Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 MS SQL Server 2005  [new]
Wag
Member

Господа. Я не являюсь профессиональным программистом и разработчиком БД и прошу совета.
Наша фирма заказала одному разработчику сайт, который должен содержать некий объем еженедельно обновляемой информации, хранящейся в текстовом виде. Никаких иллюстраций, звуков, видео и т.д.
Разаработчик сайт сделал, но когда пришло время тестировать, он заявил, что на нашем хостинге должен стоять исключительно MS SQL Server 2005 Enterprise, т.к. его сайт с другими серверами работать не будет.
Когда мы спросили, почему он выбрал именно эту платформу, ответ был таков:
Ему нужна удобная среда разработки, шедулер, поддержка CLR и то, что сайт сделан с использованием ASP.NET, а ASP.NET = MS SQL Server 2005 и вообще это промышленный стандарт.
И что других СУБД отвечающих перечисленным требованиям нет.
Я чувствую. что он несет какую-то ересь, но обосновать не могу за неимением спецзаний.
Кто что может по этому поводу сказать?
10 июл 08, 23:40    [5918752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SQL Server 2005  [new]
Дикий Билл
Member

Wag
Ему нужна удобная среда разработки...
Мне кажется вас не должно волновать, что нужно ему. А только то, что нужно вам. Так что в любом случае это не причины. Да и в любом случае врет. ASP.NET != MS SQL Server 2005
11 июл 08, 05:05    [5919148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Death to the False Emperor
Guest
Wag
Разаработчик сайт сделал, но когда пришло время тестировать, он заявил, что на нашем хостинге должен стоять исключительно MS SQL Server 2005 Enterprise, т.к. его сайт с другими серверами работать не будет.

А у проекта ТЗ было? В нем должны оговариваться необходимые технические средства. Если они не оговорены, разработчик волен использовать хоть MS SQL Server 2005 Enterprise, хоть Sedna, хоть фокспрошные дбфки.

Wag

Спрашивать надо было до того, как сайт был написан.

Wag
Ему нужна удобная среда разработки, шедулер, поддержка CLR и то, что сайт сделан с использованием ASP.NET, а ASP.NET = MS SQL Server 2005 и вообще это промышленный стандарт.

Их удобства, это их проблемы, вы за это платить недолжны. Шедулер есть много где, поддержка CLR во всех версиях MS SQL 2005, ASP.NET != MS SQL Server 2005 (почему ASP.NET вопрос не возникает?).

Wag
Кто что может по этому поводу сказать?

ТЗ, ТЗ и ещё раз ТЗ.
11 июл 08, 07:02    [5919188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

ТЗ это одно, но разводить людей на Enterprise версию это другое.
11 июл 08, 07:32    [5919220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Feel Our Wrath
Guest
Девелоперы торгуют серверами?
Скорее всего, пионэры делали. Энтерпрайз взяли патамушта Круто, ну или просто под рукой другого не оказалось. Ну и насочиняли "причин" почему нужен Энтерпрайз.
11 июл 08, 07:37    [5919225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wag
Member

Да ТЗ было. Но по неопытности именно вопросу технической реализации там небыло уделено внимание. Большое спасибо за ответы.
11 июл 08, 09:10    [5919378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petr Chulkov
Member

уточните у него, что ему надо от enterprise версии, чего нет в express ....
не думаю, что сайт скоро перевалит за 4Гб .. если там только текст...

С уважением,
Petr[@]Chulkov.NET
11 июл 08, 09:58    [5919609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unnamed123
Guest
И я тоже сомневаюсь, что вам Энтерпрайз нужен. Если вас устроит ограничение на объем базы 4Гб (а ее можно регулярно чистить от устаревшей информации, раз в год например, да и забить текстом 4 Гб - это еще уметь надо), 1 используемый процессор, 1Гб используемой сервером оперативки - то идите на сайт микрософта и скачайте бесплатный MS SQL Server 2005 Express c последним сервис паком и последний тулкит к нему. Это тот же самый MS SQL Server 2005, и я больше не вижу никаких причин, кроме вышеописанных, зачем вам Энтерпрайз версия.
11 июл 08, 10:15    [5919772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adv
Member

посмотрите и спросите у разработчиков, какие возможности enterprise им нужны и какие им сможет дать хостер.
Может они ещё для сайта порекомендуют размещение у хостера своего сервера(ов)? :)

Всё идёт к тому, что редакция сервера (пока только о нём:) выбрана неправильно.

В любом случае, если у вас затруднения с поиском хостера(ов) - пусть его рекомендуют товарищи разработчики. Если не смогут - пусть переделывают, поскольку сайт они разрабатывали не для внутреннего использования, а для размещения в интернете.

зы. про пионэров согласен. одни на чём смогли - на том написали, другие - что подсовывают, то и принимают.
11 июл 08, 12:59    [5921412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Дикий Билл
ТЗ это одно, но разводить людей на Enterprise версию это другое.
Оразработчик может вести разработку и использовать любую ОС / СУБД по своему желанию, если в ТЗ не описано иное.

Соответственно Enterprise тоже может быть. Если не устраивает - изменение ТЗ + доплата разрабам за это изменение ТЗ и прочие хочу появившиеся ПОСЛЕ заключения договора и согласования ТЗ.

PS по человечески да, не приятно. Но сами шляпы - сами и должны выкручиваться.
11 июл 08, 13:35    [5921784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Wag
Наша фирма заказала одному разработчику сайт, который должен содержать некий объем еженедельно обновляемой информации, хранящейся в текстовом виде. Никаких иллюстраций, звуков, видео и т.д.
И что других СУБД отвечающих перечисленным требованиям нет.

Бред сивой кобылы. Этим требованиям отвечает любая СУБД, с которой можно связаться под Windows. Все перечисленное - требование наличия на серевере Windows, а совсем не MS SQL. Тем более Enterpise O_O
Если выясняется, что тривиальная в сущности разработка вдруг требует с точки зрения исполнителя наличия дико дорогого (относительно задачи) софта, в ТЗ исполнителем не оговоренного - это проблемы исполнителя, а не заказчика. Соглашайтесь, если стоимость такого хостинга будет вычтена из оплаты заказа, правда тогда он будет Вам должен :) Или берите другого исполнителя.
11 июл 08, 15:50    [5923054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тот_Самый_Разработчик
Guest
поясняю ситуацию, к Интерпрайзу не принуждал, предлагал экспресс(о чем автор "забыл" сказать), хостеры(за рубежом) тоже предлагают в основном экспресс, а не интерпрайз, так что проблем с хостингом нет.

Из-за дешевизны и простоты проекта (таково требование к разработке, простота кода) использовал LINQ, что и дало привязку к MS SQL. Минимум телодвижений, минимум затрат, максимум профита.

Посставить фреймворк, SQL Express и настроить IIS если свой хостинг, или скопировать в каталог и поправить веб.кофиг если хостинг, минимум проблем у заказчика с развертыванием. И не говорите тут про постГреСиквел и майСиквел, где они на поддержку найдут перцев знающих одновременно ASP.NET и MySQL/Postgre.
12 июл 08, 00:57    [5925172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

это недоработка в требованиях. и потом, если вы найдете сторонний хостинг с sql serever, там скорее всего будет ЕЕ-версия
13 июл 08, 01:36    [5926401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rilio
Member

VoDA
разработчик может вести разработку и использовать любую ОС / СУБД по своему желанию, если в ТЗ не описано иное.

Все правильно.
И если в ТЗ написано просто "разработать" - то заказчик таки слегка попал...
А вот если "разработать и внедрить", "разработать и сдать в эксплуатацию" (а это сейчас как правило) - то это уже совсем другое дело...
13 июл 08, 18:26    [5926986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Белый Кот
Member

А в чем проблема, собственно? ASP.NET + MSSQL-хостингов пруд пруди. Ну а Enterprise автор топика явно перепутал с Express.
13 июл 08, 18:36    [5926999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

rilio
Все правильно.
И если в ТЗ написано просто "разработать" - то заказчик таки слегка попал...
А вот если "разработать и внедрить", "разработать и сдать в эксплуатацию" (а это сейчас как правило) - то это уже совсем другое дело...
К сожалению у меня нет под боком юриста, чтобы нормально оттрактовать термин "внедрить".

Я думаю, что "внедрить" - означает установить разработанное ПО на подготовленную площадку (по крайней мере компании в которых я работал внедряли именно таким образом). И если мое ПО требует наличия кластера ораклов, то заказчик должен его предоставить для "внедрения". А как он будет это покупать/лицензировать/устанавливать/настраивать - не мое дело, если иное не прописано в ТЗ.
14 июл 08, 13:08    [5929574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
m-arbatov
Member

Да просто windows-хостинг дороже вдвое чем unix. Лично у меня сайты asp.net + ms sql вызывают больше симпатии чем php+mysql. Вот если бы сайт сделали бы на HTML, это было бы кидалово. Я бы сейчас думал бы о продвижении сайта, а не об экономии на хостинге. В следующий раз будете писать техническое задание. Поймите и разработчика: как профессионал он может сделать вам хороший вариант сайта, но не может вслепую угодить всем вашим параметрам и переделать 12-этажный дом в 12 одноэтажных домиков.
5 авг 08, 20:36    [6030767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
m-arbatov
Member

Хотя согласен с коллегами, что экспресса скорее всего должно хватить. Если конечно он вам не замутил сверсекретную систему, где необходима отказоустойчивая кластеризация или зеркалирование.)
Единственное, почему возможно понадобится платная версия (не обязательно энтерпрайс) - реализация поиска на сайте с помощью FullText Search.
5 авг 08, 20:45    [6030777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить