Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 75   вперед  Ctrl
 Re: Выбор СУБД!  [new]
vadiminfo
Member

Eugenkru1
Access и идёт в составе офиса.

Вот Фокспро будучи СУБД "настольного" класса в офис не вошел?
Не вытеснил в МС офисе до сих пор Аксцесса? Тем самым как бы затерялся среди Парадоксов, Кларионов, Клипперов и прочих до офисных настольников? Получается его купили из Рашмора, а сам он не очень нужен? А Рашмор в Аксцеес втюхали? Т.е. Аксцессу отдали предпочтение? Пока можно из дискуссии такой промежуточный вывод сделать? (до конца думаю еще не так близко, еще кругов эдак 15 и более про три или скока там одни и те же достоиства надо прослушать).
30 янв 09, 08:41    [6756815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Fox5631
У меня несколько проектов уровня городской государственной службы, использующих, в том числе, и SQLServer. Но я вам предлагаю решить именно описанную мной задачу вашими средствами!

И все со 150 мегами данных и 1-3 пользователями?! Можете опишите ТТХ реализованных Вами тпроектов "в том числе, и SQLServer."? Простите, решить, что? Создать систему из 40 таблиц в которой будут работать 1-3 человека? Не смешите мои тапочки. Такими "системами" я последний раз занмался лет 15ть назад.

Fox5631
Я не знаю, где вы живете. Может, на Марсе? Где вы нашли не бардак.

Там, слева, под ником, вроде написано. А если проявить смекалку, то даже можно узнать, где я работаю. Тут уже приводили цитату Булгакова, сказанную проф. Преображенским: "Бардак, он, не в клозетах, он, в головах!"

Fox5631
Долго смеялся. Это одна из причин переходить на сервер.

Смех иногда полезен. Но не стоит забывать о таком важном физическом законе, как переход количественного в качественное.

Fox5631
Можно набрать много народу и выбить много денег на целую команду. Программисты FoxPro почти всегда работают по одному.

Прям перед глазами стоят эти мужественные люди, эдакие рыцари в стальных латах, это только программисты фокспро настолько круты, что любую задачу делают в одиночку. Вот тока задачка уровня картотеки Win 3.1

Fox5631
Слабо в одиночку ненаколенную поделку сваять?

Дорогой мой. Я в одиночку начинал ваять основы ERP системы, к доваянию которой позже подключились другие разработчики. Сваять систему Вашего "уровня" в одиночку - как два пальца об асфальт. Легко и непринужденно.

Fox5631
Ну, расскажите, расскажите про себя, мастер. А то все я да я.

А что Вы хотите о бо мне услышать? Только конкретно? Отвечу с удовольствием. Причем, думаю, даже ссылками на это форум ограничусь.

Fox5631
Это у вас такая скрытая ирония? Или вы считаете, что программист Foxpro не может перенести базу данных на сервер?

Ну Вы же сами говорите, что "В итоге плюнул. Оставил как есть." Значит вывод один - не может. опровержения этого факта пока Вы не привели.

Fox5631
А вот ту извините. Вас это не касается. Вы мне, кстати, своих примеров не привели.

Что так шифруетесь? И ник серый, и возраст "не скажу". Мне 38. А Вам? Мне просто интересно узнать в каком возрасте можно уже иметь настолько зашоренное сознание. Примеры чего Вам привести?

Fox5631
Уже ответил кому-то на это.
1-й этап. Данные приходят с сервера на клиент. Пользователь, что-то там смотрит, выбирает.
2-й этап. С клиента отправляются необходимые инструкции, а в ответ приходят те же самые данные, только уже обработанные сервером.

В итоге имеем: одни и те же данные по меньшей мере дважды перегонялись по сети. Это ваш вариант.

В случае с FoxPro:
1-й этап. Данные приходят с сервера на клиент. Пользователь, что-то там смотрит, выбирает.
2-й этап. Полученные данные можно обработать на клиенте. Это экономит трафик и время работы. В случае необходимости можно их обработать и на сервере.
Возможностей больше.

Дорогой мой. Не болтайте ерундой, и, на досуге, почитайте, что нибудь про клиент\серверную архитектуру. А то даже неудобно как то становиться. И да, расскажите нам, в каком месте в системе на фокспро находится "сервер" и каким образом на нем "можно обработать данные"?

Fox5631
В данной статье говорится, что нет смысла переходить с FoxPro на SQLServer, если размер базы меньше 1ГБ.

Таким писакам надо поотрывать все выступающие части тела. Ибо объем данных, это всего-лишь малая толика требований при выборе СУБД. Перечитайте сами приведенную Вами ссылку. Про память. А теперь представьте, что у Вас 500 рабочих мест и им все надо добавить памяти? Мне достатояно иметь один мошный сервер. Например, до 1 000 пользователей легко обслуживаются сервером с 4 двуядерниками и 64 гигами памяти на борту. при этом размер бд на 2 порядка выше Ваше "системы уровня ГГС".

Fox5631
Вот, нашел еще одну статью ,где упоминается о том, что SQLServer позаимствовал Rushmore у FoxPro.

Цитата:
"With SQL, it's also Rushmore-optimized, because SQL 2000 uses Rushmore"

Ну пипец, какое доказательство! М.б. Вы вместо ссылки на левые статьи приведете ссылки на документацию, технет, наконец, блоги, кого-нибудь из продуктовой группы? Не знакомы ни с одним из последних?

Fox5631
Для FoxPro круг задач на самом деле больше, чем для Oracle/Informix.

Это ему кажется. ((с) х\ф Двенадцать стульев). М.б. огласите "круг задач"?
30 янв 09, 09:15    [6756896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Подпольщик
Guest
pkarklin, а я бы в уголовный кодекс ввёл наказание работой на FoxPRO.
Написал червя и заразил сеть - изволь срок отработать.
А вообще, если стоит задача переноса с фокса на СУБД, то по моему, проще на основе
фоксовой поделки разработать новый проект, чем заморачиваться с переносом в прямом смысле.
30 янв 09, 09:39    [6756962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

pkarklin
при этом размер бд на 2 порядка выше Ваше "системы уровня ГГС".

Вот тут я соврамши. Не на 2а, а на 4ре.

По поводу обработки данных и тасканию их по сети. Давайте устроим экспериментс возьмем, какую-нибудь небольшую таблицу, и поссчитаем в ней сумму чего-нибудь и посмотрим, сколько данных было передано по сети. Пример на MS SQL. Возьмем небольшую табличку:

SELECT
  SUM(rows)
FROM
  sys.partitions
WHERE
  object_id = OBJECT_ID('dbo.Document') AND
  index_id IN (0, 1)

-------------------- 
505913

(1 row(s) affected)

Тупо проссумируем одно поле типа money:

SELECT
  SUM(Amount)
FROM
  dbo.Document

--------------------- 
3853655102.6689

(1 row(s) affected)

посмотрим на время выполнения и статистику клиента:

Время выполнения SQL Server:
Время ЦП = 141 мс, истекшее время = 134 мс.
Время синтаксического анализа и компиляции SQL Server:
время ЦП = 0 мс, истекшее время = 1 мс.

Network Statistics
Number of server roundtrips 1
Number of TDS packets sent 1
Number of TDS packets received 1
Number of bytes sent 98
Number of bytes received 218

Time Statistics
Cumulative client processing time 0
Cumulative wait time on server replies 0

Сложите 98 + 218 байт. Жду аналогичного примера на фоксе.
30 янв 09, 09:44    [6756986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Подпольщик
А вообще, если стоит задача переноса с фокса на СУБД, то по моему, проще на основе фоксовой поделки разработать новый проект, чем заморачиваться с переносом в прямом смысле.

+1. Причем силами разработчиков, имеющих понятие о К\С архитектуре, и не зашореных на Ф\С.
30 янв 09, 09:48    [6757011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Подпольщик
Guest
pkarklin, естественно теми товарищами, для которых эта новая СУБД - родная.
30 янв 09, 09:51    [6757030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

И еще вопросик к аппологетам фокса. Пожалуйста, пример удаленной точки из 5ти пользователей, работющей по канал 64Кбит с базой в несколько десятком гигабайт, как в локальной сети на 100 Мбит.
30 янв 09, 10:14    [6757187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

pkarklin
канал 64Кбит с базой в несколько десятком гигабайт

Это за гранью их понимания.

P.S Какой там максимальный размер таблички в фоксе?
30 янв 09, 10:17    [6757200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Изопропил
Это за гранью их понимания.

100+кк уникальных фамилий - вот это действительно за гранью понимания )
30 янв 09, 10:35    [6757322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Изопропил
Какой там максимальный размер таблички в фоксе?

2 гига.

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/3kfd3hw9(VS.80).aspx
30 янв 09, 10:39    [6757356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

pkarklin
Изопропил
Какой там максимальный размер таблички в фоксе?

2 гига.

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/3kfd3hw9(VS.80).aspx

ну и как тогда возможно получить преимущество на биллионе записей? Оо
30 янв 09, 10:40    [6757361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Так, народ, чувствуется сдулся?
30 янв 09, 10:51    [6757460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вот пример
Guest
Вот тоже хотел привести пример - имеется система написанная на Java, клиенты удаленны географически- очень далеко, у некоторых связь еще и по диалапу. База размером несколько гигов ну и все работают без проблем.

Как такое написать на фоксе. Да при чем учтите что нужно делать бэкап а клиенты пашут 24 часа в сутки. Так как географически расположенных очень далеко - разные континенты !. На фоксе как бэкап сделать если в системе всегда кто то работает?

З.Ы. Клиент тонкий.
30 янв 09, 10:54    [6757481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вот пример
Guest
Или пусть нам фоксо любители расскажут как сделать на фоксе аналог одноклассников (Java) или MeSpace (.NET) там субд стоят от оракла и мелкомягких. У них миллионы пользователей по всему миру - а так что каждому придется качать себе на комп фокса :) в 200 мегабайт.
30 янв 09, 10:58    [6757522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Вот пример
Или пусть нам фоксо любители расскажут как сделать на фоксе аналог одноклассников (Java) или MeSpace (.NET) там субд стоят от оракла и мелкомягких. У них миллионы пользователей по всему миру - а так что каждому придется качать себе на комп фокса :) в 200 мегабайт.

следует признать, пример не особо удачный.
30 янв 09, 11:00    [6757541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вот пример
Guest
Конечно MySpace - опечаточка вышла !
30 янв 09, 11:02    [6757555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Зайцев Фёдор

Ну, почему же?! Это как раз к высказыванию

Fox5631
Для FoxPro круг задач на самом деле больше, чем для Oracle/Informix.
30 янв 09, 11:03    [6757565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 ЕСЧЁ ПРЕМЕРЧЕГ  [new]
Подпольщик
Guest
SKYPE, примерно 100 серверов, в системе примерно 20 милионов пользователей, бывает и больше.
Клиенты по всему миру в разных часовых поясах.
30 янв 09, 11:05    [6757584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вот пример
Guest
Зайцев Фёдор
Вот пример

При таком кол-ве клиентов большая нагрузка как на веб сервера так и на СУДБ, а именно про нагрузку на СУБД и я намекаю - ну пускай это будут не тонкие клиенты и не веб сайт, но это клиенты также расположенные по всему миру и таком же кол-ве.

Как реализовать на фоксе это дело - лично я не понимаю
30 янв 09, 11:06    [6757591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ЕСЧЁ ПРЕМЕРЧЕГ  [new]
Подпольщик
Guest
Подпольщик
SKYPE, примерно 100 серверов, в системе примерно 20 милионов пользователей, бывает и больше.
Клиенты по всему миру в разных часовых поясах.

Имеется ввиду 20 миллионов подключённых пользователей.
30 янв 09, 11:07    [6757599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Вот пример
Зайцев Фёдор
Вот пример

При таком кол-ве клиентов большая нагрузка как на веб сервера так и на СУДБ, а именно про нагрузку на СУБД и я намекаю - ну пускай это будут не тонкие клиенты и не веб сайт, но это клиенты также расположенные по всему миру и таком же кол-ве.

И много Вы таких систем написали?
Таких систем с миллионами пользователей по всему миру то немного, а вот систем с количеством пользователй до 50 и базой несколько Г - предостаточно. Попробуйте на этом поле доказывать что фокс не лучшее решение.
30 янв 09, 11:18    [6757691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

SergSuper
а вот систем с количеством пользователй до 50 и базой несколько Г - предостаточно. Попробуйте на этом поле доказывать что фокс не лучшее решение.

Вы полагаете, что это надо доказывать, с учетом приведенного мной примера?
30 янв 09, 11:26    [6757748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вот пример
Guest
SergSuper
Вот пример
Зайцев Фёдор
Вот пример

И много Вы таких систем написали?
Таких систем с миллионами пользователей по всему миру то немного, а вот систем с количеством пользователй до 50 и базой несколько Г - предостаточно. Попробуйте на этом поле доказывать что фокс не лучшее решение.

Я не писал с миллионом клиентов, но выше утверждалось что Оракл и подобные это так, как собаке пятая нога. Я и хочу обратить внимание на то что кроме бух систем, есть и другие более глобальные и масштабные и фоксу тут делать нечего.

А для небольших систем фокс может и не плох, но использовать его я бы не стал. Как никак клиент-сервер лучше, а еще лучше тонкий клиент. Да и полноценный SQL Server не использовать грех. Бесплатных развелось весьма не мало. Да и представьте что у вас пускай 50 клиентов, расположенных на 3-х этажах. Вот вышла новая версия и всем ее надо поставить - гемор. А если она еще и вышла под новой версией фокса, то вообще гемор, это надо всем фокс поновой поставить и саму прогу обновить, набегаешься.

Это я вспомнил свое юношество когда будучи студентом подрабатывал в ГОС учреждениях админом. И бегал с ПАРУСОМ по этажам устанавливая новые версии бухгалтерии и зарплаты :). А еще на всякий случай приходилось держать и старую версию, так как после очередного обновления, как правило зарплата правильно не считалась. Или индексы падали. Да славное время было !
30 янв 09, 11:34    [6757815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Вот пример
Да и представьте что у вас пускай 50 клиентов, расположенных на 3-х этажах. Вот вышла новая версия и всем ее надо поставить - гемор. А если она еще и вышла под новой версией фокса, то вообще гемор, это надо всем фокс поновой поставить и саму прогу обновить, набегаешься.

Не аргумент, админа приличного в штате держать нужно, который систему администрирует, а не высунув язык по этажам носится.
30 янв 09, 11:37    [6757840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

Foxpro'шники сдулись. Оле-оле-оле.
-Абсолют'ный
-посковый робот по MSDN для
-ленивых
30 янв 09, 12:07    [6758086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 75   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить