Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 СУБД для научных результатов  [new]
Анна Львовна
Member

Посоветуйте, пожалуйста, с помощью чего создать базу данных с результатами различных испытаний?
1 ноя 08, 14:02    [6387585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: СУБД для научных результатов  [new]
pkarklin
Member

При такой постановке вопроса - любая СУБД подойдет.
1 ноя 08, 14:05    [6387615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Анна Львовна
Посоветуйте, пожалуйста, с помощью чего создать базу данных с результатами различных испытаний?
Возьмите MS Access и не мучайтесь сомнениями.
1 ноя 08, 14:33    [6387846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monkey_mind
Member

notepad.exe
1 ноя 08, 14:39    [6387903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
фошыст
Guest
какой поток инфы будет вносится за день?
как будет проводится анализ инфы?
за какой период будет создаваться архив данных?
сколько народу одновременно будет обращаться к данным?
насколько критична информация?
насколько важна безопасность доступа?
2 ноя 08, 11:00    [6389934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
фошыст
Guest
Далее
1) Какой бюджет?
2) Какая аппаратная часть имеется? имеется ли возможность обновления?
3) насколько сложное приложение, использующее БД?
имеет ли смысл выносить из него логику на сервер СУБД?
2 ноя 08, 11:04    [6389936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Подниму тему (уже видел, просто сейчас делать нечего )

На что вам надо обратить ОЧЕНЬ ПРИСТАЛЬНОЕ внимание, так это на представимость нужных вам данных в данной СУБД. Т.е. нужно, чтобы СУБД поддерживала тот тип данных, который вы хотите хранить (ваши результаты) и именно так, как вам надо. Чтобы поддерживала возможно поиск по этим данным. Нужные вам операции и т.д.

Ну и традиционно в этой области считается хорошим PostgreSQL - он бесплатный (свободный) и поддерживает
механизм расширения типов данных СУБД. Этим часто пользуются научные люди.

Это не значит, что все другие СУБД не годятся, в общем более-менее все СУБД одинаковы.
3 ноя 08, 12:34    [6391590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

MasterZiv,

Да вопрос то был риторический
3 ноя 08, 22:19    [6392761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Анна Львовна
Member

Спасибо за ответы) я теперь окончательно поняла, что не понимаю как мне все это организовать.
тыркаюсь в MS Access. данных много, предполагается, что они будут доступными пользователям запароленным.
буду дальше мучить access. или он меня)
5 ноя 08, 14:56    [6397963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

monkey_mind
notepad.exe

а к нему JDBC-драйвер есть?
5 ноя 08, 16:57    [6399043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

Sarin
monkey_mind
notepad.exe

а к нему JDBC-драйвер есть?

Хуже, API
6 ноя 08, 05:31    [6400937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Анна Львовна
Спасибо за ответы) я теперь окончательно поняла, что не понимаю как мне все это организовать.
тыркаюсь в MS Access. данных много, предполагается, что они будут доступными пользователям запароленным.

Это уже много. Но для науки этого мало. Эти СУБД все же не для научных задач разрабатывались. Потому есть риски что Ваш либо Ваш путь будет чрезмерно тернист, либо ИС не оправдает многих надежд.
6 ноя 08, 10:01    [6401336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

данные вида
...
2002 Жизнь на марсе не обнаружена
2003 Жизнь на марсе не обнаружена
2004 Жизнь на марсе не обнаружена
2005 Жизнь на марсе не обнаружена
2006 Жизнь на марсе не обнаружена
2007 Жизнь на марсе не обнаружена
...
- научные?
6 ноя 08, 10:31    [6401497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

vadiminfo
Анна Львовна

Это уже много. Но для науки этого мало. Эти СУБД все же не для научных задач разрабатывались. Потому есть риски что Ваш либо Ваш путь будет чрезмерно тернист, либо ИС не оправдает многих надежд.
...либо Вы ошибаетесь, поскольку не знаете ни объёма данных, ни количества пользователей, ни то что надо с данными делать, но хотите чтобы научные работники занимались не своей работой, а изучением Оракла
6 ноя 08, 10:59    [6401720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper
vadiminfo
Анна Львовна

...либо Вы ошибаетесь, поскольку не знаете ни объёма данных, ни количества пользователей, ни то что надо с данными делать, но хотите чтобы научные работники занимались не своей работой, а изучением Оракла

Да, надеюсь что я ошибаюсь, но боюсь что вероятность ошибки достаточно низка. Кроме объема данных, количества пользователей есть и другие аспекты, возможно критичные: структура данных и их обработка, и др. Может вообще оказаться, что просто заносить туда данные буит пробовать тока сам автор, который может оказаться далек от уровня доктора наук шобы понимать шо там вообще главное. А доктора наук будут далеки от того шобы вникать в аспекты БД и какая от нее может быть польза, а не увидев то, чего они себе навоброжали в моменты, када автор им расписывал прелести от применения БД, разочаруются. Наука не бухгалтэрия. В науке вообще любят в проектах писать не БД, а БЗ.

Научные работники то как раз охотно могут заняться изчением чего угодно, если почувствуют, что могут в чем-то найти что-то для решения чего-то. Наверное, Оракл имеет больше Аксцесса шансов - туда понапихано и для статистической обработки и там всякие "разработки данных" и оперативного анализа. Но в общем случае боюсь шо и это все же не науку ориентировано.
6 ноя 08, 12:36    [6402674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

vadiminfo

Научные работники то как раз охотно могут заняться изчением чего угодно, если почувствуют, что могут в чем-то найти что-то для решения чего-то. Наверное, Оракл имеет больше Аксцесса шансов - туда понапихано и для статистической обработки и там всякие "разработки данных" и оперативного анализа. Но в общем случае боюсь шо и это все же не науку ориентировано.

Может Анне Львовне поначалу с Ораклом будет неуютно?... У нее и с Аксцессом пока по слухам проблемы...
6 ноя 08, 15:19    [6403963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Sgt.Pepper
Может Анне Львовне поначалу с Ораклом будет неуютно?... У нее и с Аксцессом пока по слухам проблемы...
А потому Аксцесс и предложен был. В качестве проверки на ... не при дамах будет сказано, но вы поняли
7 ноя 08, 00:01    [6406043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить