Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22   вперед  Ctrl
 Re: Статистика и зарплата  [new]
tru55
Member

Робяты, вы хоть определитесь, про какие годы говорите. Я конечно понимаю, что большинство присутствующих те годы не помнят (а некоторых еще и на свете не было) и знают только понаслышке, причем иногда через третьи руки (типа испорченного телефона), но все же...
В частности, начало 80-х было еще при Брежневе, а конец - уже при Горбачеве и различия, в том числе в ценах, были заметные...
15 июл 08, 15:02    [5936675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
tru55
Рабочие - да, при социализме получали больше инженеров (хотя точные суммы не помню, поскольку с ними общался мало)...

По рабочим суммы были разные. Люди с золотыми руками иногда и по тысяче получали, хотя это конечно уже работники из серии "далеко не на каждом заводе".
15 июл 08, 15:04    [5936703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lubopitniy1
Member

На данный момент труд не ценится, какой угодно, квалифицированный или нет. Денег в обороте полно, а формула много работаешь - много зарабатываешь не актуальна, еще лет десять назад может и работала, например моряк дальнего плавания мог позволить себе многое на 1000 баксов в месяц, а теперь на 3000 - врядли.... Деньги сейчас имеют люди не за труд до седьмого пота, а за красиывые глаза и пухлые губы и хорошие связи
15 июл 08, 15:21    [5936813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
GrayNick
софтварер, я не знаю сколько стоила в москве, но в провинции были такие цены,

То есть ты хочешь сказать, что кооперативная квартира в провинции стоила столько, сколько четыре цветных телевизора или один комплект югославской мебели, и не более одной трети автомобиля "Волга"? Извини, трудно поверить. Очень трудно. Прозвучавшие здесь 18 тысяч с другими советскими ценами в принципе сходятся, но названное тобой под всеми никами в сумме складывается в гипотезу, что твои родственники были воротилами теневого бизнеса, а тебе по малолетству бессовестно врали.

GrayNick
более того как я уже писал, бухгалтерша на прошлой работе(в москве) брала в советские времена за 10 тыс 2-х комн в кооперативном жилье.

Если она при этом была бухгалтершей в СУ, или если ее деятельность избавляла директора от внимания ОБХСС, то в это в принципе можно было бы поверить.
15 июл 08, 15:22    [5936822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mishaPH
Member

softwarer
GrayNick

То есть ты хочешь сказать, что кооперативная квартира в провинции стоила столько, сколько четыре цветных телевизора или один комплект югославской мебели, и не более одной трети автомобиля "Волга"? Извини, трудно поверить. Очень трудно. Прозвучавшие здесь 18 тысяч с другими советскими ценами в принципе сходятся, но названное тобой под всеми никами в сумме складывается в гипотезу, что твои родственники были воротилами теневого бизнеса, а тебе по малолетству бессовестно врали.

GrayNick
более того как я уже писал, бухгалтерша на прошлой работе(в москве) брала в советские времена за 10 тыс 2-х комн в кооперативном жилье.

Если она при этом была бухгалтершей в СУ, или если ее деятельность избавляла директора от внимания ОБХСС, то в это в принципе можно было бы поверить.

в 84 году кооперативная квартира однушка 31 м кв стоила 15 т.р.
15 июл 08, 15:25    [5936846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
www.com
в Питере кооперативная двушка стоила 15 тысяч рублей, в беспроцентный кредит на много-много лет. но давали не всем, а от работы.

Это уже не кооперативная по сути. Строилась она скорее всего как ведомственная с последующим снятием с баланса, и от работы наверняка давали не всем подряд, а заслужившим. Поскольку как совершенно правильно указали, в Союзе существовала тарифная сетка, руководители искали возможность платить ценным работникам косвенно - начиная от фиктивного совместительства, и далее насколько хватало фантазии. Вполне вероятно, это как раз из той серии.
15 июл 08, 15:26    [5936856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ilias1979
Member

softwarer
GrayNick

То есть ты хочешь сказать, что кооперативная квартира в провинции стоила столько, сколько четыре цветных телевизора или один комплект югославской мебели, и не более одной трети автомобиля "Волга"? .

Конечно GrayNick со своими 500 рублями зарплаты в рыло может и загнул
но то что кооперативная квартира в конце восьмедисятых стоила меньше чем автомобиль "москвич" он абсолютно прав
15 июл 08, 15:30    [5936885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
exBB
по советским меркам инеженеры делились на категории

По советским меркам практически все работники, кроме неквалифицированной рабсилы типа чернорабочих и уборщиц, делились на категории.

exBB
разница между окладами была максимум 1.6раза.

Если Вы имеете в виду между минимальным и максимальным, то это вряд ли. Даже если предположить минимальной инженерной ставкой 120 (здесь говорили про 80, но такого не видел и не слышал), то 120*1,6 - это всего 192. А инженерные ставки на 200-250 рублей существовали точно и в большом количестве.

Возможно, эта цифра - откуда бы Вы ее не взяли - означает максимальный разрыв между соседними категориями, в это можно поверить.

exBB
И тем более в СССР можно было бы биться головой об стенку но ВЫШЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ГОС-ВО окладов вы все равно бы ничего не получили.

Как оклад. Хорошие руководители таки старались найти косвенные способы дополнительных поощрений. Вспомните, сколько всего шло через организации - дачные участки, продуктовые заказы, всякие дефициты, зарубежные путевки...
15 июл 08, 15:32    [5936902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exBB
Member

softwarer
www.com
в Питере кооперативная двушка стоила 15 тысяч рублей, в беспроцентный кредит на много-много лет. но давали не всем, а от работы.

Это уже не кооперативная по сути. Строилась она скорее всего как ведомственная с последующим снятием с баланса, и от работы наверняка давали не всем подряд, а заслужившим. Поскольку как совершенно правильно указали, в Союзе существовала тарифная сетка, руководители искали возможность платить ценным работникам косвенно - начиная от фиктивного совместительства, и далее насколько хватало фантазии. Вполне вероятно, это как раз из той серии.

Софтварер залезь в инет и сделай поиск по словам кооперативная квартира/пай.
Человек на самом деле платил первый взнос (как щаз ипотека) а деньги на постройку дома давало гос-во а человек потом просто выплачивал свой пай в рассрочку, чаще всего без процентов. По этому по логике кооператив чаще всего шел от какой-то организации/завода и т.п.
И поподали туда конечно же и по блату и по очереди. Смотри фильм "Гараж" это почти тоже самое.
15 июл 08, 15:36    [5936933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ilias1979
Конечно GrayNick со своими 500 рублями зарплаты в рыло может и загнул

На инженера - сильно сомневаюсь. По крайней мере если не человек категории "золотой фонд страны". Для меня в том списке более всего сомнительно "300 в аптеке" - не имея в виду должность заведующей и не имея в виду вместе с левыми доходами.

ilias1979
но то что кооперативная квартира в конце восьмедисятых стоила меньше чем автомобиль "москвич" он абсолютно прав

Насколько я помню, в конце восьмидесятых цены на автомобили бурно поперли вверх, вплоть до того, что Жигули вышли к одиннадцати или двенадцати тысячам. Вполне возможно, Ваш смайлик относится именно к этому.

Я имею в виду таки советские цены, то есть периода, когда они были относительно стабильны - года эдак до 87-го. В павловский период, когда цены скакали, можно было найти очень нетривиальные сочетания - ну так это можно сказать и про 98-й год. Я вот до сих пор жалею, если бы тогда не пришла в голову мысль "дать жене пожить в свое удовольствие перед тем, как начинать продуманную финансовую политику", нам бы еще тогда хватило денег не просто на квартиру, а на вариант куда лучше, чем купил сейчас.
15 июл 08, 15:44    [5937000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Brook
Ну кстати говоря про зарплаты... По крайней мере в 80-е годы мать работала в одном из проектных институтов инженером... ЗП была то ли 360 то ли 400 рублей.

80-е понятие растяжимое
после 87 года появились кооперативы, нттм и прочие возможности заработка
хоздоговорные темы и т.п.

а середина 80-х 700-800руб/мес - это з.п. крановщика за полярным кругом (порт для Норильска),
доход академика, шахтера и т.д.
15 июл 08, 15:47    [5937027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
exBB
Человек на самом деле платил первый взнос .... а человек потом просто выплачивал свой пай в рассрочку

Все правильно.

exBB
(как щаз ипотека) а деньги на постройку дома давало гос-во

Не так. В нормальном кооперативе взносы шли по фазам строительства. "Дать денег на постройку" - занятие изрядно растянутое во времени.

exBB
По этому по логике кооператив чаще всего шел от какой-то организации/завода и т.п.

Вот в этом логики уже нет - до тех пор, пока мы предполагаем "честные цены", без дотаций.
15 июл 08, 15:49    [5937038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

tru55
Робяты, вы хоть определитесь, про какие годы говорите. Я конечно понимаю, что большинство присутствующих те годы не помнят (а некоторых еще и на свете не было) и знают только понаслышке, причем иногда через третьи руки (типа испорченного телефона), но все же...
В частности, начало 80-х было еще при Брежневе, а конец - уже при Горбачеве и различия, в том числе в ценах, были заметные...

+1024
15 июл 08, 15:54    [5937068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GrayNick
Member [заблокирован]

softwarer

ilias1979

Насколько я помню, в конце восьмидесятых цены на автомобили бурно поперли вверх, вплоть до того, что Жигули вышли к одиннадцати или двенадцати тысячам. Вполне возможно, Ваш смайлик относится именно к этому.

товарищ абсолютно прав, автомобиль москви 412 модели 3-лет юзанья стоил в районе 4-5 тыс, новый в районе 7 тыс(новый это если по очереди)
15 июл 08, 20:01    [5938217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
barrabas
Member

б/у машины стоили парой дороже (не убитые, а 2-3х годовалые), т.к. по очереди нужно было долго ждать или платить деньги за "продвижение" в этой очереди, а вот купить машину сдесь и сейчас столо дороже, т.к. дефицит.
16 июл 08, 13:01    [5941304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GrayNick
Member [заблокирован]

barrabas
б/у машины стоили парой дороже (не убитые, а 2-3х годовалые), т.к. по очереди нужно было долго ждать или платить деньги за "продвижение" в этой очереди, а вот купить машину сдесь и сейчас столо дороже, т.к. дефицит.

по крайней мере дедовский 412 москвич 4 летка был продан за 5 тыс, уж не знаю сыпался или нет, но раз был продан значит скорее да )
16 июл 08, 13:21    [5941435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чорный Бада
Member

GrayNick
barrabas

по крайней мере дедовский 412 москвич 4 летка был продан за 5 тыс, уж не знаю сыпался или нет, но раз был продан значит скорее да )

Какой маськваич, чувак. Ты чо - йопнулся? Ещё вспомни как прапрадед на хромой лошади ездил Тут, блин, друган работает в строительстве - говорит - своими глазами видит чуть ли не каждый божий день, как Люди покупают сразу по 8-10 этажей в новостройке, расплачиваясь мерсом у которого багажник набит деньгами. Вот это вот реальные пацаны, а не лохи. А ты даже и не лох - лох сейчас - это кто всего-навсего лимон-два зашибает в месяц, ты просто отброс, от которого все ждут - когда же он от собственной нищеты подохнет.
16 июл 08, 13:36    [5941575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сашко
Member

Чорный Бада
лох сейчас - это кто всего-навсего лимон-два зашибает в месяц

Ну, лимон-два в месяц это уже можно сказать что немножко не лох, на пути к успеху
16 июл 08, 15:13    [5942667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чорный Бада
Member

softwarer
По советским меркам практически все работники, кроме неквалифицированной рабсилы типа чернорабочих и уборщиц, делились на категории.

Ну так а чего жаловаться - всё точно так же и осталось. Только количество категорий уменьшилось до двух. Директора Чёрного Моря (больше 10 четырёхэтажных коттеджей, колекция зарубежного авто больше 40 машин и т.п.) и остальное быдло, которое за свои 40 лет работы в итоге получает пенсию меньше чем счета за ЖКУ.
16 июл 08, 15:15    [5942689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сашко
Member

По грузинскому кладбищу идут два украинских программиста, читают надписи на памятниках...
Церетели. Родился в 1900, умер в 2002. Жил 5 лет...
Кацешвили. Родился в 1893 умер в 1999, жил 10 лет... и так далее на всех памятниках.
Подходят они к могильщику - объясни,мил человек,почему жил человек 100 лет,а написано 5.
-Э...нэ понимаешь!жил-это когда дэнги был, мащина был, женщины был. А остальное это не жил, а так...
Идут программисты дальше и один другому говорит
- Коля! когда я умру, напиши мне на памятнике "Еще не родился".
16 июл 08, 15:20    [5942735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алко
Member

Сашко
По грузинскому кладбищу идут два украинских программиста, читают надписи на памятниках...
Кацешвили. Родился в 1893 умер в 1999, жил 10 лет... и так далее на всех памятниках.
Подходят они к могильщику - объясни,мил человек,почему жил человек 100 лет,а написано 5.
-Э...нэ понимаешь!жил-это когда дэнги был, мащина был, женщины был. А остальное это не жил, а так...

Есть точно такой же вариант ,но вместо"еще не родился" используется "родился мертвым"
16 июл 08, 16:02    [5943126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вождь, бегущий за прибылью
Member

Сашко

+1024
16 июл 08, 16:08    [5943176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rte
Member

Чорный Бада
softwarer

Ну так а чего жаловаться - всё точно так же и осталось. Только количество категорий уменьшилось до двух. Директора Чёрного Моря (больше 10 четырёхэтажных коттеджей, колекция зарубежного авто больше 40 машин и т.п.) и остальное быдло, которое за свои 40 лет работы в итоге получает пенсию меньше чем счета за ЖКУ.

Ты сам-то к какой категории себя причисляешь, если не секрет?
16 июл 08, 17:27    [5943882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чорный Бада
Member

rte

В первую не попадаю никак, а во вторую не хочеццо, но приходиццо
16 июл 08, 17:30    [5943917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чорный Бада
Member

rte

Подозреваю, что это был вопрос с подьйопом от крутого и успешного перца, который с тех пор как ему подняли з/п до 50 тыр. в месяц (что позволило ему переехать из общаги в коммуналку) начал считать что весь мир уже у его ног
16 июл 08, 17:37    [5943989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить