Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Как поделить внутренние диски сервера  [new]
kirik17
Member

Надо поделить внутренние диски сервера:
HP Proliant DL385, контроллер Smart Array 6i.
4 SCSI 72Gb 15k
2 SCSI 72Gb 10k
еще в серваке стоит контроллер Smart Array p600 512mb в который подключена полка Smart Array 50 c 10 дисков SAS 72Gb 10k.
C полкой в принципе все ясно, она будет в одним массивом 1+0.
А вот как по вашему мнению поделить внутренние диски сервера?
В последствии на данном сервере будет стоять OLTP база Oracle. Пока сложно судить о приблизительных нагрузках на базу. ERP система на 100 человек.

Пользовался утилитой HD Tune Pro 3 для тестирования скоростей. Вот такие результаты:
15k диски по чтению 15-30% быстрее 10к.
по записи, к сожалению пока не удалось протестировать разницу, но у 15к SCSI скорость записи по данному тесту всего 13-14мб\сек.
Так и должно быть, или это у меня что-то не так? (например данный тест для P600 на 1+0 из 10 SAS дисков пишет со ср.скоростью 155 мб\с).

пока склоняюсь к такому варианту (спасибо miksoft):
1) 2 SCSI 72Gb 10k - RAID1 - под сиситему, софт, своп, временный каталог и каталог с логами (текстовыми, а не redo).
2) 2 SCSI 72Gb 15k - RAID1 - redo-логи
3) 2 SCSI 72Gb 15k - RAID1 - архив-логи
4) 10 дисков SAS 72Gb 10k - RAID10 - база данных

Стоит ли ставить ОС на диски 15к?

всем спасибо со содействие.
1 июл 08, 23:40    [5872731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как поделить внутренние диски сервера  [new]
Relic Hunter
Member

kirik17
1) 2 SCSI 72Gb 10k - RAID1 - под сиситему, софт, своп, временный каталог и каталог с логами (текстовыми, а не redo).
Ну это святое
kirik17

А смысл? Всеравно зеркалить будем ораклой...
kirik17

Не экономно. Тут и 5-го рейда хватит.
kirik17

Стоит ли ставить ОС на диски 15к?

всем спасибо со содействие.
Не стоит. Это не файл-сервер же будет (подумалось)
2 июл 08, 00:02    [5872805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

Relic Hunter
kirik17

Не экономно. Тут и 5-го рейда хватит.
Эт точно
Из 2-то дисков...
2 июл 08, 02:20    [5873056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
G.M.
Member

kirik17

72 Гб под redo - не многовато ли?
Собственно, 1 и 4 пункт очевидны. Остается вопрос, куда применить 4х15к. Мне кажется, надо не дробить их на два RAID1, а сделать RAID10. Объем тот же, но непрерывный, а не поделенный на 2 части, да и скорость выше. И туда уже писать что душа пожелает - redo, архивлоги, промежуточные бэкапы.
Кстати, redo я бы на всякий случай положил и на SAS, и на 4х15к.
2 июл 08, 12:05    [5874620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kirik17
Member

2 GM. спасибо большое.

редо логи буду хранить в разных дисках, это определенно.

просто я решил независимыми рейдами сделать пункты 2 и 3, т.к. сначала протестировал как работает из этих дисков 1+0 и получилось что по отдельности при условии параллельного чтения или записи на контроллере 6i сумарные характеристеки чтения и записи больше чем для одного 1+0, хотя при непараллельном обращении к данным, безусловно выигрывает 1+0. еще одна из причин желания стелать их отдельными это возможность переноса каких либо табличных пространств на них с дисковой полки, если там конечно будут узкие места по чтению-записи.

а вообще конечно окончательные результаты разбиения будут после предварительного тестирования базы.

я слышал что скорости чтения и записи сильно зявисят от ОС. говорят, что после перехода с винды на линукс заметно прибавляет в производительности дисковая подсистема? может ли такое быть? есть ли у кого-нибудь такой опыт? сейчас все тестирую под win2003x64.
2 июл 08, 12:24    [5874765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
G.M.
Member

kirik17

просто я решил независимыми рейдами сделать пункты 2 и 3, т.к. сначала протестировал как работает из этих дисков 1+0 и получилось что по отдельности при условии параллельного чтения или записи на контроллере 6i сумарные характеристеки чтения и записи больше чем для одного 1+0, хотя при непараллельном обращении к данным, безусловно выигрывает 1+0. еще одна из причин желания стелать их отдельными это возможность переноса каких либо табличных пространств на них с дисковой полки, если там конечно будут узкие места по чтению-записи.

А что, в случае организации RAID10 возможность такого переноса пропадет?
Хотя, ИМХО, перевод данных с хранилища на локальные диски - в корне сомнительная затея.
2 июл 08, 12:39    [5874902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kirik17
Member

а что в этом такого страшного? или я чего-то непонимаю в силу отсутсвия опыта?) это же обычный контроллер, на который прикреплен обычный диск. диск тоже зеркалируется, бэкапится. ведь полку с 10 дисками и контроллером, который стоит в том же сервере вряд ли можно хранилещем назвать.
2 июл 08, 12:54    [5875033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить