Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 53 54 55 56 57 [58] 59 60 61 62 .. 75   вперед  Ctrl
 Re: Выбор СУБД!  [new]
Sgt.Pepper
Member

Gluk (Kazan)
Я сторонник тех "обновлений", которые максимально адекватно подходят к конкретной ситуации (они всегда разные)
Понятно. Буду знать. Если кто спросит - скажу, что я тоже и сошлюсь на Вас.
5 фев 09, 11:16    [6781919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

+ Модератор

Я прошу прощения, может, я Вас отвелекаю, но там в списке сабжей у Вас серый тролль завёлся. Плодит левые темы. Сдается мне, наш Евгешка балуется. Надо бы ему плёткой по одному месту, да посильнее...
5 фев 09, 11:18    [6781929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: тогда вопрос номер два!  [new]
softwarer
Member

Блог
Sgt.Pepper
нет ли подобных мммм... коллизий в Оракле?...

Сходу не назову. ANSI-синтаксис прикрутили, хотя непонятно, нафига он нужен. Лучше бы довели нормальный до поддержки full outer join. Да и вообще, как мне кажется, Oracle регулярно бодренько свистит из DB2 то хорошее, что там появляется; помнится, здесь как-то была беседа об этом, и список набрался чертовски приличный.

Sgt.Pepper
Ну там, синтаксис pl/sql, где постоянно "cursor for", триггер, срабатывающий "for row"?..

И?

Sgt.Pepper
На память, что меня удивило при знакомстве (шапочном) с Oracle после mssql... Создалось ощущение, что хотя бы по сиснтаксису процедурные расширения (t-sql) в mssql ближе фундаментальным принципам оперирования с множествами?...

Я бы сказал чуть иначе. T-SQL - это именно "процедурное расширение SQL", язык, имеющий SQL в своей основе. PL/SQL - это процедурный язык с поддержкой встроенного (embedded) SQL.
5 фев 09, 11:21    [6781951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
МСУ
Ну почему же. Почитайте выше - я писал про среду разработки Business Intelligence Development Studio.

MSSQL может быть и сможет померяться с Oracle качеством продуктов, но вряд ли когда-нибудь сумеет померяться их количеством :) Выбирая из кучи вариантов самый простой: чем Вас не устраивает дизайнер Oracle Workflow?
5 фев 09, 11:25    [6781978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСУ
Member [заблокирован]

softwarer
MSSQL может быть и сможет померяться с Oracle качеством продуктов, но вряд ли когда-нибудь сумеет померяться их количеством :)

Ну, уважаемый мембер Gluk (Kazan) нам уже поведал о качестве оракло-софта, так что тут всё понятно. Я же еще про бальзам на душу упомянул :)

softwarer
Выбирая из кучи вариантов самый простой: чем Вас не устраивает дизайнер Oracle Workflow?

Ответ напрашивается самый простой - эта система удовлетворяет требованиям двух международных стандартов — ISO 9001 и ISO 14001?
Особенно, интересует второй и третий пункт ISO 9001:2000
- выполняет функцию связующего звена для разных ее составляющих;
- позволяет создать систему непрерывного совершенствования деятельности предприятия;
Простым языком говоря, с помощью этого инструмента я смогу построить полноценное интеграционное решение различных систем? Под вопросы подпадают такие современные вещи, как работа в степах интеграционного пакета с веб-сервисами, с различного рода трансформационных прослоек, маппинг схем данных из различных источников, скрипт таски на различных языках программирования, дата-мининг, работа с почтовыми протоколами, файл-трансфер протоколами, системными очередями, работой с WMI, с циклическими обработчиками, с последовательностями, с актив-икс компонентной моделью и т.д.? В Oracle Workflow есть такой инструментарий?
5 фев 09, 11:40    [6782072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Sgt.Pepper
Не позволит - в смысле вернет exception?... Вы это сейчас проверили на Оракле?.. Уникален - то есть явно объявлен ключ?...

Gluk, вот на этот вопрос не ответите?... нет оракла под рукой...[/quot]

SQL> update (select t1.name as a,t2.name as b from tab1 t1 inner join tab2 t2 on t1.id = t2.id) set a=b ;
update (select t1.name as a,t2.name as b from tab1 t1 inner join tab2 t2 on t1.id = t2.id) set a=b
*
ERROR at line 1:
ORA-01779: cannot modify a column which maps to a non key-preserved table

SQL> create unique index test_idx on tab2(id);
Index created.

SQL> update (select t1.name as a,t2.name as b from tab1 t1 inner join tab2 t2 on t1.id = t2.id) set a=b ;

0 rows updated.
5 фев 09, 11:42    [6782098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
softwarer

Есть вещи, которых мне хотелось бы в Oracle. Кое-что из этого есть в других серверах. Чего, пожалуй, более всего хотелось бы:

• Параметризованных view

• а чем параметры через контекстные переменные не устраивают ? у меня работает ...
    https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=98625#728631
    5 фев 09, 11:50    [6782143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    skelet
    Member [заблокирован]

locky
    softwarer
    locky
    Я могу накидать сценарий, когда GTT уйдёт в продакшн, не проблема. причем, воспользуюсь той же лазейкой, что и вы.

Было бы любопытно увидеть.

да что тут видеть.... Если в продакшн ушел код, который не работает при первом же запуске - значит, недостаточно хорошо поставлены тесты.
    Если в процедурах есть сложное ветвление,и ситуация может возникнуть "редко", и это не вылезло на тестах - значит, недостаточно хорошо проработаны тесты.
    Точно также совершенно спокойно пропускаются GTT.

Вас же попросили привести пример сценария когда баговая gtt попадёт в продакшен,
    можете или нет?

Или таки слив?
    5 фев 09, 11:53    [6782165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SergSuper
    Member

Модератор:
    Господа, тут на меня поступают вполне обоснованные жалобы что я не удаляю хамские сообщения.
    Увы, сейчас я сильно занят по основной работе и выхожу в инет не часто. Так что терпите или выбирайте кого еще можно назначить модератором.
    С другой стороны я думаю все понимают что они в интернете, а не в филармонии и ждать исключительно интеллигентного общения здесь наивно.
    Могу только посоветовать не общаться с теми, с кем вам неприятно общаться, но уверен что этим советом мало кто воспользуется

Сообщение было отредактировано: 5 фев 09, 12:10
    5 фев 09, 12:06    [6782310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МСУ
    Member [заблокирован]

SergSuper
    Так что терпите или выбирайте кого еще можно назначить модератором

Предлагаю в нагрузку к СергСуперу в форум "Сравнение СУБД" назначить доп. силу - софтварера (человек злой, правильный. то, что нужно, для диспоуза хамских месс)

5 фев 09, 12:11    [6782356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Подпольщик
    Guest
    Sgt.Pepper, Я придумал как реализовать последовательность.
    Евгений нам поможет. Итак, каждое новое сообщение Евгения приводит к его бану.
    Ник выглядит как Eugenkru<№ последовательности>. Этот № получается уникальным.
    SQL.RU работает под сиквелом, ежли я не ошибаюсь.
    Остаётся вылавливать новые посты Евгения, парсить его ник, и - оле-оп! Готово.
    Евгений, спасибо!
    5 фев 09, 12:16    [6782399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    ну нафиг еще модераторов, сейчас как вылезет какой-нибудь на подобии мимоходящего. помоему все чудесно: рекламу почистили, евгеша утомился, остальное в полне пределах нормы, а особо чутким нефиг шариться по db-flame
    5 фев 09, 12:23    [6782464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МСУ
    Member [заблокирован]

Yo.!
    евгеша утомился

Чтобы Евгеша утомился, потребовалось "пообщаться" с ним в, всего-навсего, 50 страниц сабжа :)
    5 фев 09, 12:25    [6782481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Зайцев Фёдор
    Member

МСУ
    Yo.!
    евгеша утомился

Чтобы Евгеша утомился, потребовалось "пообщаться" с ним в, всего-навсего, 50 страниц сабжа :)

тут как-то шла речь о серых никах и бане по IP. не исключаю, что он утомился не сам )
    5 фев 09, 12:27    [6782500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sgt.Pepper
    Member

Подпольщик
    Sgt.Pepper, Я придумал как реализовать последовательность.
    Евгений нам поможет. Итак, каждое новое сообщение Евгения приводит к его бану.
    Ник выглядит как Eugenkru<№ последовательности>. Этот № получается уникальным.
    SQL.RU работает под сиквелом, ежли я не ошибаюсь.
    Остаётся вылавливать новые посты Евгения, парсить его ник, и - оле-оп! Готово.
    Евгений, спасибо!
    много чести...
    5 фев 09, 12:36    [6782586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sgt.Pepper
    Member

softwarer
    Я бы сказал чуть иначе. T-SQL - это именно "процедурное расширение SQL", язык, имеющий SQL в своей основе. PL/SQL - это процедурный язык с поддержкой встроенного (embedded) SQL.
    Возможно. Конечно вопрос привычки, но постаравшись быть объективным, какой подход Вам ближе?..
    5 фев 09, 12:40    [6782624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    skelet
    Member [заблокирован]

Sgt.Pepper
    update tab1
    set name = t2.name 
    from tab1 t1 inner join tab2 t2
    on t1.id = t2.id
    А вот так?... я говорю - мы в плену своих серверов...

хм, и он не требует никаких констрейнтов совсем?
    а если tab2.id неуникальный? Можете запустить этот код и показать результат?
    5 фев 09, 13:05    [6782804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

skelet
    Вас же попросили привести пример сценария когда баговая gtt попадёт в продакшен,
    можете или нет?
    Или таки слив?

накатываем обновление №1, которое создает и использует GTT MyTemp.
    Тестируем.
    Накатываем обновление №2, которое создает и использует GTT MyTemp с другой структурой.
    Тестируем.
    Отдаем обновления в продакшн.
    5 фев 09, 13:08    [6782831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

skelet

Не требует.
    tab2.id - уникальный. "Я гарантирую это" (С)
    5 фев 09, 13:08    [6782837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gluk (Kazan)
    Member

locky
    skelet

Не требует.
    tab2.id - уникальный. "Я гарантирую это" (С)

А каким документом заверяется эта гарантия, данная Вами серверу БД ?
    5 фев 09, 13:10    [6782851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gluk (Kazan)
    Member

locky
    skelet
    можете или нет?
    Или таки слив?

накатываем обновление №1, которое создает и использует GTT MyTemp.
    Тестируем.
    Накатываем обновление №2, которое создает и использует GTT MyTemp с другой структурой.
    Тестируем.
    Отдаем обновления в продакшн.

1. при накате обновления 2 патч ругнется на существующую GTT MyTemp
    2. если грубая сила победит, инвалидируются весь хранимый код, связанный с GTT MyTemp
    3. до тестирования (не говоря о продакте) дело не дойдет
    5 фев 09, 13:12    [6782871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    locky

и совершенно справедливо получаем уй по всей морде от оракла
    название таблиц, в том числе и GTT обязано быть уникальным.
    5 фев 09, 13:13    [6782875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    skelet

я вчера писал, мсскл от балды выбирает одну из записей tab2 и молча записывает, остальные молча херит. т.е. практически 100% гарантия что тестирование такого бага не заметит и хрень вылезет в продакшене.
    5 фев 09, 13:16    [6782893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

Yo.!
    locky

и совершенно справедливо получаем уй по всей морде от оракла
    название таблиц, в том числе и GTT обязано быть уникальным.

угу. если перед этим не сделать дроп.
    Потому как обновление может касатся не только СОЗДАНИЯ новой MyTemp, но и внесение изменений в уже существующую.
    5 фев 09, 13:16    [6782897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    locky

угу. если перед этим не сделать дроп.
    Потому как обновление может касатся не только СОЗДАНИЯ новой MyTemp, но и внесение изменений в уже существующую.

а дропать всю базу данных вам не приходило в голову, чтоб внести изменения ? нет ? мне тоже, наверно потому ораклойды как-то чаще ALTER TABLE юзают
    5 фев 09, 13:19    [6782920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 53 54 55 56 57 [58] 59 60 61 62 .. 75   вперед  Ctrl
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить