Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Для крупного веб-портала MySQL лучше Oracle?  [new]
d8m1k
Member

С опытом работы с Oracle стал искать работу. Диалог с работодателем на вакансию для разработки крупного веб-портала.
Работодатель: значит с MySQL вообще никак не работали?
Соискатель: нет. Зачем мне MySQL, если я знаю Oracle?
Работодатель: я тоже знаю Oacle, но практика показала что MySQL лучше.

Меня как-то удивило последнее утверждение. И это мнение похоже не единственное, так как сталкиваюсь с вакансиями "программист PHP" и базы данных непременно на MySQL. Oracle и PHP получается экзотика.

Может доля истины в этом утверждении есть. В плане простоты освоения MySQL лучше. Но неужели система PHP-Oracle потенциально менее производительная, чем система PHP-MySQL?
10 авг 08, 17:35    [6049471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Для крупного веб-портала MySQL лучше Oracle?  [new]
softwarer
Member

Блог
d8m1k

Я слышал такую фразу один раз, и дальнейший разговор показал.. крайне большой оптимизм в части "я тоже знаю Oracle".
10 авг 08, 19:23    [6049597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH
Guest
Просто MySQL существенно дешевле (как с точки зрения стоимости лицензий, так и стоимости администрирования).
А типичные задачи веб-портала вполне позволяют делать шардинг или разворачивать кластер типа "один писатель-много читателей". В этом случае производительность и гибкость на один процессор имеют существенно меньшее значение, нежели ТСО.

Впрочем, на совсем простых операциях, пожалуй, MySQL будет и побыстрее, нежели Oracle.

Ну а трехзвенка для нагруженной веб-системы - это, на данный момент, единственный работающий вариант. И тут PHP - тоже понятный выбор, качество кода обычно значения не имеет, а PHP-разработчик стоит дешевле и попадается чаще, нежели разработчик на Java, например.
11 авг 08, 11:56    [6051369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

java-разработчиков тоже как собак не резаных. но качество их знаний в большинстве случаев оставляет желать лучшего.
12 авг 08, 00:28    [6054536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
igor250973
Member

DPH
Впрочем, на совсем простых операциях, пожалуй, MySQL будет и побыстрее, нежели Oracle

MуSQL в любом случае менее производителен, чем оракл. См. ТСР тесты (www.tpc.org).
12 авг 08, 10:11    [6055087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH
Guest
igor250973
DPH
Впрочем, на совсем простых операциях, пожалуй, MySQL будет и побыстрее, нежели Oracle

MуSQL в любом случае менее производителен, чем оракл. См. ТСР тесты (www.tpc.org).

Гм, а при чем тут TCP? Там появился тест, аналогичный по нагрузке на базу, например, какому-нибудь простенькому форуму или, хуже того, CMS?

MySQL (ISAM), по утверждениям очевидцев, существенно быстрее при операциях чтения по индексу и простой записи в режиме durty read на слабом железе. Так как значительная часть Web проектов подобными операциями вполне исчерпываются - то для web разработки MySQL зачастую дает и большую производительность.

А вот на сложных запросах и хитрых транзакциях конечно он проигрывает ;)
12 авг 08, 12:22    [6055993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
igor250973
Member

DPH
Там появился тест, аналогичный по нагрузке на базу, например, какому-нибудь простенькому форуму...?

В этом пакете особое внимание уделено тестам, создающим поток простых запросов (коие наиболее часто встречаются в жизни OLTP систем).
MySQL (ISAM), по утверждениям очевидцев

Ага, типа одна бабка сказала ...
12 авг 08, 17:03    [6058050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

d8m1k wrote:
> С опытом работы с Oracle стал искать работу. Диалог с работодателем на
> вакансию для разработки крупного веб-портала.
> Работодатель: значит с MySQL вообще никак не работали?
> Соискатель: нет. Зачем мне MySQL, если я знаю Oracle?
> Работодатель: я тоже знаю Oacle, но практика показала что MySQL лучше.

Он не лучше, он просто повсеместно применяется у хостеров.
Т.е. иногда у тебя просто нет выбора, если хостинг не твой
или не бесплатный. или не дешёвый.

Но неужели система PHP-Oracle потенциально менее
> производительная, чем система PHP-MySQL?

Нет, просто обычно MySQL пускают на энжине MyISAM, который
нетранзакционный, и поэтому быстрее любого транзакционного,
в том числе и оракула.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

12 авг 08, 19:31    [6058788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
C#C++
Member [заблокирован]

Думаю, работодатель просто оказался в плену стереотипов насчет связок ЯП-СУБД (типа "ПХП-MySQL", "Java-Oracle", "C#-MS SQL" и т.д.). По моему, фигня всё это
12 авг 08, 20:08    [6058850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH
Guest
[quot igor250973]
В этом пакете особое внимание уделено тестам, создающим поток простых запросов (коие наиболее часто встречаются в жизни OLTP систем).
[quot]
Ты про который из TPC тестов? И что такое "вообще OLTP" система - а то я их много повидал, профили нагрузки очень сильно отличаются. А, например, для веба зачастую единственный нужный параметр - скорость простого insert ;)
Так какой из тестов TPC ближе всего к типичной нагрузке для веб-приложений? Например, в котором из этих тестов не требуются транзакции?
12 авг 08, 21:39    [6058967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Неизвестный
Guest
d8m1k
С опытом работы с Oracle стал искать работу. Диалог с работодателем на вакансию для разработки крупного веб-портала.
Работодатель: значит с MySQL вообще никак не работали?
Соискатель: нет. Зачем мне MySQL, если я знаю Oracle?

Меня как-то удивило последнее утверждение. И это мнение похоже не единственное, так как сталкиваюсь с вакансиями "программист PHP" и базы данных непременно на MySQL. Oracle и PHP получается экзотика.

Может доля истины в этом утверждении есть. В плане простоты освоения MySQL лучше. Но неужели система PHP-Oracle потенциально менее производительная, чем система PHP-MySQL?

С Oracle ассоциируется APEX, а не PHP.
Oracle+APEX подходят для корпоративных порталов, а если на популярном интернет-сайте ломанутся больше тысячи пользователей, то Oracle+APEX начнет героически погибать, десяить тысяч одновременных пользователей его сокрее всего добьет окончательно.
Oracle+APEX для защищенных корпоративных порталов, MySQL+PHP для популярных интернет-сайтов, интернет-магазинов, средств массовой информации, социальных сетей.

Цели разные - разные инструменты.
17 сен 08, 19:45    [6197693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тыц
Member

d8m1k
Но неужели система PHP-Oracle потенциально менее производительная, чем система PHP-MySQL?
это старые сведения, раньше php не слишком дружил с ораклом(постояные баги в библиотеке), но пару лет назад оракл выделил средства и спецов и серьёздно доработал пхпшную библиотеку
7 окт 08, 15:28    [6274583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d8m1k
Member

я связывался с оракл через ПХП-шную библиотеку которая работает через оракловый клиент, т.е. через oci.dll
общение полность на SQL. Не понимаю чего там усовершенствовать

а Oracle дорогой и пантовый. Наверняка всякие MySQL со всякими Postgree, оказывается не хуже, легче, удобней, понятней. К тому же лишены всяких архаизмов, т.к. помоложе
26 дек 08, 15:51    [6626013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
d8m1k
я связывался с оракл через ПХП-шную библиотеку которая работает через оракловый клиент, т.е. через oci.dll
общение полность на SQL. Не понимаю чего там усовершенствовать

думаю понимание прийдет если посмотреть на описание OCI и сравнить чего из этого есть в пхп библиотеки. ну а обноружить в вызовах OCI что-то напоминающее SQL нуна обладать некислым косоглазием из дксяткоа два вызовов SQL используется в двух (oci_parse, oci_execute)
d8m1k

а Oracle дорогой и пантовый. Наверняка всякие MySQL со всякими Postgree, оказывается не хуже, легче, удобней, понятней. К тому же лишены всяких архаизмов, т.к. помоложе

молодость, ага
26 дек 08, 16:18    [6626266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

d8m1k,

- Ну и гавно ваш Карузо!
- А ты его слышал?
- Да, мне Рабинович напел
27 дек 08, 00:50    [6628117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
private
Member

хе-хе, а начну таки холивар :)

мускл:
- проще ставить
- администрация проще и всяких инструментов больше
- в подавляющем большинстве случаев используется только базовый функционал БД и поэтому от того что там оракл поддерживает кучу суперфич ни тепло ни холодно (они просто нафиг не нужны и не используются)
- для 90% веб-проектов производительности mysql (в крайнем случае кластер c репликами сделают) хватит выше крыши
- спецов по mysql больше и они дешевле
16 апр 11, 14:23    [10527989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

private
- для 90% веб-проектов производительности mysql (в крайнем случае кластер c репликами сделают) хватит выше крыши
читаем заголовок темы.
16 апр 11, 15:06    [10528150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
веб-портал
Guest
Да по всем параметрам MySQL для веб-порталов лучше чем Oracle, т.к. производительность надо сравнивать при равной стоимости всей системы, её обслуживания и стоимости вероятных сбоев. Например цена потери бредовых сообщений пользователей вконтакте не велика.
Для биллинга Oracle лучше.
Во многих местах для веб-порталов достаточно нетразакционного NoSQL(MySQL).
Если сравнивать безотносительно цены лицензий, то Oracle по всем параметрам лучше.
Кстати нетранзакционный NoSQL в Oracle есть?
16 апр 11, 21:29    [10528851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Росгоснанораспилтрест
Member [заблокирован]

А PostgreSQL - ещё лучше. Прост, как мускуль, а по некоторым фичам делает и Оракл. А ещё некоторые фичи - бывают очень полезны, а порой - и незаменимы для ВЕБ-порталов.
17 апр 11, 00:42    [10529302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
веб-портал
Guest
Росгоснанораспилтрест
А PostgreSQL - ещё лучше. Прост, как мускуль, а по некоторым фичам делает и Оракл. А ещё некоторые фичи - бывают очень полезны, а порой - и незаменимы для ВЕБ-порталов.

А вот здесь поподробней. Что за фичи?
17 апр 11, 01:22    [10529345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TerraInformixa
Guest
Рискну предположить, что Оракл потребляет много накладных ресурсов для работы базы (обеспечение надежности, куча разных фич для администрирования и разработки), в отличие от того же MySQL, что и является одним из решающих факторов при выборе в веб-разработке. Другим фактором является стоимость лицензии на Оракл. XE ситуацию с его ограничением в 4Gb на базу (или в 11 Gb в новой версии) не спасает, потому что при современных объемах информации это детский лепет какой то.
А теперь посмотрите на другие бесплатные базы: DB2 Express-C или Informix Innovator-C, у которых нет ограничений на размер базы и которые тоже бесплатны. Думаю что они могли бы дать фору в веб-разработке, но ведь тут инерциальность мышления разработчиков - раз есть MySQL зачем еще что то другое?
17 апр 11, 11:37    [10529582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

TerraInformixa
(обеспечение надежности, куча разных фич для администрирования и разработки), в отличие от
того же MySQL

То бишь, MySQL не обеспечивает ни надёжности, ни администрирования. И несмотря на это, его
выбирают для проектов сложнее телефонного справочника. Да веб-порталы разрабатывают
экстремалы, однако...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

17 апр 11, 11:42    [10529586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tayfur
Member

d8m1k, заказчик прав. Нужно отвечать - "Оракль мускул - мне пофиг за ваши деньги. Где тестовое задание?".
17 апр 11, 16:07    [10530066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Tayfur
d8m1k, заказчик прав. Нужно отвечать - "Оракль мускул - мне пофиг за ваши деньги. Где тестовое задание?".

Кто знает, может, в случае када предполагается что мускуль луче Оракла, то дополнительные тестовые задания уже и не нужны. Признание мускуля лучшим и было основным тестовым заданием. И не тока для соискателя, но, возможно, и для заказчика: есть риски, что практика там показала еще много чего вызывающего обеспокоенность.
17 апр 11, 22:13    [10530912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Sribnyak
Member

В любом случае MySql это теперь так же Oracle. Как минимум такие буквы в названии MySql должны быть :-)
18 апр 11, 09:03    [10531608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить