Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Взаимоотношения osql и isql  [new]
Habilis
Guest
Задача такая: есть текстовый файл с кучей команд (инсерты, заполнение данными базы), объем был сначала примерно 800К. Кодировка win. Надо эти команды выполнить в MS SQL. osql не воспринимал кириллицу, в результате чего итоговые данные превращались в ерунду.

Отловив в здешних архивах насчет Automatic Ansi to OEM conversion я, радостный, снял соответствующую галочку, и сделал ввод через isql. Все прошло прекрасно. Однако потом файл увеличился до чуть более мегабайта. После чего isql наглухо перестал с ним работать (дело кажется именно в объеме, я проверял). А osql работает - как и прежде, неправильно :)

Разумеется, все можно решить - разбивая файл или вручную перекодируя его из клиента перед запуском osql итд. Но если можно, хотелось бы узнать - есть ли способ заставить isql нормально читать большой файл, или osql - воспринимать нужную кодировку?
28 ноя 03, 13:25    [438088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Взаимоотношения osql и isql  [new]
iSestrin
Member

есть еще isqlw, который qa ... не пробовал?
28 ноя 03, 13:40    [438138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

После чего isql наглухо перестал с ним работать (дело кажется именно в объеме, я проверял).

И что практически означает это "наглухо перестал работать" ? Есть сообщение об ошибке ?
Версии сервера, оп.системы, MDAC-а может быть тоже скажите ?
28 ноя 03, 13:42    [438148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Habilis
Guest
Нет, мне надо это дело выполнять из клиентской программки (дельфовой). Юзер выбирает в меню "импорт данных", я считываю с фтпшника текстовый файл и выполняю обновление. Так что qa никак не подходит.
28 ноя 03, 13:44    [438155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Habilis
Guest
>> И что практически означает это "наглухо перестал работать" ? Есть сообщение об ошибке ?

Сообщений об ошибке нет - он вроде как отрабатывает, но данные в базу не заносятся.

>>Версии сервера, оп.системы, MDAC-а может быть тоже скажите

MS SQL 2000 c двумя сервис-паками, Win 2000 Server, MDAC 2.7
28 ноя 03, 13:48    [438169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iSestrin
Member

>Так что qa никак не подходит.<
qa работает и из командной строки, так что проверь, если что...
28 ноя 03, 13:50    [438177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Habilis
Guest
Совсем любопытно... попробовал isqlw:

exec master.dbo.xp_cmdshell 'isqlw -F A -E -d wwwbase -i f:\programs\db\internet\fulldata.sql'

- последний раз ждал примерно двадцать минут, не дождался и плюнул. osql и isql (когда работает) управляются примерно за семь-десять секунд.
28 ноя 03, 15:10    [438428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iSestrin
Member

>exec master.dbo.xp_cmdshell 'isqlw -F A -E -d wwwbase -i f:\programs\db\internet\fulldata.sql' <
>- последний раз ждал примерно двадцать минут, не дождался и плюнул. <
а ключи программы посмотреть слабо? а потом делать выводы...

он же тебе вывел окошко с подсказками, но т.к. сервер не имеет консоли - окошко ты не увидишь... обрати внимание на output
28 ноя 03, 18:13    [438797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Habilis
Guest
>>а ключи программы посмотреть слабо? а потом делать выводы...

Выводы я не делал :) Я просто впал в прострацию. Но действительно кажется получилось... тьфу-тьфу. Спасибо!
1 дек 03, 09:00    [440017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить