Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Firebird vs Postgres  [new]
Senya_L
Member

Заинтересовала одна тема в другой ветке. Интересен опыт работавших как с Firebird, так и Postgres. Какие преимущества и недостатки у этих РСУБД? Сам работал только с Firebird.
26 ноя 08, 15:51    [6490356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Firebird vs Postgres  [new]
Yo.!
Guest
Senya_L
Заинтересовала одна тема в другой ветке. Интересен опыт работавших как с Firebird, так и Postgres. Какие преимущества и недостатки у этих РСУБД? Сам работал только с Firebird.

багофича со стабильностью курсора, отсутствие SMP (класик это не серьезно), лога транзакций, кеша SQL запросов и еще нескольких базовых вещей в ФБ делает затруднительным сравнение в лоб. это разного порядка субд под разные задачи ...
27 ноя 08, 13:25    [6494524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Hello, Yo.!!
You wrote on Thu, 27 Nov 08 10:25:23 GMT:

Yo.!!
Y> багофича со стабильностью курсора, отсутствие SMP

зтраствуй шопа новый год, мы пришли на йолку...
живи и дальше в мире иллюзий.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

27 ноя 08, 13:33    [6494600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Я, наверное, не совсем правильно озвучил вопрос. Не просто сравнить, а скорее выяснить, что такого есть в Postgres, что стоило бы изучать эту СУБД. По характеристикам Postgres есть ощущение, что навороченная "штучка", особенно богато представлены типы индексов.

ЗЫ Хотелось бы узнать, стОит ли тратить на нее силы и время. Если да, то почему.
Yo.!
багофича со стабильностью курсора
Старые песни. О второстепенном.
Yo.!
лога транзакций
Поржал. Да уж... все больше убеждаюсь, что ораклизм - это религия. ;)
Yo.!
отсутствие SMP (класик это не серьезно)
Если честно, мне важна только лишь эффективность работы сервера. Если он может загрузить все ядра и процессоры, то мне глубоко пох как он это делает: хоч з SMP, хоч без. Я просто отмечу для себя, что из-за отсутсвия общего кэша страниц в классике, он более требователен к памяти и все. А по делу: а Postgres, значит, поддерживает SMP?
Мимопроходящий

Hello, Yo.!!
You wrote on Thu, 27 Nov 08 10:25:23 GMT:

Yo.!!
Y> багофича со стабильностью курсора, отсутствие SMP

зтраствуй шопа новый год, мы пришли на йолку...
живи и дальше в мире иллюзий.

--

Как всегда остро, по-заграничному
27 ноя 08, 13:54    [6494798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ну если у вас основной критерий наворочености - кол-во индексов, а по сути не возможность использования серверных курсоров, нарушения ACID и декларативности SQL второстепенны, то действительно ораклойды жутко религиозны, там в трое больше индексов, чем у любой другой rdbms

ЗЫ. обратите внимание на фокспро, вам должно жутко понравится !
27 ноя 08, 17:08    [6496383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Hello, Yo.!!
You wrote on Thu, 27 Nov 08 14:08:11 GMT:

Yo.!!
Y> нарушения ACID и декларативности SQL второстепенны
кто о чём, а вшивый о бане...
эта музыка будет вечной.
нужно только менять батарэйки. (С)

--

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

27 ноя 08, 17:17    [6496455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Yo.!
ну если у вас основной критерий наворочености - кол-во индексов, а по сути не возможность использования серверных курсоров, нарушения ACID и декларативности SQL второстепенны, то действительно ораклойды жутко религиозны, там в трое больше индексов, чем у любой другой rdbms

ЗЫ. обратите внимание на фокспро, вам должно жутко понравится !
а вы работали с Firebird, Postgres и Foxpro?

ЗЫ. Про религию ошибался, лично в вашем случае - это сектанство )
27 ноя 08, 17:22    [6496490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Senya_L

приходилось. вместо постгрес с его клоном enterprisedb (его теперь postgres plus)
27 ноя 08, 17:42    [6496645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Yo.!
Senya_L

приходилось. вместо постгрес с его клоном enterprisedb (его теперь postgres plus)
Ну так и ответил бы по теме, чего холивар разводить? перечислил бы, какие полезные полезности есть в Postgres (желательно не про enterprise). А то чем-бы не началось, приходим к Ораклу.

ЗЫ. Про индексы. Я видел статью в Википедии по сравнению СУБД, где бросились в глаза именно индексы. Кое-какие были, каких нет и у оракула. Вот и запомнилось, не надо до слов докапываться.
27 ноя 08, 18:08    [6496777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

to Senya_L. не работал он. ему Рабинович напел. Причем лет десять назад. И поэтому примерно 70% слов из песни позабыты.
Я тоже непрочь понападать на "чужие" СУБД, только делаю это очень редко, и предварительно интересуюсь практическими аспектами. А тут чистая теоретика, например, разглагольствования про "нехороший классик". Причем аргументы, что классик ФБ спокойно работает с 300-400 одновременно работающими пользователями, его не интересуют. И что разработчики ФБ не упираются, а меняют постепенно архитектуру в лучшую сторону - тоже.
Думаю, что даже через пару лет, после ФБ 2.5 в НГ и 3.0, он так и будет вспоминать слова из той старой песни.
27 ноя 08, 22:23    [6497531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
kdv

Думаю, что даже через пару лет, после ФБ 2.5 в НГ и 3.0, он так и будет вспоминать слова из той старой песни.

а что есть планы в ближайшую пятилетку что-то изменить координально ? будут ли модификации с подзапросами запускатся в отдельной транзакции ? а что с серверными курсорами ?
27 ноя 08, 23:01    [6497667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Yo.!
а что есть планы в ближайшую пятилетку что-то изменить координально ? будут ли модификации с подзапросами запускатся в отдельной транзакции ? а что с серверными курсорами ?
Самое интересное, что Ё перечислил новшества версии 2.5.

Уважаемый Ё, хотелось бы послушать что-нибудь по теме топика.

Вот лучше скажите, что позволяет называть PostgresSQL не "RDBMS", а "ORDBMS". Что там "объектного"? Первое пролистывание мануала не привело к просветлению. Что поделать, не нравится читать с экрана (
27 ноя 08, 23:50    [6497804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

- Сеня, ты попал.
И не просто попал, а попал на Йо по полной программе.
28 ноя 08, 00:05    [6497828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Di_LIne
- Сеня, ты попал.
И не просто попал, а попал на Йо по полной программе.
Знаю я этого типа
Мне просто интересно, он по теме что-нибудь скажет или нет.
28 ноя 08, 00:09    [6497838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2Senya_L

ООП в субд не нужно, думаю это так фичу с вложеными таблицами называют. из нужных мне фич в постгрес плюс были рекурсивный SQL, пакеты, ref_cursors, партитионинг, rownum, псевдотабличка dual. в обычный постгрес эти фичи портируются с задержкой посему не вкурсе что из этого уже перенесено.
28 ноя 08, 00:11    [6497841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Yo.!
2Senya_L

ООП в субд не нужно, думаю это так фичу с вложеными таблицами называют. из нужных мне фич в постгрес плюс были рекурсивный SQL, пакеты, ref_cursors, партитионинг, rownum, псевдотабличка dual. в обычный постгрес эти фичи портируются с задержкой посему не вкурсе что из этого уже перенесено.
Трудности перевода: "пакеты" - это batch'и, что ли?

Ну рекурсивный SQL - это, понятное дело, CTE. Штука полезная, согласен. В FB есть.

Партишининг - тоже вроде понятно, тоже бывает полезно и в FB нет.

rownum - могу догадаться, что это нумерация строк, навроде функции IDENTITY() в MSSQL. Честно говоря, сомнительная фича. Точнее не сомнительная, а вот обойтись без нее можно вполне с помощью ХП.

Пока просмотрел про триггеры.OLD и NEW есть, что радует :)
Кстати, как в Postgre с программированием? Вроде, похоже на Оракл
28 ноя 08, 00:39    [6497877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Senya_L

Трудности перевода: "пакеты" - это batch'и, что ли?

Нет, это программные блоки, объединящие несколько процедур\функций. Типа модулей в Пакале. Реально полезная штука, когда серверного кода много. Но для FB наверное не так актуально из-за размера проектов, на которых его традиционно применяют.
28 ноя 08, 10:46    [6498681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Я бы сравнивал в первую очередь эффективность сборки мусора, просмотр версий и т.п.
28 ноя 08, 11:00    [6498797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeXa NalBat
Member

рекурсию обещают в следующей версии постгреса 8.4, выход которой ожидается в начале 2009 года

Add SQL:2008 Common Table Expression (WITH [RECURSIVE]) clause to SELECT

http://wiki.postgresql.org/wiki/Todo
28 ноя 08, 11:27    [6499056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
FreemanZAV
Я бы сравнивал в первую очередь эффективность сборки мусора, просмотр версий и т.п.

+1, но там реализация версионности по сути одинакова, версии прямо в страницах данных напиханы, единственно ФБ умудрилось READ COMMITED с неконсистентным чтением реализовать (на сколько я знаю единственный из версионников)

2LeXa NalBat
в постгрес плюс connect by prior сделан, левый патч для этой фичи еще к семерке существовал.

2Senya_L

пакеты это что-то типа схем (к стате тоже хорошая фича пострес) но для кода, сильно помогает девелоперам. rownum - нумерует строки в текущем наборе, считай это сильно навороченый вариант LIMIT из mysql.
28 ноя 08, 11:54    [6499287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Yo.!
пакеты это что-то типа схем ... но для кода

Многа думал ...
фффцитатнег
28 ноя 08, 12:12    [6499422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2Gluk (Kazan)

схема и пакты - неймспес, будем спорить ;) ?
28 ноя 08, 12:19    [6499486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ёш
Member

Senya_L
имхо лучше всех. функции на perl python tcl plpgsql sql C из коробки + для других языков есть модули поддержки в инете.
28 ноя 08, 13:31    [6499980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

FreemanZAV
И как справляется с версиями Posgres по сравнению с FB? Про сборку говорили, что только недавно стало возможным сборка вне монопольного режима и то вручную.
Yo.!
FreemanZAV

+1, но там реализация версионности по сути одинакова, версии прямо в страницах данных напиханы, единственно ФБ умудрилось READ COMMITED с неконсистентным чтением реализовать (на сколько я знаю единственный из версионников)
Не совсем понятно, что вы понимаете под словом "неконсистентный"? Если что-то имеете против против уровня изоляции READ COMMITED у версионника, то совершенно напрасно. Из прочтения мануала понял, что в Postgres'е два уровня, причем низший сответствует SNAPSHOT у FB, а второй to SNAPSHOT TABLE STABILITY. Маловато будить (С) Мультик :)
Ёш
Senya_L
имхо лучше всех. функции на perl python tcl plpgsql sql C из коробки + для других языков есть модули поддержки в инете.
То что UDF (как и в FB, подключаемые из DLL) есть я уже понял. Вы перечислили интрепретируемые языки программирования, а что-будь наподобии CLR как у MSSQL есть?
28 ноя 08, 13:43    [6500047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Yo.!
2Gluk (Kazan)

схема и пакты - неймспес, будем спорить ;) ?

пакеты - отделение интерфейса от реализации. Будем спорить ?
28 ноя 08, 14:01    [6500181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить