Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Вопрос к тем кто использует Sybase и к ASCRUS в частности.  [new]
Genady
Member

Я тут в соседней ветке увидел Ваше высказывание о том что Вы перешли с MS SQL2000 на Sybase ASA. Не могли бы рассказать что не устроило в MS SQL и что есть в Sybase из за чего такой переход имел для Вас смысл.
Спасибо. :)
3 ноя 03, 16:06    [404250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопрос к тем кто использует Sybase и к ASCRUS в частности.  [new]
ASCRUS
Member

Даже больше, я не только перешел, но и сейчас как бы оказываю помощь в перегонке проектов для сторонних организаций (уже почти полностью готова документация о переводе с MSSQL2000 на ASA9 и скорее всего в недалеком будующем по ней я приступаю к написанию конвертора диалектов TSQL, автоматом корректирующим большинство отличий между диалектами).

Основные причины, которыми мотивируется народ (по ссылке с форума Sybase.ru):
1. Более удобная лицензионная политика и цены
2. Более навороченный по функциональным возможностям (2 диалекта SQL: TSQL и WatcomSQL, поддержка LATERAL, KEY JOIN и NATURAL JOIN обьединений, поддержка иеархических запросов, виртуальных вьюверов, обработка exception, атомарные блоки, поддержка except и intersect (сложения и вычитания данных), поддержка различных расширений типа INSERT ON EXISTING [ERROR|SKIP|UPDATE], UPDATE TOP ORDER BY, before триггеры по условию, индексы с поддержкой функций, виртуальные индексы, расширенные аггрегирующие функции, расширенные опции управления обеспечением целлостной ссылочности - отложенные проверки до COMMIT, просмотр и изменение системных триггеров, отвечающих за каскады, поддержка области видимости переменных, поддержка глобальных сессионных переменных, поддержка собственной процедуры, вызывающийся на инициализацию для новой сессии, использование ХП в запросах, поддержка not transactional темповых таблиц, поддержка глобальных сессионных таблиц, поддержка событийной модели для генерации событий клиентам, поддержка быстрой выгрузки/загрузки данных через текстовые файлы, поддержка web сервисов http, https, xml, soap. Ну и т.д. и т.п.)
3. Менее требовательный к ресурсам сервера (разворачивается на мобильных устройствах более менее полноценной СУБД с репликацией, desktop с P1-133 4mb RAM, до серверов любой конфигурации - кстати замечено, что менее прожорлив). Может работать как сервис, так и сервер по требованию, т.е. запускающийся при первом коннекте и выгружающийся при последнем дисконнекте.
4. Более легок в администрировании, настройке и установке - в принципе спокойно включается как небольшой набор файлов в InstallShield и фактически незаметно инсталируется вместе с программой. Также имеет много интелектуальных режимов определения неправильной модели и работы БД (дублирование индексов, связей, малой мощности аппаратной части к обьему БД, степени дефрагментированности БД и т.д.), о чем любезно сообщает в своем окне лога работы. Для Windows 2000 и выше поддерживает модель памяти AWE (без свапа).
5. Кроссплатформенность (Windows, Unix, Linux, QNX, Netware, мобильные устройства)
6. Простой и надежный механизм репликации между серверами ASA (вплоть до off-line). Для репликации между СУБД различных производителей у Sybase также есть отдельный сервер репликации MobiLink, более функцинальный и навороченный.
7. Более функциональные средства администрирования (удобный интегрированный отладчик, профайлер хранимых процедур, позволяющий быстро вычислять слабые места прямо по их листингам и т.д.)
8. Расширенные возможности хранения БД - encription (шифрование по ключу) и compressed (сжатые read-only БД, доступ к которым может осуществляться с read-only носителей).
9. Для извращающихся - встроенная поддержка Java на уровне написания расширенных ХП и обращения и хранения java-обьектов в полях таблиц посредством SQL.
10. Поддержка русского языка в сообщениях и ошибках (очень даже граммотно все по русски пишет)
11. Очень близкий по диалекту TSQL с MSSQL (так как изначально у него TSQL сделан для совместимости с ASE, то ближе всего наверное к MSSQL 6.5 и MSSQL 7, для MSSQL 2000 уже пошли отличия, но в принципе решаемые и не глобальные, так как ASE и MSSQL во многом в TSQL продолжают двигаться параллейно).
12. Для ADO.NET и Java собственные нативные провайдеры доступа, позволяющие полноценно работать с ASA.
13. Очень граммотная поддержка продукта, с быстрым исправлением багов (самый важный для меня пункт). Насколько я понял, у них довольно хорошо организована система заявки пользователями багов, их исправления, тестирования и выкладки патчей, во всяком случае у меня за год работы с ASA на памяти не один случай, когда я натыкался на что-то, что быть не должно и на sybase.com уже лежал патч, в которым ошибка была уже исправлена.
14. Очень неплохая BOL, с кучей примеров, для ASA 8 есть даже переведенная на русский язык (честь и хвала московскому представительству Sybase - очень хорошо переведенная, у меня даже люди по ней не только ASA учат, но и общие принципы проектирования БД и работы с SQL).

Однако я бы сказал ничего эйфорического не бывает и нельзя сказать, что MSSQL так уж плох:
1. У MSSQL гораздо более мощный оптимизатор запросов, который даже не в мыслимых ситуациях умудряется выбирать более менее культурный план. В ASA же очень многое зависит от граммотного планирования index-ов, иначе table scan схлопотать не долго (правда у них есть неплохой консультант индексов и вообще нет геммора со статистикой - все само обновляется когда надо, оптимизатор культурно ей пользуется). Еще в ASA нельзя навязать оптимизатору использование определенных индексов, что не всегда есть good, хотя вроде бы в плане запросов оптимизатор более менее человечно пытается по статистике и индексам сделать план, но естественно это не всегда хорошо получается.
2. MSSQL однозначно быстрее на больших обьемах данных, достигается за счет того, что он забирает у сервака все, что можно забрать. ASA в этом плане не забирает все процессорное время и сразу всю доступную память (если конечно не стоит AWE). Насколько я понял мотивируется это тем, что ASA является еще http сервером и частично жертвуя скоростью позволяет серверу дальше принимать и обрабатывать другие запросы. Насколько это правильно не знаю, скажу честно.
3. У MSSQL больше расширенных возможностей работы с обьектами Windows (вплоть до OLE). В кроссплатформенной ASA естественно этого не наблюдается.
4. У MSSQL пусть и менее навороченные и удобные, но и менее "прожорливые" средства администрирования. Я конечно понимаю, что опять же из за кроссплатформенности ASA легче всего было все написать на Java, но как то все таки печально, когда сервак у меня существует и прекрасно работает, занимая всего 5 мб памяти для насущных дел, а Sybase Central скушивает 100 мб памяти и не давиться, да еще и периодически сборщик мусора запускается, так что приходиться ждать :) Забавная ситуация, когда для сервака попрет первый 133 пенек с 16 памяти, а для его средств администрирования придеться покупать тачку не ниже чем с гигагерцем и 512 памяти :)
5. DTS довольно сильная штука, не смотря на то, что иногда она почему то дико тормозит на не MS провайдерах. В ASA есть утилита Database Migrate, а так же набор специальных ХП, позволяющих полностью перегнать таблицы и данные с удаленного сервака, но согласитесь это не то. Я правда неплохо приспособил PowerBuilder, который для перегонки и синхронизации данных я считаю "крут", но это все таки другой продукт, хоть и с клеймом Sybase.
6. Естественно в комплект ASA никакой OLAP сервер не входит, есть отдельный продукт Sybase IQ, за отдельные деньги, по моему мнению неплохой конкурент для OLAP технологии, хотя это субьективное мнение - в работе видел, ручками не щупал.

Ну вот вроде и примерный обзор. Говорить я тут больше не буду, не дай бог флейм разведем на весь форум MSSQL vs ASA (а потом придет народ с VFP и опять понесется) :) Если есть желание что то узнать об ASA, добро пожаловать на наш форум Sybase на sql.ru, если есть желание поспорить, то лучше наверное всего спорить на Sybase.ru на форуме, по указанной в начале сообщения ссылке, там много народу, который не сильно "уважает" MSSQL и опоннентов думаю найдете всегда, да и им форум не мешает оживить, а то как то все там вяло и спокойно (хотя и у нас на sql.ru все спокойно, я и сам честно говоря не знаю что туда писать - все работает, багов и проблем в решении задач не наблюдается) :)
3 ноя 03, 19:16    [404686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Спасибоза ответ.
Вот только наверное если сравнивать MS SQL 2000 с Sybase то брать надо ASE?
Мне не хочется совсем спорить, просто интересует мнение человека, поработавшего с обеими СУБД.
3 ноя 03, 19:31    [404703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Извините если встреваю не по делу.
Кроме ASA и ASE, есть еще ASIQ. Последний для хранилищ данных делает MSSQL, т.к. заточен имеено под чтение данных.
Да и одни и теже данные на ASIQ занимают меньше места.
Кроме видов соединения добавлены и разные виды индексов - в зависимости от характера операций, которые предполагается осуществлять с таблицей и количества записей в таблице. И кроме тогое есть и специальные join indexes, которые есть суть промежуточные таблицы полученные при full outer обеих таблиц.
3 ноя 03, 19:47    [404715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Genady
>Вот только наверное если сравнивать MS SQL 2000 с Sybase то брать надо ASE?

Так вопрос-то Ваш был именно ASA vs MSSQL.
А почему именно ASE? По каким причинам нельзя сравнивать с ASA? Спрашиваю без всякой задней мысли, просто интересно. Ведь получается не сравнишь - не узнаешь, а сравнивать нельзя. Замкнутый круг.
3 ноя 03, 23:28    [404865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

2 c127

Я спрашивал об ASA именно потому что о нем говорил ASCRUS, но ASE тоже интересует.
Вообще немного уточню вопрос.
Хотелось бы услышать вкратце, не особо вдаваясь в подробности о решении на базе Sybase приблизительно такой вот задачи.

Есть некоторое количество крупных филиалов (десятки) на которых есть хорошие каналы и выделенные сервера под БД. Также есть есть множество отделений на которых юзеров максимум 10-15 человек и прокладывать толстый канал и устанавливать выделенный сервер не имеет смысла.

Всерьез я пока над этой задачей не думал, решение на базе MS SQL 2000 мне видится приблизительно таким:
1. На больших филиалах MS SQL 2000 EE или SE
2. На маленьких отделах MSDE
3. Обмен данными скорее всего самопальный через MSMQ.

вот меня и интересует что может в этом случае предложить Sybase :)
4 ноя 03, 11:15    [405185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Самое забавное в этой истории, что ASE и ASA абсолютно разные продукты, ASA разрабатывается конторой "iAnywhere Solutions", которую в свое время подкупил Sybase. Как следствие и движки разные и принципы работы тоже. С ASE знакомы все, кто знаком с MSSQL, так как он является его прародителем. У ASA все свое, но есть уровень совместимости с ASE, но фактически этот уровень выполнен в виде надстроек над самим движком - поддерживаются системные таблицы ASE, которые на самом деле являются замаскированными вьюверами, можно даже обращаться к таблицам БД Master, вызывать системные ХП ASE, однако во многих случаях все это замаскированные пустышки, которые ничего не делают и ничего не возвращают. В ASA на самом деле и Master то нет, БД является самодостаточной и все храниться и описывается прямо в ней. Тоже самое и с TSQL - он поддерживается ровно на уровне совместимости с текущими версиями ASE и то не на все 100% (например нет GROUP BY ALL, FROM <Table> INDEX( <Name> ) и т.д.). Причем возникает парадокс - TSQL далеко отстает от WatcomSQL, например любую процедуру на TSQL без проблем можно конвернуть в синтаксис WatcomSQL (есть даже спец. функции перегона туда обратна диалектов), а вот если конвертить наоборот, то очень частенько можно получить заремаренные места ХП с надписью WatcomSQL only. У них в BOL есть целый раздел, посвященный тому, как переключить ASA в режим совместимости с ASE (настройки БД, рекомендации по использованию TSQL, работа с сист. таблицами и т.д.), причем насколько я понял они гарантируют, что при изменениях в TSQL от ASE они вводят аналогичную поддержку изменений в TSQL на ASA. Мне лично кажется, что TSQL удобен для перегонки БД с ASE на ASA, однако в дальнейшем пытаться писать на ASA как на ASE не имеет смысла - тогда режется лучшая часть функционала, которыми ASA по праву может гордиться (на TSQL даже before триггера писать нельзя).

Конечно сравнивать MSSQL с ASE гораздо легче, фактически все равно двоюродные братья. ASA до 9 версии позиционировалась как UltraLite, Desktop и Workgroup, ASE изначально был Enterprise. Сейчас не понятная ситуация - Sybase продолжает такое же позиционирование, а iAnywhere расширяет ASA до поддержки большого числа подключений и больших обьемов данных, плюс еще акцентрируя внимание на работе с .NET, сервером распределенных приложений EAServer и web-сервисами, явно пытаясь еще прихватить побольше рынок мобильных СУБД (понятное дело что MS по любому придется двигать туда свою .NET).

Теперь насчет оптимизатора - я конечно не специалист в оптимизаторах, но у меня сложилось впечатление, что на ASA пытаются отрабатывать новые технологии оптимизации выполнения запросов.
Например введены виртуальные индексы, которые позволяют внутри сессии без физического построения индексов просчитывать различные варианты оптимизации плана запроса, на этой основе у них работает консультант индексов, который после анализа плана запроса предлагает по его мнению эффективные индексы и даже позволяет посмотреть реальный план запроса и план с использованием предлагаемых индексов. Плюс насколько я понял планы запросов компилятся всегда и храняться только в кэшах. Из обьяснений в BOL и своими умозаключениями я пришел к выводу, что оптимизатор ASA движется в сторону определения лучших планов, которые рассчитываются с помощью прогнозирования статистики и каких то там диких алгоритмов вычислений затрат на получение результатов. В итоге один и тот же запрос при разных условиях даже может иметь разные планы. Плюс они постоянно улучшают работу кэшей и например запрос на 1,5 миллиона записей с аггрегирующими функциями по некоему фильтру (допустим период действия) и отрабатывающий 1-2 минуты оседает в кэшах и повторное выполнение запроса даже уже за другой период отрабатывает буквально за 1-10 секунд.
Кстати статистика у ASA довольно таки граммотно сделана, никогда никуда не летит, ничего перестраивать не надо, есть ХП для просмотра разброса статистики и функции определения по указанному значению и проводимой операции сравнения селективности по статистике и индексам для указанного поля, и даже определение источника получения статистики (Statistics, Index, Column, Column-column, Computed, Combined, Bounded).
Еще можно вспомнить, что теперь в ASA можно делать темповые таблицы not transactional, что тоже фактически является борьбой за скорость.

Напоследок забавный момент из BOL, демонстирующий насколько серьезно в ASA пытаются подойти к решению вопросов оптимазации запросов:
Синтаксис команды ALTER DATABASE

ALTER DATABASE
{ CALIBRATE [ SERVER ]
| CALIBRATE DBSPACE dbspace-name
| CALIBRATE DBSPACE TEMPORARY
| RESTORE DEFAULT CALIBRATION
}

Пояснения из BOL
You can also use ALTER DATABASE to perform recalibration of the I/O cost model used by the optimizer. This updates the Disk Transfer Time (DTT) model, which is a mathematical model of the disk I/O used by the cost model.

In normal operation, the cost model uses a built-in default DTT model. This default model was designed based on typical hardware and configuration. In rare cases when you are using specialized hardware such as non-standard disk drives, and when you are having performance problems, it may be useful to overwrite the default model with one based on your particular setup. However, it is generally recommended to leave the default in place.

When you recalibrate the I/O cost model, the server is unavailable for other use. In addition, it is essential that all other activities on the computer are idle. Recalibrating the server is an expensive operation and may take some time to complete.

When you use the CALIBRATE [SERVER] argument, all dbspaces are calibrated except for the temporary dbspace. Use CALIBRATE TEMPORARY DBSPACE to calibrate it. Use CALIBRATE DBSPACE dbspace-name to calibrate a single dbspace. Use RESTORE DEFAULT CALIBRATION to restore the default DTT model.

Лично мне с ASA работать интересно, постоянно появляется что то новенькое (кстати не обязательно для этого ждать новую версию, даже в паках появляются новые функции и возможности, правда для этого помимо пака приходиться качать еще и новый BOL), плюс забавно наблюдать за попытками создания самоадминистрирующейся и самооптимизирующейся РСУБД, то есть фактически в каком то плане работать на прототипе будующих технологий СУБД.

Genady
Как возможное решение Вашей задачи - по отделам ставиться ASA, на выделенные сервера филиалов ASA, ASE или IQ (это уж будет зависеть от многих параметров), репликацию можно организовать через собственный механизм ASA SQL Remote или же специальный сервер репликации MobiLink. Будут поддерживаться толстые, тонкие каналы и режим off-line. Так как сам я на ASA не так давно и не могу похвастаться долгим опытом его эксплуатации, то я попросил еще своего друга ответить на Ваш вопрос - опыта работы в построении подобных проектов на ASA у него предостаточно.
4 ноя 03, 12:19    [405305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mykola
Member

Genady.
Есть некоторое количество крупных филиалов (десятки) на которых есть хорошие каналы и выделенные сервера под БД. Также есть есть множество отделений на которых юзеров максимум 10-15 человек и прокладывать толстый канал и устанавливать выделенный сервер не имеет смысла.

Всерьез я пока над этой задачей не думал, решение на базе MS SQL 2000 мне видится приблизительно таким:

1. На филиалах думаю подойдет ASA 9.0
(Легок в администрировании. Не требует нахождения в штате фирмы спеца. Установка может идти вместе с установкой вашего продукта)
Для примера у меня уже три года работает проект для газовой отрасли где в начале в районах даже небыло человека более менее знакомого с компютером.
После установки пользователям обяснялось только вопросы работы из задачей. Все работает без проблем.
Также есть проект разработан для страховой компании. В эксплуатации тоже более 3 лет. Сдесь данные поднимаются с филий на центральную базу.
В обеих проектах использовано ASA 8.0
2. Для обмена данными можна использовать Replication Server or Mobilink
Первый из них имеет возможность работать на комутируемых линиях.
Можна почитать на sybase.ru
3. Для центральной базы можна использовать ASE or MS SQL SErver or Oracle or ASA + IQ. Сдесь необходимо все просчитать , все зависит от обЪема данных, и других аспектов. Если есть деньги я бы сделал выбор в сторону Oracle.
Если денег нету можна рассмотреть вопрос ASA + EAS + IQ or ASE + EAS + IQ или без IQ на первых порах.
Для разработки клиента использовал бы PowerBuilder 9.0.
Также рекомендую использовать в разработке Application Server EAServer.

Если есть вопросы можем обсудить сдесь или в личной переписке.
Буду очень благодарен общению.
4 ноя 03, 12:25    [405325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

2 ASCRUS
Я с ASA работал, когда он еще был SAW :). Впечатления, кстати, остались очень хорошие - на удивление мощная штука, и одновременно на удивление маленькая.
Вы очень хорошо определили его достоинства и недостатки. Не знаю, насколько изменился этот продукт сейчас, однако из по SAW можно было бы добавить:
- отвратительный I-SQL (даже странно, как имея вполне приличный Central, он умудрились создать такое убожество), не выдерживающий никакого сравнения с аналогичным MSSQL I/SQL. Самое непонятное - там даже нельзя было поменять шрифт (а стоял MS Sans Serif)
- проблемы с ODBC интерфейсом в Delphi. Причем, в Sybase вроде бы знали об этом, и что-то делали, но не помогало...

Интересно, как сейчас обстоит с этим дело?

Nobody faults but mine... (LZ)
4 ноя 03, 13:09    [405407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Спасибо большое за ответы, в общем я где то так и предполагал.

2 Mykola

Я Вас пока вопросами забрасывать не буду :)
интерес у меня в общем то не практический пока, просто хотел прикинуть альтернативу технолохиям от майкрософта :)
Особенно радует, что в принципе можно совмещать и оставлять на центральных серверах MS SQL.
4 ноя 03, 13:11    [405413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mykola
Member

1. Сдесь так же следует учесть еще возможность использования Linux.
Так как на сегодня asa, ase, easerver идут и под Linux. Что имеет также некоторые плюсы.
4 ноя 03, 13:23    [405439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

aag
ISQL сейчас там на уровне, шрифт менять можно, подсветка, по желанию автовыравнивание, приличный показ графического плана запросов, туда же до кучи встроенный консультант индексов. Честно говоря сейчас на нем мне гораздо удобнее работать, чем с Query Analyzer от MSSQL 2000, хотя наверное это уже больше дело вкуса.
Проблем Delphi и ODBC тоже как бы не наблюдается - клиент моего проекта писан на Delphi и прекрасно работает через ODBC. В драйвере ODBC есть специальная галочка "Delphi application", я даже ее ставлю, хотя и без нее вроде бы все работает.
4 ноя 03, 13:29    [405458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
с127
Guest
2 Genady
>Всерьез я пока над этой задачей не думал, решение на базе MS SQL 2000 мне видится приблизительно таким:

В пользу MSDE в отделах есть аргумент - относительная бесплатность. Но по-моему офис все-таки нужно покупать, чтоб получить лицензию на MSDE.

Но у сайбейза очень хорошие скидки при покупке большого числа лицензий и серверов ASA, так что еще неизвестно что получится дешевле. Я бы поставил ASA на линух или FreeBSD.

На очень большую базу в центре ставить ASA страшно, но ведь и MSSQL тоже страшно. Тут выбор из двух: DB2 либо oracle, может быть еще можно попорбовать ASE. В остальном согласен с ASCRUS-ом.
5 ноя 03, 03:40    [406538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Не, MSSQL не страшно уже - стоит и работает гад такой.

-- Tygra's --
5 ноя 03, 10:18    [406783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

На очень большую базу в центре ставить ASA страшно, но ведь и MSSQL тоже страшно.

Мне не страшно. :)
"стоит и работает гад такой" (с) tygra :)
5 ноя 03, 11:15    [406936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ermak
Member

2 Genady

Если не секрет, то какая версия ASA, кол-во одновременно работающих пользователей и общий объем данных.

Просто интересно определить границы применимости ASA.
5 ноя 03, 12:47    [407191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

У него MS SQL :)
У нас тоже. И фронт, и бэк.

-- Tygra's --
5 ноя 03, 12:51    [407196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

2 Ermak

Сорри за непонятную цитату, я имел в виду MS SQL :)
5 ноя 03, 13:01    [407220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ermak
Member

Значит Genady и Tygra вычеркиваем, но вопрос остается.

Кто-нибудь может поделиться опытом эксплуатации ASA на БД большого объема?
5 ноя 03, 14:45    [407473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Отвечу через полтора месяца. Сейчас делаю перевод БД, работающей с большими обьемами данных, с дикими алгоритмами расчетов и кучей соединений. Через месяц после окончания перегонки заказчики приступят к тестовым испытаниям ASA 9 на своих БД с реальными данными с целью определения границ использования ASA последней версии.

Сам я проводил тестовые испытания ASA на БД с таблицами по 10-20 миллионов записей, которую перевел с MSSQL 2000, в режиме информационной БД, в которую постоянно подливаются большие обьемы данных и идут различные аналитические запросы. По данному направлению замечаний и глюков не обнаружено, после калибровки сервера, построения нужных индексов скорость вполне удовлетворительная, пожаловаться ни на что не могу. Однако к сожалению такие тесты нельзя назвать фактическими, так как испытания шли на довольно таки слабой машине и только с одним подключением. Текущие испытания, подготовку к которым я веду должны все расставить по своим местам.

P.S. Также разработчикам ASA просьба заглянуть сюда.
5 ноя 03, 15:49    [407620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

2 ASCRUS
Текущие испытания, подготовку к которым я веду должны все расставить по своим местам.

Просьба поделиться впечатлениями потом. :)
5 ноя 03, 17:08    [407789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
с127>На очень большую базу в центре ставить ASA страшно, но ведь и MSSQL тоже страшно.

tygra>Не, MSSQL не страшно уже - стоит и работает гад такой.

Мы по-разному понимаем слова. Большая это когда 50 млн новых записей в день, как в дойчен телеком, если я правильно помню название. Там работает DB2.

Я не знаю, какая у тебя база, но если MSSQL справляется, то за ASA я тоже спокоен. Это SQL сервера одной весовой категории. Оракл, дб2 - гораздо более тяжелая весовая категория. По-моему это очевидно, достаточно почитать руководства администратора. Или сходить на TPC.ORG, только не в TPC-A, а в TPC-H, там тестируется аналитика и посмотреть как падают результаты MSSQL по мере увеличения объема БД.
5 ноя 03, 23:11    [408130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

писал:

но если MSSQL справляется, то за ASA я тоже спокоен. Это SQL сервера одной весовой категории.

ASA? Ты наверное ASE ты имел в виду..
5 ноя 03, 23:15    [408136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

2 Хрен

Нет, он не ASE имеет ввиду
Странный товарищ с127 так не любит MS SQL, что говоря о большом количестве транзакций (Большая это когда 50 млн новых записей в день) изменений данных, т.е. OLTP.
Почему то отсылает смотреть тесты по аналитике, т.е. OLAP.

Оригинальная логика
6 ноя 03, 10:50    [408495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt_
Guest
а что в оригинале в OLAP данные не каждый день обновляем ? ;)

OLPT днем, ночью OLAP, а съэкономленое на пиво - нормально :)
6 ноя 03, 10:56    [408517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить