Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 20   вперед  Ctrl
 Что лучше? Оракул9i или MS SQL2000? И чем?  [new]
aleks26rus
Member

Собственно проблематика дня оглашена... Стою перед выбором или то или другое... Что присоветуете?
25 ноя 03, 18:31    [432850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что лучше? Оракул9i или MS SQL2000? И чем?  [new]
ASCRUS
Member

Я бы присоветовал пойти на форум Сравнение СУБД.
25 ноя 03, 18:32    [432856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Посоветую задать этот вопрос в специально созданном для этого форуме - Сравнение СУБД
25 ноя 03, 18:32    [432857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Merle
Guest
"Все одинаковые" (c)
Из тройки MSSQL, DB2, Oracle лучше тот, который ты лучше знаешь и с которым лучше умеешь работать, все остальное - разговоры в пользу бедных.
26 ноя 03, 01:48    [433094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JibSkeart
Member

Вот это точно ...

26 ноя 03, 02:00    [433105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серг70
Member

MSSQL, DB2, Oracle (по возрастатанию)
Так эти СУБД позиционируются на рынке по объемам продаж, одновременно так их позиционируют по одъемам данных, с которыми они работают.
Я бы их так и расставил по стоимости обслуживания
26 ноя 03, 10:03    [433341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iSestrin
Member

2 Серг70
уберите все ос, кроме винды (это следует из вопроса, мссиквел только под виндой), а потом уже ранжируйте ... и получите несколько другой результат.

это так, к слову.
26 ноя 03, 10:16    [433364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xz321
Guest
Ob'em prodazh i ob'em dannih kak peresekayutsa??? IBM 2002 godu na pervom meste pod db2 samye bolshie BD. Oracle v 2001 na pervom meste pod oracle samye bolshie BD???
26 ноя 03, 13:07    [433750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Пофиг какая, любую выбирай.

У каждого есть свои недостатки ((с) в джазе только ....:)
В MSSQL нет триггеров before - если кому нужны.
В Оракле из ХП селект через ж... делается
и т.д. и т.п.

-- Tygra's --
26 ноя 03, 13:10    [433758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

2tygra

брось - это ты называешь сравнением Oracle с MS SQL?

P.S> Вот тоже ради флейма - идите все учить Oracle/DB2/ASA и т.д. - во первых будете работать не на MS - во вторых - вот я сейчас изучаю Oracle - хотя до этого работал только с SQL Server - и мне он действительно нравиться :) - т.е. я понимаю что SQL Server - Это отличная СУБД - но Oracle -лучше (с точки зрения программиста). Так же сейчас читаю про ASA9 - тоже классно - особенно для тех задач, с которыми большинство сталкивается в своей жизни. Например, я понимаю что на базе в 500Gb - MS SQL "сделает" ASA - но если я знаю, что база такой и через сто лет не станет - то меня больше будет волновать поддержка иерархических запросов чем максимально возможный размер БД у SQL Server 2000 EE
26 ноя 03, 14:18    [434039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Конечно это сравнение - как еще сравнивать? Если я не могу из процедуры вернуть результат по-человечески, то это гораздо бОльшая вещь, чем возможность Оракла работать с террабайтовыми размерами :)

И чем там в Оракле для программиста лучше?

-- Tygra's --
26 ноя 03, 15:07    [434202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
>И чем там в Оракле для программиста лучше?

Лучше, в основном, возможностями pl/sql и иерархическими запросами.
26 ноя 03, 15:23    [434252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Добряк
Guest
2 Tygra

Если ты не знаешь или не умеешь использовать REF CURSOR,
Oracle не виноват
26 ноя 03, 15:26    [434264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

2tygra

Если я не могу из процедуры вернуть результат по-человечески, то это гораздо бОльшая вещь, чем возможность Оракла работать с террабайтовыми размерами :)

Все там нормально возвращается - надо только уметь :) А вот у SQL-ля и это не поможет. Я к стати имел в виду именно удобство и возможности для программиста, а не объем БД

И чем там в Оракле для программиста лучше?
Очень много чем - если хочешь можешь глянуть what's new in Yukon Beta 1 - как раз почти догоняет Oracle 8
26 ноя 03, 15:52    [434367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Elyas
Member

Господа не бейте тигру у него тяжелый комплекс неразделенной любви к MS SQL ;)))Господа не бейте тигру у него тяжелый комплекс неразделенной любви к MS SQL ;))) За Microsoft !!!!! за Била Гейтса !!!!!
Если серьезно то я бы расположил так:
1. DB/2 - все таки самые большие и сложные системы реализованы не на интелях а на AS/400 и S/390 вот эта база позволит пережить даже внезапный рост вашей конторы до заоблачных высот :) или сгладить кривые руки проектировщика

2. Oracle - серьезно и быстро. И действительно сравнивать PL/SQL и то на чем пишут в MS SQL как то не этично ;)))))

3. Sybase - не так много возможностей как в предыдущих серверах но есть плюс - работает и неплохо.

4. MS SQL действительно делаются на нем серьезные вещи даже работает при внимательном отношении DBA к своему делу - но все таки мало какие действително крупные компании решаются поставить виндовз. Есть пример одной америкосовской компании которая переросла сей сервак и мигрировала к Sybase або как серьезно побыстрее под юниксами оказался.
26 ноя 03, 16:45    [434514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MBasil
Member

Если база невелика и пользователей заведомо будет немного, то можно и MS SQL сервером обойтись, благо дешево. Премущества при использовании Oracle Вы получите только на больших объемах, но можете ли Вы положа руку на сердце сказать самому себе : у меня никогда дольших объемов и большого количества пользователей не будет.
Сайбейз говорят того, приболел немного. Представьте себе , вы пишете, пишете... копите данные и вдруг, Ваш друг Сайбейз помер ?
DB2 хорош лишь на родной платформе, а потому широкого распространения не получил.
Представтье себе, Вы любите Windows и у Вас мало денег, Вы покупаете Oracle Standart Edition (Стоимость сравнима с ). И наконец Вы растолстели, у Вас огромное количество клиентов, Интернет беседы с поставщиками и клиентами. Вы понимает , что нужен сервер HP или Sun и мигрируете на них, ЛЕГКО.
26 ноя 03, 17:08    [434561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MBasil
Member

Я хотел сказать, извините, сопоставима с MS SQL сервером.
А вообще то, почему-то аргументы приводимые в этом топике почему-то похожи на перепалку в детском саду.
26 ноя 03, 17:11    [434568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Elyas
Member

2Mbasil

Интересно а откуда сведения DB2 что хорошо работает только с IBM машинами ? что такое хорошо в этом случае ?

Если сравнивать Power4 и Pentium4 несмотря на одинаковые цифры ;) то это разные галактики - само собой любая система написаная с учетом ньюансов Power4 на голову превзойдет любую другую не написанную под него. Вопрос дела ли IBM поблажки при порте на интеля - врядтли :) но тем не менее она работает и весьма неплохо.

перебранка врядтли - просто разные люди выстраивуют свой личный рейтинг баз может кто то посмотрит и выберет третий вариант ;) другое дело когда рейтинга нет а есть полная уверенность что есть одно, но лучше всех :) Кстати та же IBM уже играла в эту игру и проиграла - история про PL/1
26 ноя 03, 17:28    [434609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

MBasil писал:
А вообще то, почему-то аргументы приводимые в этом топике почему-то похожи на перепалку в детском саду.

Пришел, увидел, нахамил - наш парень
26 ноя 03, 17:31    [434617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Угу :) И Sybase по ходу похоронил :) Пожалуй надо будет в форуме почаще давать ссылочки на разные квартальные и годовые итоги, стоимость акций и т.д., а то ведь и вправду обвинят, что мертвые с косами вдоль дорог стоят :)

MBasil
Судя по последним финансовым итогам дела у Sybase я бы сказал идут очень неплохо и вся их линейка продуктов: ASE, IQ, ASA, PD, PB и EAServer покрывает собой всю область разработки и довольно таки мило и неплохо работает и продается. Сейчас ASA уже хорошо дружит с .NET, теперь как только они выпустят финальную версию DataWindow.NET, а потом и PB.NET, то думаю разработчикам всяких гридов и других DataAware компонент под .NET сильно придется потесниться и уступить дорогу более старшим по возрасту и навороченным по функционалу решениям.
26 ноя 03, 18:13    [434729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

Вот до чего мне нравятся высказывания типа "Если база невелика и пользователей заведомо будет немного, то можно и MS SQL сервером обойтись..." или "...эта база позволит пережить даже внезапный рост вашей конторы до заоблачных высот :) или сгладить кривые руки проектировщика..."

Прямо-таки маркетинг какой-то. Хотелось бы знать каким образом Oracle и DB2 могут сгладить кривые руки...
Между тем, лет семь назад в одной весьма солидной компании, тот же Оракл регулярно падал несколько раз в день. Однако я не делаю из этого далеко идущие выводы о ненадежности Оракла. Хотя вот если бы у них была DB2, она бы наверняка все-таки сгладила бы их кривые руки? :)
Опять же интересно, много пользователей - это сколько? 10, 100, ... ? Или я отстал от жизни и все присутствующие работают в компаниях, где по 10-20 тыщ юзеров? А "великая база" - это те самые терабайтные размеры, я так понимаю. Оно понятно, куда ж сейчас без них... при таком-то количестве пользователей.

Гигантомания... после прочтения зарубежных обзоров :)

Nobody faults but mine... (LZ)
26 ноя 03, 18:22    [434750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 aag

Во-во, я то же самое хотел ответить, ты опередил:
Что значит много пользователей?
Большие объемы БД?

20 Гигов = это много или мало? + 100 юзеров. которые активно юзают это - много или мало? Чем мне поможет тут Оракл таким - даже и не знаю. Ничем собственно. Как блокировались операции в местах, которые без блокировок не живут, так и в любой другой БД блокировались. Как тяжело работать сейчас с миллионными таблицами, так и будет хоть где.

Тут влияет только железо - и очень сильно, уже проверяли. 2х процессорная современная тачка с ксеонами (какие там последние не помню) переигрывает 4х процессорную 3-5-летнюю с 500 пнями. Не говорю уж про 4х процессорную этого года, которую мы будем обкатывать в след. году (расскажу о результатах, это кластер из 2 машин и корзины, HP)

А по поводу любви к дяде Билли:
Я Оракл тоже знаю, не надо переживать. Ничего слишком значащего не заметил при переходе с него на MS SQL. Единственное - деревья. Но тут можно и свои процедуры написать.
С удовольствием бы поработал с Ораклом и сейчас, но пока MS. ;)

-- Tygra's --
26 ноя 03, 19:02    [434805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

автор писал:

расскажу о результатах, это кластер из 2 машин и корзины, HP

А я вот вчера 4 новых ProLiant 380 G3 запустил (это ведь тоже HP сейчас?) - ну очень приличные машинки, а уж внутри как все приятно сделано - слов нет. Правда, вместо кластеров мы log-shipping'ом обходимся.
26 ноя 03, 19:52    [434873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt_
Guest
http://dbforums.com/archives/t313184.html
26 ноя 03, 20:01    [434884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IBMer
Guest
DB2 - на самом деле имеет три ветки кода
1) DB2/OS390, DB2/zSeries
2) DB2/400, DB2/iSeries
3) DB2 Multiplatforms

Внешне на данный момент они очень похожи 80%
Внутренне нет, так как сильные различия в архитектуре железа
Например Coupling Facility необходима для реализации DB2 Shared Disk
DB2 AIX,SUN,Linux,HP-UX,Win это другая ветка. 10% кода зависит от OS, остальное общее.
Так что говорить что DB2 будет работать лучше на AIX чем на Sun
строго говоря не корректно. Тут уже вструпают в сравнение достаточно низкоуровневые
возможности OS.
27 ноя 03, 12:26    [435868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 20   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить