Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Использование EXPRESS EDITION  [new]
кодер/сам/сусам
Guest
Разрабатываю приложение. В качестве СУБД использую MS SQL Server 2005. Но организация выдвигает требование, чобы все было легально и не противозаконно (т.е. в рабочем варианте не должно возникнуть проблем с органами, занимающемися проверкой лицензий). Т.е. СУБД должна быть бесплатной.
На странице выбираю русский язык и жму клавишу GO. скачивается файл с лицензионным соглашением.
Внимательно читаю его. Не понял ряд моментов:
УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ MICROSOFT
MICROSOFT SQL SERVER 2005 EXPRESS EDITION

Эти условия лицензии являются соглашением между корпорацией Майкрософт (или одним из ее аффилированных лиц, в зависимости от места вашего проживания) и вами. Пожалуйста, прочтите их. Они применяются к вышеуказанному программному обеспечению, включая носители, на которых вы его получили (если они есть). Эти условия распространяются также на любые
• обновления
• дополнения
• службы Интернета
• службы технической поддержки
корпорации Майкрософт для данного программного обеспечения, если эти элементы не сопровождаются другими условиями. Если другие условия прилагаются, они имеют преимущественную силу.
Используя это программное обеспечение, тем самым вы подтверждаете свое согласие соблюдать данные условия. Если вы не согласны, не используйте это программное обеспечение.
...
Вы не имеете права:
• раскрывать третьим лицам результаты какого-либо тестирования производительности программного обеспечения без предварительного письменного согласия корпорации Майкрософт;
• пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении;
• вскрывать технологию, декомпилировать или деассемблировать программное обеспечение, если это прямо не разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
• создавать больше копий программного обеспечения, чем указано в этом соглашении или разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
публиковать программное обеспечение, предоставляя другим лицам возможность его скопировать;
предоставлять программное обеспечение в прокат, в аренду или во временное пользование;
использовать программное обеспечение для предоставления сетевых услуг на коммерческой основе.

Соглашение я понял так: я не имею право продавать собственно сам по себе продукт MICROSOFT
MICROSOFT SQL SERVER 2005 EXPRESS EDITION, но я имею право продавать и использовать в коммерческих целях свою программу, в состав которой включен MICROSOFT MICROSOFT SQL SERVER 2005 EXPRESS EDITION.
А программа моя представляет собой клиентскую часть, расположенную на локальных машинах и саму СУБД MICROSOFT MICROSOFT SQL SERVER 2005 EXPRESS EDITION, расположенную на сервере компании.
Т.е. я могу вполне законно использовать такую схему и это законно. Верно я понял? Просто админ поднял крик, что использовать в коммерческих целях MICROSOFT MICROSOFT SQL SERVER 2005 EXPRESS EDITION нельзя и он не даст мне поставить его на сервер.
Кто прав, я или он?
30 сен 08, 15:28    [6246251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Использование EXPRESS EDITION  [new]
pkarklin
Member

автор
Соглашение я понял так: я не имею право продавать собственно сам по себе продукт MICROSOFT

Не имеете.

автор
но я имею право продавать и использовать в коммерческих целях свою программу

Продавать можете. А вот коммерческие цели, которые не могут преследоваться с помощью этой редакции, перечислены.
30 сен 08, 15:36    [6246338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кодер/сам/сусам
Guest
pkarklin

Продавать можете. А вот коммерческие цели, которые не могут преследоваться с помощью этой редакции, перечислены.

субд используется для хранения и обработки собственных данных фирмы. никаких сетевых услуг мы не предоставляем.
30 сен 08, 15:41    [6246383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

кодер/сам/сусам
pkarklin

субд используется для хранения и обработки собственных данных фирмы. никаких сетевых услуг мы не предоставляем.

Удачи в использовании!
30 сен 08, 15:41    [6246390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_z
Member

• использовать программное обеспечение для предоставления сетевых услуг на коммерческой основе
Лично я не понял значение пункта. Что понимается под "сетевой услугой"?

В английском варианте такого требования нет:
4. SCOPE OF LICENSE. ..... You may not
• disclose the results of any benchmark tests of the software to any third party without Microsoft’s prior written approval;
• work around any technical limitations in the software;
• reverse engineer, decompile or disassemble the software, except and only to the extent that applicable law expressly permits, despite this limitation;
• make more copies of the software than specified in this agreement or allowed by applicable law, despite this limitation;
• publish the software for others to copy; or
• rent, lease or lend the software.
1 окт 08, 13:54    [6250391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_z
Member

И еще - в их FAQ написано об обязательной регистрации - но об этом ни слова в соглашении.
Redistribution
Q. How do I redistribute SQL Server 2005 Express Edition?
A. To obtain rights to redistribute SQL Server 2005 Express Edition, you must register with Microsoft.
1 окт 08, 14:19    [6250568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хм..
Guest
pkarklin
А что не так-то?
1 окт 08, 16:35    [6251766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

andrey_z
И еще - в их FAQ написано об обязательной регистрации - но об этом ни слова в соглашении.
Redistribution
Q. How do I redistribute SQL Server 2005 Express Edition?
A. To obtain rights to redistribute SQL Server 2005 Express Edition, you must register with Microsoft.

Регистрация - чистая формальность.

andrey_z
использовать программное обеспечение для предоставления сетевых услуг на коммерческой основе

Например, предоставлять услуги платного хостинга на базе Экспресс редакции.

Хм..
А что не так-то?

Все так. Пожелание удачи было искреннем, а не сарказмом. ;)
1 окт 08, 16:38    [6251798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мда...
Guest
pkarklin
Тогда искренне извиняюсь :)

Просто также планирую использовать express вместо пиратского стандарта, вот и испугался :)
1 окт 08, 17:12    [6252044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай А.
Member

А имею ли право поставить SQL Server Express Edition на свой сервер и использовать его для создания интернет-магазина?
19 июн 09, 18:58    [7322881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Николай А.

А имею ли право поставить SQL Server Express Edition на свой сервер и использовать его для создания интернет-магазина?

да
19 июн 09, 19:21    [7322929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Flying-home
Member

Winnipuh
Николай А.

да

А чем это не сетевые услуги?
20 июн 09, 12:50    [7323944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Flying-home
Member

Можно по другому спросить, что такое "сетевые услуги"?
Интересный момент про отсутствие этой позиции в английской редакции. Специально для русских написали?
20 июн 09, 13:01    [7323956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman S. Golubin
Member

Flying-home,

думаю, это предоставлять как услугу за деньги на dedicated - хостинге.
22 июн 09, 05:36    [7326218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman S. Golubin
Member

Интересно, распространяются ли ограничения "рускоязычной" версии на "англоязычную", если там такой пункт отсутствует :)
22 июн 09, 05:38    [7326219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить