Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Динамическое изменение large pool  [new]
tester007
Guest
Оракл 10.2.0.4 на Linux.
Используется spfile c параметром sga_target=4 гиг. Насколько я понимаю то пулы в SGA должны динамически изменяться от потребностей.
shared_pool, db_cache_size изменяются в зависимости от нагрузки, но при бэкапе через rman large_pool не изменяется, хотя вроде как должен. По умолчанию он устанавливается в 16Мб и больше не изменяется даже во время бэкапа. Что еще крутить надо чтобы он начал юзаться при бэкапе??? Бэкап кидается на тот же дисковый массив где и лежит база.
Интерес вызывает Automatic Shared Memory Management. Читал статейку на www.oracle.com там было описано что типа large pool меняется сам во время бэкапа и потом при необходимости он будет уменьшатся когда в нем нет необходимости.
В моем же случае я этого не наблюдаю. Может надо дополнительные параметры включать???
Кто и как докрутил этот Automatic Memory Management поделитесь опытом.
29 ноя 08, 20:53    [6504246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Динамическое изменение large pool  [new]
Тынц.
Guest
tester007

sga_target = 0 :) - Приходилось на некоторых базах отрубать по разным причинам.

А динамическое изменение размеров пулов - смотрите в v$sgastat, v$sga_resize_ops, dba_hist_sgastat.
29 ноя 08, 21:08    [6504267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZVV
Member

tester007,

а документацию почитать?

посмотрите параметр SGA_TARGET.
29 ноя 08, 21:08    [6504268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tester007
Guest
Ну вроде доку читал. Написано для автоматического управления памятью выставить sgat_target в non-zero, у меня выставлено на 4 гига, и параметр statisitcs_level = typical или all, у меня typical. Забыл сказать oracle 64-bit. Еще написано что все пулы и кэшы надо поставить в 0, у меня их в спфайле вообще нету. Попробую через неделю явно выставив их нулями. Может еще что-то надо поставить.
Интересно почему sga_target=0 выставлять???
29 ноя 08, 21:26    [6504308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenar
Member

Блог
Не уверен.
tester007
Ну вроде доку читал.

Что именно читал?
автор
Интересно почему sga_target=0 выставлять???

Потому что опять же доку -Oracle® Database Performance Tuning Guide.10g Release 2 (10.2).Memory Configuration and Use. надо читать.
29 ноя 08, 21:36    [6504326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tester007
Guest
Ну доку точно читал, только не performance tuning, а administration guide. Правильнее все таки с этого гайда начинать перед тем как дальше лезть. Придется почитать теперь performance.
Спасибо за инфу. Будут вопросы все равно приду.
30 ноя 08, 08:30    [6505119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZVV
Member

tester007,
ага, как разберётесь и тут расскажите, а то мне тоже не совсем понятно, что ж у вас там такое творится? :)
30 ноя 08, 11:13    [6505194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tester007
Guest
Вообщем тестировал сегодня на виндовозе. Нашел комбинацию параметров при котором используется large pool при запуске бэкапа через rman.
1) sga_target ставим столько сколько надо, только не 0. Если 0 то dynamic management не работает придется расписать все буфера индивидуально. Так что я все равно не понял коллег которые сказали надо читать параметр sga_target внимательно. Там по буржуйски написано чтобы заработал автомат. управление надо поставить нонзеро.
2) удаляем из spfile другие параметры касающиеся пулов.
3) прочитал другой гайд backup and recovery главу про tuning rman.
4) ставим disk_asynch_io=false, ставим dbwr_io_slaves > 0 (по умолчанию там 0).
5) запускаем инстанс, делаем бэкап через рман.
6) видим в dbconsole что до начала бэкапа large pool = 4 Mb.
7) во время бэкапа наблюдаю рост large pool до 48 Mb (вроде зависит от значения dbwr_io_slaves).

Пока то что нарыл, но надо будет проверить еще раз.
30 ноя 08, 18:40    [6505787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pravednik
Member

tester007
Вообщем тестировал сегодня на виндовозе. Нашел комбинацию параметров при котором используется large pool при запуске бэкапа через rman.
1) sga_target ставим столько сколько надо, только не 0. Если 0 то dynamic management не работает придется расписать все буфера индивидуально. Так что я все равно не понял коллег которые сказали надо читать параметр sga_target внимательно. Там по буржуйски написано чтобы заработал автомат. управление надо поставить нонзеро.
7) во время бэкапа наблюдаю рост large pool до 48 Mb (вроде зависит от значения dbwr_io_slaves).

1- иногда (очень иногда) оракл ошибочно считает, что одному пулу память нужна больше чем всем остальным, в итоге с легкостью нарываемся на "can not allocate ....." А по поводу глюков с автоматическим управлением сга я лучше промолчу;)... поэтому и стоит про него вниательно прочитать ....
2 - если вдруг вы не в курсе, то "параметры касающиеся пулов" вполне можно юзать с автоматическим управлением СГА. В таком случае эти параметры будут определять нижний порог для соответствующего пула, ниже которого оракл память у пула не отберет.
30 ноя 08, 19:05    [6505818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pravednik
Member

pravednik

1- иногда (очень иногда) оракл ошибочно считает, что одному пулу память нужна больше чем всем остальным, в итоге с легкостью нарываемся на "can not allocate ....." А по поводу ....

очень часто иногда
30 ноя 08, 19:28    [6505829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

tester007

Дык, в общем-то large pool и используется при RMAN бэкапе только в случае использования рабов (slave)
1 дек 08, 04:07    [6506688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полугурок
Member [заблокирован]

tester007
Интерес вызывает Automatic Shared Memory Management. Читал статейку на www.oracle.com там было описано что типа large pool меняется сам во время бэкапа и потом при необходимости он будет уменьшатся когда в нем нет необходимости.
В моем же случае я этого не наблюдаю. Может надо дополнительные параметры включать???
Читать до просветления 73354.1 и 134214.1
1 дек 08, 07:48    [6506729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tester007
Guest
Ну спасибо за инфу. То что про пулы нижний порог выставить это я тоже понял. Я так понимаю лучше все таки выставить минимальные значения для пулов, а остатки памяти на усмотрение оракулу отдать пусть типа сам порулит. Про рман я только когда прочитал узнал что надо выставлять рабов. Просто в курсах которые я читал и слушал об этом речь не шла, и типа ораклевый рман сам заберет память сколько надо, если стоит динамическое управление памятью.
1 дек 08, 07:50    [6506732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить