Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 не могу подключить SQL Navigator 5.5 к удаленному серверу Oracle 10g XE  [new]
tahtah80
Member

Здрасте, помогите разобраться
Есть сервер Oracle 10g XE(Windows).
Есть другая машина, на ней был установлен
клиент OracleXEClient.exe, затем SQL Navigator 5.5 и
в реестре в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ORACLE\KEY_XEClient,
был создан параметр TNS_ADMIN со сзначением c:\XEClient\.

так вот при запуске sql navigator'а вылетает ошибка "Can't initialize OCI. Error -1.Make sure connection parameters are correct and try again". В окне Oracle Logon в списке Oracle Home/Client
есть XEClient, но при его выборе опять вылетает ошибка Can't initialize OCI. Error -1.Make sure connection parameters are correct and try again".
Подозреваю, что SQL Navigator не видит файл TNSNAMES.ORA, который у меня находиться в папке с установленным клиентом C:\XEClient\. Кстати при попытке редактировать TNSNAMES вылетае ошибка "TNSNAMES.ORA file does not exist in path for XEClient Oracle Home.Please make sure the file is in path.".

Вообщем поиск в инете и на форуме результата не дали.
Буду рад помощи.
18 июл 08, 00:58    [5951226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: не могу подключить SQL Navigator 5.5 к удаленному серверу Oracle 10g XE  [new]
Relic Hunter
Member

Проверь наличие в путях папки сидержащей oci.dll
18 июл 08, 01:33    [5951287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: не могу подключить SQL Navigator 5.5 к удаленному серверу Oracle 10g XE  [new]
SergNsk
Member

тока ставить обычный 10g клиент и не париться
18 июл 08, 06:28    [5951484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tahtah80
Member

файл oci.dll, находится в папке C:\XEClient\bin, данная папка указана в переменной path.....
Почемуто в navigatorе отсутствует путь к файлу TNSNAMES.ORA, а как его ему указать не пойму

подскажите добрые люди
18 июл 08, 22:08    [5957590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
tahtah80

1. По формулировке, ошибка Can't initialize OCI никак не должна быть связана с файлом tnsnames.ora, клиент может работать хоть вообще без него. Хотя, конечно, у авторов левого софта хватит мозгов написать и такую диагностику.

2. Ошибка вылетает именно при запуске, до того, как ты попытаешься соединиться с БД? Тогда tnsnames тем более не должен быть виноват.

3. Сколь мне изменяет память, tnsnames можно положить в каталог запускаемого приложения. Потрать на это две минуты и убедись, что дело точно не в нем.
18 июл 08, 22:19    [5957630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Судя по-всему у Вас неправильная запись в рееестре про ORACLE_HOME с точки зрения навигатора. Удалите ее и замените ее приатаченным рег-файлом. Только пути подправьте...

К сообщению приложен файл (oracle.reg - 1Kb) cкачать
18 июл 08, 23:14    [5957751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ktn3r
Guest
to Relic Hunter
+1
11 сен 08, 11:02    [6172107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
РысЪ
Member

Столкнулся с похожей проблемой(терминальный сервер на win2003): обычные пользователи при попытке соединения с базой получают "Can't initialize OCI. Error -1.Make sure connection parameters are correct and try again". При этом если в другом терминальном сеансе приложение запущено от имени пользователя входящего в группу "Администраторы", то работать могут все.
Конечно держать постоянно запущенной сессию админа это решение, но, хотелось бы всё таки без шаманства )
Кто-нибудь сталкивался?
12 май 09, 15:25    [7170313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить