Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 IBexpert и MSSQL server  [new]
Tung
Member

подскажите, есть ли необходимость разрабатывать базу данных на IBexpert для большого мед учреждения. Я в прошлом 4 года занимался разработками на SQL server 2000. Сейчас работаю врачем. В АСУ програмисты лобируют разработку базы на IBexpert. Меня от этого немного коребит.
какие мнения у Вас, подскажите пжлста. Какие аргументы и конктагументы у Вас есть за разработку на MSSQL и IBexpert
15 сен 08, 10:48    [6184130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: IBexpert и MSSQL server  [new]
pkarklin
Member

IBexpert - это всего лишь утилита администрирования для InterBase.

А программисты в АСУ, которые знают MS SQL есть?
15 сен 08, 11:07    [6184261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Tung
какие мнения у Вас

Мое мнение таково: во-первых, если хирург придет к терапевту лечиться от поноса, ему будет достаточно глупо писать на форум "собираются лечить не скальпелем... меня от этого коробит". Во-вторых, если от поноса придет лечиться автомеханик, ранее работавший ветеринаром, такая фраза будет выглядеть еще глупее.

Никто из нас ничего не знает про этих "программистов АСУ", возможно, они прекрасные специалисты, возможно и ужасные. Однако, из того, что Вы написали, видно, что Вы сейчас не имеете возможности иметь мало-мальски разумное мнение по этому вопросу.

С точки зрения вашего проекта MSSQL не имеет технических преимуществ перед IB, равно как и наоборот. То же самое будет верно для любой другой СУБД. Возможно, плюсом IB в таком случае будет бесплатность связки FB/Linux перед MSSQL/Win.
15 сен 08, 11:48    [6184540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

Если у мед.учреждения есть бюджет на покупку Power Designer, базу данных вполне можно разрабатывать и в нем. Если же нет, IBExpert + Firebird - вполне приличный инструмент для создания довольно сложных приложений. Конечно, Transact SQL будет повыразительнее, нежели PSQL в птичке... но и птичьих возможностей с лихвой хватит для разработки
15 сен 08, 12:52    [6184984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

я так понял, что гражданин намутил.
Скорее всего ситуация следующая:
В мед-учреждении уже есть программисты, которые используют FB и IBExpert. Гражданин непонятно как туда попал, если имеет опыт работы только с MS SQL.
При этом гражданин пытается местных программистов убедить бросить ФБ и перейти на MS SQL.

Кстати,
Tung
Меня от этого немного коребит.

насколько я знаю, после IBExpert-а людей коробит от Enterprise Manager, а не наоборот. ФБ тут как бы ни при чем, т.к. IBExpert это инструмент разработчика, как и Ent Manager, а не сама СУБД.
15 сен 08, 14:37    [6185676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

kdv
Tung
Меня от этого немного коребит.

насколько я знаю, после IBExpert-а людей коробит от Enterprise Manager, а не наоборот. ФБ тут как бы ни при чем, т.к. IBExpert это инструмент разработчика, как и Ent Manager, а не сама СУБД.

Ну да, мне тоже IBExpert больше чем Ent Manager/Management Studio нравится! :)
23 сен 08, 15:05    [6217901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvgErmak
Member

Класс!
Блин, куда тольку из программистов не идут (или кто только не сидит за компом?). Компьютеризация страны прет во все щели. На самом деле (я так думаю) пофигу на каком SQL писать (современное железо прет многое), важен уровень подготовки IT-спецов и уровень лицензирования софта (читай, кто скока может выложить за лицензии). Извините, если кого обидел
25 сен 08, 21:03    [6230392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить