Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Как узнать, кто разрешил мой dns-запрос?  [new]
Tyaps
Member

Ситуация.

Раньше сайт был на одном адресе, авторитетный DNS-сервер успешно разрешал xxx.ru в ip-адрес. Потом сайт перенесли совсем в другое место, а в DNS поменяли ip на новый адрес. И вот прошло уже 2 недели (полагаю, все кэши у всех должны были выветриться), но из интернета сайт разрешается по старому адресу. Причем, если в свойствах TCP/IP я в качестве DNS сервера выставляю тот авторитетный DNS, то все ок, а если обычный (ip моего модема беспроводного), то такая беда.

Если я правильно полагаю, модем (при запросе у него разрешения имени в IP) обращается к вышестоящему DNS (который определяется автоматически при подключении) и тот DNS уже выдает неверную информацию.

В общем, хочу узнать тот DNS-сервер, от которого пришел реальный ответ. (Чтобы зайти на него nslookup-ом, спросить хост и получить неверный адрес.) Как это можно сделать?
26 авг 08, 20:16    [6112129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как узнать, кто разрешил мой dns-запрос?  [new]
miksoft
Member

Tyaps
а если обычный (ip моего модема беспроводного), то такая беда.
Ну а сам модем каким сервером пользуется?
26 авг 08, 20:24    [6112143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
weber
Member

1.Гляньте в NIC у кого ваш домен лежит на того запрос nslookup и адресуйте
2. Ежели ответит правильно всё ОК и у вашего провайдера подключения к тырнету не рефрешнута кеш а вот вы уже с его кеш и читаете.
3. Для проверки попросите друга глянуть туже инфу но от другого провайдера подключения и узнаете у кого ошибка
4 Обычно при переносе сайта до 3 дней все кеш обновлены, но есть индивидумы ....
27 авг 08, 01:23    [6112782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tyaps
Member

weber
1.Гляньте в NIC у кого ваш домен лежит на того запрос nslookup и адресуйте
2. Ежели ответит правильно всё ОК и у вашего провайдера подключения к тырнету не рефрешнута кеш а вот вы уже с его кеш и читаете.
3. Для проверки попросите друга глянуть туже инфу но от другого провайдера подключения и узнаете у кого ошибка
4 Обычно при переносе сайта до 3 дней все кеш обновлены, но есть индивидумы ....

По пункту 2: nslookup на сервере, ответственном за эту доменную зону показывает правильные результаты. Как мне вычислить, какой ns сервер дал мне неверный ответ? Если мой провайдер - МТУ, например. Пробовал с их сервера 195.34.32.116 запросить сайт - он пишет Request Timeout (как впрочем и для запроса про mail.ru)
27 авг 08, 11:05    [6113590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kirill Razuvaev
Member

Через одного провайдера или через нескольких разных неправильно разрешается
DNS-имя в адрес?

P.S. У нас пару лет назад была аналогичная штука. Сайт лежал у провайдера,
держащего зону DNS, от него же и канал в интернет был.
Потом сайт перенесли в другое место, зону тоже. И начались пляски c DNS -
косяки пошли. Оказалось, из списка услуг оказываемых они зону DNS нашу
изъяли, а на одном из своих серверов DNS - зону не грохнули. Соответственно,
сервер находил запись у себя и даже не пытался переслать запрос другим
серверам.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

27 авг 08, 11:11    [6113632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить