Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Шаровары  [new]
jimmers
Member

Вот хотел было спросить: насколько это разумно писать свою шароварную софтинку? Скажем, взять и написать тулзу для сравнения объектов БД. Такую же, как небезызвестный Red Gate SQL Compare, но только дешевле чтоб был в 10 раз, умел бы поболее (скажем, сравнивать зашифрованные объекты) и поменьше ресурсов жрал. Купят такой или нет? Или какую другую софтинку...

Удачи
26 ноя 03, 05:33    [433129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Шаровары  [new]
Quark
Member

Думаю здесь есть ответы на все эти вопросы:
http://www.swrus.com
26 ноя 03, 05:51    [433135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Вопрос действительно интересный. Пока мне о шаре думать бестолку - времени ноль, но забавные наработки есть (парсер разбора скриптов любых диалектов по ключевым фразам и словам, уже почти готов конвертор MSSQL->ASA), на основе которых планируются к разработке еще более интересные решения (парсер с поддержкой макроописания синтаксиса команд языка, конвертор перегона БД разных производителей, функциональный язык описания логики клиентского приложения, функциональный язык генерации запросов по бизнес-логике БД). Вот подумываю, может потом послать куда подальше писание учетного ПО, запатентоваться и на основе наработок искючительно на шароварный софт пересесть. Стоит о таком задумываться или ну его ?
26 ноя 03, 07:10    [433156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JibSkeart
Member

Угу и столкнутся еще со многими проблемами ...

Картинка с другого сайта.
26 ноя 03, 08:07    [433183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senin Viktor
Member

2jimmers

Быстрей пиши :) аналог Red Gate SQL Compare, а то меня задолбало, что он с UDF работать не хочет (в т.ч. и в новой 3-ей версии). А в DataCompare - задолбало мнение разработчка об отсуствии иного разделителя целой и дробной части акромя точки.

==
Моя фирма купила бы (мне) такой аналог и за такие деньги (20-40$) (даже Red Gate SQL Compare хотели купить - но из-за фичи с UDF - хрен им буржуям)

Но (дальше идет сугубо мое личное мнение): это действительно должен быть хороший продукт, с тех. поддержкой, с регулярным выходом новых версий (типа, продукт не заброшен),с хелпом, с неубогим интерфейсом,и что бы об нем можно было бы еще где-нибудь услышать, кроме сайта разработчика. Есно, сам сайт д.б. не на халявном хостинге.
26 ноя 03, 09:47    [433311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Репликант
Member

Привет, jimmers. Тут тоже кое-что про это: Проектирование БД / Своя софтинка (shareware) - это рентабельно?
26 ноя 03, 11:23    [433479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slav
Member

jimmers,

по-моему, твой класс софта (крупные БД) не очень хорошая сфера для шароварного софта. Клиентов мало - цена маленькая. То ли дело - восстановление данных (ВО, БЛИН УЖЕ ВЫРЕЗАЛИ ПОСТ!!!) Тут все мы потенциальные клиенты, да и денег не жалко когда беда придет. А кроме того, в России и за бугром $30 - это две большие разницы. Если уж и рассчитывать - то не нашу аудиторию. Рискну спросить участников - вы сами когда-нибудь платили? Лично я - нет. Из своего кармана - жалко, а на фирме замучишься объяснять - кому деньги переводишь. Может сам себе? Кстати, неплохая идея...

*** Здесь могла бы быть ваша реклама ***
26 ноя 03, 11:42    [433508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

Ну я для примера привел софт для БД. Потому что я смогу написать такой, тема знакомая. А вообще вопрос, конечно, шире - любой софт. Насчет заплатить - я лично купил некоторые программы для себя, домой: Lingvo, Top Plan, HIEW... Конечно, они не дорогие - в пределах 400 руб, но все же я платил из своего кармана. Думаю, что цена в 10-20 USD для зарубежных пользователей тоже не должна быть неподъемной.
26 ноя 03, 13:16    [433786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slav
Member

jimmers,

для "зарубежных пользователей" - вот именно!
Я просто считаю, что вероятность стать рентабельной у шароварной программы есть только в сфере ширпотреба. Во всех смыслах. В смысле потенциального количества пользователей, частоты использования операции и т.д. Хороший пример (почему пост-то удалили - за рекламу посчитали!?) - восстановление данных на сбойнувшем винте. Тут если даже по доллару за копию - озолотишься. Возможно я и ошибаюсь - может у твоей тулзы большое будущее.

26 ноя 03, 14:10    [434011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Репликант
Member

2 Slav:
по-моему, твой класс софта (крупные БД) не очень хорошая сфера для шароварного софта. Клиентов мало - цена маленькая. То ли дело - восстановление данных (ВО, БЛИН УЖЕ ВЫРЕЗАЛИ ПОСТ!!!)

Какой пост? :о)

2 jimmers:
Ну я для примера привел софт для БД. Потому что я смогу написать такой, тема знакомая. А вообще вопрос, конечно, шире - любой софт. .... Думаю, что цена в 10-20 USD для зарубежных пользователей тоже не должна быть неподъемной.

То есть тебя интересует вопрос - вкладываться в разработку или нет, т.е будет ли продукт пользоваться спросом? Чтобы ответить на эти вопросы нужно сделать простое маркетинговое исследование, т.е, допустим, что ты уже как бы определил возможный класс твоего продукта (Shareware утилита для БД для.....) и потребителей (разработчики, администраторы БД с 10-20$), но он еще не реализован поэтому: а) определить типичные нужды потребителей (необходимые функции), б) собрать данные о продуктах, представленных на рынке, в) выявить те преимущества, к-рыми будет обладать твой продукт по сравнению с другими в том же классе. Если преимущества есть (больше функций, ниже цена и т.д), то смысл есть, но с учетом сроков разработки, т.е возможности того, что "конкуренты" могут изменять свои продукты пока ты будешь творить свой
---
З.Ы. На самом деле у меня тоже есть масса идей и даже заготовок (add-ins) для продуктов того же Rational. Так что сейчас сам чешу репу - стоит, не стоит, но скорее всего дотяну (тянется уже с 2001г.) до готового "продукта" (инсталятор, док и т.д) тот же advanced search и выложу как шару - если особо не заработаю, то хоть прославлюсь, избавив людей от геморроя :о)
27 ноя 03, 09:44    [435382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

2Репликант

Честно говоря, задавая вопрос, расчитывал услышать мнение тех, что уже имеет опыт шаровароварения.
27 ноя 03, 11:32    [435695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slav
Member

Репликант,

да тут привели конкретный сайт шароварной утилитки для восстановления данных в случае аварии винта. Я пока ответ писал - его удалили. Вероятно, как рекламу. Но я его запомнил

jimmers,

ну я писал и распространял бесплатно. Класс - игры, не очень сложные. Но, по-моему оригинальные. Писал их как побочный продукт, когда осваивал работу с графикой в Виндах. Судя по моему финансовому результату - или они мало кому понравились, или все кругом жадины
Кстати, одна идея реализованная мной в игре еще в середине 90-ых мне нравится до сих пор. Пазл на живом изображении, AVI например. Довел до вполне коммерческого вида. Результат - 0.

27 ноя 03, 13:12    [436050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fe-bob
Member

Shareware - это самый обыкновенный бизнес: позиционирование, маркетинг, реклама и т.д. и т.п. + собственно программирование.
Так случилось что я сам написал ОЧЕНЬ маленькую утилитку восстановления данных, просто для себя по случаю. Далее, по совету знакомых, придал ей товарный вид, сделал еще некоторое кол-во действий для того чтобы прогу можно было продавать и запустил проект в жизнь.
С тех пор прошло почти 11 месяцев (от первой продажи 9 месяцев) - полет нормальный, продажи потихоньку растут и уже давно превысили доход от основного места работы (место работы Москва, оклад выше среднего).
Что касается subj совет очень простой: попробуй вот тогда и узнаещь. В shareware есть деньги и большие, а вот есть ли у автора смелость воплотить в жизнь то, что он задумал, это уже ему решать. Начать свой проект совсем несложно, из затрат всего:
1. Купить хостинг + доменное имя (50-100 грина).
2. Защиту какую-нибудь, ASProtect например (100 грина).
Т.е. 150-200 грина риска + n месяцев хорошего труда, но это труд на себя.
28 ноя 03, 14:25    [438304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить