Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Переходили ли вы на ASM?  [new]
ViktorWM
Member

и если да то почему и что у вас с этим улучшилось?

Cпасибо всем за любые каменты по сабжу!
2 сен 08, 13:14    [6136759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Переходили ли вы на ASM?  [new]
zhmur
Member

Я пытался уже задавать похожие вопросы. Народ крайне скептически (ИМХО) относится к ASM. Но мне данная тема тоже интересна.
2 сен 08, 14:28    [6137269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
terrymoon
Member

Негативные впечатления от него остались.
На мой взгляд, ASM - это не что иное как софтовый RAID + менеджер файловых систем.
На мой взгляд, лучше пользоваться хардварным рэйдом и отработанным софтом для управления дисковыми хранилищами. У ASMа никаких приемуществ перед классическими решениями я не вижу.
2 сен 08, 14:49    [6137400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тупая блондинка
Guest
ViktorWM

Еще не решилась туда заходить, мущины говорят, там круто!!!
2 сен 08, 15:11    [6137531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ORAngutang
Member

terrymoon
Негативные впечатления от него остались.
На мой взгляд, ASM - это не что иное как софтовый RAID + менеджер файловых систем.
На мой взгляд, лучше пользоваться хардварным рэйдом и отработанным софтом для управления дисковыми хранилищами. У ASMа никаких приемуществ перед классическими решениями я не вижу.

чего-то где-то глючило? Были непонятки? (или просто смысла в нем не увидели?)
2 сен 08, 16:46    [6138279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
darkky_n
Member

ViktorWM
и если да то почему и что у вас с этим улучшилось? Cпасибо всем за любые каменты по сабжу!

Доброе,

гоняю связку 10.2.0.3 + RHEL 5 U2 + ASM на нешустрых дисках. База больше OLTP, положил полностью на +ASM и arc логи (рман на фс) По сравнению с обычной ext3 +ASM интересен, с raw device действий больше. Делал все по оф. доке и мануалам, asmlib не ставил. Занимаюсь тестингом бекапов, затем собираюсь заимпортить полуживой продакшен.
2 сен 08, 20:13    [6139337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulEr
Member

10 решили на 5 рхел ставить? 11 не пробовали?
2 сен 08, 22:12    [6139530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pravednik
Member

PaulEr

пробовали...стоит...не без приколов конечно, но живет помаленьку )))
2 сен 08, 22:22    [6139552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

ViktorWM

1) Да. 2) Потому-что Real App Cluster дружит только с OFS, ASM и RAW devices. Все вышеперечисленные - кластерные файловые системы. Но у ASM есть несколько дополнительных бонусов.
2 сен 08, 23:28    [6139660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulEr
Member

pravednik
PaulEr

пробовали...стоит...не без приколов конечно, но живет помаленьку )))

Понятно:) Мне просто связка 5 рхела с 10 интересует наверно больше. Или лучше рхел4 всё-таки на 10g ставить?
2 сен 08, 23:31    [6139665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

ViktorWM

Используем для краборака.

В целом штука неплохая но весьма непрозрачная. Как я уже писал - датафайлы на нем держать можно, а архивлоги и бэкапы - я не советую (но это IMHO).

Недостаток - если он без краборака используется, то ораклиные скрипты его неверно шатдаунят. Кроме того, нет команды проверки целостности и нет нормального файлового доступа.
3 сен 08, 00:39    [6139780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

Привет.
Alex Roudnev
Недостаток - если он без краборака используется, то ораклиные скрипты его неверно шатдаунят.
Ты про dbshut? Да кому он сдался...
Alex Roudnev
Кроме того, нет команды проверки целостности и нет нормального файлового доступа.
По файловому доступу - cp в asmcmd - 11g (увы, backport'а, видимо, не будет). Проверка целостности структур самогО ASM - безусловно актуально (ты имеешь ввиду аналог fsck?). Также как и штатные средства резервирования этих структур (md_backup|restore - 11g). Гхмм.. а среди файловых систем много ли найдётся та, которая штатно содержит команду резервирования индекса файловой системы? И имеет ли смысл такое резервирование?

Лично я буду всячески добиваться того, чтобы новые проекты по RAC пользовали ASM (маловероятно, что это будет 11g, скорее всего пока 10g). И всячески приветствовать и техподдерживать RDBMS на ASM без RAC.

Всего
3 сен 08, 02:56    [6139878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все очень просто... бешенно круж
Guest
Ну это понятно. Чем больше траблов у клиента, тем лучше...
А возьмите "оденьте" этот ASM на нормальный сторедж? Типа NetApp. Где все уже есть и так I/O balansing RAID-DP и WAFL. Во-первых - FC нужно покупать, где и NIC-tranking-a с головой. Про ISCSI - лучше промолчу. NFS - самое простое, что может быть, - не поддерживается. Те фичи, что 11-ой вроде есть - давно уже работают и, поверьте, лучше. Про NetApp-повские снэпшоты/ресторы - тоже большие непонятки, работает ли оно вообще? Нужно тестировать и переписывать скипты. ASM - это SAN для нищих. Зачем оно надо тем, у которых и так все есть? A? ;)
Ааз
.Лично я буду всячески добиваться того, чтобы новые проекты по RAC пользовали ASM (маловероятно, что это будет 11g, скорее всего пока 10g). И всячески приветствовать и техподдерживать RDBMS на ASM без RAC.

Всего
3 сен 08, 04:23    [6139908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarBlade
Member

Совершенно верно. Оракл и иже с ним линукс один большой трабл. Многомощный конечно (оракл) - но трабл. И это нам на руку... и на ногу... Зато хотя ценимся. Организации даже можем создавать. Есть чем заняться. Больше АСМов хороших и разных!

По сабжу.
Оно конечно хорошо. Но на продакшене не тренируйся. Потестируй манешко гденить в стороне. Ибо свалить на оракул возможные проблеммы у тебя не получится (ежели ты не оутсорсер конечно и не мега признаный перец). ААз может себе позволить побалаваться. Ну а с тебя спросят как и чего.
3 сен 08, 09:23    [6140118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

Имел возможность посмотреть на ASM и базу на нем в ходе сбоя типа "внезапное пропадание связи между дисковой стойкой и узлами рака". После рестарта были самые обычные проблемы с битыми блоками из-за lost writes. Ничего нового по сравнению с проблемами на "обычных" базах не появилось.

P.S. Эту базу собираются переводить на новую платформу и тоже с ASM.

Сообщение было отредактировано: 3 сен 08, 10:28
3 сен 08, 10:25    [6140393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rbb
Member

сменил на тестуре (CentOS 5.1, HP SA6i) stripe size (128->256k) для асм-диска (группа была закрыта) и получил глобальный отлуп - асм инстансе не стартует (ORA-15036, Note 55319.1).
Вопрос - как было бы на ext3 ?
3 сен 08, 10:53    [6140577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rbb
Member

Note 553319.1
3 сен 08, 10:55    [6140601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
darkky_n
Member

PaulEr

Большая часть ораклы на 10g RHEL5 живет. Количество бд постоянно растет, в качестве ОСи выбран линух. С CentOS сьехали в пользу RHEL5 т.е были проблемы с мультипассингом и драйверами для storage. 11g в тесте на аналогичной конфигурации, нареканий нет.
3 сен 08, 14:01    [6142013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Возможно не в тему вопрос.

Кто нибудь ставит Oracle под Unbreakable Linux в продакш варианте?

Есть какие-либо бока?
3 сен 08, 14:30    [6142198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pravednik
Member

mayton

Есть какие-либо бока?

терабайтная БД итнет провайдера ...11 + OEL 5-й + АСМ ..... - типа как стабильно
3 сен 08, 15:04    [6142419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulEr
Member

darkky_n
PaulEr

Большая часть ораклы на 10g RHEL5 живет. Количество бд постоянно растет, в качестве ОСи выбран линух. С CentOS сьехали в пользу RHEL5 т.е были проблемы с мультипассингом и драйверами для storage. 11g в тесте на аналогичной конфигурации, нареканий нет.

А я хотел кластер сейчас ставить на RHEL4. Сейчас Centos стоит, с драйверами вроде никаких проблем нет. Буду думать тогда насчёт 5. У Вас стоит 5.2?
3 сен 08, 15:16    [6142525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RH killer
Guest
mayton

Есть какие-либо бока?

Есть две продакшн инсталляции 10.2.0.3 и 10.2.0.4 на OUL 4.
Так же есть продакшн RAC c ASM на 10.2.0.4 и OUL 4.
Были некоторые проблемы с инсталляцией RAC, но с помощью металинк были успешно решены.
В общем Red Hat мы у себя изжили, оcталось только OUL 4 и HP-UX 11 ну и Windows для разных бесчеловечных опытов в области разработки и администрирования.
3 сен 08, 15:30    [6142608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
darkky_n
Member

В тесте RHEL5 U2 (будет скоро в продуктиве) , в прадакшенах RHEL5. Накатывать на product до Update 2 пока не собираюсь. Железо Саны x4600, уживаются по три базы нормально.
3 сен 08, 16:05    [6142862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

Ааз
Привет.
Alex Roudnev
Недостаток - если он без краборака используется, то ораклиные скрипты его неверно шатдаунят.
Ты про dbshut? Да кому он сдался...
Alex Roudnev
Кроме того, нет команды проверки целостности и нет нормального файлового доступа.
По файловому доступу - cp в asmcmd - 11g (увы, backport'а, видимо, не будет). Проверка целостности структур самогО ASM - безусловно актуально (ты имеешь ввиду аналог fsck?). Также как и штатные средства резервирования этих структур (md_backup|restore - 11g). Гхмм.. а среди файловых систем много ли найдётся та, которая штатно содержит команду резервирования индекса файловой системы? И имеет ли смысл такое резервирование?

Лично я буду всячески добиваться того, чтобы новые проекты по RAC пользовали ASM (маловероятно, что это будет 11g, скорее всего пока 10g). И всячески приветствовать и техподдерживать RDBMS на ASM без RAC.

Всего

Дело не в dbshut (это вообще к делу не относится).

Дело в том, что сам Оракл стартует и останавливается скриптами в /etc/init.d/rc3.d (ну или как в данной версии Линукса сложится - скажем в новых сусях используется параллельный стартап). А вот ASM оракл стартует через inittab. В итоге если сказать системе shutdown то система грохнет ASM еще до того как остановит собственно оракл - результаты надеюсь понятны (ничего особо страшного, от shutdown abort не умирают, но зачем бы это?)
3 сен 08, 22:21    [6144136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

А возьмите "оденьте" этот ASM на нормальный сторедж? Типа NetApp. Где все уже есть и так I/O balansing RAID-DP и WAFL. Во-первых - FC нужно покупать, где и NIC-tranking-a с головой. Про ISCSI - лучше промолчу. NFS - самое простое, что может быть, - не поддерживается. Те фичи, что 11-ой вроде есть - давно уже работают и, поверьте, лучше. Про NetApp-повские снэпшоты/ресторы - тоже большие непонятки, работает ли оно вообще? Нужно тестировать и переписывать скипты. ASM - это SAN для нищих. Зачем оно надо тем, у которых и так все есть? A? ;)
Ааз
.Лично я буду всячески добиваться того, чтобы новые проекты по RAC пользовали ASM (маловероятно, что это будет 11g, скорее всего пока 10g). И всячески приветствовать и техподдерживать RDBMS на ASM без RAC.

Всего

Работает ASM и на iSCSI и если зачем то нужно то на NFS. Но как правильно замечено, если есть нормальная ФС (а и рейзерфс и NetApp дают нормальную ФС) с динамическими расширениями и в случае NetApp со снапшотами, то зачем нам еще одна, уникальная и с индусским привкусом??
3 сен 08, 22:23    [6144143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить