Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27   вперед  Ctrl
 Re: недостатки иерархических баз  [new]
c127
Guest
сосед. был акцессник
весь топик не читал, только последние пару страниц, поэтому, может быть, получится
несколько невпопад.

2 Бред

Про навигацию:
Крайне затруднительно понять, что именно Вы называете "навигацией".

Крайне затруднительно понять что вообще говорит Бред (он же по-видимому Чернышов Андрей Леонидович, он же ЧАЛ, он же antimir, он же miru mir), который когда-то уходил и пообещал никогда сюда не возвращаться ( https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=203404&pg=22#1989323 ).

Но как раз в данном случае ЧАЛ по необразованности допустил серьезную ошибку и сделал конкретное (в сравнении с другими ЧАЛ-овскими измышлизмами) заявление:
"Когда пользователь нажимает клавишу <стрелка вниз> или <стрелка вверх>, и "перемещается" на следующую (предыдущую) запись товарной накладной - это навигация." (Андрей Леонидович, 14 янв 05 18:43 [1246602]).

Кроме того, после тяжелых и продолжительных мучений Бред (ЧАЛ) признался (еще одна непростительная ошибка):
"Если "порядок" есть, то навигация возможна" (ЧАЛ вчера, 00:05 [1920645])
"Если навигация есть, то есть ли порядок? Рискну ответить (если что - Вы меня поправите): да, конечно есть." (ЧАЛ вчера, 23:49)

Насколько я знаю это было единственное конкретное заявление ЧАЛ-а, имеющее отношение к базам данных, разумется если не считать заявлений вроде ""Р"СУБД совершенно бесполезны" и "вы опять врёте".

Почему это ошибки можно понять, почитав топик:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=203404&pg=15

Краткий итог общения с ЧАЛ-ом по навигации, как я его (итог, не ЧАЛ-а) вижу, можно прочитать тут
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=203404&pg=22#1992315

Там же приведен пример навигации (в смысле определения ЧАЛ-а) в РСУБД.

С тех пор ничего не изменилось, ЧАЛ повторяет всё те же слова, так что можно считать, что и с итогом ничего не изменилось, его актуальность не изменилась.
2 авг 08, 03:44    [6019250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

DBjob

То есть при больших объемах данных в условиях конкурентных транзакций ООСУБД работают существенно медленней?

То есть в этом случае они затыкаются и вообще не работают. Никак. Если только не разрешать им выдавать по запросу мусор вместо данных.

DBjob

Был ли какой то личный опыт работы с этими ООСУБД и на каком объеме разница становилась сильно заметной?

На уровне Evaluation и Proof of Concept. Закончилось примерно в таком ключе: Данные СУБД могут успешно применяться если в задаче 1 тред пишущий данные (например встроенная система, опрос датчиков). Я правда для решения таких задач банально пишу в файл.

DBjob

Кстати являются ли тесты ТPC общепринятыми метриками при сравнении различных СУБД? Есть ли в области DWH какие то свои тесты?

Для реляционных СУБД - да является. Для объектных метрик нет, потому что нет масштабируемости и соответственно мерить нечего.
2 авг 08, 04:35    [6019256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
сосед. был акцессник.
Guest
c127

прошу прощения - вычитывать сверхобъемные посты по приведенным Вами ссылкам я не стал.
Ваша версия для меня совершенно понятна - вероятно вопрос сводится к клиентскому ORDER BY,
плавно при этом переходя от "отношения порядка" к "последовательностям" и наоборот.
Выглядит правдоподобно.

Тогда, на мой взгляд, ключевым моментом является не столько "отношение порядка" (как средство, обеспечивающее сортировку, которая не вызывает проблем для клиента), а именно понятие последовательности, образующий самостоятельный тип данных, отличный от составляющих последовательность элементов.
Т.е. - речь скорее идет о конструкторе того, что в "обычных" языках програмирования называется массивом или списком.

(Какое-то специально отсутствующее в реляционной мождели отношение порядка не требуется в том смысле - что для простых типов данных оно всегда есть и предоставляемые системой средства вида утверждений ORDER BY вполне надежно обеспечивают сортировки клиентских наборов. Значит, речь может вестись только о "последовательностях", представляемых массивами
и/или списками)

Вероятный ответ здесь таков - реляционной системе последовательность (на логическом уровне представления ее работы) не требуется.

Если объекты сорта массивов/списков требуются клиентскому приложению именно для "обеспечения навигации" (или для любых иных целей требуется строить последовательности из полученными клиентом наборов данных), то средства создания клиентских приложений должны включать в себя конструкторы таких объектов.
А реляционная система изначально обучена оказывать приложению существенную помощь в этом отношении, возвращая затребованный набор данных в указанной клиентом данных сортировке.
(если последовательности нужны не для "навигации", а для каких-то иных целей, то, в принципе, реляционная система может предоставить средства и возможности определения последовательности как скалярного атрибутного типа.)

истиная правда состоит в том, никаких вообще дополнительных усилий для обеспечения "навигации" во многих практических случаях не потребуется, т.к полученные клиентом наборы вполне могут оказаться прокручиваемы в обоих направлениях, что полностью подержит потребности в "навигации" без привленчения дополнительных типов данных в клиентском приложении.

(Я вполне допускаю, что тема "навигации" может оказаться и чем-то несколько иным, но, думаю, также каким-то образом связанным с типами данных прикладной программы)
2 авг 08, 06:12    [6019264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

c127
С тех пор ничего не изменилось, ЧАЛ повторяет всё те же слова, так что можно считать, что и с итогом ничего не изменилось, его актуальность не изменилась.

Тактику слегка меняет... Появились любопытные "Mumps предназначен для создания СУБД, стыдно этого не знать!" IT-Жирик, без него было бы скучно...
2 авг 08, 08:11    [6019275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

c127
Крайне затруднительно понять что вообще говорит Бред (он же по-видимому Чернышов Андрей Леонидович, он же ЧАЛ, он же antimir, он же miru mir), который когда-то уходил и пообещал никогда сюда не возвращаться

Тем не менее его провокации имеют косвенно положительные эффекты, скажем, я, наверное, не увидел бы многих Ваших постов, которые меня подвигли к тому, чтобы устранить мои былые пятна в математике...
Вообще я вынашиваю идею опубликовать этот "великий спор" в ммм... методичке/брошюре... Мне кажется, что начинающие программисты БД сильно бы выиграли, прочитав всю эту прелесть с ЧАЛом...
2 авг 08, 08:31    [6019280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Зл0й
Бред

Не забывайте, что реальные системы на основе РМД пишутся медленнее и работают менее качественно, чем системы на основе ОМД):

Судя по всему вы идете по стопам рейхсминистра пропаганды доктора Йозефа Геббельтса который говорил "Самая ужасная ложь, повторенная тысячу раз, начинает звучать, как правда."

Я берусь утверждать что данное утверждение - наглая ложь. Вся базоданновая практика за крайние 30 лет опровергает ваше утверждение. Если вы предпочитаете жить в выдуманном вами иллюзорном мире, потому что вам там удобно, то мне вас искренне и по человечески жаль.

Бред

Ведь в случае РМД возникает необходимость в дополнительных системах восстановления навигации и семантики, с чем Вы уже вроде бы согласились):

Я нагло украл из википедии определение семантики:
Википедия

Сема́нтика — в программировании — система правил определения поведения отдельных языковых конструкций. Семантика определяет смысловое значение предложений алгоритмического языка.

Из этого определения любому кто читал хоть какой-нибудь учебник по реляционным СУБД должно быть понятно что она в Реляционных СУБД есть. Если ее нет - потрудитесь доказать.

И опять не хотите обсуждать конкретные вопросы): Видимо Вам действительно пока (?) не удается выстроить хоть какое-то разумное объяснение в защиту ущербной технологии (причем ущербной во всех отношениях), которую Вы, по незнанию, назвали "современной архитектурой): Будем ждать, а пока (в ожидании Вашего ответа про связи и Вес, кг) я просто вынужден отвечать на Ваши опусы по другим темам.правдывает, в какой-то степени):
1. Еще раз напоминаю, что я знаком с обеими технологичми, а Вы только с одной): Это, конечно, не дает Вам повода просто говорить неправду, но, я так для себя решил, Вас оправдывает, в какой-то степени): Все мои количественные оценки абсолютно точны):
2. При чем здесь программирование????? Семантика (или семасиология) - смысловая сторона языка, отдельных слов): Давайте-ка возвращайтесь к смыслу связей и весу Сидорова в кг. Показывайте как Вы обойдетесь без систем восстановления навигации и смысла данных): И прочитайте, наконец-то, гл. 14 у Дейта (8-е издание). Он тоже "прячется за смысл", не понимая значение словосочетания "семантика данных"?):
В "Р"СУБД нет (и неможет быть) ни навигации, ни идентификации, ни семантики данных. Важнейших свойств БД. Так что называть это ПО "СУБД" я бы не решился, но чего только не сделаешь на ниве коммерции):
2 авг 08, 22:40    [6019870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Зл0й
Вдогонку, про семантику.

Народ, ну откройте же книжку Дэйта наконец, там же все написано. Ну или сюда загляните:

Возьмите оттуда пример:

"Существует такой customer что
его id = 1234567890
его Tax id = 555-5512222
его Имя = Munmun
его Адрес = 323 Broadway"

- истинное высказывание.

Все же элементарно, второй курс средней руки технического ВУЗа.

Хотите деталей и подробностей - лезете в словарь и смотрите камменты на наблицу и колонки.

В реляционной СУБД все упорядочено и по правилам. Поэтому все и работает, причем с языком высокого уровня, поддержкой конкурентных транзакций и прочими пирогами. Если же модель не упорядоченная а типа "бардак валяется", то это мы уже проходили. Рекомендую заглянуть в какую-нибудь книжку по Базам Знаний двадцатилетней давности. Если правила не нормализованы как в реляционных СУБД то такая система БЗ затыкается при количестве правил от 200 до 500 примерно. Причем на любой железяке, потому что происходит
"комбинаторный взрыв".

Найти единственную реально и широко применяемую в индустрии СУБД сегодня нереляционную модель оставляю внимательному читателю в качестве упражнения. Сразу оговорюсь что речь не про иерархическую, сетевую и объектную. Первые две уже история в объектная не прижилась по целому ряду причин, в частности ввиду отвратительной масштабируемости продуктов (точнее отсутствию масштабируемости).

Вы находитесь в очень выгодной ситуации благодаря корпоративной солидарности): Мои сообщения по существу темы модераторы удаляют (важное сообщение, критикующее утверждение onstat- о том что пользователь - не человек, и другие), а Ваши нет. Ну что тут поделаешь): Вот отвечаю Вам, а может все напрасно. Тем не менее:
1. Полностью согласен про обращение к народу.
2. Уже лучше. Так мы доберемся, надеюсь до Веса): Очень надеюсь.
3. Что "все работает"??? Алгебра? Конечно, алгебра "работает", кто бы сомневался. Однако приходится применять дополнительные системы восстановления навигации и смысла данных (идентификацию восстановить практически невозможно), так как эти свойства БД утрачиваются в РБД.
4. Теперь, в стремлении уйти от обсуждаемых вопросов, Вы обратили взор на "базы знаний"): Просто смешно):
5. ОМД обеспечивает значительно лучшую масштабируемость систем, чем РМД. Это просто факт. А Вы опять говорите о моделях, основанных на ООП, не имеющего к базам данных никакого отношения):
2 авг 08, 22:56    [6019890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
Зл0й
Заглядывать сюда:

Википедия

Читайте хотя бы Дейта, и не смешите людей):
2 авг 08, 22:58    [6019892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Почему Вы считаете, что раньше Дейта не читал?...
3 авг 08, 00:13    [6020004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Бред
Я же знаю, дружище, что Вы тоже проделали лабораторку, и многое поняли): Не стыдитесь "опускаться", вот не постыдились же "опуститься" и почитать Дейта):

Дейта почитать - святое дело, Насчет эротической лабораторки "есть мнения"...
3 авг 08, 00:17    [6020012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Sgt.Pepper
c127
Крайне затруднительно понять что вообще говорит Бред (он же по-видимому Чернышов Андрей Леонидович, он же ЧАЛ, он же antimir, он же miru mir), который когда-то уходил и пообещал никогда сюда не возвращаться

Тем не менее его провокации имеют косвенно положительные эффекты, скажем, я, наверное, не увидел бы многих Ваших постов, которые меня подвигли к тому, чтобы устранить мои былые пятна в математике...
Вообще я вынашиваю идею опубликовать этот "великий спор" в ммм... методичке/брошюре... Мне кажется, что начинающие программисты БД сильно бы выиграли, прочитав всю эту прелесть с ЧАЛом...

Я не возражаю, думаю что и другие участники тоже, хотя подозреваю что наше мнение роли не играет, авторскими правами мы не обладаем. Я тоже для себя уточнил некоторые вещи, так что польза от спора безусловно есть и кроме того, что он улучшает настроение и следовательно продлевает жизнь. Хотя последнее проверить проблематично.

Если кому-нибудь поможет, то хорошо.
3 авг 08, 07:43    [6020320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
сосед. был акцессник.
c127

прошу прощения - вычитывать сверхобъемные посты по приведенным Вами ссылкам я не стал.
Ваша версия для меня совершенно понятна - вероятно вопрос сводится к клиентскому ORDER BY,
плавно при этом переходя от "отношения порядка" к "последовательностям" и наоборот.
Выглядит правдоподобно.

Вопрос сводится к тому, что клиент к серверу вообще отношения не имеет. Они решают разные задачи, причем важно, что такая архитектура появилась не случайно и не от хорошей жизни и за многие годы хорошо себя зарекомендовала. А ЧАЛ этого понять не в состоянии, у него в КЕШЕ все свалено в кучу и перепутано, что невероятно усложняет жизнь, а ничего другого он не знает. Впрочем кеша он по-видимому тоже не знает.

Но даже приняв временно точку зрения ЧАЛ-а, что навигация совершенно необходима, легко показать что она в РСУБД есть по ЧАЛ-овскому же определению навигации. Причем без ORDER BY и курсоров, в чисто реляционном стиле. По этой причине аргументы ЧАЛ-а так смешны, он пытается крититковать РСУБД за отсутствие того, что там есть. Правда он постоянно повторяет свои аргументы без изменений, поэтому они быстро надоедают и превращаются в смешной, но бородатый анекдот.

На самом деле навигация (упорядочение) в РСУБД почти никогда никому не нужна (иногда удобно, но можно обойтись). Поэтому говорить не о чем.
3 авг 08, 08:16    [6020325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Sgt.Pepper
c127

Да, забыл, тут был еще топик по сравнению МУМПС-а с СКЛ серверами, там была задача с авиабилетами, если не видели то посмотрите. По-моему интересное сравнение разных архитектур СУБД на небольшой, но ИМХО вполне реальной задаче. Были приведены варианты кода, видны ньюансы разных подходов. Длину кода сранить удалось, а до сравнения быстродействия дело не дошло, МУМПС-исты заявили, что такие простые задачи им решать не интересно, а решать сложные у них нет времени, и куда-то пропали.
3 авг 08, 08:33    [6020327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимопробегал
Member

2 Бред

Бред
Поскольку большинство моих сообщений удаляется........

А Вы не допускаете, что для тех, кто подписан на этот топик, это Ваше уверждение будет выглядеть откровенныой ложью?

Поздравляю, господин соврамши и сливши А вроде взрослый малчык.
3 авг 08, 12:43    [6020474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Бред
Sgt.Pepper
Почему Вы считаете, что раньше Дейта не читал?...

По Вашим высказываниям): А что - читали?

Только ЧАЛ может по высказываниям определить что человек НЕ читал какого-то автора. Большинству это не под силу...
Просто так купил книгу, к цвету обоев хорошо подходит...
3 авг 08, 17:30    [6020792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

мимопробегал
А Вы не допускаете, что для тех, кто подписан на этот топик, это Ваше уверждение будет выглядеть откровенныой ложью?

Честно говоря, я одного своего поста тоже не вижу
3 авг 08, 17:49    [6020821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
onstat-
Member

Бред
Уважаемые модераторы!
пожалуйста, удалите все мои сообщения из темы и, соответственно, все ссылки на них, и комментарии к ним из сообщений других участников.
Спасибо.

+1
3 авг 08, 17:54    [6020825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Бред
Не "по высказываниям", а по высказываниям о содержании книги этого автора):
Читали, и хорошо.

Читал и хорошо что читал.
Глава 14 8-го издания посвещена НЕ ER?... Дейт там НЕ описывает принципы ER-моделирования?... НЕ употребляет слова "семантика"?... Что именно Вас заставило усомниться в том, что как минимум эту главу я прочитал?... Я провидец, который сам об этом догадался?...
3 авг 08, 18:31    [6020857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Бред
Естественно, ведь был удален мой ответ на этот посто, и заодно (для целостности) и сам этот пост):

Для целостности... Т.е. у них тут так БД спроектирована, что on delete cascade?..
3 авг 08, 18:39    [6020865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимопробегал
Member

Бред
мимопробегал
2 Бред

Бред
Поскольку большинство моих сообщений удаляется........

Поздравляю, господин соврамши и сливши А вроде взрослый малчык.

Нет, голубчик, не допускаю):...
Бред - это в вашем духе Назвать одно-два сообщений - большинством? Или количество удаленных сообщений больше чмсла оставшихся?... или опять проблемы с логикой?...

Смешной Вы человек. Я б на месте модератора все Ваши посты нетронутыми оставлял, что бы все Ваши перлы, Ваш пустой снобизм и Ваше надутое профанство было налицо.

Скажите, Вы что, серьезно думаете, что человек (я про Sgt.Pepper) будет в воскресенье метаться, искать 14ю главу Дейта и читать ее весь день, что бы к вечеру Вам ответить?

И , потом, если Вы так внаглую перевираете явные факты (я про большинство) то стоит ли обращать внимание на ваше мнение?
3 авг 08, 20:16    [6020971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Бред
Зачем Вы искажаете то, что уже согласовано с заказчиком??? В процессе какого-то "проектирования"!? Где Вы видели мою "отдельно выдраннаю таблицу"???
Вы хотите-таки реализовать в "Р"СУБД поддержку (согласованного с заказчиком) веса сотрудников в кг? Ну попробуйте): Это пока никому не удалось):

Ну, в 98-м мне попадались такие заказчики, которые говорили "хочу, чтобы было круто", и это помогло моей семье не умереть с голода, ЧТО я тут мог исказить в его требованиях?...
ЧАЛ, я прочитал гл.14 из Дейта, но я не говорил, что я ее выучил наизусть. Для подтверждения того, что он не использует "семантика данных" или "неистинные связи" мне придется перечитать все страницы с 531 по 554... Не честнее ли будет, если Вы будуте указывать где он о подобных вещах говорит?...
И, самое главное, я не могу понять, Вы ссалаетесь на Дейта как на авторитета (:) в предыдущем моем посту досадная опечатка), который поможет меня убедить в Вашей правоте или Вы с ним ни в чем и радикально не согласны?...
3 авг 08, 21:08    [6021011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Бред
А привычную чушь про "мой" и "существующий только в теории", я давно оправдываю Вашей обидой на то, что "Р"СУБД оказались ущербными во всех отношениях. Но я по-прежнему не понимаю чего же тут обижаться - Вы то тут при чем?):

ЧАЛ, Вы настолько беззащитны с Вашей логикой, что стебаться над Вами не может только ленивый... Другое дело, что не каждый хочет, что-то в этом есть от "обидеть ребенка"...
3 авг 08, 22:29    [6021097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

недостатки иерархических
Может, кто ткнёт носом в описание недостатков иерархических баз? Поиск по форуму и по инету дал мало вразумительного.
Только не недостатки Cashe и MUMPS, а иерархических баз, как класса.

Я бы не стал так однозначно выявлять «недостатки».. Смотря для чего – для одних задач требуется реляционные БД, для иных иерархические..
В первых не всегда можно реализовать как надо иерархию объектов, как следствие, нагромождение и высокая степень нормализации – сложности в реализации клиентов (логики), в других, наоборот, отследить связи сложно и уж тем более ссылочную целостность..
Так что, не вижу смысла делать сравнение.
4 авг 08, 07:30    [6021454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Официальное заявление как модератора:

Мне чесно говоря надоел понос от г-на Бреда
Поскольку по-хорошему он не понимает, то я буду теперь тереть все его топики без предупреждения не читая. Как минимум месяца два. Очевидно пострадают и некоторые отвечающие ему

Достало
4 авг 08, 10:04    [6021828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
onstat-
Member

сосед. был акцессник

2 onstat-
по поводу "навигации":
Это должно быть что-то совершенно простое и неотвратимо понятное.
Если я "не попал", и Бред захочет здесь уточнить использованный термин, то, думаю, ему хватит на это одного - двух предложений.
Тем не менее, спасибо за экспрессивное изложение своей версии.

Куда уж может быть проще.
Навигация и семантика это такие же браться как растояние и скорость или скорость и ускорение,
с точки зрения понимания принципов семантики ( каламбурчик такой семантика семантики) разница между ними в одну производную.
Если вы можете найти более простое описание взаимосвязи между навигацией и семантикой
я с удовольствием выслушаю Вашу версию.

В тех постах, которые мне удалось прочитать до удаления, Бред не захотел коментировать мое понимание семантики.
Он также как обычно ( общими фразами ) начал полемику с Sgt.Pepper о правоте Дейта,
при этом не привел ни одной цитаты, хотя настоятельные просьбы у Sgt.Pepper присутствовали.

С таким человеком тяжело общаться, он сам не развивается и как попугай повторяет теже фразы
уже на протяжении нескольких месяцев , а может быть и лет, при этом не гнушается пользоваться грязными флеймерскими приемами, За что, в принципе правильно, банится админами.
4 авг 08, 10:48    [6022115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить