Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 SGA_TARGET. Суть ограничивающие или рекомендующее?  [new]
вопросец
Guest
Есть такой параметр PGA_AGGREGATE_TARGET, который устанавливает предел потребления PGA всеми проецессами. Но этот параметер не жёстко ограничивает, а Oracle старается придерживаться этого значения, то есть фактически может превышать.

А что с SGA_TARGET - то же самое? Я подсчитал сумму всех чанков шаред пула, подсчитал объём всех объектов в буферном кэше - сумма(6260Mb) всё время увиличватеся со временем и она больше чем SGA_TARGET(4Gb).

Также увеличивается элемент шаред пула "KGH: NO ACCESS"(829Mb). Правильно ли я понимаю, что формально эта память относится к шаред пулу, но им использована никак не может(и буферным кешем тоже).
25 июл 08, 10:26    [5984442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SGA_TARGET. Суть ограничивающие или рекомендующее?  [new]
Попрошайка
Guest
Ну, а ты как думал..... Таким образом и обеспечивается плавающий объем. Ведь мгновенно освободить не получается --> приходится откладывать в сторону, и ждать этого освобождения.
25 июл 08, 10:31    [5984481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Попрошайка
Guest
Вот эта ерундень "KGH: NO ACCESS"(829Mb" как раз и используется для обеспечения динамического движения границ (это я про SGA_TARGET).
25 июл 08, 10:33    [5984493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вопросец
Guest
Что значит используется? Можно подробнее про суть его использования? Почему он постоянно растёт?

Я не вижу в этом ничего хорошего, поскольку общий потребляемый объём постоянно увеличивается и значит свободная память в ОС уменьшается.
25 июл 08, 10:41    [5984548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Попрошайка
Guest
Ну смотри. Ты задал параметр SGA_TARGET. Тем самым ты дал команду Oracle автоматически определять размер областей (buffer cache, shared pool и т.д. - все, что допустимо по документации). Например, наступил момент, когда Oracle необходимо будет за счет buffer cache увеличить объем чего-то другого. при этом, что ему необходимо будет сделать. А сделать придется следующее: оттяпать кусок у buffer cache и отдать кому-то другому. Он честно это это делает. Но понятно, что тот оттяпаный кусок buffer cache может заюзываться кем-то. Вот этот кусок и ложится поверх SGA (KGH: NO ACCESS). И те, кто еще использует этот оттяпанный кусок продолжают с ним работать, но он уже в shared pool. То есть получается, что блоки buffer cache и в buffer cache и в shared pool.
25 июл 08, 10:47    [5984585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Попрошайка
Guest
Я видел много рассуждений на тему "ничего хорошего". Единственное, что я видел в плане решения - это отказывается народ от SGA_TARGET. Но думаю, что это можно решать и не такими способами.
25 июл 08, 10:49    [5984604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pravednik
Member

вопросец
Что значит используется? Можно подробнее про суть его использования? Почему он постоянно растёт?

Я не вижу в этом ничего хорошего, поскольку общий потребляемый объём постоянно увеличивается и значит свободная память в ОС уменьшается.

а вы часом не "перекладываете" "поведение" SGA_MAX_SIZЕ на SGA_TARGET ?
25 июл 08, 10:52    [5984624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Попрошайка
Guest
Неа, он прав - память выедается за счет автоматики.
25 июл 08, 10:55    [5984645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Попрошайка
Guest
Кстати, эта штука KGH: NO ACCESS используется только buffer cache'ем.
25 июл 08, 10:59    [5984681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Попрошайка
Guest
Я думаю, что надо просто для buffer cache минимально допустимое значение подзадрать тебе повыше. Чтобы аппетит у оркл снизился.
25 июл 08, 11:02    [5984694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вопросец
Guest
Попрошайка

продолжают с ним работать, но он уже в shared pool. То есть получается, что блоки buffer cache и в buffer cache и в shared pool.

Вот это я несовсем понимаю. Что значит и там и там? Наверно блоки данных только в одном месте, только формально числятся в шаред пуле. И правильно ли я понимаю, что KGH: NO ACCESS означает именно то, что они использутся под буфера данных в данный момент и использованы шаред пулом не могут быть.

Тем не менее операции в v$sga_resize_ops показаны как COMPLETE, то есть кэши получали в итоге что хотели, но при этом KGH: NO ACCESS увеличивается.

Опять же если из 6260M вычесть 829M получается 5431M. А SGA_TARGET=4096M. То есть фактически SGA 1335Mb потреблено сверх меры.
25 июл 08, 11:14    [5984793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Попрошайка
Guest
Note:451960.1
25 июл 08, 11:49    [5985091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить