Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / ERP и учетные системы Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Как мне делали презентацию SAP Business One  [new]
popov19
Member

Сразу скажу, я бизнес-аналитик, бизнес- консультант. Сам занимаюсь внедрением erp-технологий уже около 8 лет и собаку (а то, может, и не одну) свою уже съел. Это чтобы было понятно, что пишет это не дилетант. Все, что я здесь написал – чистые факты, никакой выдумки. При необходимости я оглашу фамилии фигурантов и название компании, предлагавшей мне SAP Business one (далее SBO).
Одного моего знакомого (ранее он занимал должность директора по продажам у моего клиента) пригласили на позицию исполнительного директора в торговую компанию в сентябре. К тому времени уже в течение полугода в компании предпринимались попытки начать (не внедрить, а начать) внедрение SBO. Для начала он просто посмотрел на текущее состояние дел, и оно оказалось плачевным. Руководство нервничает, на презентации было обещано, что все будет замечательно, но вот прошло уже полгода, а ничего так и не появилось. Проект уже шел (верней представители SBO делали концептуальный проект), и деньги платились. Мой знакомый рассказал об этой ситуации, и мне стало интересно, почему так, и я решил сам разобраться в ситуации. Я решил просто посмотреть на продукт, который им предлагают, и заказал презентацию SBO, обратившись в ту же компанию (далее будем именовать эту компанию Компания Х), которая пытается внедрять SBO в компании моего знакомого.
По окончании презентации меня больше возмутило не то, что этот продукт практически ничего не может, а то, с какой наглостью меня пытались обмануть во время презентации, надеясь на мою «чайниковость» и на то, что я не полезу в детали. Фактически мне просто пытались пустить пыль в глаза и завуалирвать отсутствие хоть какой-то реальной функциональности какими-то «признаками», на которые обычный клиент наверняка «клюнет», а в детали он все равно не полезет. Ну а потом, когда начнется внедрение… Ну кто там чего вспомнит? Видимо расчет на это. Вскрывать ложь приходилось большими усилиями, поскольку врали мне постоянно и настойчиво. После того, как вскрывалась одна ложь, мне начинали врать про другое, и тут тоже приходилось разбираться в деталях, чтобы вскрыть неправду.
Общая продолжительность презентации составила около 12 часов, SBO я изучал во всех деталях, а не поверхностно (как, к сожалению, делает большинство реальных клиентов). И могу сказать с уверенностью – о функциональных возможностях SBO я знаю все.
И главная для меня загадка – как это может быть внедрено в компании, численностью более 10 человек.
А теперь подробнее.
Сначала я опишу отсутствие некоторых фундаментальных возможностей, без которых я вообще не понимаю, как можно внедрять ERP-систему (хм, а ERP ли?), а затем остановимся на них более детально.
1. Организация деятельности нескольких юридических лиц в рамках одной системы. Невозможно.
2. Управление кадрами компании. Невозможно.
3. Управление договорной деятельностью компании. Невозможно.
4. Управление производством. Невозможно.
5. Организация работы с клиентами – на уровне коробочной 1с7.
6. Управление ценообразованием – практически отсутствует. Причем некоторые моменты просто препятствуют нормальной работе.
7. Организация справочника номенклатуры. Отсутствует.
8. Сквозной учет товара. Разобраться не удалось. Все закрыто и пользователю недоступно. Остается только верить.
9. Формирование первичных документов. Практически невозможно.
10. Управление логистикой. Невозможно.
11. Управление складом. На уровне коробочной 1с7, а, возможно, и ниже.
12. Управление доступом пользователей. На уровне коробочной 1с7.
13. Финансы. Тут, даже до уровня 1с7 не дотягивает.

Первый раз ко мне приехали, чтобы оценить – стоит ли со мной вообще возиться. Такой вывод я сделал на основании вопросов, которые мне были заданы. Меня спросили про бюджет и про количество документов в день в компании и …все. Не очень понятно, как это проливает свет на мои потребности в функционале.
Перед проведением презентации я сформулировал перечень вполне стандартных требований для торговой компании и отправил их в компанию Х. На встречу со мной приехал руководитель отдела продаж.
Мои требования не являлись достаточными, это скорее необходимые требования, наличие которых говорит о том, что можно продолжать разговор. Замечу, что здесь нет требований по управлению кадрами, управлению договорами и транспортом. Этих вещей с SBO нет как класса, поэтому и требования формулировать было бессмысленно. Требований к производственной части нет, так как в них не было необходимости, да и нет этого в SBO.
Вот эти требования.
1. Управление бизнес-процессами предприятия в рамках нескольких «своих» компаний.
2. Работа с клиентами.
Организация схемы Клиент – несколько юр лиц. Контроль взаиморасчетов в разрезе клиента в целом.
Оценка доли прибыли предприятия и доли объема продаж предприятия за период в разрезе каждого клиента.
ABC, XYZ категоризация клиентов, и настройка скидок в зависимости от категории клиента.
Просмотр всех счетов, всех отгрузок, платежей, накладных и др. документов по клиенту.
Закрепление менеджера за клиентом. Регулирование доступа менеджеров к своим клиентам, счетам и другим документам.
Учет ребейтов.
Установка лимита дебиторской задолженности клиенту.
Подарки клиентам.

3. Поставщики.
Фиксирование плановых сроков поставки по каждому поставщику и группе товаров.
Организация цепочек поставок. Заявка-заказ поставщику - счет поставщика (инвойс) - накладная.
Учет затрат на поставку и включение их в себестоимость.
Поставки под заказ.
Учет ГТД.
Планирование платежей поставщикам.
Учет кредитов от поставщика.
Планирование поставок.
Печать доверенности на получение груза.

4. Классификатор товаров.
Возможность организации древовидной структуры. Перенос позиций из ветки в ветку.
Просмотр текущей скользящей себестоимости товара и ее истории.
Контроль и детализация логистических срезов. Находясь на товаре, я должен видеть, сколько этого товара сейчас в процесс закупки, сколько его на реализации, в ремонте и т.д., с возможностью детализации.
Ограничение доступа пользователей на просмотр себестоимости и другой информации
Настройка аналогов, аксессуаров, совместимости и других взаимосвязей товарных позиций.
Хранение в базе данных изображения товара, инструкций и других файлов.
Формирование прайс-листа.
Просмотр истории движения товара по складу и истории остатка.
Поиск документов с этим товаром.

5. Редактор отчетов.
Сохранение документов в различные форматы.
Коррекция шаблонов документов из интерфейса.

6. Ценообразование
Средневзвешенная себестоимость и возможность ее анализа по товару. Когда было изменение, насколько и почему.
Формирование себестоимости товара при приходе на склад с учетом доп затрат.
Настройка различных сценариев скидок, распродаж.
Настройка для различных пользователей уровня полномочий по минимальному уровню цены на разные группы товара.

7. Сквозной учет товара.
Просмотр партии товара, из которой отгружен товар в данной сделке. Соответственно, FIFO себестоимость. Просмотр истории партии, кому отгружены остальные части партии.
8. Первичные документы.
Нумерация счетов-фактур отдельно по каждой «нашей» фирме.
Правильное отражение ГТД в счетах-фактурах. Если товар отгружен из разных партий, разбиение строк в счете-фактуре.
Возможность выгрузки первичных документов в pdf, xls, doc.
9. Склад.
Учет серийных номеров изделий, история серийного номера.
Внесение в базу серийных номеров через сканер штрих-кода.
Полноценное резервирование товар на складе.
Возможность частичной отгрузки товара, частичной закупки, частичного резерва и т.д.
Подбор товара на складе.
Учет товара на полках.
Перемещение товара между складами.

10. Организация доступа пользователей.
Настройка функциональных ролей пользователей.
Возможность ограничения доступа пользователей к документам в процессе движения процесса.
Ограничение доступа кладовщиков только к «своему» складу.
Ограничение доступа кассиров только в «своей» кассе.

11. Управление затратами.
Организация процесса утверждения заявки на понесение затрат.
Разнесение процесса понесения затрат и их оплаты.
Квотирование затрат по подразделениям.

12. Финансы.
Стандартные отчеты о прибылях и убытках, движении денежных средств, баланс, дебиторы, кредиторы. Отдельно показатели по задолженности поставщиков перед нами, нашей перед ними и итоговой. То же самое с клиентами.
Анализ значений показателей отчетности в разрезе сделок, клиентов, менеджеров, товаров, товарных групп, «наших» фирм.
История показателей за прошедшие периоды, например история выручки за год по месяцам.
Конвертация валюты.
Многовалютность.
Банковские кредиты и овердрафты.
Оформление займов у «своих» фирм.
Неопознанные платежи.
Налоговые компенсации.
Внереализационные доходы.
Открытие и закрытие «своих» компаний и расчетных счетов.

И что же я увидел? Во-первых, ни тени смущения со стороны продавцов, как будто все это уже реализовано и работает.
На первую презентацию ко мне приехал все тот же руководитель отдела продаж. Презентация длилась 4 часа. Уехал ни с чем. Не прокатило.
На вторую презентацию он взял с собой бизнес-консультанта. Презентация длилась 8 часов. Эффект тот же. Видимо, наличие консультанта (о квалификации отдельно) должно было просто произвести на меня впечатление.
А теперь подробнее о функциональных возможностях.
Организация деятельности нескольких юридических лиц в рамках одной системы.
Я не знаю, что тут написать. Это просто невозможно.
Хотя мне пытались показать какие-то «признаки» во всех документах, которые на коленке настроили. Однако, эти признаки – не более, чем структурированный комментарий. Вы ставите у документа признак – фирма 1, печатаете счет, а там та самая, единственно возможная, ваша фирма и называется она совсем не фирма 1. Я уж не говорю, что нумерацию счетов-фактур, про финансовую отчетность по каждой своей фирме и т.д.
То, что у меня более одного своего юридического лица – это моя особенность, причем довольно редкая – сказали мне представители компании X. А вот по моему опыту, это встречается в 99% российских компаний.
Короче мне предложили для каждой фирмы просто сделать свою базу. Ну что тут скажешь?

Организация работы с клиентами
Организовать работу с клиентом по схеме «1 клиент – несколько юридических лиц» не возможно. Просто нет такой возможности. Хотя, опять же, изначально мне пытались «впарить» идею про то, что в качестве юр лиц клиента можно использовать адреса клиента, просто добавив туда несколько пресловутых «признаков»…Без комментариев.
Оценить долю клиента в прибыли, выручке и других показателях почти невозможно. Есть отчет «анализ продаж», где показывается таблица, с абсолютными значениями выручки и прибыли (что тут показывается, я не вдавался). С удельной долей проблема. Настройка категорий клиента и ценообразования для клиента в зависимости от сочетаний этих категории невозможно.
Закрепить менеджера за клиентом можно. Однако, говорить о какой-то системе доступа не приходится. СИСТЕМЫ доступа в SBO нет вообще. Есть какие-то кусочки, но о них ниже.
Учет ребейтов (откатов, без которых страна уже жить не может) и подарков просто отсутствует.
Кстати, случайно обнаружил, что SBO оперирует ценами без НДС. Представляете, как это выглядит – звонит вам клиент и спрашивает «сколько стоит товар?», вы ему - «сто рублей». «Отлично» - говорит клиент – «выставляйте счет». Вы ему счет, а там 118 рублей. И чтобы сделать, все таки, 100, придется подгонять цену без НДС к нужной величине.
Контроль над дебиторской задолженностью клиентов очень оригинален. Вы готовите отгрузку (о том, КАК это делается – разговор отдельный), кладовщик готовит груз к отправке, полдня его собирает на складе и когда нажимает кнопочку «отгрузить», вот тут-то система и блокирует возможность отгрузки. Бедные кладовщики…Придется весь товар складывать на место.

Но эта проблема, по мнению консультанта SBO (подчеркну, бизнес-консультанта, т.е. человека который консультирует и помогает правильно организовать бизнес-процессы) решается очень просто – надо просто возможность списывать товар со склада дать менеджерам по продажам. Вот такой дельный совет.
Акты сверки с клиентами, и прочие «штучки» видимо придется делать в excel.

Организация работы с поставщиками
Работа с поставщиками, это ведь не только формирование заказов и занесение в них товарных позиций. Это и планирование сроков поставки, выбор поставщика и многие другие вопросы. Так вот ни один из них практически никак не решен. Да, вы можете на карточке товара указать основного поставщика и для каждого товара руками указывать срок поставки этим поставщиком. Если у вас 20 000 наименований, то вам можно только посочувствовать. А если один поставщик возит вам разные товарные направления, то со сроками поставки вообще ничего не получится.
Возможность поставки под заказ отсутствует. На мой взгляд, поставка под заказ – это когда вы резервируете товар в поставке для клиента и по приходу товара на склад, клиент получает резерв. В понимании консультантов SBO «поставка под заказ» - это просто, когда вы в заказ поставщику переносите позиции из клиентского заказа. То, что после этого нет никакой связи между поставкой и клиентом, и никто никакой резерв не получит – это стараются не афишировать. Зачем вам лишние неприятности во время презентации?
Учет ГТД. На первой части презентации его не было. А ко второй презентации ребята, понимая, что я это буду проверять «слабали» на коленке заглушку по этому вопросу. Итак, я попросил купить товар и указать в поставке ГТД. Указали. Потом попросил сделать продажу и посмотреть на счет-фактуру. И вот тут самое интересное. Перед тем, как сделать отгрузку товара, консультант открыл какое-то средство доступа к серверу (ну что-то типа PL\SQL девелопера) и запустил там процедуру минут на 10, я в это время вышел погулять. После того, как процедура отработала, мы получили зеленый свет для отгрузки товара. Сделали отгрузку, в счет фактуре оказалась та самая ГТД, однако страна была совсем другая, т.е. та, которая указана в классификаторе для этого товара. Разве обратит внимание на этот «пустячок» потенциальный заказчик? Конечно, нет. Как это все будет работать в реальности, я представляю.
Учет затрат на поставку и включение их в себестоимость тоже реализован весьма оригинально. Сначала товар приходуется на склад, его уже можно продавать, но реальная себестоимость появится потом. Для этого бухгалтер должен занести эти доп затраты и привязать к правильной поставке. Как он узнает, к какой поставке привязать – это уже вопрос другой. Да и товар к тому времени может быть уже продан. Кто догадается, что при такой схеме, невозможно ни оценить потенциальную прибыль по сделке, ни ограничить менеджера по минимально возможной цене, в зависимости от себестоимости?
Когда вы смотрите на себестоимость товара в классификаторе, вы просто не можете верить этой цифре, т.к. ни кто не знает, привязала ли бухгалтер доп затраты к поставке или нет. Консультанты SBO согласились со мной, что это вообще-то привязывать доп затраты к поставке должен логистик, а не бухгалтер, и не после прихода товар на склад, а до. Но согласились они с этим после долгих дебатов. Видимо, просто ни разу это не внедряли.
Календаря платежей, доверенностей и прочих «глупостей» я не увидел в принципе.
Планирование (это в SBO называется громким словом MRP). Ну, пункт меню так называется, просто многие клиенты слышали такую аббревиатуру, поэтому должны «клюнуть».
В реальности это работать не может. Все просто, вы создаете план продаж по позициям на каждый месяц, а система вам предлагает это количество товара купить. Вот и все MRP. Реальные продажи, всякие там тренды, сезонность и т.д. никак не учитываются.
Кстати, страховые запасы вы создаете в штуках (а не в днях), да еще и для каждой товарной позиции отдельно. Если у вас их 20 000, удачи вам.

Классификатор товаров
Вы не поверите, но я уже не думал, что сейчас еще есть какие-то программные продукты, где нет древовидного классификатора товаров, с возможностью навигации и т.д. Есть такие продукты, и я даже знаю один из них. Что делать если у меня 20 000 наименований – неизвестно. Консультанты SBO сказали мне, что большинство клиентов не испытывают необходимости формирования древовидной структуры классификатора. Я не знаю, что тут можно обсуждать.
Мне показали какую-то их собственную разработку, где есть что-то вроде древовидной структуры, но вывести ее можно только в процессе составления коммерческого предложения, при этом посмотреть карточку товара не возможно, посмотреть остатки невозможно и т.д. Вот такой классификатор товаров.
Об организации всяких там доступов на просмотр информации в классификаторе и речи нет.
Мониторинг истории себестоимости товара и ее анализа не представляется возможным.
Организация группировки товаров невозможна. Да, вы можете при занесении товара, указать к какой группе товара он принадлежит, т.е. остается уповать на то, что тот, кто заносит товар в классификатор, правильно определит группу. Что делать, если товар принадлежит нескольким группам непонятно. Занести группу и определить правила, по которым туда попадает товар – невозможно. А ведь только такая система защитит от ошибок пользователя.

Редактор отчетов
Приличного встроенного редактора отчетов в SBO нет. Но мне показали собственную разработку, где он есть. Однако, я не вдавался в подробности его работы. Можно ли редактировать шаблоны из интерфейса я не знаю. Я обрадовался, что хоть что-то из моего списка требований есть и просто забыл посмотреть детали.

Ценообразование
Некоторых аспектов ценообразования я уже коснулся.
Конструктор скидок очень слабый, в компании, где более 1000 наименований и более 100 клиентов, скорее всего не применим.
Организация распродаж невозможна
Скидки возможны только персонально для клиента, а не для категории клиентов.
Нельзя настроить скидку для клиента (не говоря уже о группе клиентов) по определенной группе товаров.
Приоритетность работы различных сценариев скидок определить нельзя.
Настроить сценарии минимально возможных цен можно только на основании той самой псевдо-себестоимости, о которой было сказано выше. Гибко настроить эти правила по группам товаров, группам пользователей нельзя.

Сквозной учет товара
Пришлось поверить на слово консультантам, что он есть, поскольку из интерфейса как-то проследить «судьбу» партии не представляется возможным.

Первичные документы
Если у вас более одной своей компании, то тут даже говорить не о чем.
Если одна, то счета выставлять сможете. Со счетами-фактурами будут проблемы, по причинам, описанным выше.

Склад
Ну тут даже не знаю, с чего начать.
Серийные номера изделий, похоже, учитываются.
Резервирование товара на складе отсутствует. Под резервированием товара я подразумеваю возможность поставить товар в резерв, после чего свободный остаток на складе снизится. Дело в том, что когда я спросил, есть ли в системе резервирование, ответ был положительным. Видимо у консультантов SBO свое представление о резервировании товара на складе. Мне там показали какую-то схему резервирования партий (на второй презентации, а на первой сказали, что нету), но чтобы зарезервировать эту несчастную партию, ее для начала надо учитывать (я имею ввиду не внутренний партионный учет, а ручной учет партий, т.е. их занесение, нумерация и т.д. Короче целая история), а во-вторых, открыть несколько форм, нажать кучу кнопок, и тогда вроде бы вы сможете зарезервировать часть этой партии.
Перемещение товара между складами делается одной операцией. Да-да, я не ошибся именно одной операцией. Т.е в момент списания товара с одного склада он тут же оказывается на другом. Это ничего, что кладовщик склада-приемника ничего про это не знает.
Насчет сканера штрих-кода сказали, что можно. Ну раз сказали, значит можно.
Процесс подбора товара на складе отсутствует.
Учет товара на полках – опять же бутафория, в виде признака в классификаторе. Реально положить товар вы можете на любую полку. А где его потом искать, ну тут мне посоветовали клеить бумажки на товар – «Остальные товары ищи там-то».

Доступ пользователей
Никакой системы нет в принципе. Подчеркиваю, системы.
Да, вы можете настроить (мягко говоря) доступ каждого конкретного сотрудника. Но только к пунктам главного меню. Настроить доступ кладовщика только к своему складу невозможно, кассира к своей кассе тоже. Т.е. любой кладовщик может отдать товар с любого склада, то же самое с кассиром. Какого либо ограничения доступа пользователей к бизнес-процессам во время их движения я не обнаружил. Разграничить доступ на проведение складских, финансовых и других операций не представляется возможным.
Организация функциональных ролей невозможна, их просто нет.

Управление затратами.
Опять же, какой-то СИСТЕМЫ я не увидел. Никаких статей затрат нет вообще. Мне предложили это все оформлять через обычные закупки. Как себя при этом ведет финансовая отчетность, выяснить не удалось. О финансовой отчетности ниже.
Зато у нас есть система бюджетирования, сказали мне представители SBO. Как она работает, я не стал вдаваться, после того, как узнал, что работает она примерно так же, как работа с кредитами для клиентов. Т.е. блокируется возможность потратить деньги тогда, когда кассир проводит платеж, а не заранее. Как это «бюджетирование» настраивается, я не стал уточнять. Сил уже не было.

Финансовая отчетность.
Прибыли и убытки. Какие-то куски отчета мне показали, но увидеть нормально настроенный полный отчет не удалось. Мне начали рассказывать, что, мол, ну это же демо-версия, вы же понимаете и т.д. Я не стал их убеждать, что именно в демо-версии эти вещи должны работать как часы. А иначе как продавать продукт?
Отчета о движении денежных средств мне не показали вообще.
Какая-либо детализация финансовых показателей невозможна в принципе. Т.е. понять, откуда взялась та или иная цифра, практически не возможно.
О всяких там кредитах, займах, неопознанных платежах и говорить не приходится.

Лицензии
Есть лицензии ПРОФ, которые могут делать все вышесказанное. Есть лицензии CRM, с которыми реально работать не получится. Это, похоже, просто маркетинговый ход, чтобы вы купили (стоят-то они в разы дешевле ПРОФ), а потом, когда вы поймете, что полноценно работать пользователь не может, будет уже поздно. И вот тут вам предложат купить ПРОФ.

Мне стало интересно, и я зашел на сайт SBO, может там есть какое-то описание функциональности, подумал я. Хотелось почитать. Описания не оказалось. Зато есть ролики, где какие-то люди (клиенты SBO видимо), рассказывают перед камерой, что SBO – это совсем не дорого. А мне вот цены сформулировали неслабые для «решения» такого уровня. Хотя, понятие «дорого» - оно ведь относительное. Какого-то внятного открытого ценообразования по SBO я не нашел.
Мне просто интересно стало, кто эти люди? Если это реальные клиенты, то, как они работают в SBO. Ну я, правда, не понимаю.

P.S. Обращаюсь к сообществу производителей и продавцов ERP-систем. Не надо пытаться обмануть клиентов, это боком потом выйдет. Не надо пилить сук, на котором сидишь, и дискредитировать рынок в целом.
1 ноя 08, 14:47    [6387984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как мне делали презентацию SAP Business One  [new]
А6дуллаh
Member [заблокирован]

Перед нами типичный случай стены, которая возводится по ходу представления.
Т.е. что бы ни показал презентер, презентуемый из-за опыта, дотошности и предвзятости всегда придумает что-то, чего в презентуемой системе нет.
Еще хуже, когда такое происходит по ходу внедрения.
Подобные презентуемые всегда имеют в голове установку "я все равно напишу лучше", поэтому убедить их в том, что реальная система может конкурировать с тем, что есть у них в голове, что "можно написать за час" невозможно.
Продать им тиражные системы тоже практически невозможно. Проект с участием таких превращается в вечную гонку за "хотелками" и переписыванием штатного функционала с нуля.

Буду рад, если ошибся.

Просто список требований и дотошность - совсем не для малого/среднего бизнеса. Т.е. замах такой, что людям R/3 вряд ли подойдет :))
Да что там, если копать ТАК, то никому не удастся выбрать НИКАКУЮ тиражную систему.
1 ноя 08, 15:02    [6388118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Coolibin
Member

popov19, Вы, наверное, идеалист.
popov19

По окончании презентации меня больше возмутило не то, что этот продукт практически ничего не может, а то, с какой наглостью меня пытались обмануть во время презентации, надеясь на мою «чайниковость» и на то, что я не полезу в детали

На этот случай и нанимают на работу людей, которые что-то смыслят в этих системах. Начинать внедрение, не организовав предварительно на своей стороне центр компетенции - прямой путь попасть на деньги. Руководитель Вашего знакомого, вероятно, был немножко жмот, и не хотел разоряться на хорошего аналитика. А может, просто недостаточно грамотен, чтобы знать, как это делается. Что поделаешь, чем дальше в лес, тем больше бизнесмены должны сображать как обращаться с информационными системами.

А надеяться, что придут кристально честные продавцы и ни грамма не обвесят... неужели через 8 лет можно еще такие иллюзии хранить...
1 ноя 08, 15:34    [6388394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Georgea
Member

автор
Учет затрат на поставку и включение их в себестоимость тоже реализован весьма оригинально. Сначала товар приходуется на склад, его уже можно продавать, но реальная себестоимость появится потом. Для этого бухгалтер должен занести эти доп затраты и привязать к правильной поставке. Как он узнает, к какой поставке привязать – это уже вопрос другой. Да и товар к тому времени может быть уже продан. Кто догадается, что при такой схеме, невозможно ни оценить потенциальную прибыль по сделке, ни ограничить менеджера по минимально возможной цене, в зависимости от себестоимости?
Когда вы смотрите на себестоимость товара в классификаторе, вы просто не можете верить этой цифре, т.к. ни кто не знает, привязала ли бухгалтер доп затраты к поставке или нет. Консультанты SBO согласились со мной, что это вообще-то привязывать доп затраты к поставке должен логистик, а не бухгалтер, и не после прихода товар на склад, а до. Но согласились они с этим после долгих дебатов. Видимо, просто ни разу это не внедряли.

Ну, не знаю, может богатый бизнес-опыт и говорит, как оперативно включать в себестоимость фактуры за перевозку, которые приходят с большим опозданием или вообще за период; но по моей (скромной) практике - таки да, "сначала товар приходуется на склад, его уже можно продавать, но реальная себестоимость появится потом". Кому это не нравится, имхо пусть как-то нормирует себестоимость.

По моим ощущениям, представленный список "минимальных бизнес-требований" в самом деле чрезмерен.
1 ноя 08, 17:47    [6388979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Coolibin
Member

Georgea
По моим ощущениям, представленный список "минимальных бизнес-требований" в самом деле чрезмерен.

Так автор и не скрывает, что список требований он высосал из пальца:
popov19

Мой знакомый рассказал об этой ситуации, и мне стало интересно, почему так, и я решил сам разобраться в ситуации. Я решил просто посмотреть на продукт, который им предлагают, и заказал презентацию SBO, обратившись в ту же компанию (далее будем именовать эту компанию Компания Х), которая пытается внедрять SBO в компании моего знакомого.

Естественно, если стояла задача поставить на место внедренцев (поймав их на лжи), то и требования следовало выставить заведомо трудновыполнимые в этой системе. С задачей автор справился, внедренцев разоблачил. Добавлю только, что было бы интересно узнать, насколько это все помогло его знакомому. Чем дело-то закончилось?
1 ноя 08, 18:38    [6389061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
trdm
Member [заблокирован]

Georgea

Увы, не преувеличен....
В моей поддерживаемой конфигурации около 50% затребованного функционала присутствует.
думаю шеф не отказался бы еще от 15%...
естественно присутствует только то, что реально необходимо в процессе работы..
popov19, респект за обстоятельное изложение.
жаль что, что не описал саму среду разработки. Для меня, как для разработчика, это было не безынтересно...
1 ноя 08, 18:58    [6389088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

trdm

жаль что, что не описал саму среду разработки. Для меня, как для разработчика, это было не безынтересно...

см. DI API и UI API
https://www.sdn.sap.com/irj/sdn/businessone
1 ноя 08, 19:11    [6389101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
Давно не получал такого удовольствия. Спасибо, popov19.

Всегда хотелось завести ресурс, где можно было бы получить объективную информацию о ПО. Не рекламные булшиты с дифирамбами, а реальные оценки хорошо подготовленных людей. Чтобы не тратить время на говноподелки типа одинце. Ваш материал - просто образец изложения. Спасибо.
1 ноя 08, 20:27    [6389223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ICQRobot
Member

Спасибо , эмоционально но по делу. Требования вполне законны для организации с оборотом от миллиона доларов в год, в которой сумма среднего счета клиенту 1000 долларов.
1 ноя 08, 22:23    [6389417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Georgea
Member

Ни собираюсь защищать Business One, так как в глаза его не видел, но кто-нибудь знает (слышал) о системах, в которых в стандарте была бы реализована вся описанная выше функциональность? Не собираюсь пытаться делать обобщенный критический отзыв об исходном посте, но когда берешь некоторые конкретные требования, например:
popov19
Классификатор товаров
Вы не поверите, но я уже не думал, что сейчас еще есть какие-то программные продукты, где нет древовидного классификатора товаров, с возможностью навигации и т.д.

, то как-то вспоминаются системы, которые внедрял лично я - Навижн и Аксапта, - и древовидного классификатора там не вспоминается. Действительно, казалось бы, само собой разумеющееся решение - дерево для товаров. Но почему-то его в стандарте нет. Может быть, деревья эти разным бизнесам нужны заметно разные, может, еще что... Но факт остается фактом.
Так что, возможно, корень проблемы не в наглых консультантах конкретной фирмы Х, которые уже полгода даже начать внедрять не могут, а в чем-то другом.
1 ноя 08, 22:58    [6389503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Georgea
Member

guest_20040621
... Всегда хотелось завести ресурс, где можно было бы получить объективную информацию о ПО. ... Чтобы не тратить время на говноподелки типа одинце.

Хм, интересно, по-вашему выходит, что "говноподелка" - это "объективная информация" о программе, которой пользуются чуть ли не большинство небольших российских фирм?
1 ноя 08, 23:02    [6389518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Хм, интересно, по-вашему выходит, что "говноподелка" - это "объективная информация" о программе, которой пользуются чуть
> ли не большинство небольших российских фирм?

Именно. Абсолютный кусок дерьма. Если, конечно, о дерьме можно сказать "абсолютный". Все, что с одинце связано - это сравнительно честный отъем бабла у налогоплательщиков.
2 ноя 08, 00:00    [6389633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
trdm
Member [заблокирован]

Shuhard
trdm

см. DI API и UI API
https://www.sdn.sap.com/irj/sdn/businessone

Сенк, но слабоват у меня инглицшь...
2 ноя 08, 01:59    [6389843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ICQRobot
Member

popov19
Классификатор товаров
Вы не поверите, но я уже не думал, что сейчас еще есть какие-то программные продукты, где нет древовидного классификатора товаров, с возможностью навигации и т.д.

Не отменяя древовидной структуры каталога, мне больше нравится "структуированный" каталог.

Т.е. такой, в котором место расположения товара в узле , или группы товаров (узлов более верхнего уровня) определяется не сортировкой а "ручным" указанием:

Вот этот товар в группе или группа должны быть на этом месте.

Таким образом можно скопировать уже проработанную структуру прайс-листа постаавщика в свою ERP систему.

И даже 20000 строк не помеха, если написать соответствующий конвертер прайслиста в используемую систему ERP.
2 ноя 08, 09:03    [6389900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ICQRobot
Member

Можно взглянуть на эту проблему "несоотвествия декларируемых возможностей системы декларируемым ожиданиям" и с другой стороны.

Как раз этот факт и является превоисточником того, что труд аналитиков, коим и является автор темы, программистов, адаптирующих коробочное решение востребован на рынке труда, и за него работодатели готовы платить деньги.

Конечно, в идеале хотелось быть аналитиком, получающим хорошую зарплату, за то, что поставив перед заказчиком 5 -7 коробок софта от разных производителей, с умным видом тыкнуть в одну из них, саказть "Эта" и в белых перчатках золотыми ножницами разрезав упаковку коробки, узвечь CD, нажать "Установить".

:)
2 ноя 08, 09:15    [6389903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

2 popov19: Зачот ! Обстоятельно !.... Хотя некоторые высказывания слишком категоричны.
Вы всерьез думали, что у них может быть хотя бы 20% указанных требований ?

Требования вполне нормальные. Ничего особенного. Хотя некоторые из них - не для маленькой компании. Тем не менее даже маленькая компания хотела бы их иметь.

В САПе нет никаких чудес. Обычный маркетинг надутых щек и дорогих костюмчиков.

Попытка убедить, что шапочка от Адидас греет в разы лучше, чем такая же, но НоуНейм.
3 ноя 08, 17:28    [6392330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зеленоградец
Member

Автору респект за сообщение. Обстоятельно и все по делу. Заставил еще раз задуматься, а все ли это можно сделать в нашей системе. Пришел к выводу, что 50% можно и это уже неплохо, так как требований действительно много и реализовать их в коробочном продукте очень тяжело. Еще раз спасибо.
3 ноя 08, 17:50    [6392382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

так как требований действительно много и реализовать их в коробочном продукте очень тяжело
Большинство требований (70% из перечисленных) - типичны и часто востребованы. Почему бы их не сделать в коробочной версии ? Почему тяжело ? А в некоробочной не тяжело ????

ЗЫ: Вруливать коробки проще, чем шевелить мозгами.
3 ноя 08, 18:27    [6392445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зеленоградец
Member

Дело в том, что все описанные задачи нестандартизованы (в отличии от бухгалтерии итд), т.е. на каждой фирме эти задачи тем или иным образом решаются, но везде в деталях по-разному. И все в эти детали и упирается, т.к. в коробка должна все эти разные детали позволять реализовывать. И по возможности без привлечений программистов, а силами администраторов системы. Поэтому я лично никаких коробок, позволяющих на 100% реализовать эти задачи не знаю. Даже т.н. отраслевые решения приходится всегда донастраивать, а иногда и глобально переделывать.
3 ноя 08, 21:05    [6392635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

в описанных задачах нет ничего необычного или очень индивидуального. Обычный набор требований средне-крупной торговой компании. Отсутствие описанного в SBO навряд-ли можно объяснить сложностью реализации. Платежный календарь или резервирование сложная задача? А может разграничение полномочий? Просто система немного не того уровня и спроектирована в рассчете не на такой масштаб. Не нужно искать двигатель в ручной мясорубке.
3 ноя 08, 22:59    [6392870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SBO forever
Guest
А может быть не тех внедренцев пригласили, а SBO тут ни причем? Может быть кто-нибудь из форумчан, кто занимается этим продуктом, может конструктивно ответить Popov19?

В частности, на http://www.erp-online.ru/software/sap/
сказано:

"Преимущества для бизнеса:

* Повышение дохода за счет повышения производительности работы сотрудников
* Быстрое принятие качественных решений
* Гарантированная возможность масштабирования
* Глобальный подход
* Контроль затрат
* Управление возможностями продаж
* Минимальные затраты на внедрение. Cроки внедрения - от нескольких дней до 2 месяцев

Отличительные особенности SAP Business One от многих других предложений на рынке среднего и малого бизнеса:
- адаптация под конкретное предприятие осуществляется не программированием, а настройкой проверенных бизнес-процессов. Это приводит к сокращению сроков внедрения решения до 6-10 недель, включая предпроектное обследование и обучение пользователей..."
4 ноя 08, 09:14    [6393263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

SBO forever
А может быть не тех внедренцев пригласили, а SBO тут ни причем? Может быть кто-нибудь из форумчан, кто занимается этим продуктом, может конструктивно ответить Popov19?

конструктивно. От приглашения других внедренцев описанный функционал в SBO не появляется. Каким бы страшным для вас не было это откровение, вынужден вам его озвучить.

SBO forever
"Преимущества для бизнеса:
* Глобальный подход

о, да!
Знаете, есть много интересных продуктов, с красивой архитектурой, хорошо проработанными принципами и т.д. Большой SAP несомненно входит в их число. Но что такое SBO? Ни функций, ни изящности. Только скины именитого производителя. И глобальный подход. :)
4 ноя 08, 10:49    [6393375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

LSV
"Всё это глубокая туфта" (с)

этот топик тоже. Озвучиваются требования. Выбирается мальчик для битья по имени SBO (почему не тот же QB кстати, или какой-нибудь из многочисленных маленьких Sage?), который заведомо не проходит по указанным требованиям и начинается экзекуция. На месте бизнес-аналитика, я бы просто объяснил другу, что пылесосы нужно включать и пробовать перед покупкой, а не вестись на щебетание представителей известной оптовой компании. А то что в продукте уровня SBO не реализованы озвученные функции и так понятно.

Сообщение было отредактировано: 27 июл 09, 16:04
4 ноя 08, 11:42    [6393498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Могу только добавить что практически ВСЕ что описал popov19 мне действительно нужно (за исключением некоторых мелочей в финансах).

Неужели я тоже работаю в "уникальной" компании...?

Кстати - возможно и глупый вопрос - но вы хотите учитывать откаты (подарки) в основной системе? Правильно ли это?
4 ноя 08, 11:49    [6393509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

iscrafm

От приглашения других внедренцев описанный функционал в SBO не появляется.

Забавно - у меня появляется,например иерархия в любых справочниках:

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
4 ноя 08, 12:06    [6393550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / ERP и учетные системы Ответить