Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 20   вперед  Ctrl
 Re: Что лучше? Оракул9i или MS SQL2000? И чем?  [new]
Elyas Yuriy
Member

2 emark
>>
Странно, но у меня клиентское ПО, то которое явовское встало и работает безо всяких проблем. Хотя действительно - эта американская мода на клиентское явовское ПО мне не нравится.

Странно зачем Вы больше двух дней пытались подключиться к Sybase через ODBC без DSN? Почему быстрее не удалось это сделать? Что мешало?

Очень просто с Sybase IQ 12 по коннект стрингу не мог закоонетиться если хоть 1 параметр коннекта учавствовал дважды (касательно DSN) если просто коннект стринг, то тест коннекта проходил удачно, но попытка приконнекиться через ODBCConnection в .Net - неудача.

2 tigra
>>Ну если бывают запросы, в которых сразу больше 256 таблиц (да и хоть 100) - >> это проблемы уже не сервера. ИМХО.
Тигра ты или #$%%#%от (%?иот) или #%$ан (Ба%лан)
Такого не бывает даже в очень крупных системах. Знаю возражения людей не ВИДЕВШИХ крупные системы, с кучей юзеров и подсистем.

>> View очень сильно тормозят и всегда слетают планы нафиг
А так написали сверху (код скинули):
CREATE View dbo.Composite
SELECT RealKey, 'XXX-Test' AS TableName, CreationDate,
CreatingUser, LastModified, ModifyingUser, SessionKey,
VersionNumber
FROM MailingLists
WHERE XXXType = 1
UNION ALL
SELECT RealKey, 'XXX-Import' AS TableName,
CreationDate, CreatingUser, LastModified, ModifyingUser,
SessionKey, VersionNumber
FROM MailingLists
WHERE XXXType = 2
UNION ALL
SELECT RealKey, 'XXX-Filter' AS TableName, CreationDate,
CreatingUser, LastModified, ModifyingUser, SessionKey,
VersionNumber
FROM MailingLists
WHERE XXXType = 3
UNION ALL
SELECT RealKey, 'XXX-Merge' AS TableName,
FROM MailingLists
WHERE XXXType = 4
UNION ALL
SELECT RealKey, 'XXX-Exclusion' AS TableName,
FROM MailingLists
WHERE XXXType = 5
UNION ALL
...

Тут не то что планы , тут 3-я нормальая форма курит :))
(про coalesce и nullif молчу а справочники это ВАЩЕ ОХ#$нное знание ДАЖЕ НЕ SQL а заветов товарща по партии Кодда, вобщем всего ему )
6 дек 03, 01:03    [449583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Elyas Yuriy
Member

2 vdimas
>>лень что-ли посмотреть на план запроса? Он всегда пляшет от таблиц, а не от
>> вьюх.

>>С материализованными вью история другая... ну их в ж.. вообще, если это
>> OLPT-сервак.
И так План касается твоей системы(ты написал, сверху написали) или твоегозапроса.
По результатам рейтинга OLTP северов , за 2003 год - Oracle лидер.
.
6 дек 03, 01:08    [449587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Elyas
Member

2 vdimas

давайте не будем путать OLTP и OLPT (хотя про второе не слышал)

хотя боюсь что большая часть народа не понимает разницу даже между более глобальными вещами ;))))))))))))))) типа what is it DSS

2 ALL

масса серверов имеет заточку пол OLTP - все таки более 90% рынка, (многие обломаются после 40 минут создания database под DB/2 (не буду указывать версию и свой комп а то получу от религиозных групп ;))))))))))))) но Мускул всех сделает на 70% задач.

DSS эт особая весчь особенно если учесть что маленькая IDC group имеет свое мнение про Porshe и тягач от Caterpillar (заинтересованные знают )) о чем речь)

есть опыт реализации "промышленных систем" просьба не знающих про Industry приемку не беспокоить ))))))))))))) на сочетании Х#$ни по мнению многих на InteBase + Baikonur - хотя второе для чайников )) всего навсего система ограничивающая (в принципе по идее) колличество коннектов к серверу за счет буферизации запросов к серверу поскольку накладные расходы очень велики - (недостаток архитектуры сервера только сейчас перерабатывающейся в связи с новыми веяними, хотя если вспомнить Interbase 4.0 и M$Sql и Sybase тех времен фиг его знает как бы получилось если бы Borland после приобретения Ashton-Tate рассматривала в хоть какой то мере InterBase как стратегический продукт .... но у нее тада серьезно вставал вопрос о выживании - Lotus с наездами + лавры FoxSoftware многим не давали жить - любопытно если бы МелкоМягкий не купил ее для похорон как бы карта легла ? ) а про отличие версионников и логгеров тут ваще единицы панимающих о чем речь

Увлекся ))))))))))))))

но ньюанс :
Господа кто из вас участвующих в этом посте может похвастаться доскональным знанием как минимум 2х систем ?

мой опыт например говорит о том что можно знать достоинство и недостатки (серьезно) можно ЗНАТЬ не более 2Х БД а все остальное увлечение рекламными проспектами :)

Просто факт - InterBase при использовании всех его фич :
IB - число триггеров : before ххх position xxx
IB - select * from ХП
очень расслабляет

Оракуль - PL/SQL расслабляет еще круче :) но ему бы приколы IB ))) но моя попытка серьезно попробывать select * from ХП обломала желание это делать как минимум до 10й версии

Мускуль - самый мощный LIKE на строках

а жизнь это масса оффшор которые ту самую логику реализуют на MySql - есть плюс - ВАША СИСТЕМА РАБОТАЕТ НА ЛЮБОЙ бд а потом палучаются анекдоты - заказчик захотел Оракуля а он зараза работает хуже Мускуля - реалии жизни разработчика ))) так шо весь этот пост за исключением 4 человек которые знали о чем говорят (thanks IBMver - не знал ньюансов цен) похоже на детсадовское измерение пиписек

Представляю как меня начнут возить мордой по асфальту !!!!!!!!

из 3х самых "массовых систем" выбирать нечего - это птицы одного полета (догадываться придется самим что я имел в виду)
6 дек 03, 02:11    [449610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Elyas
Member

Сорри перепутал 40 сек и 40 мин
6 дек 03, 02:29    [449616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
с127
Guest
2 AAron
>если все это висло напрочь, то интересно было бы понять, какой запрос, какие view, какие условия на сервере, чтобы знать о таких "подлянках". Конечно, в саппорте лажанулись, правда в там как правило не знают тонкостей продукта. Но опять же, мое ИМХО, что использование таких сложных запросов себя не оправдывает, т.к. это в большинстве случаев - ошибки дизайна.

Этот сложный запрос со всеми подзапросами и служебными представлениями занял чуть больше 50 строк кода. В процедурном варианте было бы гораздо больше. А то, что дизайн и все остальное было сделано в принципе правильно показал тест с ASA. Представления для того и придумали, чтоб их использовать.

>Насчет использования процедур - это пустой разговор, есть области, где их использование оправдано, есть - где можно отказаться. Я лично считаю, что их использование оправдано, т.к. позволяет менять бизнес логику не изменяя клиентов, что в общем-то прописная истина.

В БД есть 2 альтернативных подхода для использования reusable code и других великих основ программирования: SP и представления или другими словами процедурый и декларативный подходы. В смысле программирования в широком смысле оба подхода правильны и позволяют разбить программу на блоки, выполняющие замкнутый кусок работы. Иногда один из подходов заведомо не подходит. В большинстве случаев это декларативный подход, т.к. SQL не содержит рекурсии поэтому далеко не все на нем можно записать. В остальных случаях выбор одного из подходов во многом дело вкуса. В этих случаях я лично стараюсь использовать декларативный стиль где только возможно, поскольку считаю, что он обычно позволяет записать алгоритм более компактно и очевидно. К тому же нормальному SQL серверу оптимизировать SQL запросы гораздо легче, чем код SP, поэтому запросы обычно выполняются быстрее. ИМХО.

> просто так городить во вьюер join между таблицами - чтобы "типа сократить код" - неэффективно.

Ты этот же join сделаешь в SP руками. Только не так эффективно, как его сделает SQL оптимизатор.

>Для создания представления, использующего большие уровни вложенности, должны быть _веские_ причины, которых, увы, никто не желает огласить.

Да абсолютно те же причины, по которым ты из одной процедуры вызываешь другую, а из той еще одну и т.д. Полная аналогия в смысле логики.

>насчет ASA, "исторически сложилось", что проект работает на SQL Server 7.0 и изменить это оказалось очень сложно. Не то, чтобы использовать ASA, ORACLE, а хотя бы поднять до SQL Server 2000. Не всегда есть свобода выбора сервера, особенно, если это реально работающая система. Поэтому надо уметь использовать то, что есть.

C этим я полностью согласен и не спорю. Я спорю с только тем, что MSSQL пытаются представить как СУБД весовой категории оракла или DB2, хотя по-моему он в лучшем случае попадает в весовую категорию ASA. Но вот руководство обычно делают выбор на основании рекламных материалов и прочей чепухи, а тут мелкософт денег не жалеет. А потом исполнители оддуваются. У нас так и получилось.
6 дек 03, 04:30    [449628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vdimas
Member

Игорь Ильяс писал:

2 vdimas давайте не будем путать OLTP и OLPT (хотя про второе не слышал)
... масса серверов имеет заточку пол OLTP

здесь уже неоднократно поднимался вопрос о том, насколько корректно аппелировать к грам. ошибки, ибо пишут все не быстро, а очень быстро...
7 дек 03, 05:40    [449882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Elyas Yuriy
2 tigra
>>Ну если бывают запросы, в которых сразу больше 256 таблиц (да и хоть 100) - >> это проблемы уже не сервера. ИМХО.
Тигра ты или #$%%#%от (%?иот) или #%$ан (Ба%лан)
Такого не бывает даже в очень крупных системах. Знаю возражения людей не ВИДЕВШИХ крупные системы, с кучей юзеров и подсистем.

Если это ваши доводы, то об чем разговаривать?
Ваши посты читать невозможно - смысл теряется между несоответствием падежей и склонений и отсутствием самого смысла. Так что постараюсь более вас не замечать.

-- Tygra's --
8 дек 03, 12:49    [450819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

...я считаю, что view уместно использовать в случаях, когда надо скрыть некую структуру данных или механизмы работы..
2 tygra
...В 5 местах как минимум (не 100, но много все же) используется вьюха, специально для этого сделанная. Почему хреново сделать без нее? Потому что она объединяет 7 таблиц да еще с джоинами во все стороны, да еще условий до хрена...

Я полагаю, что вьюху выгодно использовать, когда помимо сокрытия данных / структур и пр., необходимо на запрос накладывать внешние условия. Либо же когда сама вьюха достаточна проста - сделана для реализации прав.
В MSSQL 6.5 использование вьюх было не эффективным - вследствии постоянного слетания планов, невозможности использования индексов и пр.
Возможно, оттуда и тянется моя к ним нелюбовь. Хотя я использую их в простых случаях, но когда логика запроса усложняется, попыткам справится с вьюхой я предпочитаю написание ХП.

с127
...2 альтернативных подхода для использования reusable code и других великих основ программирования: SP и представления или другими словами процедурый и декларативный подходы...
...выбор одного из подходов во многом дело вкуса...

Здесь я с вами в принципе согласен.

...MSSQL пытаются представить как СУБД весовой категории оракла или DB2, хотя по-моему он в лучшем случае попадает в весовую категорию ASA.

Ммм... я не очень хорошо представляю чем различаются эти весовые категории. Наверно, если база должна будет охватывать десятки тысяч пользователей, сотни миллионов-миллиарды записей данных, поддерживать кучу интерфейсов и пр., Оракл действительнее будет предпочтительнее. Но я у нас таких проектов не знаю. Это единичные, исключительные проекты. А на проектах, где 400-600 юзеров и миллионы-десятки миллионов записей, MSSQL живет отлично, и такие проекты я не просто знаю, я один из них и разрабатываю :). И таких баз - очень много.
А в какой категории ASA - вообще непонятно, в следствии его быстрого развития. Однако в пред. версиях, в нем не было прямого управления индексами, что есть большой минус.

Самый правильный и исчерпывающий же ответ дал Merle
Из тройки MSSQL, DB2, Oracle лучше тот, который ты лучше знаешь и с которым лучше умеешь работать, все остальное - разговоры в пользу бедных.
Nobody faults but mine... (LZ)
8 дек 03, 13:40    [450945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt_
Guest
так кто нибудь из стана MS может по пунктам ответить на
http://dbforums.com/archives/t313184.html

или выдать такой же список того что круче реализованно в MS ?
8 дек 03, 18:21    [451693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Офф
aag

До сих пор помню, как меня доставало писать в Дельфи
...
И как убивало отсутствие iif (и сейчас иногда хочется)

а IfThen(a,b,c) из MathUtils-StrUtils использовать не пробовали?
9 дек 03, 00:36    [451975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
aag
>А на проектах, где 400-600 юзеров ... MSSQL живет отлично,

Так у нас по ТЗ было до 6 млн. юзеров. Понятно, что пользователи были не пользователи в смысле SQL сервера, акаунты жили в наших таблицах. На тестах для 20000 начались упомянутые проблемы с представлениями.

С этим MSSQL проблема в том, что никогда не знаешь с какой стороны подкрадется пи... простите, проблема. В начале наткнулись на ограничение по ширине таблицы - 8000 с копейками байт. Кто ж знал, что начальство потребует новые поля. Посидели 2 дня, разбили на 2 таблицы, перепсали все представления и сохраненки, заработало. В других СКЛ серверах достаточно сказать alter table. Потом эти вложенные представления, тут вообще никто предположить не мог никаких проблем. Но ничего, посидели неделю, завели служебную таблицу, написали insert - delete триггеры, прерписали предствления, заработало, правда все равно медленне чем у сайбейза и сильно ухудшился инсерт. Ну и так далее.

А безопастность, это же вообще пособие для начинающего хакера. В 6.5 было так и вроде бы так и осталось, поправьте меня если я не прав. Любой пользователь БД обычным селектом может вытащить список всех пользователей сервера со всей служебной информацией (включая имя пользователя и зашифрованый пароль), список всех групп плюс еще список всех БД, которые зарегистрированы на данном сервере. Потому что он всегда имеет select привелегию на таблицы sysusers и sysdatabases (насчет имени последней не уверен), иначе юзер не сможет залогинится.

Явная дыра, просто дверь с надписью "Добро пожаловать". Исправить это - раз плюнуть, но в "переписанном с нуля" ((C) фанаты мелкософта) MSSQL7.x и MSSQL2000 почему-то не исправлено. Или исправлено?

Хорошая, надежная система, кунурент оракла и DB2.
9 дек 03, 00:59    [451988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

to Gt_

Da ne serjeznij spisok etot sovershenno, polovina punktov erunda.
Cheloveku strashno nravitsa Oracle, no sravnenie obsolutno odnobokoe.

http://www.talussoftware.com/DBPowerSuite/index.html
48 punktov pochemu Oracle polnoe ... po sravneniju s Sybase ASE.

Emocii vse eto ... Poka sam ne pokovirjaesh i to i drugoe, vot togda i jasno chto i gde luche/huze.
9 дек 03, 17:22    [453673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt.
Guest
Da ne serjeznij spisok etot sovershenno, polovina punktov erunda.
Cheloveku strashno nravitsa Oracle, no sravnenie obsolutno odnobokoe.

можно конкретней где ерунда ? а лучше чтоб сравнение небыло однобоким по пунктам ? а то пока впечатление, что просто нечего ответить ... надеюсь ложное ?

Эмоции там в конце пара строк, их пропускаем, сравнения скорости и цены давай тоже, пусть этим займется tcp и sap

p.s. кто блин постоянно регистрируется с именами Gt ?
9 дек 03, 18:34    [453817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

2c127

А по моему, в вашей команде просто никто не имел серьёзного опыта работы (разрабротки) с MSSQL. Я согласен, у оракла есть много хорошего, но говорить, что это продукты разного класса (типа, MSSQL - это настольная субд) - неправильно.

Разумеется, для MSSQL разработка другая, чем для оракла, другая идеология, другая архитектура приложения. Если у вас не было человека, который несколько лет занимался MSSQL, то среьёзный продукт сразу сделать сложно.

По производительности - опять-же, дело в применении "чужих" принципов построения системы и отсутствии опыта. Как это "наткнулись на ограничение по ширине таблицы"? Оно возникло внезапно, при установке очередного сервис-пака? Или "Потом эти вложенные представления, тут вообще никто предположить не мог никаких проблем." - кто-же для MSSQL использует вложенные представления? Это в MSSQL как рекурсивные триггеры или курсоры - знают их все, но используют только начинающие VB-программисты, которым начальство сказало быстренько что-нибуть на T-SQL наваять.

Конечно, вы скажете "но везде вложенные представления можно использовать, а здесь нет"!
Неужели вы думаете, что группа людей, увидевших Oracle в первый раз в жизни, сможет сделать большое, сложное приложение, расчитанное на большие объемы данных и работу тысяч пользователей, и ни разу не наткнётся на что-то нехорошее?

Неужели для разработки под Oracle требования к квалификации разработчиков настолько ниже??? Типа, ляпнул таблиц в дизайнере, если начальство прибежало - сделал alter table, если надо, и всё готово! А он сам соптимизирует.

Странно. Я всё время слышал наоборот. Даже вот при формировании проектной команды могут искать "программист на VB/MSSQL" и реже (хотя тоже есть) "программист на VB/ORACLE".

По производительности тесты (не только синтетические, но и в реальных приложениях) показывают примерное равенство. Ну только верхний предел у Oracle немножко выше; ну он всё-равно не нужен в реальной жизни.

Хотя, повторюсь, мне многое в MSSQL не нравится и хотелось-бы, чтобы это было побыстрее изменено, но говорить, как вы, что это вообще фохпро какой-то...
9 дек 03, 18:42    [453827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

to Gt. da vot hojabi parochka primerov

11.Some people say Microsoft Sql Server tools, like Enterprise manager, are easy to
use. Oracle Enterprise Manager is a huge tool and seems daunting to unexperienced
people. This is true to an extent, however ease of use cannot be compared with
the many features in Oracle, and its industrial-level strength, and its many
technical advantages.

Bred polnij, ne odin serjeznij Oracle DBA etu tulzu ispolzovatj ne budet (strashnij tormoz na JAVE , rabotaet krivo sovershenno)

10. Sql server magazines and internet articles of the magazine are only available
with paid subscription. Whereas, Oracle has given its magazine free for many
years, all articles are free on the internet, and the Oracle Technical network
(OTN) is also free on the internet.

Prosto shedevr - a pro to chto dostup na Metalink vozmozet TOLKO pri nalichii support kontrakta s Oracle avtor kak to zabil, a bez nego ni tebe pachsetov, ni security patchej .... ochenj milo, na MS zahodi, chitaj , skachivaj.

Vot eto toze mne ponravilosj :
5. MISSING OBJECT TYPES IN SQL SERVER
a. No public or private synonyms

A na figa prostite oni nuzni v MS SQL i kakoj ot nih plus ???

3. Potential of long uncommited transactions HALTING database activity

Kto eto interesno budet derzatj otkritoj uncommited transaction ??? Estestvenno
v blokirovachnoj DB problemi vozniknut (ne tolko v MS SQL) Avtor nvernoe posle Oracle po tem ze principam reshil SQL porabotatj

I tak dalle, esli vse perechisljatj to maderator mej posting ubjet- uz bolno bolshoj poluchitsa.
Ja ne govorju chto vse tam bred , no 30% tochno i srazu brosaetsa v glaza, hotja ja i ne fanat MS SQL.
9 дек 03, 20:15    [453908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

2 с127
>Этот сложный запрос со всеми подзапросами и служебными представлениями занял чуть больше 50 строк кода.
...
>Ты этот же join сделаешь в SP руками. Только не так эффективно, как его сделает SQL оптимизатор
Как я уже говорил, у меня система не разрабатывается с нуля, людей, которые делали весь продукт с начала наверно уже и нет в компании. поэтому я уже насмотрелся на супер-дизайн, а также на вью самого разного вида. Если интересно, могу скинуть вьюху на 800-900 строк :) закачаешься. Почему говорю, что необоснованно (может немного и резко), потом что большинство view выглядели так примерно так
-- VIEW

create view dbo.RealProduct
as
select p.product_id, p.product_name, price = p.price * d.discount, p.pay_date
from products as p inner join discounts as d on d.product_id = p.product_id

-- USING

-- Ex.1

select product_id, cnt = count(*)
from RealProducts
group by product_id
where pay_date >= getdate()

Спрашивается, накой было здесь использовать вью, если реально не нужна таблица Discounts? По моему опыту, частенько можно пройдя по коллекции вьюх и джойнов выцепить пару лишних таблиц в запросе.

>К тому же нормальному SQL серверу оптимизировать SQL запросы гораздо легче, чем код SP, поэтому запросы обычно выполняются быстрее. ИМХО
Я думаю, что разница между временем компиляции запроса с использованием вью и временем компиляции с использованием процедуры практически одинакова (при условии конечно, что процедура грамотно написана, а не представляет собой, скажем, курсор)

Ну ладно, вернемся к нашим баранам. Я предложил бы исключить из сравнения серверов такие ограничения, как количество джойнов и вью, т.к. они могут отражать лишь разный подход к решению одних и тех же задач.

Например, в приведенной GT_ ссылке большинство пунктов мне показалось либо "надуманными", либо автор просто не знал о таких возможностях SQL Server
Например, 6.d In Sql server, there is no ability to read/write from external files from a stored procedure. Oracle has this ability
А кто мешает использовать XP? С другой стороны, я уверен, что Oracle сделает MS в кластерных решениях. Но Oracle, как было написано там же, развивается уже 25 лет, в то время как MS намного меньше.
9 дек 03, 20:28    [453921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s79
Member

AAron
А кто мешает использовать XP?

А поподробнее ? Какой стандартный пакет MSSQL позволяет делать тоже и с той же легкостью, что и UTL_FILE в Oracle ? Иди вы имеете ввиду ручками написать?
10 дек 03, 03:07    [454059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlTk
Member

вот достаточно здравая мысль:
(из статьи Андрея Акопянца Компьютерра (24/1999)

"На самом деле набор проблем и тонких мест характерен для каждого сочетания "среда разработки + сервер БД". Перечисленные выше проблемы встречаются почти везде. В некоторых вариантах имеется еще и свои "тараканы". Как вы думаете - кто такой специалист по Оракл? Человек, выучивший его среду программирования? Нет! Любой грамотный программист выучит ее в необходимом объеме замесяц. Специалист по Оракл - это человек, знающий, как его правильно настроить под особенности конкретной задачи. Специалист по MS SQL - это человек, твердо знающий, какими средствами нельзя пользоваться НИКОГДА, и как обходится без них. Таким образом, как бы тривиально это не звучало, для того, чтобы получить приемлемо работающее приложение, нужно хорошо знать как инструмент разработки, так и используемый SQL-сервер, а этому увы, за 21 день не научишься...".
10 дек 03, 08:39    [454149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SiDen
Member

To AAron:
Пример неудачный, т.к. дискоунтсы нужны для того, что бы выбрались записи из продуктов у которых ид есть в дискоунтах. Если конечно идея была именно такая :)
10 дек 03, 08:43    [454155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

ну это же только пример, который демонстирует то, с чем в реально написанной системе приходится постоянно сталкиваться, а следовательно исправлять. в принципе конечно можно на left join и isnull(discount, 1) заменить
10 дек 03, 09:00    [454168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s79
Member

ppp
http://www.talussoftware.com/DBPowerSuite/index.html

Лучший пример того что стоят сравнения любимой базы с другой, которую ты знаеш по книжке "21 день и вы в...". Это если данная ссылка приводилась в этом качестве.
А если этой статьей пытались доказать преимущества Sybase на полном серьезе, то мне жаль что у пользователей Sybase не нашлось аргумента лучше.
10 дек 03, 09:36    [454235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

2 c127
А безопастность, это же вообще пособие для начинающего хакера. В 6.5 было так и вроде бы так и осталось, поправьте меня если я не прав. Любой пользователь БД обычным селектом может вытащить список всех пользователей сервера со всей служебной информацией (включая имя пользователя и зашифрованый пароль), список всех групп плюс еще список всех БД, которые зарегистрированы на данном сервере. Потому что он всегда имеет select привелегию на таблицы sysusers и sysdatabases (насчет имени последней не уверен), иначе юзер не сможет залогинится.

Мне конечно трудно спорить с хакером, который запросто может завалить MS SQL, но осмелюсь кое-что поправить.

Вообще-то логины и пароли храняться в таблице syslogins, в sysusers хранятся логины тех, кто является пользователем текущей БД.
В syslogins от 4-й версии пароли хранились открытым текстом(привет разработчикам от Sybase), ну и соответственно доступа к полю с паролем у обычных юзеров не было - тогда бы каждый мог узнать любой пароль. Начиная с 6-й версии храниться хэш паролей, но доступа к нему у обычных юзеров всё равно нет.
Обычно списки юзеров, групп, баз данных (имя действительно sysdatabases) доступны для чтения пользователям, собственно ничего в них такого нет, что поможет взлому, но в принципе можно и запретить любой доступ(хотя я не пробовал, на 100% не уверен)
10 дек 03, 12:44    [454779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

2SergSuper
Вообще это действительно недостаток - почему обычный юзер может видеть списки других пользователей, баз и т.д. Даже если это можно отключить, почему это не сделано по умолчинию?
10 дек 03, 13:22    [454876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

to s79

Da obe statji odnobokii, odnomu nravitsa Oracle, drugomu Sybase, hotja estj pravda
v oboih sravnenijah. Na chet vtaroj ssilki - ti ne prav, muzik tam gramotnij, Oracle znaet horaho, tolko vot uz ochenj on emu protiven ))) On chastenko v forumah na Google melkal i po ego mnogim postingam vidno chto v predmete ne ploho razbiraetsa.
Po mne tak samaja glavnaja problema SQL Servera - problemi s bezopasnostju/virusami v Windows. Kak toloko MS dovedet ee do urovnja kommercheskih UNiX v etom plane - dovodi v polzu ORACLE / DB2 zatihnut.
Po funkcionalu v Ykone vrode kak pochti vse chto nuznu estj - snapshot isolation, obrabotka iskluchenij normalnaja, online index rebuild, online restore. Pravda poka vse eto tolko na bumage, kak budet rabotatj eshe nuzno posmotretj )))

Eshe bi klaster poprilichnej da ogranichenie po razmeru potrebljaemih mashinnih resursov dlja konkretnih polzovatelej .
10 дек 03, 17:08    [455607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

s79
А поподробнее ? Какой стандартный пакет MSSQL позволяет делать тоже и с той же легкостью, что и UTL_FILE в Oracle ? Иди вы имеете ввиду ручками написать?

я имею ввиду что любой файл может быть открыт на C++, никто не мешает создать и использовать расширенные хранимые процедуры. я к сожалению не знаю оракл так, чтобы сравнить ХП и "UTL_FILE", но могу предположить, что придется руками поработать.

однако не считаю это минусом.
10 дек 03, 18:48    [455818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 20   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить