Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25   вперед  Ctrl
 Re: Нужна помощь  [new]
martin_bishop
Member

Нет.
Попробую лаконично сформулировать свое кредо:

1. Я не возражаю против механизма нарушения целостности.
2. Я согласен с тем, что её (за редкими и крайне искуственными исключениями) допускать нельзя.

3. Но я не согласен, что после попытки её нарушения безоговорочно останавливается выполнение процедуры
29 май 09, 10:09    [7242763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Смирнов
Member

martin_bishop
Нет.
Попробую лаконично сформулировать свое кредо:

1. Я не возражаю против механизма нарушения целостности.
2. Я согласен с тем, что её (за редкими и крайне искуственными исключениями) допускать нельзя.

3. Но я не согласен, что после попытки её нарушения безоговорочно останавливается выполнение процедуры

"Я не против колхозов, но только не в нашей деревне" :)

Но механизмы ограничений для того и существуют, чтобы ограничивать. Не предупреждать, а ограничивать.
Это как в моём автомобильном примере: есть правила обгона - ПДД, есть сигнальный механизм - сплошная разделительная полоса. Всё равно, кто-то да нарушит правила.
Ставим механизм ограничения - сплошной бетонный забор. Всё, ни одного обгона с выездом на встречную полосу. :)

На безоговорочной остановке процедуры в общем случай, никто вроде и не настаивал.
Если речь идёт о триггере (обычном, не INSTEAD OF), то он запускается после внесения изменений. Как он в таком случае может ограничить целостность? Только откатом. Иначе это не механизм ограничения, а механизм предупреждения. И недопустимость нарушения целостности определяется лишь аккуратностью и безошибочностью программистов и пользователей.

Конечно, можно добиться результата и без применения триггеров. Ограничив доступ к объектам БД выполнением ограниченного количества отлаженных и проверенных (сертифицированных) процедур. Но обычно возникает необходимость создавать новые или изменять существующие процедуры. Тут и возникает опасность допустить нарушения целостности. А предохранительного кожуха нет. И полетели головы. :)

Моё мнение - пусть лучше вся транзакция откатится отлаженным и проверенным триггером, чем ошибочно написанная процедура испортит данные.
29 май 09, 10:43    [7242941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Владимир Смирнов
Я считаю, что переносить приёмы работы одним инструментом на другой инструмент, без учёта различий между ними, неудачный подход. Это как в известном анекдоте про электропилу "... - фигня эта твоя электропила, не пилит ничерта ... - А, так её ещё и в розетку включать надо?!"
Я не собираюсь переносить подходы с одного инструментария на другой. Я просто выбираю тот инструментарий, который позволяет использовать те концепции, которые мне больше подходят. Собственно именно поэтому я в последние 10 лет и не использую MSSQL - опыта десятилетней давности мне хватило, чтобы понять, что используемые там подходы противоречат моим взглядам на программирование. И этот топик убеждает меня, что я сделал правильно - за десять лет ситуация не изменилась.
Удивляет как раз стремление поклонников MSSQL перенести свои приемы работы на другие инструментарии и высказывать резкое удивление при получении некачественных результатов. Советую прочитать стартовый пост этого топика.
29 май 09, 11:10    [7243105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Gluk (Kazan)
Слив засчитан

моё утверждение не более сомнительное, чем твоё. ты сам до конца не был уверен, что прав. да и сейчас не уверен, похоже )
29 май 09, 11:14    [7243134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Зайцев Фёдор
Gluk (Kazan)
Слив засчитан

моё утверждение не более сомнительное, чем твоё. ты сам до конца не был уверен, что прав. да и сейчас не уверен, похоже )

в отличии от тебя уверен, но суть не в этом
принято обосновывать свои утверждения:

1. Ты высказал некое утверждение
2. Я усомнился (поскольку немножко в курсе механики процесса) и попросил обосновать
3. Ты позорно слил

Я это где-то так вижу

Могу конечно пошукать по BOL-у и ткнуть тебя в лужицу, но смысла большого нет, да и для тебя пользы тоже
29 май 09, 11:32    [7243259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Смирнов
Member

Bogdanov Andrey
Я не собираюсь переносить подходы с одного инструментария на другой. Я просто выбираю тот инструментарий, который позволяет использовать те концепции, которые мне больше подходят. Собственно именно поэтому я в последние 10 лет и не использую MSSQL - опыта десятилетней давности мне хватило, чтобы понять, что используемые там подходы противоречат моим взглядам на программирование. И этот топик убеждает меня, что я сделал правильно - за десять лет ситуация не изменилась.

Если использование MSSQL противоречит Вашим взглядам, "религия не позволяет", - ну так и не пользуйтесь.

Bogdanov Andrey
Удивляет как раз стремление поклонников MSSQL перенести свои приемы работы на другие инструментарии и высказывать резкое удивление при получении некачественных результатов. Советую прочитать стартовый пост этого топика.

Странно, как я понял, автор темы обратился к сообществу с просьбой подобрать подходящую ему СУБД. При этом он неявно, но довольно прозрачно написал о желании использовать в своей дальнейшей работе ранее полученные навыки и привычные приёмы работы. И даже привёл пример СУБД, не подходящей для него, из-за невозможности применить свой предыдущий навык.
И что-же? Уже в пятом сообщении безапелляционное заявление поклонника СУБД Oracle:
AAron
вообще странный подход, проектировать БД так, что отмена транзакций была в триггерах.

Возьмите Oracle, там нет ограничений на размер БД.

Затем:
Dimitry Sibiryakov
... Вот тут ты заблуждаешься: ты не в своём уме - ты в мелкомягком уме.
Нормальные люди используют Unique Constraints и вообще не трогают
триггера в случаях вроде выгеописанного.

На той же странице:
Bogdanov Andrey
hamjak
В чем я не правильно подошел? Как меня учили в триггерах откаты делать так я и делаю!
И кто вас учил в триггерах делать откат?
hamjak
Объясните мне мою ошибку!!!!
Управлять транзакцией из тригера в общем-то идеологически неверно. Конечно, бывают случаи, когда это может пригодиться, но такие случаи крайне редки. Закрывать или откатывать транзакцию должен тот, кто ее открывал. Триггер не имеет никаких сведений о том какие операторы выполнялись до того, который вызвал рабатывания триггера и соответственно ничего не знает о том можно или нет эти операторы откатывть или фиксировать.
Если триггер "считает", что один оператор выполнять нельзя, то он просто должен честно сообщить об этом вызвавшему приложению, то есть поднять исключение. Сам оператор при этом, естественно, не выполнится, а уж как приложение отреагирует на исключение - это дело приложения.

И кто тут навязывает своё, ограниченное, представление об "истинных методах работы", другим людям, имеющим свой, зачастую немалый, опыт работы с другим инструментом, с другими характеристиками. И это в ответ на просьбу подобрать подходящий по навыкам работы инструмент. Да ещё и под видом концептуальности.
29 май 09, 12:10    [7243525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Владимир Смирнов
Если использование MSSQL противоречит Вашим взглядам, "религия не позволяет", - ну так и не пользуйтесь.
Естественно, я не буду использовать инструмент, если считаю, что он работает неправильно.

Владимир Смирнов
Bogdanov Andrey
hamjak
Объясните мне мою ошибку!!!!
Управлять транзакцией из тригера в общем-то идеологически неверно.

И кто тут навязывает своё, ограниченное, представление об "истинных методах работы", другим людям, имеющим свой, зачастую немалый, опыт работы с другим инструментом, с другими характеристиками. И это в ответ на просьбу подобрать подходящий по навыкам работы инструмент. Да ещё и под видом концептуальности.

Где вы тут увидели "навязывание своего представления"? И где вы увидели просьбу подобрать подходящий инструмент? Человек попросил объяснить ему его ошибку (причем ошибку, допущенную при работе не с MSSQL) и объяснить, как надо работать. Он не ничуть не интересовался выбором инструмента. Я и объясняю, что в большинстве СУБД (кроме MSSQL) управление транзакциями из триггеров считается идеологически неверным. Я же не виноват, что MIcrosoft наперекор остальному миру придумал собственную идеологию.
29 май 09, 12:32    [7243679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
martin_bishop
Member

To Владимир Смирнов:

Вы, как всегда, подсвечиваете свою речь яркими аллегориями. Это хорошо.

Но то, что Вы возражаете не по существу, создавая иллюзию своей правоты, - плохо.

Вы неверно истолковали мои слова. Вы вычеркнули едиснственную приемлемую мною форму триггера, который должен отменить задуманное зло во что бы то ни стало, - INSTEAD OF (остальные триггера меня не задевают) и с гневом обрушились на то, что от триггера осталось.

Говоря Вашим языком, Вы наступили мне на плащ со словами: "Беги" и при этом удивляетесь почему я не бегу, а всё время падаю ...

Но неужели Вы не понимаете, что чтобы реализовать озвученное мною кредо нужно:
- либо использовать INSTEAD OF триггер
- либо отказаться от триггеров вовсе?
29 май 09, 12:57    [7243841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
martin_bishop
Member

Чтобы Вы снова не истолковали мои слова привратно, по остальными триггерами, которые меня не задевают, я понимаю триггера без отмены действий
29 май 09, 13:02    [7243884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Gluk (Kazan)

1. Ты высказал некое утверждение
2. Я усомнился (поскольку немножко в курсе механики процесса) и попросил обосновать
3. Ты позорно слил

1. Я высказал некое утверждение.
2. Ты высказал некое другое утверждение, которое не можешь доказать - я не брежу и врач мне не нужен.
3. Ты сделал допущение, что я прав и моё высказывание справедливо для MSSQL. Видимо, поскольку немножко в курсе механики процесса.
4. Я дал понять, что
а) не могу доказать свою правоту
б) не собираюсь отстаивать своё утверждение
5. Ты начал требовать ссылку.

Мерещится слив? Позорный? Если для тебя это так важно, если это особый способ самоутверждения - пожалуйста, я не возражаю.

Принято доказывать? Докажи, что я брежу. После этого можно будет продолжить тему позорного слива.
29 май 09, 13:13    [7243987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Зайцев Фёдор
[quot Gluk (Kazan)]
3. Ты сделал допущение, что я прав и моё высказывание справедливо для MSSQL. Видимо, поскольку немножко в курсе механики процесса.

Я же говорю бедишь
Это была ирония, чудак, не может быть такого

Допускаю, что ты превратно понял какого-то из местных афффторитетоф
29 май 09, 13:43    [7244251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Gluk (Kazan)
Зайцев Фёдор
[quot Gluk (Kazan)]

Я же говорю бедишь
Это была ирония, чудак, не может быть такого

Допускаю, что ты превратно понял какого-то из местных афффторитетоф

Продемонстрирую, як это делается (MS SQL-я под рукой нет, так шо звиняй, буде Oracle):

1-я сессия:
SQL> create table test(a number not null);

Table created.

SQL> insert into test(a) values(1);

1 row created.

SQL> savepoint aaa;

Savepoint created.

2-я сессия:

SQL> select count(*) from test;

COUNT(*)
----------
         0

заметили ? ничего нету

1-я сессия:
SQL> commit;

Commit complete.

2-я сессия:

SQL> select count(*) from test;

COUNT(*)
----------
         1

появилос :)
долго ? секундное дело проверить (а ты тут нюни по древу размазываешь)
а то давно бы меня умыл (плохо чтоль ?)
29 май 09, 13:57    [7244392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Смирнов
Member

Bogdanov Andrey
Владимир Смирнов
Естественно, я не буду использовать инструмент, если считаю, что он работает неправильно.

Позволю себе немного пофилосовствовать. Инженерное образование (настоящее разумеется, а не только диплом) даёт получившему его не только знания но и инженерный подход. Суть которого в том, что характеристики сырья, продукции, инструмента определяются не идеологическими концепциями, а исключительно стандартами, требованиями, инструкциями. Инженер - человек с инженерным образованием никогда не скажет, что он считает, что инструмент "работает неправильно" исходя из того, что "считается идеологически неверным". Вот если какие-нибудь характеристики инструмента не соответствуют документации производителя или противоречат стандартам или другим нормативным документам, тогда да, это неправильный инструмент.

А Вы, на основании каких и чему несоответствующих параметров считаете, что MSSQL "работает неправильно"? Цвет коробочки не нравится, буковки MS? :)

Bogdanov Andrey
И где вы увидели просьбу подобрать подходящий инструмент? Человек попросил объяснить ему его ошибку (причем ошибку, допущенную при работе не с MSSQL) и объяснить, как надо работать. Он не ничуть не интересовался выбором инструмента.

Автор темы попросил объяснить ему его ошибку, которую "придумал" AAron - насчёт "неправильного" проектирования. Но это уже по ходу обсуждения. А в его первом сообщении - описание возникшей проблемы при попытке применения незнакомой ему СУБД и просьба совета по альтернативным вариантам.

По моему мнению ошибка автора темы заключается в том, что в довольно ответственном вопросе он прибег к помощи форума. И, разумеется, сразу получил кучу "полезных" "идеологических" советов от доморощенных идеологов-концептуалов.
Причём самое интересное, настоящие специалисты либо дают чёткие ответы-советы по-существу, либо молчат, когда помочь не могут. А концептуалы начинают глобально учить жизни.
Как говорится "не умеешь работать - учи работать других".

Bogdanov Andrey
Я и объясняю, что в большинстве СУБД (кроме MSSQL) управление транзакциями из триггеров считается идеологически неверным. Я же не виноват, что MIcrosoft наперекор остальному миру придумал собственную идеологию.

В контексте темы выбора СУБД Microsoft не придумывал никакой идеологии. Microsoft выпускает продукт под названием MSSQL Server, к которому прилагается документация, содержащая, в том числе характеристики продукта. Есть стандарт SQL-92. Microsoft заявляет, что MSSQL Server соответствует этому стандарту в той части, которая требуется для соответствия. Кроме того, эта СУБД имеет дополнительные характеристики, указанные в документации. Да, иногда находятся некоторые несоответствия (баги). Но в сложных продуктах, таких как СУБД, это бывает у всех производителей.
Задача разработчика ИС - используя документацию и опыт других специалистов изучить инструмент и научиться им пользоваться.
А проверка на идеологическую, концептуальную, цветовую совместимость - это для концептуалов-теоретиков, менеджеров и домохозяек.
29 май 09, 14:01    [7244422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
martin_bishop
Member

to Gluk (Kazan) :
прекрасный пример. остаётся добавить, для полноты картины, что уровень изоляции - serializable
29 май 09, 14:04    [7244460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Господа, я склоняюсь к мысли что надо закрывать топик - слишком мало конкретики и слишком много личных выяснений.
Учитесь себя сдерживать, мне тоже тут много кому хочется написать, но понимание того что мои слова всё равно будут невосприняты меня сдерживает (да времени на это нет)
29 май 09, 14:08    [7244492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

martin_bishop
to Gluk (Kazan) :
прекрасный пример. остаётся добавить, для полноты картины, что уровень изоляции - serializable

если бы был serializable я бы это сам добавил :)
По поводу MS SQL:

где здесь сказано про частичную фиксацию ???
пока транзакция (ВСЯ) не завершена, для других она НЕ завершена (и увидеть эти изменения поможет разьве что Dirty) И не надо лохматить бабушку, ага ?
29 май 09, 14:11    [7244509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Владимир Смирнов
Но механизмы ограничений для того и существуют, чтобы ограничивать. Не предупреждать, а ограничивать. Это как в моём автомобильном примере: есть правила обгона - ПДД, есть сигнальный механизм - сплошная разделительная полоса. Всё равно, кто-то да нарушит правила.
Ставим механизм ограничения - сплошной бетонный забор. Всё, ни одного обгона с выездом на встречную полосу. :)

Connected to Oracle Database 10g Enterprise Edition Release 10.1.0.5.0 
Connected as test

SQL> create table first (first_id integer not null primary key);

Table created

SQL> create table second (second_id integer not null primary key);

Table created

SQL> alter table first add constraint first_second_fk foreign key (first_id)
  2  references second (second_id) deferrable;

Table altered

SQL> alter table second add constraint second_first_fk foreign key (second_id)
  2  references first (first_id) deferrable;

Table altered

SQL> insert into first values (1);

insert into first values (1)

ORA-02291: integrity constraint (TEST.FIRST_SECOND_FK) violated - parent key not found

SQL> set constraint first_second_fk deferred;

Constraints set

SQL> set constraint second_first_fk deferred;

Constraints set

SQL> insert into first values (1);

1 row inserted

SQL> insert into second values (1);

1 row inserted

SQL> commit;

Commit complete

SQL> insert into first values (2);

insert into first values (2)

ORA-02291: integrity constraint (TEST.FIRST_SECOND_FK) violated - parent key not found

SQL> set constraint first_second_fk deferred;

Constraints set

SQL> set constraint second_first_fk deferred;

Constraints set

SQL> insert into first values (2);

1 row inserted

SQL> commit;

commit

ORA-02091: transaction rolled back

Вопросы есть?
29 май 09, 14:11    [7244510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Владимир Смирнов
Позволю себе немного пофилосовствовать.

А инженерам не противопоказано философствовать?
Я уже понял, что слово "концепция" Вам малознакомо, существенного значения не играет, и для Вас главное соответствие некоторым инструкциям. Да ради бога. Я только радуюсь, что я не инженер и получаю удовольствие не только от соответствия решения задачи некоторым инструкциям, но и от красоты и целостности решения. Философия у нас с Вами, видать, принципиально отличается - Вам малярная кисть нужна, а мне кисточка художника. Боюсь, что друг друга мы не поймем. О вкусах не спорят.

SergSuper
Господа, я склоняюсь к мысли что надо закрывать топик - слишком мало конкретики и слишком много личных выяснений.

Полностью согласен. Вообще-то тема была закрыта почти год назад, но археологи не дремлют :)
29 май 09, 14:20    [7244557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
martin_bishop
Member

Gluk (Kazan)
и увидеть эти изменения поможет разьве что Dirty

Ну да, read uncommitted.
Это один из четырёх уровние сериализацииЮ описанных стандартом SQL-92
Один из 4х и такой же равноправный как и 3 остальных ...
29 май 09, 14:20    [7244559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

martin_bishop
Gluk (Kazan)
и увидеть эти изменения поможет разьве что Dirty

Ну да, read uncommitted.
Это один из четырёх уровние сериализацииЮ описанных стандартом SQL-92
Один из 4х и такой же равноправный как и 3 остальных ...

Друг, Вы вообще о чем ??? Dirty read позволяет видеть НЕ ЗАФИКСИРОВАННЫЕ изменения, и что характерно, без всяких сейвпонтов. При чем тут частичная фиксация ?
29 май 09, 14:27    [7244622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Смирнов
Member

martin_bishop,

martin_bishop
To Владимир Смирнов: ...
Вы неверно истолковали мои слова. Вы вычеркнули едиснственную приемлемую мною форму триггера, который должен отменить задуманное зло во что бы то ни стало, - INSTEAD OF (остальные триггера меня не задевают) и с гневом обрушились на то, что от триггера осталось.
...
Но неужели Вы не понимаете, что чтобы реализовать озвученное мною кредо нужно:
- либо использовать INSTEAD OF триггер
- либо отказаться от триггеров вовсе?

Да я, знаете ли, тоже не против колхозов. Аллегорически выражаясь. :)

То, что у Вас есть кредо - похвально.
То, что для реализации своего кредо вы намереваетесь отказаться от триггеров, кроме INSTEAD OF триггеров - это Ваше право, или, как часто говорят, Ваша проблема.
Но раз уж Вы публично в форуме озвучили это своё кредо, а также способы, которыми вы намерены этого достигать, то позвольте и мне также публично дать совет тем, кто возможно сочтёт Ваш подход разумным.

Не пытайтесь подгонять инструмент, в данном случае СУБД, а также методы работы с ним под какие то бы ни было концепции, идеологии, кредо. Как бы они (концепции...) красиво не выглядели. Тем более путём таких существенных самоограничений. Пользуйтесь документацией. Не жалеете себя, пожалейте коллег.
29 май 09, 14:28    [7244628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
martin_bishop
Member

To Владимир Смирнов:

Пожалеть коллег, говорите?
Что-то я не заметил, чтобы они сильно мучались ...

Не надо подгонять методы под концепции?
Стрёмное возражение, и опять - не посуществу.

То что я отказался от триггеров в пользу хранимых процедур, так это равноценная замена.
Я не встречал такой задачи, которую можно было бы решить только триггерами и нельзя - хп

To Gluk (Kazan):

Верно. Uncommetted так и переводится - незафиксированная.
При чём здесь savepoint?
Действительнго, при чём? savepoint поставила первая сессия, а читает(нечитает) - вторая.

Я и не говорил, что Вы написали что-то неправильно. Я так и сказал:
"Прекрасный пример" Я только добавил.

Единственное, что было неправильно в моём добавлении:
Упомянув про сериалайз я не упомянул про 2 других уровня ...

Так Вы уж меня простите. Не увидев у Вас явно в коде установки уровня изоляции,
я решил, что вы использовали дефолт.
А по дефолту, как правило, используется как раз сериалайз
29 май 09, 15:00    [7244912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

martin_bishop

Я и не говорил, что Вы написали что-то неправильно. Я так и сказал:
"Прекрасный пример" Я только добавил.

... ложное утверждение :)
я не выставлял serializable
29 май 09, 15:04    [7244936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

martin_bishop

Правда ? o O
Сказки продолжаются
29 май 09, 15:04    [7244941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
martin_bishop
Member

Gluk (Kazan)
martin_bishop

Правда ? o O
Сказки продолжаются
Что, по Вашему, есть сказка?

Что по дефолту используется сериалайз?
Может, конечно, у Вас по дефолту - что-то другое ...
Но то, что каждая транзакция выполняется на каком-либо из 4х уровней (я говорю про 92-й стандарт), Вы, наверно, понимаете ...

Или в Оракле как-то по-другому?
29 май 09, 16:04    [7245403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить