Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Мечта о наглядности запросов  [new]
Часовщик
Guest
У меня есть вопрос граничащий с мечтой. Есть ли средства или инструменты по созданию графических наглядных диаграмм о структуре связей между таблиц из SQL кода? Например:

select a.name, b.country
from pipl a, world b
Where a.country_id = b.country_id

На диаграмме будут 2 элипса с названиями этих таблиц, а так же указана связь между ними.
В более сложных запросах необходимомость наглядности резко возрастает. Так что же может из готового sql кода делать эту наглядность?
8 окт 08, 13:00    [6278808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Мечта о наглядности запросов  [new]
hell
Member

Часовщик
У меня есть вопрос граничащий с мечтой. Есть ли средства или инструменты по созданию графических наглядных диаграмм о структуре связей между таблиц из SQL кода? Например:

select a.name, b.country
from pipl a, world b

На диаграмме будут 2 элипса с названиями этих таблиц, а так же указана связь между ними.
В более сложных запросах необходимомость наглядности резко возрастает. Так что же может из готового sql кода делать эту наглядность?

Да вам просто необходим MS SQL Server и построитель запросов мышкой!
8 окт 08, 13:07    [6278857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Asmodeus
Member

SQL Query Builder из TOAD - не то?
8 окт 08, 13:18    [6278975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

Часовщик

select a.name, b.country
from pipl a, world b

А чем Вам обычный текстовый план запроса не угодил? Вполне наглядно...
8 окт 08, 14:01    [6279319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тифа
Guest
на бумажке можно рисовать )
8 окт 08, 14:06    [6279360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Timm
Member

Тифа
на бумажке можно рисовать )

А выделенный для этой задачи студент будет уже инструментом то что нужно автору.
8 окт 08, 14:14    [6279422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Часовщик
Guest
Когда запрос будет состоять из десятков таблиц и связей я уже не смогу с таким же залихвачеством рисовать диаграммы.
Я работаю с pl/sql Developer 7.1 и SQL Navigator 4.4.1 но в виду отсутствия у меня дзена на англ языку, я освоил в лучшем случае 10% их могущества.
В моём случае лучшем было бы независимое небольшое приложение, а не комбайн с мильёном функций.
8 окт 08, 14:15    [6279434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orawish
Member

а всё же про план подумайте - он как раз то что вы хотите
(и даже больше, т.к. в нем не просто элипсы ~на_заборе_нарисованы ;)
8 окт 08, 14:30    [6279576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnick
Member

Часовщик
Когда запрос будет состоять из десятков таблиц и связей я уже не смогу с таким же залихвачеством рисовать диаграммы.
Я работаю с pl/sql Developer 7.1 и SQL Navigator 4.4.1 но в виду отсутствия у меня дзена на англ языку, я освоил в лучшем случае 10% их могущества.
В моём случае лучшем было бы независимое небольшое приложение, а не комбайн с мильёном функций.

В PL/SQL Developer 7.1 в SQL Window, правой кнопкой мыши в окне редактирования запроса - пункт меню Query Builder. Конечно, не эллипсы, но похоже на то что вам надо.
8 окт 08, 14:37    [6279644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить