Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Подсчет трафика ISA Server  [new]
The Dim!
Member

Доброго времяни суток :)

Ситуация такая. Взяли у провайдера счет на оплату инета. По их данным - 15 Гиг. По нашим - по логам ISA Server - гораздо меньше. Ну например по данным провайдера за день входящий трафик составил 450 мег а по нашим(лог ISA) - 500. В некоторые дни ситуацыя меняется наооборот. Тоесть по данным провайдера 450 а по нашим 400.

Если я правильно понимаю, то ситуацию когда входящий трафик по даннмы ISA больше входящиго по данным провайдера то разница это - в нашем случае 50 мег - ISA берет из своего кеша, а не запрашивает из инета.
Если это так, то тогда получается примерно так...
Для ISA исходящий трафик, этот тот трафик который прощел через интерфейс смотрящий в мою локаль, а не трафик прощедший через внешний(инетовский) интерфейс.
Возможно я ошибаюсь, тогда поправте меня.

Но как объяснить ситуацию когда по данным трафик по данным провайдера привышает входящий ISA. Получается что какой-то трафик проскаакивает мимо ISA сервера. Но как такое возможно. И еще, если я сижу в нете с самого ISA этот трафик считается самим ISA, или он его незамечает.

Чем вообще может объясняться разница между показаниями(и входящий и исходящий) проксей предприятия и тем что выставляет провайдер?
5 авг 08, 18:56    [6030618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Подсчет трафика ISA Server  [new]
Anatoly Podgoretsky
Member

Интересно как ты смотришь, там же нет ничего, что бы тебе помогло получить данную информацию. Кроме того трафиг разбивается на две части, на прокси и на файрвол. Но при выдачи данных клиенту никогда не берется в расчет, откуда брались данные, для учета выдается только их размер. Никакой трафик не учитывается, это не биллинговая система.

--
www.podgoretsky.com
5 авг 08, 19:10    [6030647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Кроме прочего провайдер считает все биты переданые вам, вне зависимости от того, что с ними делается.

--
www.podgoretsky.com
5 авг 08, 19:12    [6030654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The Dim!
Member

Anatoly Podgoretsky

Интересно как ты смотришь

Internet Access Monitor for ISA server

Anatoly Podgoretsky

там же нет ничего, что бы тебе помогло получить данную информацию

Не понял вопроса. Лог разбивается на входящий и исходящий...

Anatoly Podgoretsky

Кроме того трафиг разбивается на две части, на прокси и на файрвол

Разница которая возникает у меня - которая по данным ISA больше чем по данным провайдера 50 мег - относится к проксёвай части, но никак ни к NAT.

Anatoly Podgoretsky

Никакой трафик не учитывается, это не биллинговая система.

Это естественно. Но доступ осуществляется по доменным именам. И в логе все прикрасно расписано - кто, куда, когда по какому протаколу и много всего прочева.
5 авг 08, 19:21    [6030676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The Dim!
Member

Да и сама ISA даёт весьма подробные отчеты - статистику.
5 авг 08, 19:24    [6030685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

а ты роутер любой воткни между исой и провадером - и проверь админов своего провайдера
может они свой личный трафик по юзерам разбрсывают, чтобы их начальство не дрючило за личные дела

возми например ZTE - он меньше 1000 руб стоит и трафик преотлично считает
5 авг 08, 22:20    [6030948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The Dim!
Member

урка1
а ты роутер любой воткни между исой и провадером - и проверь админов своего провайдера
может они свой личный трафик по юзерам разбрсывают, чтобы их начальство не дрючило за личные дела

возми например ZTE - он меньше 1000 руб стоит и трафик преотлично считает

За совет спасибо.
Но если предположить что провайдер ведет грязную игру, то даже если я поставлю роутер между ISA и модемом(у меня ADSL) то как потом все это грамотно подать тому же провадеру и что мешает провайдеру обвинить меня в том же - уж если провайдер решил так себя вести, то можно предположить что он пойдет до конца, нетакли. Дескать это я сам пользую инет в обход ISA (ну например отключаю логирование ISA) а весь мой лог это кливета и навет на чесного провадера!
6 авг 08, 01:43    [6031270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Конечно навет, поскольку ISA не делает того, в чем ты обвиняешь.
Ставь CISCO рутер с сертифицированой системой взвешивания.

--
www.podgoretsky.com
6 авг 08, 08:44    [6031559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The Dim!
Member

Anatoly Podgoretsky
Конечно навет, поскольку ISA не делает того, в чем ты обвиняешь.
Ставь CISCO рутер с сертифицированой системой взвешивания.

--
www.podgoretsky.com

Анатолий, читайте пожалусто внимательней посты. Ничево подобного я не говорил. Нивчем никого я не обвиняю. CISCO мне не нужна.
6 авг 08, 09:32    [6031669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Но без CISCO у тебя вряд ли что либо получится, откуда статистику на интерфейсе снимать будешь. ISA не проходит, он не фиксирует входной/выходной поток бит по интерфейсам.

Правда с CISCO будешь иметь достоверную статистику, но что это изменит. Ведь для этого надо договариваться об синхронизации/сличение показаний системы измерения.
Спроси может провайдер тебе предоставит доступ до его статистики, через SNMP.

Остальное тебе несколько раз объяснено, а то, что ты не понимаешь принципов ISA, так это не страшно, многие не понимают, сложный инструмент, статистика весьма своеобразная.

--
www.podgoretsky.com
6 авг 08, 10:21    [6031942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MZH
Member

Попробуйте найти простейший роутер с поддержкой syslog
6 авг 08, 10:36    [6032064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The Dim!
Member

Anatoly Podgoretsky
Но без CISCO у тебя вряд ли что либо получится, откуда статистику на интерфейсе снимать будешь. ISA не проходит, он не фиксирует входной/выходной поток бит по интерфейсам.

Правда с CISCO будешь иметь достоверную статистику, но что это изменит. Ведь для этого надо договариваться об синхронизации/сличение показаний системы измерения.
Спроси может провайдер тебе предоставит доступ до его статистики, через SNMP.

Остальное тебе несколько раз объяснено, а то, что ты не понимаешь принципов ISA, так это не страшно, многие не понимают, сложный инструмент, статистика весьма своеобразная.

--
www.podgoretsky.com

Мне просто хотелось бы понять суть проблемы - как ISA считает трафик.

Я понимаю, что никогда данные логов ISA и данные провайдера не совпадут. Да, понятно что есть кализии, есть служебные пакеты. Но немогут же они составлять 50 мег при всего 400-500 мег входящего трафика.
Это слишком много.

Такую разницу можно обьяснить например кеширование HTTP, у меня есть удаленный офис котрый сидит через VPN в нашей базе - ISA отдельно считает трафик по PPTP, можно предположить что это тоже вносит разницу в количестве трафика, но как именно и насколько. Но я не знаю точно, так ли это или нет. Но это объяснение подходит для случая когда входящий поданным ISA больше чем по данным провайдера.

А чем тогда объяснить раницу когда по данным провайдера входящий больше чем по даннм ISA. Что неучитывает ISA в этом случае? Например провайдер - 423.17 мег. ISA - 402.58 а как 21 мег проскачил мимо ISA.

Направте в какую строну капать...
6 авг 08, 10:44    [6032142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The Dim!
Member

MZH

Для этого нужна или аппаратная - также CISCO - или отдельный комп. И то и другое финансирование...
6 авг 08, 10:54    [6032215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MZH
Member

The Dim!
MZH

Для этого нужна или аппаратная - также CISCO - или отдельный комп. И то и другое финансирование...

Syslog поддерживается не только железом от Cisco. Можно ведь и позаимствовать ненадолго.
6 авг 08, 11:02    [6032284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

The Dim!

Мне просто хотелось бы понять суть проблемы - как ISA считает трафик.

Я понимаю, что никогда данные логов ISA и данные провайдера не совпадут. Да, понятно что есть кализии, есть служебные пакеты. Но немогут же они составлять 50 мег при всего 400-500 мег входящего трафика.
Это слишком много.

Такую разницу можно обьяснить например кеширование HTTP, у меня есть удаленный офис котрый сидит через VPN в нашей базе - ISA отдельно считает трафик по PPTP, можно предположить что это тоже вносит разницу в количестве трафика, но как именно и насколько. Но я не знаю точно, так ли это или нет. Но это объяснение подходит для случая когда входящий поданным ISA больше чем по данным провайдера.

А чем тогда объяснить раницу когда по данным провайдера входящий больше чем по даннм ISA. Что неучитывает ISA в этом случае? Например провайдер - 423.17 мег. ISA - 402.58 а как 21 мег проскачил мимо ISA.

Направте в какую строну капать...

ISA считает пользовательский трафик и учетом кешей. Поэтому совпасть они никак не могут, провайдер считает поток всех бит отправленых в интерфейс. Даже пользовательский трафик из-за кешей посчитать проблематично. С помощью отчетов ISA вообще мало чего можно посмотреть, это какие то попугаи. Надо писать свою статистику, считывая показания из базы и раскидывая данные по разным направлениям. Для этого надо обрабатывать по две базы за каждый день. Обычно хранится семь дней - 14 баз. Но трафик может проходить через несколько "интерфейсов" и если считать грубо, как считает ISA то результаты странные.
6 авг 08, 14:27    [6034093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Skiffspb
Member

Не пинайте сильно... чисто моё ИМХО.

1) - Стаивть доп роутер с подсчётом траффика - эт изврат. ИСА сам по себе роутер/прокси (как сконфигурирована), темболее придётся делать сцепку.
2) - можно было б поставить и файрволл - он тоже считает траффик. Но сие тож изврат, ибо ISA выполняет и эту функцию.

Но почему не поставить в этом случае считалку траффика? Хоть тот-же TMeter и натравить его на внешний интерфейс?
7 авг 08, 11:24    [6037831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
>>Мне просто хотелось бы понять суть проблемы - как ISA считает трафик.

Все очень просто. ISA считает трафик ОТ СЕБЯ К КЛИЕНТУ. Как только ты это осознаешь - тебе станет легше.

Правильно посчитанный по журналу ISA трафик не уклоняется более чем на +-10% от провайдерского счета сертифицированной считалкой.
7 авг 08, 11:35    [6037921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Skiffspb
Не пинайте сильно... чисто моё ИМХО.

1) - Стаивть доп роутер с подсчётом траффика - эт изврат. ИСА сам по себе роутер/прокси (как сконфигурирована), темболее придётся делать сцепку.
2) - можно было б поставить и файрволл - он тоже считает траффик. Но сие тож изврат, ибо ISA выполняет и эту функцию.

Но почему не поставить в этом случае считалку траффика? Хоть тот-же TMeter и натравить его на внешний интерфейс?

Потому что он хочет считать трафик провайдера!
7 авг 08, 11:41    [6037972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

aleks2

Все очень просто. ISA считает трафик ОТ СЕБЯ К КЛИЕНТУ. Как только ты это осознаешь - тебе станет легше.

Правильно посчитанный по журналу ISA трафик не уклоняется более чем на +-10% от провайдерского счета сертифицированной считалкой.

Вообще то если речь про стандартные отчеты, то величина ошибки сильно зависит от качества кеширования. Я достигал свыше 90 процентов. Но в общем случае примерно 10 процентов, но вместо стандартных отчетов можно сделать свой расчет, прямыми запросами к базам прокси и файрвола и накоплением статистики.
7 авг 08, 11:44    [6038001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

aleks2

Кстати простой, простой запрос, допустим качаем обновление Виндоус, размером в 160 МБ, кому приписывать трафик, ведь только первый пользователь возьмет его из интернета, а остальные из кеша.
7 авг 08, 11:45    [6038016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Микросекунда
Member

Anatoly Podgoretsky пишет:

AP> Кстати простой, простой запрос, допустим качаем
AP> обновление Виндоус, размером в 160 МБ, кому приписывать
AP> трафик, ведь только первый пользователь возьмет его из
AP> интернета, а остальные из кеша.

Поровну, в данном случае как раз всё прозрачно.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

7 авг 08, 11:47    [6038041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

А как с будущими периодами?
Не все так просто.
А автору уже сказано, или внешней железкой, считающей все биты или свой драйвер сетевой платы. Может и существующим можно, наверняка, нужны все RAW пакеты.

--
www.podgoretsky.com
7 авг 08, 11:56    [6038140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Микросекунда
Member

Anatoly Podgoretsky пишет:

AP> А как с будущими периодами?

А никак. Мы у себя считаем "пропорционально", т.е. к примеру: получилось по провадерским подсчетам 100Мб, а по пользователям 10, 40, 50 и 40, т.е. всего 140Мб. Вот и умножаем трафик каждого пользователя на коэффициент 100/140. В реальности немного сложнее, потому что разные типы трафика стоят по разному, их просто по отдельности учитываем.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

7 авг 08, 12:25    [6038411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Отлично, к этому и вел.
Для клиентов все это лишнее, не играет роли каким путем были получены данные, важно, что он их запросил. А общий трафик считается по сумме. Трафик провайдера вообще не интересует, разве для оценки эффективности прокси. В этом случае считаются даже отказы от трафика. Я в свое время делал реалтайм учет в Интранете, на Squid - на ISA пока не хочу делать, хотя все понятно и возможности значительно выше. Может когда руки и дойдут.

--
www.podgoretsky.com
7 авг 08, 13:03    [6038693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
The Dim!
Member

Anatoly Podgoretsky

Потому что он хочет считать трафик провайдера!

Я не трафик провайдера хочу считать, а понять откуда возникает разница.

В общем итог такой - как я понимаю:
1. для ISA "входящий трафик" есть ничто иное как трафик переданый клиенту - Неважно из инета или из кэша.
2. Различия объясняются только кэшированием и ничем более. Таким образом, если отключить кеширование то получается то "входящий трафик" будет примерно соответствовать действительно полученому от провайдера, так?
3. По сути, подсчет трафика ведется по сетевухе смотрящей в мою локалку.
4.Для реального контроля трафика между шлюзом и провайдером - тоесть учетом трафика прошедшего через интерфейс смотрящий в инет - нужно использовать сторонние средства(программные или аппаратные). Средствами самого ISA Server этого нельзя добится.
7 авг 08, 13:33    [6038950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Windows Ответить