Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10   вперед  Ctrl      все
 Re: Чем Oracle отличается от SQL Server  [new]
longraw
Member

Yo.! Ну вообще то аналог кластера ораклячего у мелкософта есть. Я по оракаклу и как его родить попробую спросить в понедельник у коллеги.
У MS тоже range scan только вы почему то вместо кластера получили кластеризованный индекс. Тут я сдаюсь, надо шамана, у МС кластеризованные индексы шибко хитрые бывают с выравниванием и прочими фокусами. Кстати у Оракла параллелизм и сериализация соответственно, по умолчанию выключены, а МС вроде включены, что при мелких выборках даст вам тормоза недетские. Зато на больших на хорошем массиве и процах так на 32 МС из-за своих умолчаний даст просраться Ораклу, это я сам видел, там все таки тридпулы виндовые и прочие вполне современные навороты используются, накладные расходы низкие, а у Оракакла все старенькое и включать надо ручками что есть куча гимора .
Вообще мы тут один продукт с Оракакла на МС переводим и с полгода назад сидели разрисовывали отличия и как выкручиватся будем, критичных отличий там было на самом деле немного.
19 окт 08, 19:07    [6326770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Dim@sty

Сразу говорю что, этот топик создан не для разведения холивара.

Неужели еще кому-то интересно, кто круче?
Круче всего база, написанная хорошими специалистами.
19 окт 08, 19:43    [6326830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

Cat2
Dim@sty

Сразу говорю что, этот топик создан не для разведения холивара.

Неужели еще кому-то интересно, кто круче?
Круче всего база, написанная хорошими специалистами.

Это самое главное в приложении.

Недавно созерцал один запрос, написанный "оракловым специалистом", который считает, что без подсказок оптимизатору оракл не работает. Запрос поработал для хохмы 5 часов (это было тестирование), после чего был отключен. Еще бы - план предсказывал промежуточную обработку 1.5ТБ данных, что не потянет никакой сервер. При этом обращений к блокам данных было штук 100 (сто). После того, как подсказку выкинули, заработало, как надо.
19 окт 08, 22:32    [6327058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
longraw
Member

AI Я бы вам поверил, если бы с Ораклом поменьше ковырялся. Т.е у вас 1 (одна) таблица 1.5 Тб? Огласите хинт. Учтите, массу хинтов CBО игнорирует, не ошибитесь :) Если у вас 1 таблица 1.5 Тб, то у вас массив тоже за 200Мб/с рандомного чтения. В самом печальном для вас случае. Это самое начало мид-рендж. Вообще таких контор штук 30 в России, ну или совсем дикие, плохо понимают что делают.
20 окт 08, 00:54    [6327265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

longraw
Учтите, массу хинтов CBО игнорирует

Я конечно извиняюсь, что вмешиваюсь и беру только кусочек из контекста, но вы это сами придумали или гдето прочитали?
20 окт 08, 01:50    [6327296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
DimaR
Я конечно извиняюсь, что вмешиваюсь и беру только кусочек из контекста, но вы это сами придумали или гдето прочитали?

В принципе я даже больше скажу - существует бесконечное множество хинтов, которые CBO игнорирует. Это, например

/*+ КРИВОЙ ХИНТ С СИНТАКСИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ 1 */
/*+ КРИВОЙ ХИНТ С СИНТАКСИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ 2 */

ну и так далее :)
20 окт 08, 02:44    [6327313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KOT MATPOCKuH
Member

Откуда: г.Верхняя Салда, Урал, Россия, Земля, Млечный путь,Вселенная
softwarer
/*+ КРИВОЙ ХИНТ С СИНТАКСИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ 1 */

Если я не ошибаюсь :), то это не хинт, а просто пользовательский комментарий.
Если обсуждаем хинты, то о них и нужно говорить, а не о комментариях :)

Лично я тоже замечал в некоторых запросах игнорирование некоторых хинтов, но не разобрал почему :(

Щас пример привести не могу :(

Может быть это тоже был /*+ КРИВОЙ ХИНТ С СИНТАКСИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ 1 */ ??????

(Внимательнее нада быть)
20 окт 08, 08:35    [6327447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
longraw
Member

DimaR Если вы заставите несчастное животное делать заведомую фигню то в большинстве случаев оно ее будет делать. Но далеко не во всех начиная с 10g. Это особенно заметно в подзапросах. Т.е. если заставите делать в подзпросе сложного запроса FTS то Оракл такое сожрет, а если попытаетесь использовать индех с низкой, как он считает селективностью, то проигнорирует.
20 окт 08, 09:27    [6327583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
народ просто не догоняет в чем смысл доказывать очевидное, у вас вот не возникает сомнений в увеличении производительности на порядок при использовании индекса ? и тут вот не понятно откуда скепсис.

Никакого скепсиса и сомнений!!! То, что использование индекса повышает производительность, так же можно пощупать в виде плана\статистики IO. Именно это я и просил показать.

Yo.!
]для нашего тестика есть у меня идентичные машинки поставил заливатся в мсскл2005 1М данных из скл скрипта, за 10 минут 50К записей, т.е. даже к утру не закончит. это с чем может быть связано ?

Надо смотреть, что за скриптик. Быстрее будет заливать данные в CSV, например, формате.

Yo.!
может он датафайл на каждую вставку увеличивает на пару байт ??

Это зависит от того, как у Вас настроено автоприращение и лог файла в том числе.
20 окт 08, 10:41    [6328001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
longraw
Yo.! Ну вообще то аналог кластера ораклячего у мелкософта есть. Я по оракаклу и как его родить попробую спросить в понедельник у коллеги.
У MS тоже range scan только вы почему то вместо кластера получили кластеризованный индекс. Тут я сдаюсь, надо шамана, у МС кластеризованные индексы шибко хитрые бывают с выравниванием и прочими фокусами. Кстати у Оракла параллелизм и сериализация соответственно, по умолчанию выключены, а МС вроде включены, что при мелких выборках даст вам тормоза недетские. Зато на больших на хорошем массиве и процах так на 32 МС из-за своих умолчаний даст просраться Ораклу, это я сам видел, там все таки тридпулы виндовые и прочие вполне современные навороты используются, накладные расходы низкие, а у Оракакла все старенькое и включать надо ручками что есть куча гимора .
Вообще мы тут один продукт с Оракакла на МС переводим и с полгода назад сидели разрисовывали отличия и как выкручиватся будем, критичных отличий там было на самом деле немного.

глубоко проанализировав ваше сообщение заметил, что в плане мс вас несколько сбила с толку надпись кластерный в плане на примарных ключах ... к стате а не могло ли так получится, что слыша звон о параллельности в оракле вас также сбило некое сообщение в смысл которого вы не вьехали ? а то просматривая результаты промышленых тестов наблюдается обратная картина

ЗЫ. с игнорированием CBO тоже смеялсо.
20 окт 08, 10:45    [6328034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 Apex

автор
Да пожалуйста.

Во-первых, большое спасибо. Во-вторых, судя по статистике, "порядком" и не пахнет. ;) Но выигрыш присутствует.
20 окт 08, 10:47    [6328046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2pkarklin

файлики с данными в виде скл скриптов на рапидшаре. давайте вы загрузите в исскл и выложите статистику и планы, чтоб убедится, что я все понял правильно: мсскл ошибочно читает полностью индекс по deptno.
20 окт 08, 10:54    [6328107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 Yo.!

автор
забыл прицепить файлики с данными:
http://triffids.googlepages.com/data-ms.rar

Не грузицо. 404 ошибка.
20 окт 08, 10:55    [6328123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
файлики с данными на гугл чего-то не залились, переложил сюда:
http://rapidshare.com/files/155447716/data-ms.rar
http://rapidshare.com/files/155448427/data-oracle.rar

Тоже не грузицо. В почту можно? На yandex.ru
20 окт 08, 11:03    [6328184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin
Yo.!
файлики с данными на гугл чего-то не залились, переложил сюда:
http://rapidshare.com/files/155447716/data-ms.rar
http://rapidshare.com/files/155448427/data-oracle.rar

Тоже не грузицо. В почту можно? На yandex.ru

попробуйте еще раз с рапиды, там с десяток зеркал - должно грузится (у меня все ок). если не получится на файл.ру попробую еще.
20 окт 08, 11:07    [6328208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
еще сюда закачал:
http://ifolder.ru/8652584
20 окт 08, 11:11    [6328253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Ох, здается мне, что злобные админы перекрыли доступ к этим сайтам. :(
20 окт 08, 11:20    [6328324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
еще сюда закачал:
http://ifolder.ru/8652584

Тоже закрыто.
20 окт 08, 11:21    [6328330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
по майлу оно будет идти вечность. ну попробуйте сгенерить самостоятельно на кажду 1000 записей в dept 1000 записей emp, итого 1M emp
20 окт 08, 11:39    [6328471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
1000 записей в dept 1000 записей emp, итого 1M emp

Ок. Как сделаю - выложусь.
20 окт 08, 11:43    [6328502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

KOT MATPOCKuH

Лично я тоже замечал в некоторых запросах игнорирование некоторых хинтов, но не разобрал почему :(

Хинт должен быть верен не только синтаксически, но и семантически.
20 окт 08, 11:57    [6328616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

longraw
DimaR Если вы заставите несчастное животное делать заведомую фигню то в большинстве случаев оно ее будет делать. Но далеко не во всех начиная с 10g. Это особенно заметно в подзапросах. Т.е. если заставите делать в подзпросе сложного запроса FTS то Оракл такое сожрет, а если попытаетесь использовать индех с низкой, как он считает селективностью, то проигнорирует.

Чушь. Хинт (если он верен семантически) всегда должен влиять на план описаным в доке образом никаких игнорирований (никакого самопроизвола). Иначе это баг.
-------------------------------------------------------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные ему буквы.
20 окт 08, 11:59    [6328638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

pkarklin
2 Apex

автор
Да пожалуйста.

Во-первых, большое спасибо. Во-вторых, судя по статистике, "порядком" и не пахнет. ;) Но выигрыш присутствует.

Всегда пожалуйста. Про порядок - к тем, кто про этот самый порядок говорил, это на их совести, не на моей. Я лишь показал, что:
а) Разница есть
б) План таки меняется (другой способ доступа)
Если бы это было не выгодно, такую структуру как кластер просто не стали бы делать. А редкое использование кластеров в приложениях, имхо, объясянется его неуколюжестью в поддержке (в Оракле это очень неудобный для администратора объект) и узкой применимостью, имхо.
20 окт 08, 12:05    [6328680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KOT MATPOCKuH
Member

Кстати, никто не написал о том, что при кластерной реализации мастер-детейл запросы только из одной таблицы будут медленнее, чем при некластерной реализации, т.к. меньше записей на блок будет приходиться => больше блоков читать нужно.

Наверное многим понятно и так, но написал для тех, кто ваще не в курсе, но кому интересно ;)
20 окт 08, 12:29    [6328818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KOT MATPOCKuH
Member

Apex
А редкое использование кластеров в приложениях, имхо, объясянется его неуколюжестью в поддержке (в Оракле это очень неудобный для администратора объект) и узкой применимостью, имхо.

Поддерживаю, но уточню: Кластеры используются для оптимизации производительности-хранения, но сложны для модификаций. Кто и когда сразу делал полностью готовое приложение, которое не будет меняться?! Поэтому, на начальной стадии проектирования про кластеры подумать можно, но делать... - обычно ни кто не делает. А в уже готовой эксплуатируемой базе менять структуру редко кому хочется.
Кроме того, если использовать кластерную структуру, то считать размеры хранинения нужно чаще и больше (при проектировании и модификации структуры), чем при некластерной.
Лень - причина редкого использования кластеров.
20 окт 08, 12:37    [6328882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить