Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Почему CRM система не является СУБД?  [new]
GLXV
Member

СУБД - это специальная программа или комплекс программ, с помощью которых можно администрировать или заниматься мониторингом каких-либо данных. CRM: Сокращение от Customer Relations Management — управление взаимоотношениями с клиентами. Но я говорю НЕ о менеджменте, а имеено о хранении данных и их обработке! Я задал тут уже один вопрос и модератор форума не разобравшись закрыл его: "CRM системы здесь не обсуждаем"! (
А если в этой "CRM системе" можно хранить большое количество данных, настраивать поля!?! Чем это не СУБД?!?!
Я хотел понять, узнать чем предлагаемые бесплатные "CRM системы" плохи?
P.S. Хотел бы назвать одну из них конкретно, но боюсь, что меня опять назовут "спамером"!
13 ноя 08, 19:14    [6437696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему CRM система не является СУБД?  [new]
Мимопроходящий
Member

Hello, GLXV!
You wrote on Thu, 13 Nov 08 16:14:36 GMT:

GLXV
А если в этой "CRM системе" можно хранить большое количество данных, настраивать поля!?!
Чем это не СУБД?!?!
я храню большое количество данных в ящике стола.
это тоже СУБД.
давайте обсудим.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

13 ноя 08, 19:25    [6437742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GLXV
Member

Мимопроходящий
я храню большое количество данных в ящике стола.
это тоже СУБД.

GLXV
СУБД - это специальная программа или комплекс программ, с помощью которых можно администрировать или заниматься мониторингом каких-либо данных.

Мне кажется, если твой ящик был виртуальный и открывался нажатием на кнопку... - то вполне было бы и можно!

Отсюда и вопрос - какие минусы у "CRM систем"?
13 ноя 08, 19:30    [6437769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Hello, GLXV!
You wrote on Thu, 13 Nov 08 16:30:24 GMT:

GLXV
G> Отсюда и вопрос - какие минусы у "CRM систем"?
зонудство...

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

13 ноя 08, 19:35    [6437788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
Отсюда и вопрос - какие минусы у "CRM систем"?

затрахали спамом. кризис отрицательно действует на мозг маркетеров, которым грозит увольнение.
13 ноя 08, 20:33    [6437997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

...а вот если бы у рыб была шерсть, то в ней водились бы блохи...

-------------------------
There’s no silver bullet!
13 ноя 08, 21:25    [6438088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Совершенно верно, но я хотел-бы все-же подчеркнуть, что Хомо Эректус был раньше Хомо Сапиенса! Вы согласны?
14 ноя 08, 07:07    [6438635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

GLXV
СУБД - это специальная программа или комплекс программ, с помощью которых можно администрировать или заниматься мониторингом каких-либо данных. CRM: Сокращение от Customer Relations Management — управление взаимоотношениями с клиентами. Но я говорю НЕ о менеджменте, а имеено о хранении данных и их обработке! Я задал тут уже один вопрос и модератор форума не разобравшись закрыл его: "CRM системы здесь не обсуждаем"! (
А если в этой "CRM системе" можно хранить большое количество данных, настраивать поля!?! Чем это не СУБД?!?!
P.S. Хотел бы назвать одну из них конкретно, но боюсь, что меня опять назовут "спамером"!

Вы не видите разницы между данными и клиентами?
Даю еще подсказку - СРМ системы обычно сами используют СУБД для хранения данных. Ну а "спамером" Вас пожалуй не назовут - вот если две первые буквы на одну другую заменить... :)
14 ноя 08, 10:28    [6439240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
halt
Member

Я иногда забиваю шурупы молотком. Чем молоток не отвёртка?
20 ноя 08, 09:37    [6464432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vIntell
Guest
любую субд можно использовать для построения crm, да хоть *.txt
но для любого crm более важным моментом есть логика которую можно описать только uml или просто на бумажке, но если попытаться эту логику впарить в idef 1.x то можно запросто стать шизофреником :)

те я хотел сказать что хранение данных не является основным звеном построения (хотя стоит очень сильно учитывать), а вот технологию на которой будет описана логика очень важна

ЗЫ сейчас я использую php(zend + doctrine) и java, а база mysql
16 апр 09, 13:35    [7073190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

GLXV

Ты это в форуме 1С спроси, там тоже какую-то СУБД обсуждают :)
21 апр 09, 12:43    [7091332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хитроглазый
Member

GLXV

забанен на гугле - читай википедию
коротко: CRM делаются на основе какой-либо СУБД
27 апр 09, 16:37    [7119373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stimpi
Member

Хитроглазый

это если смотреть CRM от Microsoft (MS Dynamics), Oracle (Sibel) они то любят впарить свою СУБД где только можно. CRM как уже написали можно хранить в файлах скажем в xml для небольших компаний.
29 апр 09, 13:57    [7128911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

stimpi
Хитроглазый

это если смотреть CRM от Microsoft (MS Dynamics), Oracle (Sibel) они то любят впарить свою СУБД где только можно. CRM как уже написали можно хранить в файлах скажем в xml для небольших компаний.

С таким подходом CRM можно хранить в Excel. А пацаны-то не знают (С).
2 май 09, 06:04    [7137881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Зл0й
stimpi
Хитроглазый

Отличный пример готовой CRM - Microsoft Outlook!
6 май 09, 11:28    [7151735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stimpi
Member

Зл0й

как пример Quickbooks американская бухгалтерия как наша 1С, она работает с файлами без БД, и все замечательно ничего не тормозит.
Я не спорю что для больших компаний надо БД, но для мелкого и среднего бизнеса можно обойтись и без нее.
6 май 09, 12:15    [7152113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

stimpi

как пример Quickbooks американская бухгалтерия как наша 1С, она работает с файлами без БД, и все замечательно ничего не тормозит.
Я не спорю что для больших компаний надо БД, но для мелкого и среднего бизнеса можно обойтись и без нее.

С простыми текстовыми файлами формата TXT? Относительно БД читать здесь. Если есть какой-то формат файлов, предполагающий упорядочивание данных, поиск их по ключу, индексирование и т.п., есть программное ядро поддерживающие эти функции, то это уже СУБД. Тот же Outlook для хранения почты и контактов использует базу данных собственного формата. Любая CRM система использует какую-либо СУБД для хранения своих данных, другое дело что это за СУБД - локальная однопользовательская (Access, FoxPro, Clipper и т.п.) или сетевая многопользовательская (Oracle, DB2, MS SQL и т.п.). Для справки, "наша 1С", как вы выражаетесь "без БД" использует формат файлов DBF и, соответственно, ядро для обработки этих файлов (см. выше), скорее всего это CodeBase какая-нибудь или вообще что-то самопальное.

P.S. вы бы с терминологией определились бы сначала, а то с вами тяжело общаться... или вы правда ничего в этом не понимаете?
6 май 09, 12:55    [7152421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить