрос: зачем ушел? У вас лучше чем в Газпромнефть?

Москву покорять приехал.
    23 июн 18, 12:37    [21515074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    деятель
    Member

softwarer
    [Помнится, у меня однажды собеседовался неюный кодер из газпрома. Рассказывал, что для запроса select * from table where id = N по мере роста таблицы доступ по индексу становится неэффективным, а full table scan - единственное спасение. Особых финансов по нему заметно не было, скорее наоборот.

может у него во всей табличке id было равно N
    24 июн 18, 15:49    [21516679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vikkiv
    Member

Знакомьтесь: очередная поделка HR (кто-то погуглил подробный список всего что есть в IT) от газпрома - многорукий шива:
    https://careers.gazprom-mt.com/job/devops-engineer-contract/

(очень) кратко:

- Эксперт по сетям (Citrix и пр.)
    - Профессионал Windows / Сервера (причём все версии)
    - Гений Exchange, DC / Active Directory и групповые политики
    - Антивирусы
    - Специалист по виртуализации
    - Отличное знание по железу (всему)
    - Виртуоз Microsoft Office (все версии)
    - Мастер облаков
    - Искусник TFS (полная поддержка/сопровождение)
    - Программист C#
    - Мастак Web - технологий (IIS/ASP.NET)
    - Сборщик инсталляторов .msi / wix
    - Медалист батчей и скриптования
    - Ботан NoSQL
    - Умелец по коммуникаторам (Lync)
    - Дока по безопасности (данные, сети, Win-учётки)
    А теперь внимание:
    - Знаток MS SQL (всех версий и большинства сервисов)
    - Ас Oracle (тоже все версии)

и дальше Гуру всего в том-же духе, Архитектор, BAU, SLA, линия поддержки, отдельной строкой - и прочие обязанности, в общих чертах - всевидящий, всезнающий и сам всё делающий Бог IT.
    21 авг 18, 15:56    [21649707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Мштитель
    Member

vikkiv,

Вакансию просто закроют нужным человеком, попутно попилив бюджет на поиск кандидата через агентство.
    21 авг 18, 16:15    [21649738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vikkiv
    Member

Мштитель,

ну так ясно - это такая яркая и зашкаливающая аномалия на местном рынке что просто пипец какой-то, в здравом уме никто на такой винегрет не дёрнется (т.к. по каждому пункту нужен уровень специалиста), а в реальных боевых условиях на всё готовую оптимистичную обезьяну с гранатой ни один менеджер не примет, хоть-бы маскировались для адекватности немного.
    21 авг 18, 16:25    [21649754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

vikkiv
    Мштитель,

ну так ясно - это такая яркая и зашкаливающая аномалия на местном рынке что просто пипец какой-то, в здравом уме никто на такой винегрет не дёрнется (т.к. по каждому пункту нужен уровень специалиста), а в реальных боевых условиях на всё готовую оптимистичную обезьяну с гранатой ни один менеджер не примет, хоть-бы маскировались для адекватности немного.
    Да, что то многовато понаписано.

Правда, это же не админа ищут, а девопса.
    Может, имеется в виду "знание" вышеперечисленного на уровне девопсовских практик?
    Типа, если с Window Server что то не в порядке, то накатываем виртуалку из бакапа. Точнее, настраиваем сисцентр, что бы сам накатывал, когда уровень проблем экземпляра превышает заданный.
    Ну и с остальным так же, допустим, нужно знать, где там в сисцентре поставить галочки для экземпляров эксченджа или цитрикса, что бы он правильно показывал красивые графики состояния ИТ-инфраструктуры компании, ну и так же их переливал из образов, если что.
    21 авг 18, 19:02    [21649893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Shtock
    Member

по газпром-нефти в питере вал вкусных по технологиям баз данных и BI вакансий. они даже написали мне что-то в линкедин, а потом так же внезапно исчезли, сказав, что у них проблемы с доступом к нему. активно внедряют бигдаты, грипламы и прочие лямба-архитектуры. что по ЗП так и не узнал.
    21 авг 18, 22:08    [21650041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vikkiv
    Member

Shtock,

на hh по Питеру больше всего вакансий (больше пол-тысячи) и близко к половине именно в IT, всё переезжают до сих пор, а ведь больше года прошло..
    21 авг 18, 22:47    [21650086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SQL2008
    Member

vikkiv
    Знакомьтесь: очередная поделка HR (кто-то погуглил подробный список всего что есть в IT) от газпрома - многорукий шива:
    https://careers.gazprom-mt.com/job/devops-engineer-contract/

(очень) кратко:

- Эксперт по сетям (Citrix и пр.)
    - Профессионал Windows / Сервера (причём все версии)
    - Гений Exchange, DC / Active Directory и групповые политики
    - Антивирусы
    - Специалист по виртуализации
    - Отличное знание по железу (всему)
    - Виртуоз Microsoft Office (все версии)
    - Мастер облаков
    - Искусник TFS (полная поддержка/сопровождение)
    - Программист C#
    - Мастак Web - технологий (IIS/ASP.NET)
    - Сборщик инсталляторов .msi / wix
    - Медалист батчей и скриптования
    - Ботан NoSQL
    - Умелец по коммуникаторам (Lync)
    - Дока по безопасности (данные, сети, Win-учётки)
    А теперь внимание:
    - Знаток MS SQL (всех версий и большинства сервисов)
    - Ас Oracle (тоже все версии)

и дальше Гуру всего в том-же духе, Архитектор, BAU, SLA, линия поддержки, отдельной строкой - и прочие обязанности, в общих чертах - всевидящий, всезнающий и сам всё делающий Бог IT.

Ёпт... Снова понадобился проктостоматолог.
    22 авг 18, 09:28    [21650272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Алекссс
    Member

vikkiv, кто-то же должен работать за всю эту шоблу
    22 авг 18, 10:01    [21650315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AntonCh
    Member [заблокирован]

vikkiv
    StarikNavy
    пропущено...

Вот это DEVOPS ENGINEER вроде похоже на своё родное, или тоже мелкая дочка?
    только с такими списками требований (знать всё IT) - это как дворянские грамоты

Что касаемо всяких там слов типа DEVOPS/SYSOPS - то такие тенденции имеют вполне глобальную массовость и вполне определенную направленность, и можно наблюдать характерную динамику, примерно как в случае навязывания agile/scrum каббалистики, они, к слову, идут одним локомотивом и имеют под собой цель максимально прогнуть массового работника как можно ниже и сильнее, фактически насильно внедрить и навязать новый рабовладельческий строй. Это целенаправленные и направляемые извне тенденции и подвижки. Ну и бюджеты под это пилят конечно немеренные, особенно в своете последних изъятий капиталов у некоторых продавшихся и проворовавшихся нувориш. Компенсировать то себе они не забывают, за счет бюджетов естественно.
    22 авг 18, 10:32    [21650372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AntonCh
    Member [заблокирован]

alexeyvg,

Само по себе понятие "DEVOPS" - это глупость, в том виде в каком вы и всякие там HR себе представляете, вот именно в том виде и под тем "соусом" под котором это тут описано.
    22 авг 18, 10:34    [21650378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    bga83
    Member

AntonCh
    Что касаемо всяких там слов типа DEVOPS/SYSOPS - то такие тенденции имеют вполне глобальную массовость и вполне определенную направленность, и можно наблюдать характерную динамику, примерно как в случае навязывания agile/scrum каббалистики, они, к слову, идут одним локомотивом и имеют под собой цель максимально прогнуть массового работника как можно ниже и сильнее, фактически насильно внедрить и навязать новый рабовладельческий строй.
    довольно странная точка зрения. Все эти методологии имеют вполне конретные бизнес цели и рабовладельческого строя там нет в принципе.
    22 авг 18, 14:53    [21650825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _nautilus_
    Member

AntonCh
    Само по себе понятие "DEVOPS" - это глупость

А что такое DEVOPS если вкратце и по сути? Почитал на вики, но там написано настолько отмороженным новоязом, что ни черта непонятно.
    22 авг 18, 14:59    [21650837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

_nautilus_
    AntonCh

А что такое DEVOPS если вкратце и по сути? Почитал на вики, но там написано настолько отмороженным новоязом, что ни черта непонятно.
    Хм, вроде в вики описано, по моему, очень просто и прозрачно.

Написано, что это такой подход, при котором админы и разработчики работают в одной команде, а не общаясь посредством служебок через 5 уровней подчинения.
    Всё вроде понятно.

Но, когда идёт вопрос о найме/должности, то я выше описал работу DEVOPS. Потому что эффективные менеджеры берут внешние признаки и часто путают DEVOPS с непрерывной интеграцией и Agile, хотя они никак не связаны (точнее, для непрерывной интеграцией и Agile нужен DEVOPS, но не наоборот)
    И в итоге всё это сводится к студенту-инженеру, который настраивает какой нибуть тулз для ежедневной перезагрузке и еженедельной переустановке 100500 серверов/сервисов.
    22 авг 18, 15:58    [21650932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _nautilus_
    Member

alexeyvg
    И в итоге всё это сводится к студенту-инженеру, который настраивает какой нибуть тулз для ежедневной перезагрузке и еженедельной переустановке 100500 серверов/сервисов.

Т.е. девопс - ассистент сисадмина?
    22 авг 18, 16:07    [21650953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    CawaSPb
    Member

_nautilus_
    AntonCh

Я бы описал примерно вот так - 21537307
    ========================================
    SERG1257
    Но я бы все таки поговорил за людей: кто такие full stack developers, чем они отличаются от DevOps и почему это типа будущее.

А чего тут говорить.
    Есть Development (в том числе и "на все руки мастера" - "full stack"), есть Operations ("поддержка инфраструктуры, пользователей, админы, ...).
    Строго говоря, одни не представляют проблем других.

Очевидно, что (кроме редких случаев :)), люди из Operations на серьёзных девелоперов не тянут (скилы или уходят, если они и пришли из Dev, или ещё не набраны, если и есть потенциал).
    Верно и обратное. Лет 10-15 практической #@ли с тюнингом и troubleshooting'ом СУБД (с не одной сотней настраиваемых параметров), OS, сетей, систем хранения, ... (с рабочими, не искусственными нагрузками), "набитость" руки, знание типичных проблем, не заменишь абстрактными знаниями.

Для "админов" (operations) внутренняя кухня девелоперов - чёрный ящик, из которого периодически только баговые релизы вылетают.
    С другой стороны, заботы админов бывает просто не представимы девелоперами:
    - хватит ли maintenance window на deploy приложения, обновления базы,
    - пройдёт ли обновление online под рабочей нагрузкой с приемлемым для пользователей проседанием производительности
    - тренды рабочих нагрузок и capacity planing
    - ...

Был пример. Планируется конвертация внутренних данных базы. При согласовании плана обновления выясняется, что разраб ничтоже сумняшеся собирается запускать аппликуху конвертации со своего рабочего десктопа (работает предположительно пару часов). "- А что тут такого, в Dev/Test окружении не один десяток раз так запускал".
    О том, что могут кабель какой перекопать (бывало) в самый интимный момент, коннекты к БД по какой-либо легитимной причине порезаться, ещё что ещё такое произойти, в конце концов, декстоп его взять и перезагрузиться, человек не подумал или не захотел подумать.
    Вразумили, вынесли приложение на app сервер (где и co-location с БД прямо скажем получше).

Помимо того, что скилы/задачи у Op и Dev в целом лежат в разных плоскостях, есть ещё и явный конфликт интересов.
    У разрабов, "без которых и продукта то и не было бы", главное - реализовать (ну так, чтобы без совсем уж критичных функциональных багов) новые фичи и выкинуть релиз в продуктив.
    Для админов, "которые на своих плечах..." - идеальное состояние системы - выключить все серверы и уйти спать. Самое горячее время - выход в продуктив новых релизов.
    Баги, приводящие к повышенной нагрузке, часто приводят к нестабильности системы. И тут начинается бодание - "у вас БД не работает", "нет, это вы сами такую #$ню только что зарелизили".

В силу различий скилов, задач, способа организации работ, Development и Operations в более-менее крупных оргнизациях практически всегда (были?) разнесены. Dev подчас может быть вообще отдан на сторону.
    Из-за упомянутых различий эти отделы практически всегда являются онтагонистами. Стена, возникающая между ними (если не прямой конфликт, то просто уход одной из сторон "в несознанку") - несомненно мешает эффективной совместной работе, а это, в свою очередь, несомненно мешает бизнесу.

Кто-то "умный" придумал - а давайте просто объединим два этих отдела и повесим обязанности на одну команду, "тогда проблема антогонизма исчезнет сама собой".
    Тут есть рацинальное зерно. Тесное сотрудничество разработчиков с грамотным админами - залог создания действительно качественного продукта. Только админы могут выдать грамотный фидбэк касательно продуктивной нагрузки.
    Но чёрт, конечно, в деталях. Вопрос реализации (построения такой команды), универсального рецепта которой, как я понимаю, никто не дал.
    Сдаётся мне, в целом DevOps - очередное маркетинговое нае....во, сходное с проблемой 2000, где, впрочем, могут погреть руки _все_ - и коучи, и консалтеры, и разрабы/админы (профилируя себя под DevOps специалистов), и даже топ менеджмент, затевая грандиозные реорганизации.

PS Ну а фулл-стэк - ну что, надо помнить, что full - на самом деле только в контексте какого-то стэка (этакий "вертикальный рынок"), и что лет 25-30 назад, когда могло казаться, что можешь быть спецом "вообще во всём IT", обуславливалось это лишь узостью кругозора.
    Работодателю же, конечно, всегда хотелось, чтобы "и швец, и жнец, и на дуде игрец".
    Как правило за термином скрывается умение писать и front-end, и back-end, включая умение лазить в базу. Почему нет. Для спеца же высокого класса (который может работодателя выбирать), мне кажется странным желание заниматься всем сразу.
    ========================================
    22 авг 18, 16:11    [21650966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

_nautilus_
    alexeyvg

Нет, начальник.
    Он настроил обслуживание 100500 серверов, он типа экономит расходы и обслуживает один всю инфраструктуру.
    Но т.к. реально без админа ничего работать не будет, то нанимают ещё подмастерьев, по группам разделов из описания вакансии (потому что одному человеку знать всё это нельзя), которые и решают реальные проблемы.
    А DEVOPS тем временем вещает на митингах с руководством нужные слова скалабилити, авайлабилити, экологическая ответственность, мы работаем для вас, и так далее.

Или там у них настоящий DEVOPS, и настоящие сисадмины-профессионалы, а DEVOPS-инженер нужен для внедрения подхода DEVOPS.
    22 авг 18, 16:13    [21650972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

CawaSPb
    Но чёрт, конечно, в деталях. Вопрос реализации (построения такой команды), универсального рецепта которой, как я понимаю, никто не дал.
    Сдаётся мне, в целом DevOps - очередное маркетинговое нае....во, сходное с проблемой 2000, где, впрочем, могут погреть руки _все_ - и коучи, и консалтеры, и разрабы/админы (профилируя себя под DevOps специалистов), и даже топ менеджмент, затевая грандиозные реорганизации.
    Ну да, вот и я писал - рациональное тут не то, что есть, а ИМХО это обязательная организация работы, и всё, что работает (начиная от известных систем типа ФБ или гугла), было сделано с подходами DEVOPS, даже когда слова такого и не было.

Но сейчас мы видим именно массовую маркетинговую истерию, со студентами и массовыми перезаливками из образов.
    22 авг 18, 16:19    [21650980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    CawaSPb
    Вопрос реализации (построения такой команды), универсального рецепта которой, как я понимаю, никто не дал.

Универсальный рецепт команды - это что-то из семейства серебряной пули. Но на всякий случай упомяну, что в наиболее удачной реализации devops-сотрудничество я видел там, где и разработчики, и админы хорошо знали - вежливо выражаясь, попой чуяли - что в случае неудачи руководящего внимания на всех хватит, никто не уйдёт обиженным.

Сообщение было отредактировано: 3 сен 18, 00:38
    22 авг 18, 16:29    [21650998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _nautilus_
    Member

CawaSPb

Ясно. Так и подозревал, что тут какой-то развод очередной.
    22 авг 18, 17:26    [21651075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Алекссс
    Member

softwarer
    и разработчики, и админы хорошо знали что в случае факапа пиздюлей руководящего внимания на всех хватит

даже если виновата только одна сторона?
    22 авг 18, 18:10    [21651135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    monstrU
    Member

Алекссс
    softwarer
    и разработчики, и админы хорошо знали что в случае факапа пиздюлей руководящего внимания на всех хватит

не видел прецедента когда в этом кто-то признавался. обычно назначали виноватых
    23 авг 18, 09:04    [21651547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    bga83
    Member

_nautilus_
    alexeyvg

нет, учитывая что зарплаты Devops-инженеров и Java-разработчиков сейчас фактически равны.
    23 авг 18, 09:29    [21651581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    CawaSPb
    Member

softwarer
    CawaSPb
    Вопрос реализации (построения такой команды), универсального рецепта которой, как я понимаю, никто не дал.

Универсальный рецепт команды - это что-то из семейства серебряной пули.
    Не соглашусь.
    Мы все можем видеть подробнейшие описания, как строить Agile/Scrum, RUP, TDD, ... А вот подобного руководства про DevOps я не помню, чтобы кто-то упоминал. Хотя я, может, просто не интересовался темой.

softwarer
    Но на всякий случай упомяну, что в наиболее удачной реализации devops-сотрудничество я видел там, где и разработчики, и админы хорошо знали - вежливо выражаясь, попой чуяли - что в случае факапа пиздюлей руководящего внимания на всех хватит, никто не уйдёт обиженным.
    Наиболее часто встречающаяся ситуация, которую встречал я - разделённость Dev и Ops по разнымподразделниям (с уровня "совет директоров -1") или вообще по разным организациям.
    На этом уровне отмазки находились и так уж пиздюлями раздаваемые "а-я-яй, но в следующий раз будет лучше" не назовёшь.
    23 авг 18, 14:14    [21652078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    bga83
    Member

alexeyvg
    точнее, для непрерывной интеграцией и Agile нужен DEVOPS, но не наоборот
    в одно смешались кони люди

Agile - это про то что требования к продукту могут меняться по ходу его разработки и с CI, Devops связи формально нет
    DevOps - методология направленная на уменьшение сроков релизных циклов, time-to-market
    CI - подход с частым прогоном тестов, для максимального быстрого выявления проблем.

И в итоге получаем, что CI это все-таки часть DevOps, но не наоборот. Хотя DevOps не ограничивается одним лишь CI
    23 авг 18, 15:56    [21652205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _nautilus_
    Member

bga83,

Так а что входит в служебные обязанности DevOps?
    23 авг 18, 16:55    [21652267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Алекссс
    Member

monstrU
    Алекссс

не видел прецедента когда в этом кто-то признавался. обычно назначали виноватых

вменяемое руководство требует доказательств
    23 авг 18, 21:34    [21652473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dr. SYS
    Member

niki4550148

радуйся что ты не там работаешь ))))

я там был , выдержал 8 месяцев ,ушел на работу с почти в двое меньшей зарплатой , за то я был счастлив)
    24 авг 18, 05:22    [21652596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    bga83
    Member

Dr. SYS
    niki4550148

радуйся что ты не там работаешь ))))

я там был , выдержал 8 месяцев ,ушел на работу с почти в двое меньшей зарплатой , за то я был счастлив)
    по части зарплат, могу рассказать немного. Нет так давно Газпром и Газпромнефть начали перевозить свои структуры в Питер. В конце прошлого-начале этого года по ИТ части была куча вакансий от них вывешена, но большая часть их оставалась активными как минимум по полгода. Я по паре из них пообщался. Могу сказать следующее:
    похоже менеджмент думал, что Питер это совсем деревня и люди тут готовы работать вообще за копейки. Вилки зарплатные в начале были примерно на треть ниже питерского рынка, постепенно к лету вроде пришло у них осознание реалий и вилки на вакансиях подтянулись до уровня рынка.
    24 авг 18, 09:32    [21652710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    StarikNavy
    Member

CawaSPb
    Мы все можем видеть подробнейшие описания, как строить Agile/Scrum, RUP, TDD, ....

ага, и что толку?
    https://www.sql.ru/forum/1298747/agile-skram-ili-pressing
    16 страниц споров, и примеров диаметрально противоположных реализаций, построенных на "поробнейшем описании"
    24 авг 18, 10:59    [21652831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ruiner
    Member

Всем добрый)
    Может кто-нибудь поделиться свежей информацией по Газпром Германия в Питере?
    Зовут туда собеседоваться на MSSQL DBA.
    Диапазон зарплат ($4-5k реально ли?), общая адекватность, не болото ли, какие перспективы у офиса?
    19 мар 21, 12:08    [22297212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

Ruiner,

Возможно (скорее всего) в разных дочках и в разных ситуация по-разному.
    Мой личной опыт и опыт знакомых коллег показал, что это дно.

Сообщение было отредактировано: 19 мар 21, 14:51
    19 мар 21, 14:58    [22297345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

Ruiner,

1.5-2 года назад был какой-то скачок, планировалось развитие отделов, коллега с прошлой работы проходил собеседование по ITSM-направлению, но в итоге все свернулось, но как сейчас обстоит дело - не знаю
    19 мар 21, 16:39    [22297398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

hVostt

А в чем именно дно, если не секрет? Бюрократия? :D
    19 мар 21, 16:40    [22297399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Александр Бердышев
    Member

Ruiner
    Всем добрый)
    Может кто-нибудь поделиться свежей информацией по Газпром Германия в Питере?
    Зовут туда собеседоваться на MSSQL DBA.
    Диапазон зарплат ($4-5k реально ли?), общая адекватность, не болото ли, какие перспективы у офиса?

Я к ним как-то раз собеседовался, но по английскому не прошёл(
    С виду типичная полугосконтора, вроде сбертеха.
    Если на собесе говорят про определённую сумму - может и заплатят...
    19 мар 21, 17:08    [22297413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

PsyMisha
    hVostt

А в чем именно дно, если не секрет? Бюрократия? :D

Отсутствие проф. роста -- это не IT компания, собственные инициативы зарубаются, внешние инициативы слишком глобальные и тянутся годами. Т.е. будь готов деградировать.

Ярко выраженный попил бюджета на консалтинг. Т.е. год за годом будут приходить очередные IT-мошенники, интегрируя тот или иной комбайн, который ложится мёртвым грузом на IT.

Ярко выраженное кумовство. Куда-то там продвинуться на проф. уровне очень сложно, а зачастую не реально. Сложные и до крайней степени упоротые интриги внутри компании, не умея играть в эти игры, делать там нечего.

По сути легаси на легаси.

Для кого хорошо? Для офисного планктона. Кому это норма. Это не плохо само по себе, но многим не зайдёт. А многим то, что нужно.
    19 мар 21, 17:15    [22297417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ruiner
    Member

Всем спасибо за ответы.
    Жаль конечно, что мало инфы.
    20 мар 21, 12:48    [22297652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    АСУ ТПшник
    Member

А почему просто не сходить? Если платить будут 5К, то че тут думать?
    23 мар 21, 11:10    [22298641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Jarod
    Member

конечно надо сходить, что здря воздух сотрясать

5000 - маловероятно, но 4000 вполне... дерзайте
    23 мар 21, 15:35    [22298873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    A1ex93
    Member

Ruiner,

Поделитесь своими впечатлениями от собеса , тоже зовут (в нефть)
    31 мар 21, 01:51    [22302294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PsyMisha
    Member

A1ex93,

а в какой отдел/на какую позицию, если не секрет?
    31 мар 21, 11:47    [22302408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Slava_Nik
    Member

вы дочки газпрома не совмещайте все одно, это отдельные компании, законы, инфраструктура и т.д, хоть и управляются основным Газпромом.
    6 апр 21, 15:00    [22305080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    rus_sun
    Member

Модератор: Для вакансий есть отдельный подфорум со своими правилами публикации вакансий

Сообщение было отредактировано: 13 апр 21, 16:30
    13 апр 21, 15:49    [22308321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
    Все форумы / Работа Ответить