Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Вертикальный текст в RTF  [new]
Isilion
Member

Никак не могу понять как в ячейках таблицы направить текст вертикально. Создал документ в Word, в нем таблицу, в таблице направил текст так как нужно. Посмотрел аолучившийся файл. Вродебы за вертикальный текст отвечает тэг \cltxbtlr. Но при подстановке его в мой файл, текст всё равно остаётся горизонтальным.

Вот пример моей таблицы, может подскажите что нужно исправить чтобы текст в поле "Единицы измерения" был направлен вертикально?
\trowd \trgaph108\trleft-108\trkeep\trbrdrt\brdrs\brdrw10 \trbrdrl\brdrs\brdrw10 \trbrdrb\brdrs\brdrw10 \trbrdrr\brdrs\brdrw10 \trbrdrh\brdrs\brdrw10 \trbrdrv\brdrs\brdrw10 \tpvpara\tposxc\tposy0\tdfrmtxtLeft180\tdfrmtxtRight180\trftsWidth3\trwWidth16007\trftsWidthB3\trftsWidthA3\trpaddl108\trpaddr108\trpaddfl3\trpaddfr3\tabsnoovrlp1 
\clvertalc \clbrdrt\brdrs\brdrw1 \clbrdrl\brdrs\brdrw1 \clbrdrb\brdrs\brdrw1 \clbrdrr\brdrs\brdrw1 \cellx900
\clvertalc \clbrdrt\brdrs\brdrw1 \clbrdrl\brdrs\brdrw1 \clbrdrb\brdrs\brdrw1 \clbrdrr\brdrs\brdrw1 \cellx1800
\clvertalc \clbrdrt\brdrs\brdrw1 \clbrdrl\brdrs\brdrw1 \clbrdrb\brdrs\brdrw1 \clbrdrr\brdrs\brdrw1 \cellx4400
\clvertalc \clbrdrt\brdrs\brdrw1 \clbrdrl\brdrs\brdrw1 \clbrdrb\brdrs\brdrw1 \clbrdrr\brdrs\brdrw1 \cellx7000
\clvertalc \clbrdrt\brdrs\brdrw1 \clbrdrl\brdrs\brdrw1 \clbrdrb\brdrs\brdrw1 \clbrdrr\brdrs\brdrw1 \cellx9600
\clvertalc \clbrdrt\brdrs\brdrw1 \clbrdrl\brdrs\brdrw1 \clbrdrb\brdrs\brdrw1 \clbrdrr\brdrs\brdrw1 \cltxbtlr \cellx10300
\clvertalc \clbrdrt\brdrs\brdrw1 \clbrdrl\brdrs\brdrw1 \clbrdrb\brdrs\brdrw1 \clbrdrr\brdrs\brdrw1 \cellx11600
\clvertalc \clbrdrt\brdrs\brdrw1 \clbrdrl\brdrs\brdrw1 \clbrdrb\brdrs\brdrw1 \clbrdrr\brdrs\brdrw1 \cellx13300
\clbrdrl\brdrs\brdrw1\brdrcf1\clbrdrb\brdrs\brdrw1\brdrcf1\clbrdrr\brdrth\brdrw25\brdrcf1\clvertalc\cellx15000
\pard \qc \li0\ri0\widctlpar\intbl\pvpara\posxc\posy0\dxfrtext180\dfrmtxtx180\dfrmtxty0\aspalpha\aspnum\faauto\adjustright\rin0\lin0\absnoovrlp1 
{\f0\fs24\b
Вн. код \cell
\ql Код ОКМ \cell
\ql Наименование \cell
\ql Сортамент \cell
\ql Марка \cell
\ql Единица измерения \cell
\ql Кол-во \cell
\ql Выдано в производство \cell
\ql Необходимое кол-во} \cell
\row 
19 ноя 08, 11:47    [6460211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вертикальный текст в RTF  [new]
призрак коммунизма
Member

А Вы в своём файле поставьте вертикальный текс и сохраните под другим именем.
Затем чем-нибудь сравните.
19 ноя 08, 11:50    [6460235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Isilion
Member

К сожалению такой вариант не подходит :(
Word полностью поменяет файл, добавит кучу лишнего кода и разобраться какое именно изменение приведёт к нужному результату будет уже невозможно.
19 ноя 08, 11:54    [6460264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Микросекунда
Member

Создай в ворде 2 файла, отличающиеся только направлением текста в одной ячейке. Сохрани оба, натрави на них WinMerge, посмотри и разберись. Потом погугли по поводу тех отличий, чтобы выяснить, так сказать, теоретические основы.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

19 ноя 08, 12:06    [6460364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Isilion
Member

Именно таким образом я и выяснил что тег \cltxbtlr влияет на вертикальное направление.

Но в спецификации по RTF я не нашел его, видимо он появился в более поздних версиях чем та, по которой у меня документ. Гугл пдтверждает мои подозрения о тэге \cltxbtlr, но что и где нужно изменить чтобы он заработал правильно я понять не могу.
19 ноя 08, 12:17    [6460457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
призрак коммунизма
Member

Isilion
Именно таким образом я и выяснил что тег \cltxbtlr влияет на вертикальное направление.

Но в спецификации по RTF я не нашел его, видимо он появился в более поздних версиях чем та, по которой у меня документ.
Возможно, это тег от microsoft.
Спецификация rtf соблюдается производителями ПО, но никто не запрещает им добавлять собственные теги.
19 ноя 08, 13:00    [6460769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Asm64D
Member

Может это поможет:
Microsoft Office Word 2003 Rich Text Format (RTF) Specification
White Paper
http://www.onlinedisk.ru/file/37196/
21 ноя 08, 00:15    [6469237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить