Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Не хочу быть присяжным!  [new]
SoftCreator
Member

Недавно обнаружил в ящике такое письмо:

автор

Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга сообщает, что во исполнение Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ <О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации>, постановления Правительства Санкт-Петербурга <О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели Санкт-Петербурга> методом случайной выборки компьютером на основе данных об избирателях Вы включены в основной список граждан для работы присяжным заседателем в городском суде.
Из списка исключаются граждане в случае подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, если гражданин является: * жителем другого района города; * лицом, замещающим государственные или выборные должности в органах местного самоуправления; * военнослужащим; * судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии); * священнослужителем; * лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинским документом; * лицом, имеющим непогашенную судимость; * лицом, состоящим на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению Вами обязанностей присяжного заседателя, необходимо в кратчайшие сроки подать письменное заявление в Администрацию Фрунзенского района по адресу: ул. Пражская, д. 46, каб. 207 (понедельник-четверг: с 9.00 - 18.00, пятница: 9.00-17.00 часов.

Понятно что сейчас никак доказать факт получения мною письма нельзя, т.е. на него можно смело забить. Но они могут вспомнить обо мне через некоторое время. Непонятно есть ли какая-то ответственность за уклонение от данного мероприятия и если есть, то какая.
25 ноя 08, 12:28    [6484060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не хочу быть присяжным!  [new]
призрак коммунизма
Member

SoftCreator
Непонятно есть ли какая-то ответственность за уклонение от данного мероприятия и если есть, то какая.
Какая - не помню. Но она есть, это точно.
25 ноя 08, 13:40    [6484595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyberirbis
Member [заблокирован]

SoftCreator,

коси как от армии :)
25 ноя 08, 13:52    [6484696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
призрак коммунизма
Member

УПК РФ:

Статья 333. Права присяжных заседателей
3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

1. Денежное взыскание налагается судом.
2. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.
3. Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь или прокурор составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола.
4. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.
5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.
6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 106 настоящего Кодекса.

Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.
25 ноя 08, 14:01    [6484758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Начальник
Member

SoftCreator
Во-первых, данное письмо не равнозначно избранию присяжным. Вас просто уведомили о возможности такого избрания, т.е. Вы обязаны являться в суд по повестке для участия в процедуре отбора присяжных. При этом, Вас могут присяжным и не избрать (в суд вызывают 50 кандидатов, а отбирают 14 - т.е. вероятность избрания всего 28%).

Во-вторых, хочу, не хочу - это детский лепет. По закону обязаны - в всё.
25 ноя 08, 15:48    [6485454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maXmo
Member

* лицом, состоящим на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.
вот и метод откоса.
25 ноя 08, 16:11    [6485621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoftCreator
Member

Начальник

Во-первых, данное письмо не равнозначно избранию присяжным. Вас просто уведомили о возможности такого избрания, т.е. Вы обязаны являться в суд по повестке для участия в процедуре отбора присяжных. При этом, Вас могут присяжным и не избрать (в суд вызывают 50 кандидатов, а отбирают 14 - т.е. вероятность избрания всего 28%).

А вы откуда об этом знаете? Про отбор. Можно ссылку?

Т.е. если меня вызовут, а я приду, например, нетрезвый, то меня отправят домой?

Я правильно понял что самое большее что мне грозит это штраф в размере 2500р (это в том случае если я подпишу повестку и не приду по ней без уважительной причины)?
25 ноя 08, 17:17    [6486038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

> а я приду, например, нетрезвый, то меня отправят домой?

Не факт, что отправят домой. Могут и в трезвяк, если таковой имееццо ;-)

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

25 ноя 08, 20:55    [6486920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
призрак коммунизма
Member

Как маленький: хочу/нехочу.
НАДО!

Представь, что твой работодатель будет только тем и заниматься, что искать способы уклонения от выдачи тебе зарплаты под предлогом "нехочу".
26 ноя 08, 08:00    [6487504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin J
Member [заблокирован]

SoftCreator
Недавно обнаружил в ящике такое письмо:

закон вроде геморный в этом отношении, если вы не участвуете, чуть ли не уголовшину против вас возбуждают. чего то было уже подобное с кем то
26 ноя 08, 10:33    [6488006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

если не ты, то кто?
а потом все грят во власть мерзавцы пробрались,
в судах безобразие
26 ноя 08, 10:41    [6488075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maXmo
Member

SoftCreator
В голивуде так делают. Приводят толпу, и дают адвокату с прокурором отсеять непонравившихся.
26 ноя 08, 11:14    [6488317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin J
Member [заблокирован]

maXmo
SoftCreator
В голивуде так делают. Приводят толпу, и дают адвокату с прокурором отсеять непонравившихся.

у нас отсеивают в ходе дела.
берут 50 человек, не понравилось, что кто-то косо посмотрел, нахер его
26 ноя 08, 18:13    [6491468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Начальник
Member

SoftCreator
Можно ссылку?

У вас Гугл не работает? Вот первый же выданный тынц.
28 ноя 08, 17:53    [6502073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить