Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Популярность Ораклы по странам  [new]
Дбашка
Member

постоянно слышу эту дурацкую фразу "не понимаю, почему в нашей стране так ухватились за оракл"

Никто не знает статистику популярности баз данных по странам или хотябы общие тенденции?
7 сен 08, 18:11    [6156011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Популярность Ораклы по странам  [new]
rilio
Member

37°31'57"N, 122°16'15"W - популярность Oracle приближается к 100%
7 сен 08, 18:55    [6156070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rilio
Member

А совсем рядом - 37°35'20"N, 122°20'35"W - предпочитают DB2...
7 сен 08, 18:59    [6156073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дулла
Member [заблокирован]

ИМХО, у нас стадность очень развита и консерватизм.
Поэтому - если учили всех на Паскале, то это и стал самый массовый язык разработки в стране (дельфя).
Поэтому - если пришел Оракл первым в СССР, то и 20 лет спустя эту БД считают самой подходящей для любых задач, и создана и самоподдерживается такая партия ораклоидов, что сдвинуть ее сместа просто нереально.
8 сен 08, 10:17    [6157009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

А6дулла
то и 20 лет спустя эту БД считают самой подходящей для любых задач

а озвучте задачи для которых она не подходит плз.
8 сен 08, 12:00    [6157729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

ScareCrow
А6дулла
Когда требуется "масшабирование вниз", т.е. очень скромные аппаратные ресурсы, но и данных немного.
8 сен 08, 13:22    [6158327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH
Guest
ScareCrow
А6дулла

Флейм будет, если озвучить ;)
8 сен 08, 17:50    [6160317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rilio
Member

А6дулла
Поэтому - если пришел Оракл первым в СССР, то и 20 лет спустя эту БД считают самой подходящей для любых задач, и создана и самоподдерживается такая партия ораклоидов, что сдвинуть ее сместа просто нереально.

Ну, "такая партия клиппероидов" все же с места сдвинулась... :)) Может, дело не в первенстве?
8 сен 08, 22:26    [6160955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BION
Member

Работал в таможне. Офицально в своё время тендер выйграли какие-то шустрые интеграторы и впёрли свой Оракл. Через 2 года, Оракл использовался не везде, но офицально везде, неофицально — MySQL, теперь вот sqlite.
На оракле осталась лишь бухгалтерия и склады, всё остально решили рпзместить на выше названных. Ибо ораклисты в конец зажрались, днем с огнем не сыщешь, а по простоте и легкости освоения MySQL, sqlite электорату показались дружелюбнее. К примеру все там.посты на них, а там базы немалые.
8 сен 08, 22:33    [6160963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zloy den
Member

У нас немецкий проект на сишарпе с ораклом. За всех говорить не буду
10 сен 08, 13:28    [6168601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
rilio
А совсем рядом - 37°35'20"N, 122°20'35"W - предпочитают DB2...

Поддерживаю!
10 сен 08, 14:30    [6169052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

оракел слишком жадный, чтобы быть очень популярным в такой стране как Канада. Самый большой кастомер - это Govement of Canada. Там все раницца на SQL сервере, учитывая историческую "дружбу" с Microsoft. Практически весь стек софтверных продуктов от Microsoft. Огромные скидки майкрософта для правительственных организаций делают свое дело. оракл даже не рассматривается.
16 сен 08, 07:23    [6188380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вот он
Member

miksoft
ScareCrow
А6дулла
Когда требуется "масшабирование вниз", т.е. очень скромные аппаратные ресурсы, но и данных немного.

standart edition one ?
xe ?
16 сен 08, 12:21    [6189583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

вот он
standart edition one ?
xe ?
Это не масштабирование, это лицензионные ограничения ряда фич. С технической точки зрения это практически то же самое, что и EE.
Т.е. если для каких-то задач EE требует 500 Мб оперативки, то XE для этих же задач будет требовать ровно те же 500 Мб оперативки (при условии, что эти задачи выполнимы и на EE, и на XE). И минимальный объем памяти, при котором их в принципе можно запустить, тоже примерно одинаковый.
Не получится применить XE, когда возможно выделить всего несколько мегабайт или десятков мегабайт оперативки. А бывают задачи, где больше и не надо.
16 сен 08, 12:36    [6189697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
miksoft
Это не масштабирование, это лицензионные ограничения ряда фич. С технической точки зрения это практически то же самое, что и EE.
Т.е. если для каких-то задач EE требует 500 Мб оперативки, то XE для этих же задач будет требовать ровно те же 500 Мб оперативки (при условии, что эти задачи выполнимы и на EE, и на XE). И минимальный объем памяти, при котором их в принципе можно запустить, тоже примерно одинаковый.
Не получится применить XE, когда возможно выделить всего несколько мегабайт или десятков мегабайт оперативки. А бывают задачи, где больше и не надо.

1. брехня. в XE вырезана жава и EM на pl/sql, у меня XE + апач обслуживали мелкий веб на 256Mb RAM.
2. меньше требования, чем XE у оракла есть Oracle Lite и breaklyDB
16 сен 08, 13:04    [6189925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Yo.!

1. брехня. в XE вырезана жава и EM на pl/sql, у меня XE + апач обслуживали мелкий веб на 256Mb RAM.

сори, всего на машинке было 512Мб, это ораклу досталось 256Мб
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=281855#2553221
16 сен 08, 13:11    [6189973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Yo.!
Возможно, жавой никогда не пользовался, не в курсе. Впрочем, это не меняет ситуацию кардинально.
Yo.!
2. меньше требования, чем XE у оракла есть Oracle Lite и breaklyDB
Только компоненты доступа к Ораклу с этими СУБД уже не работают, так что к обычному Ораклу они имеют отношение не намного больше, чем, например, FireBird. Который, кстати, прекрасно работает при выделении ему 32 Мб оперативки. Думаю, что и меньше для него не проблема, просто у меня не было необходимости ужиматься сильнее.
16 сен 08, 13:18    [6190019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вот он
Member

miksoft
вот он
standart edition one ?
xe ?

1. не 500, а 256
2. маштабирование вниз, до 32м это не скромные ресурсы, это ресурсы даже не бомжей, это ресурсы на содержании и подояниях бомжей :)
3. есть проект маштабирования вниз, в регионы, в "бедном бюджетнике" на OracleXE, уж там насколько архаизм в парке it, но все тянет у них без проблем...
16 сен 08, 13:33    [6190139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
miksoft
Возможно, жавой никогда не пользовался, не в курсе. Впрочем, это не меняет ситуацию кардинально.

у вас есть железо где меньше 512Мб и нужна серверная субд ? могу пожертвовать студенту пару пустых бутылок на железку с 512Мб ...

miksoft

Только компоненты доступа к Ораклу с этими СУБД уже не работают, так что к обычному Ораклу они имеют отношение не намного больше, чем, например, FireBird. Который, кстати, прекрасно работает при выделении ему 32 Мб оперативки. Думаю, что и меньше для него не проблема, просто у меня не было необходимости ужиматься сильнее.

FB прекрасно не работает нигде, сравнивать "особенности" FB даже на слабеньком железе с oracleXE не представляется возможным ...
16 сен 08, 13:38    [6190195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Yo.!
у вас есть железо где меньше 512Мб и нужна серверная субд ? могу пожертвовать студенту пару пустых бутылок на железку с 512Мб ...
У нас нет, у некоторых наших клиентов - есть. Машины с 256 Мб есть точно. От появления 128 тоже не застрахованы.
Yo.!
FB прекрасно не работает нигде, сравнивать "особенности" FB даже на слабеньком железе с oracleXE не представляется возможным ...
Несложные SQL-запросы он выполняет вполне потребно. А сравнивать "особенности" я и не собирался. Мне важен результат, в котором программа на FB работает и есть не просит, ее же версия на Оракле - не на каждом компьютере даже запусится.
16 сен 08, 13:55    [6190338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
miksoft
У нас нет, у некоторых наших клиентов - есть. Машины с 256 Мб есть точно.

На 256Мб у меня работал тестовый сервер OLAP-а на Oracle 10g EE. Вернее сказать, "мой старый системник" выставили на роль сервера.

miksoft
От появления 128 тоже не застрахованы.

Чтобы не извращаться с десяткой, туда легко можно поставить Oracle 8. Будет таки поудобнее FB, если честно. Впрочем, если рабочую станцию со 128 я еще однажды видел пару лет назад, то про сервера вопрос таки сугубо теоретический.
16 сен 08, 14:34    [6190642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

softwarer
Я же говорю - это у клиентов. Что и как там у них, чем загажены их компьютеры, сколько и куда расходуется оперативки - я понятия не имею, о большинстве инсталляций программы я даже не знаю, просто менеджер раздает им диски с дистрибутивом и оно работает (при том, что у изрядной доли клиентов нет даже эникейщика в штате). В случае с Ораклом я бы не мог быть уверен. Кстати, ставить Oracle 8 было бы некорректно с нашей стороны по лицензионным соображениям.
16 сен 08, 15:01    [6190901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2miksoft

возле нашего офиса в Москве есть мусорный бак, в нем всегда есть несколько пустых бутылок. если ваш менеджер будет оставлять адрес мусорного бака и ближайшего пункта приема стеклотары, то ваши клиенты получат возможность проапгрейдить сервера до 512Мб
16 сен 08, 15:14    [6190986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
miksoft
Я же говорю - это у клиентов.

А я про кого?

miksoft
просто менеджер раздает им диски с дистрибутивом и оно работает (при том, что у изрядной доли клиентов нет даже эникейщика в штате).

На embedded db оракла совать не стоит, но не потому, что он "не масштабируется вниз".

miksoft
Кстати, ставить Oracle 8 было бы некорректно с нашей стороны по лицензионным соображениям.

Поскольку вариант совершенно теоретический, это малопринципиально.
16 сен 08, 15:18    [6191028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Yo.!
возле нашего офиса в Москве есть мусорный бак, в нем всегда есть несколько пустых бутылок. если ваш менеджер будет оставлять адрес мусорного бака и ближайшего пункта приема стеклотары, то ваши клиенты получат возможность проапгрейдить сервера до 512Мб
Птичку нашу, тьфу клиентов наших попрошу не обижать. Мне например попадал в руки клиентский ноутбук с 256 Мб памяти 5-6 летней давности, который используется только иногда в интернет слазить, почту почитать/написать и в Excel-е заказ набросать. Не очень-то разбежишься на нем память апгрейдить...

Прав был DPH
16 сен 08, 15:22    [6191063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить