Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 27   вперед  Ctrl
 Re: недостатки иерархических баз  [new]
_мод
Guest
vadiminfo
А без МД труно понять что это за классы. И вообще опредилить сами классы.

Я же предложил простой и понятный способ классификации - проверьте (для себя) на любой СУБД - он работает.
27 июн 08, 11:20    [5856875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
недостатки иерархических
Guest
_mod - по структуре данным, с которой работают прложения, IMS именно иерархическая, ибо нет способов приложению работать с графом при использовании IMS.
Но граф создать можно на уровне определения связей меду базами (DBD используя)
Но всё равно приложения работают только с иерархиями.
27 июн 08, 11:21    [5856887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

_мод
vadiminfo
А без МД труно понять что это за классы. И вообще опредилить сами классы.

Я же предложил простой и понятный способ классификации - проверьте (для себя) на любой СУБД - он работает.

Наличие таблов? Вы же получили выводы ошибочные. У Вас XML МД и ООМД - это не МД. Между ИМД и РМД нет никакой разницы. Непонятно что Вы вкладываете в термин "работает", и про какие классы тада говорить? Известные из литературы по БД способы классификации, скорее всего, все еще более предпочтительны.
27 июн 08, 11:41    [5857031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
недостатки иерархических
Но всё равно приложения работают только с иерархиями.

Это справедливо для любой СУБД :)
27 июн 08, 12:32    [5857452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
недостатки иерархических
Guest
_mod - в случае CODASYL приложение тоже выполняет запрос только по иерархии, но не сети?
27 июн 08, 12:37    [5857489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
vadiminfo
Вы же получили выводы ошибочные. У Вас XML МД и ООМД - это не МД. Между ИМД и РМД нет никакой разницы.

Про XML я поторопился - там можно выделить таблицы, причем иерархия чисто текстуальная, т.е. это иерархическая модель. ООМД имхо действительно не МД - таблиц нет. Между ИМД и РМД разница простая - таблицы связаны - ИМД, нет - РМД.
27 июн 08, 12:38    [5857495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
недостатки иерархических
_mod - в случае CODASYL приложение тоже выполняет запрос только по иерархии, но не сети?

в ИСУБД в один запрос можно поместить несколько таблиц из одной иерархии, в ССУБД - только одну таблицу (а потом навигация), в РСУБД - произвольное число любых таблиц.
никто не мешает включать в запрос в ССУБД любое число таблиц - но таких реализаций я не
зы сетевые возможности IMS в том, что одна таблица может входить в разные иерархии.
27 июн 08, 13:00    [5857658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

_мод
vadiminfo
Вы же получили выводы ошибочные. У Вас XML МД и ООМД - это не МД. Между ИМД и РМД нет никакой разницы.

Про XML я поторопился - там можно выделить таблицы, причем иерархия чисто текстуальная, т.е. это иерархическая модель. ООМД имхо действительно не МД - таблиц нет. Между ИМД и РМД разница простая - таблицы связаны - ИМД, нет - РМД.

Ну вот видите, что наивные методы не всегда дают лучший результат?
А ить я предупреждал.

В серьезных источнках XML - полуструктурированная МД. А получившую название иерархическая, относят к структурированным (сильнотипизированным). И это имеет значение. Разные возможности у этих МД. А Ваша классификая - это потеряла, от искусственного впендирвания таблиц.
Разницу между ИМД и РМД вы нашли не самую существенную (тем более что наличие таблов не считается обязательным в ИМД, а в РМД она возникает тока в реализации).
ООМД пострадала от того, что Вам пока не удается там таблы как-то прикрутить.
Не луче дело наверное с моделю Сущность- Связь. Там со связями то все в порядке. Тока таблов нет напрочь.
С другой стороны Йексель, наверное, имеет крутую МД - там таблы есть и получе, чем какие-то там реляционные в РМД. Типа ЭМД? Электронная модель данных от электронная таблица?

Что я не уверен, все еще, что за Ваши новшества уцепятся обеими руками.
27 июн 08, 13:13    [5857773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
недостатки иерархических
Guest
Что интересно, в доке по IMS напрямую призывают моделировать сруктуру данных в Relational Model, нормализовать её до нужной величины (не забываем, что позиционирование IMS - OLTP), и отдавать модель инженеру, который из реляционной модели бизнес-аналитика построит структуру IMS.

Действительно можно попробовать сделать приложение и для иерархической, и для реляционной, начав с реляционного моделирования.
И самому увидеть все прелести и трудности.
27 июн 08, 13:21    [5857829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
_мод
Бред
Но с алгеброй не срослось. Нужна область с явно не связанными объектами.

А чем связи между таблицами могут мешать для применения алгелбры ? При выборке они служат прямым указанием, при изменениях - ограничениями.

Кодду не удалось "уложить" связи между сущностями в алгебру. Это факт. В результате связи между сущностями не поддерживаются в РСУБД. А то, что обычно называют "поддержкой связей" - очень плохо: 1) встраивание сущностей в свойства других сущностей; 2) представление связей разными способами в зависимости от их мощности (типа). Обратите внимание на растерянность Дейта на стр. 539 - он даже называет одни связи истинными (многие ко многим), а другие (один ко многим) не истинными !? Тем не менее, его рекомендация представлять все связи одинаковым образом заслуживает уважения): А "умничать" про центр окружности не было никакой необходимости):
27 июн 08, 13:46    [5858015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
vadiminfo
В серьезных источнках

Это смешно - спасибо.
vadiminfo
наличие таблов не считается обязательным в ИМД

Кем считается ?
vadiminfo
ООМД пострадала от того, что Вам пока не удается там таблы как-то прикрутить.

ООМД меня не интересует.
vadiminfo

Не луче дело наверное с моделю Сущность- Связь. Там со связями то все в порядке. Тока таблов нет напрочь.

Вы их просто не видите
vadiminfo

С другой стороны Йексель, наверное, имеет крутую МД - там таблы есть и получе, чем какие-то там реляционные в РМД.

Йексель - обыкновенная РСУБД
зы мы кажется зациклились - пора заканчивать
27 июн 08, 13:52    [5858042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
Бред
Кодду не удалось "уложить" связи между сущностями в алгебру.

Он оперировал отношениями, а между ними связи трудно построить - материала нет. Если бы он сразу перешел к таблицам, то все было-бы просто. Таблицы естественно связываются по номерам строк.
27 июн 08, 13:58    [5858080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
недостатки иерархических
Guest
Yo.! - я был неправ, в MVS нет способа заставить все приложения работать с VSAM только посредством ENQ/DEQ
Не зря ломали копья - таки пришлось читать документацию, и результат достигнут.
Я пукнул в лужу.

Всё остальное (пока) остаётся в силе
27 июн 08, 14:00    [5858097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
_мод
Бред

Он оперировал отношениями, а между ними связи трудно построить - материала нет. Если бы он сразу перешел к таблицам, то все было-бы просто. Таблицы естественно связываются по номерам строк.

Это вряд ли. Для связей нужны и специальные "типы отношений", и специальные "типы таблиц" - без разницы. А вот именно естественно это было сделано в объектных системах до Кодда.
27 июн 08, 14:09    [5858163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

_мод
Бред

По-моему это ЧАЛ воскрес. Лучше бы не реагировать...
27 июн 08, 14:19    [5858228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

_мод
VoDA
Сортировки во вложенных запросах по факту - НЕТ.

Поиск первого-последнего
select * from (select * from t where ..... order by ...) where rownum=1
Не знаю конкретно за ЭТУ СУБД. Судя по всему это Oracle.

Но для MS SQL такая выборка может быть не верна (а может и верна, поскольку не описана стандартом и зависит от положения звезд на небе).

правильная выборка:
SELECT TOP 1 *
FROM table
ORDER BY ...
27 июн 08, 14:26    [5858277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

_мод

Кем считается ?

Книги про БД читаем?

_мод

ООМД меня не интересует.

Способ преодоления узких мест в Вашем подходе к классификации МД, не подвержен излишним изыскам академического толка. В дальнейшем в любой момент моно перестать интересоваться и РМД, если че не так. Почти как у Остапа Бендера, когда он сеятеля нарисовал: "Я так вижу".

quot _мод

Вы их просто не видите

Наскоска мне известно не тока я не вижу. Не видели их и автор этой МД, и авторы книг что про нее писали.
Возможно ошибочно считали что она там и не нужна.

quot _мод

Йексель - обыкновенная РСУБД

Ну так уж и обыкновенноя? Реляционные таблы по сравнению с электронными просто примитив какой-то.

quot _мод

зы мы кажется зациклились - пора заканчивать

Ну, Вы сделали новое открытие про Йксель - "обыкновенная" РСУБД.
Т.е. до зацикливаания с Вашим новаторским подходом далеко.
Заканчивать, наверное, пора в связи с тем, что такие открытия, скорей всего, если и будут подтверждены в компьютерных науках, то не в обозримом будущем. В настоящее время на оценки по достоинству расчитывать еще рано. Инертность старого мышления помешает.
27 июн 08, 14:35    [5858360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
SergSuper
_мод
Бред

Можете не сомневаться. _мод не опытным оказался - захотел что-то понять в базах данных. Ваши разъяснения очень кстати. Категорически поддерживаю):
27 июн 08, 14:39    [5858379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
SergSuper

Это-то понятно. Но я реагирую на любые разумные аргументы и игнорирую всякий бред
27 июн 08, 14:54    [5858520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
VoDA
Не знаю конкретно за ЭТУ СУБД. Судя по всему это Oracle.

Да, и это самый простой пример.
27 июн 08, 14:56    [5858542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
vadiminfo
Инертность старого мышления помешает.

Абсолютно согласен :)
27 июн 08, 14:58    [5858566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
Бред
Это вряд ли. Для связей нужны и специальные "типы отношений", и специальные "типы таблиц" - без разницы.

Не нужны
27 июн 08, 15:00    [5858579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

_мод
vadiminfo
Инертность старого мышления помешает.

Абсолютно согласен :)

Но есть, например, новатор такого же толка Шуклин. Он так же не обременяет себя вниканием в разные понятия, трактует как ему вздумается. Тоже открытия непризнанные имеет. Возможно, Вам стоит с ним как-то сойтись на короткой ноге. Найдете в его Селебруме таблы. Глядишь сдвините ченить куданить.
27 июн 08, 15:12    [5858651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
vadiminfo
Глядишь сдвините ченить куданить.

Мне ничего двигать не надо - я работаю с теми СУБД какие есть - по возможности творчески - часто помогает. Чего и вам желаю.
27 июн 08, 15:18    [5858686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

_мод
Мне ничего двигать не надо - я работаю с теми СУБД какие есть - по возможности творчески - часто помогает. Чего и вам желаю.

Ну Вы здесь уже такого надвигали, а говорите не надо.
За пожелание спасибо, но для меня такие результаты творчества выходят за пределы допустимой иррациональности.
27 июн 08, 15:31    [5858750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить