Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 75   вперед  Ctrl
 Re: Выбор СУБД!  [new]
Sgt.Pepper
Member

Fox5631
Это нормальная работа в средней госслужбе.

Вы знаете, кроме того, нормальная работа гаишников - это срубать с Вас каждый день бабло по поводу и без. И нормальным это будет, пока мы с Вами считаем это нормальным...
Fox5631
MSSQL тут не при делах. Я не могу его все время перенастраивать на текущую задачу.

Угу, я умею перенастраивать только Фокс...
29 янв 09, 17:55    [6755345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Подпольщик
Guest
Fox5631, а какие проблемы?
Напиши текст побольше, и всё будет гуд.
Можно сочинение наваять.
29 янв 09, 17:58    [6755369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Fox5631
То есть в своих dll для дополнительной обработки данных ты все равно используешь SQLServer.
Одни и те же данные гоняешь назад-вперед по сети. И это называется эффективная работа с данными.

Иногда, действительно, лучше жевать, чем говорить, показывая полное свое дилетантство в попытке сравнить фокспро с К\С СУБД.

Нет у меня на клиенте никакой обработки данных.! НИКАКОЙ!!! Обработкой и храненением данных занимается MS SQL. Я лишь отправляю ему с клиента необходимые инструкции, а в ответ получаю результат.
29 янв 09, 17:59    [6755371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 Fox5631

Только откровенно! Сколько Вам лет?
29 янв 09, 17:59    [6755375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Fox5631
Я именно эту программу несколько раз переносил на SQLServer. Но каждый раз, пока переносил, задача кардинально менялась. В итоге плюнул. Оставил как есть.

Без ТЗ ее и не было. А для чего такие попытки переноса были?...
29 янв 09, 18:00    [6755377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin
Fox5631
Только в общих чертах. Скажем так.
1. Программа занимается хранением некоторых учетных данных и выписывает справки.
Используется около 40 таблиц dbf. Находятся на файл-сервере. Общий размер около 150 МБ.
При выдаче новой справки используются ранее введенные данные.
Вводом новых данных занимаются 1-3 человека. Просмотром и корректировкой несколько десятков.

...

Если такой пример устраивает, могу привести еще пару аналогиных.

Нет. Такой пример АБСОЛЮТНО не устраивает. Когда у Вас за плечами будут проекты уровня ERP крупного промышленного предприятия или крупного интернет магазина, вот тогда можете привести "пару аналогичных".

У меня несколько проектов уровня городской государственной службы, использующих, в том числе, и SQLServer. Но я вам предлагаю решить именно описанную мной задачу вашими средствами!

pkarklin
Fox5631
ТЗ нет и быть не может в принципе. Все в рабочем порядке.

Мое любимое выражение для таких аргументов: "Попытка автоматизировать бардак превращается в автоматизированый бардак"..

Я не знаю, где вы живете. Может, на Марсе? Где вы нашли не бардак.

pkarklin
Fox5631
Очень быстрая разработка. Новая таблица , новая форма, новый запрос на выборку данных создаются в течение нескольких минут. Дополнительная колонка в таблицу, текстбокс в форму -дело пары секунд.

А на подумать время? А, ну, да, совершенно непонятно, зачем там всякие VSS, Team серверы, средства групповой разработки... .

Долго смеялся. Это одна из причин переходить на сервер. Можно набрать много народу и выбить много денег на целую команду. Программисты FoxPro почти всегда работают по одному.

pkarklin
Хотя, да, для наколенных поделок уровня десктопа - фокспро в самый раз.

Слабо в одиночку ненаколенную поделку сваять?
29 янв 09, 18:09    [6755416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin
Fox5631

Да, да, да... У нас, че ни Гос, то фокспро, да о досовский...

Fox5631
MSSQL тут не при делах. Я не могу его все время перенастраивать на текущую задачу.

Че Вы там перенастраивать собрадись, а ?!

Ну, расскажите, расскажите про себя, мастер. А то все я да я.
29 янв 09, 18:11    [6755424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Fox5631
Программисты FoxPro почти всегда работают по одному.

Угу, они берутся только за такие суровые задачи, где 40 таблиц и 1-3 пользователя.
- А слабо наваять что-то на коленке?
- Да мы со студенческих лет не пробовали, хотя если за наличные вперед и без ТЗ - я могу. Любую задачу за неделю.
29 янв 09, 18:20    [6755465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
Favn
Fox5631
pkarklin
Не путайте теплое с мягким. Доступ к данным (в моем случае это OLE DB) и обработку и хранение данных - MS SQL.
То есть в своих dll для дополнительной обработки данных ты все равно используешь SQLServer.
Одни и те же данные гоняешь назад-вперед по сети. И это называется эффективная работа с данными.
Опять у Вас каша. Открою страшную тайну - OleDB - это не SQLServer. Одно из базовых преимуществ SQL клиент-сервера перед файл-сервером - именно возможность серверной обработки любой сложности без передачи промежуточных данных клиенту, только результата. Именно это принципиально невозможно на файл-сервере, где все приходится гонять по сети - собственно программного сервера-то и нет. А какой клиент будет использован - с точки зрения результата, глубоко фиолетово, хоть тот же фокспро.

А вот не надо мне рассказывать, что вы одни и те же данные не гоняете. Вы запрос сделали. Данные на клиента получили – посмотрели. Теперь вам надо эти данные как-то обработать. Вы где их обрабатывать будете-то? Вы опять пойдете за теми же данными на сервер. А в FoxPro, если я порцию данных получил, то могу эту порцию обрабатывать при помощи механизма обработки данных FoxPro и повторно по сети не гнать.

Все данные из таблиц dbf никогда по сети не грузятся. Это ложь.
29 янв 09, 18:27    [6755496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Fox5631

+1. Это ложь.
29 янв 09, 18:31    [6755513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin
Fox5631
Я именно эту программу несколько раз переносил на SQLServer. Но каждый раз, пока переносил, задача кардинально менялась. В итоге плюнул. Оставил как есть.

Вот... А теперь, что и как Вы "переносили" и какие кардинальные изменения в задаче помешали успешному переносу?

Это у вас такая скрытая ирония? Или вы считаете, что программист Foxpro не может перенести базу данных на сервер?
29 янв 09, 18:33    [6755517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
Sgt.Pepper
Fox5631

Вы знаете, кроме того, нормальная работа гаишников - это срубать с Вас каждый день бабло по поводу и без. И нормальным это будет, пока мы с Вами считаем это нормальным...
Fox5631

Угу, я умею перенастраивать только Фокс...

Сержант.
Пустые слова. Ни о чем.
29 янв 09, 18:35    [6755525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
Sgt.Pepper
Fox5631
Программисты FoxPro почти всегда работают по одному.

Угу, они берутся только за такие суровые задачи, где 40 таблиц и 1-3 пользователя.
- А слабо наваять что-то на коленке?
- Да мы со студенческих лет не пробовали, хотя если за наличные вперед и без ТЗ - я могу. Любую задачу за неделю.

Sgt.Pepper
Так это ты мне уже грубить начал?
29 янв 09, 18:37    [6755529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Fox5631

Прошу прощения, но где здесь грубость?...
29 янв 09, 18:39    [6755534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin
2 Fox5631

Только откровенно! Сколько Вам лет?

А вот ту извините. Вас это не касается. Вы мне, кстати, своих примеров не привели.
29 янв 09, 18:46    [6755565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugenkru1
Member [заблокирован]

Favn
Eugenkru1
Сравнил какуюто Яву и полноценную СУБД! Ты бы ещё ассемблер сравнил с СУБД. Не хочешь написать на ассемблере весь бухучёт на нефтеналивной?
А, так мы о СУБД? Пожалуйста - DB2 LUW со всем своим клиент-серверным функционалом, XML storage и полнотексовым индексированием легко влезет на флешку 512Мб. Или у вас только по 256? Ну, возьмите две А бухучет писать, спасибо, не хочу, не весь, не частями - мне это не интересно, уже много лет этого кошмара успешно избегаю :)

Ты опять попал пальцем в **** . В Visual Foxpro есть свой встроенный объектно-ориентированный язык программирования в широком смысле, включая понятия классов и объектов, а не только язык запросов.
Читай: ФАК!
29 янв 09, 18:49    [6755577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin
Fox5631

Иногда, действительно, лучше жевать, чем говорить, показывая полное свое дилетантство в попытке сравнить фокспро с К\С СУБД.

Нет у меня на клиенте никакой обработки данных.! НИКАКОЙ!!! Обработкой и храненением данных занимается MS SQL. Я лишь отправляю ему с клиента необходимые инструкции, а в ответ получаю результат.

Уже ответил кому-то на это.
1-й этап. Данные приходят с сервера на клиент. Пользователь, что-то там смотрит, выбирает.
2-й этап. С клиента отправляются необходимые инструкции, а в ответ приходят те же самые данные, только уже обработанные сервером.

В итоге имеем: одни и те же данные по меньшей мере дважды перегонялись по сети. Это ваш вариант.

В случае с FoxPro:
1-й этап. Данные приходят с сервера на клиент. Пользователь, что-то там смотрит, выбирает.
2-й этап. Полученные данные можно обработать на клиенте. Это экономит трафик и время работы. В случае необходимости можно их обработать и на сервере.
Возможностей больше.

Теперь понятно?
29 янв 09, 18:54    [6755595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
Sgt.Pepper
Fox5631

Прошу прощения, но где здесь грубость?...

Мне не понравился твой тон.
29 янв 09, 18:57    [6755606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugenkru1
Member [заблокирован]

Sgt.Pepper
Fox5631

+1. Это ложь.

Pepper в фоксе есть несколько способов работы с БД и ни в одном из них база данных не грузится полностью по сети. В этом нет необходимости. Если только ты принудительно не начнёшь копировать всю базу по сети. Индекс CDX так же не грузится полностью - в этом нету смысла. В моём примере из 160 миллионов записей, размер файла CDX равен 1Gb, а размер DBF равен 1,7Gb!
Все 160 миллионов строк уникальны и созданы функцией SYS(2015) - могут совпадать только начальные символы в записях.
Даже на моём локальном диске это всё в память не грузится! Скорость же выборки фоксовского SQL по ключевому полю Фамилия нескольких десятков и сотен записей в моём примере колеблется от 0,06 до 0,11 секунды! Pepper какой то забубенный попался...
29 янв 09, 19:33    [6755689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Doomer
Member

Fox5631
А в FoxPro, если я порцию данных получил, то могу эту порцию обрабатывать при помощи механизма обработки данных FoxPro и повторно по сети не гнать.

А если, пока данные обрабатывались на клиенте, в базе их уже удалил другой пользователь?
29 янв 09, 19:37    [6755696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugenkru1
Member [заблокирован]

Опишу ещё одну интересненьку задачу:
Вот к примеру я искал программку в нэте для того чтоб почистить свой диск от не нужных файлов. Например, на моём диске куча одинаковых фотографий, дубликатов файлов и целых папок, оставшихся спустя годы от старого компутера и копирования на всякий случай. В некоторые из продублированных папок были позднее добавлены ещё файлы. Т.е. я хотел бы знать в процентном соотношении, какие папки продублированы и на сколько процентов, а далее решать, синхронизировать их или попросту одну удалить. Ни одной достойной программы в интернете я не нашёл. На Visual Foxpro можно довольно быстро написать такую программку. Она бы сначала сканировала все фалы на диске перенося их свойства в БД, а затем сама дела бы серию запросов SQL чтобы разобраться с дубликатами на диске.
Таким же образом можно почистить сервер от хлама.
Поверьте, что Лучше фокса эту задачу никто не решит!
29 янв 09, 20:08    [6755741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Eugenkru1

1995 год, делфи
Кста, быстрее было, я так ду, ибо задача - ийца выеденного не стоит, ваще-то.
29 янв 09, 20:12    [6755748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugenkru1
Member [заблокирован]

Doomer
Fox5631
А в FoxPro, если я порцию данных получил, то могу эту порцию обрабатывать при помощи механизма обработки данных FoxPro и повторно по сети не гнать.

А если, пока данные обрабатывались на клиенте, в базе их уже удалил другой пользователь?

Смотря какая обработка. Если корректировка, то юзер не сможет удалить ибо запись блокируется автоматически при корректировке. Если во время формирования отчёта в многопользовательской среде тогда база открывается монопольно и уже никто не сможет удалять на момент формирования отчёта, но как правило отчёт делают за прошедший период, монопольно нет смысла открывать.
В каждом случае свои приёмы, включая организацию работы персонала.
29 янв 09, 20:27    [6755788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugenkru1
Member [заблокирован]

locky
Eugenkru1

1995 год, делфи
Кста, быстрее было, я так ду, ибо задача - ийца выеденного не стоит, ваще-то.

Не три ийцо, распухнет!
29 янв 09, 20:34    [6755796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
В данной статье говорится, что нет смысла переходить с FoxPro на SQLServer, если размер базы меньше 1ГБ.

Причина - более высокая скорость обработки данных в FoxPro.
29 янв 09, 22:17    [6756012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 75   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить