Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 На что переходить?  [new]
Пгуые123
Guest
День добрый! Вот опишу что у нас происходит и хочу получить ваши комментарии и советы: У нас есть небольшая база на MS SQL 2005. Год от года - 3-5 млн строк в таблице проводок, 50 - 60 тыс контрагентов с историей. За несколько лет с индексами это 7-10 гигов бекап. Тут начальство под кризис вспомнило, что надо бы лицензироваться. Вот. Нам на СКУль денег не дают. (не говорю уже про то, что на среду разработки тоже). Шеф отдела предлагает переписать базу на PostgreSQL. Причем есть такие обработки и отчеты, которые выполняются по 15 часов (с партиционированием 4) Вот что хотел бы от вас услышать стоит ли вообще затевать переезд на какой-либо другой скуль? Мне вот лично симпотизирует Oracle (тем более, что контора у нас типа девелоперская и вроде с лицензией для Оракла проблем не должно возникнуть для правохранительных органов). Если уж переписыать базу, так может под что-нибудь стоящее? Вот еще вопрос: Может нам лучше жить на MSDE... Там вроде лицензии офиса должно хватить... Какие еще варианты можете посоветовать? Заранее спасибо за то, что не предлагаете уволиться из этой конторы и скинуться на покупку лицензий...
Модератор: Тема перенесена из форума "Microsoft SQL Server".

Сообщение было отредактировано: 3 дек 08, 14:23
3 дек 08, 14:22    [6519527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: На что переходить?  [new]
softwarer
Member

Блог
Пгуые123
У нас есть небольшая база

Мне вот лично симпотизирует Oracle (тем более, что контора у нас типа девелоперская и вроде с лицензией для Оракла проблем не должно возникнуть для правохранительных органов).

Оракл не является "бесплатным для девелоперских контор". Он позволяет бесплатно разработать прототоп, но если "у вас есть" база в продакшне - за нее надо платить (если это, конечно, не XE).

Пгуые123
Какие еще варианты можете посоветовать?

А у девелоперской конторы столько пользователей, что проблематично лицензироваться под named users?
3 дек 08, 14:33    [6519649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

Ничего вам ребята не поможет. Где вы сели, там и ляжете. Перейти на другой сервер - полностью переписать приложение. Или покупайте лицензию или отказывайтесь от своей программы.
4 дек 08, 09:08    [6522572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Денис Ильин
Member

ну, всё не так плохо.
если особо не "экспериментировали" со специфичными возможностями SQL SERVER, использовали для доступа ADO, писали всё через хранимые процедуры, то переход на PostrgeSQL вполне возможен.
Будет достаточно правильно портировать данные и переписать хранимые процедуры.
Я, правда, не уверен, что получившийся результат будет работать быстрее, чем "родной", но попробовать вполне возможно.
4 дек 08, 11:38    [6523582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Денис Ильин
ну, всё не так плохо.
...
Будет достаточно правильно портировать данные и переписать хранимые процедуры.
...

1. данные тоже иногда так заковыристо лежат... наследованные таблицы, например :)
2. мы понятия не имеем сколько и какой объём кода у человека в хранимых процедурах
4 дек 08, 12:37    [6524103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

[quot АнатоЛой1. данные тоже иногда так заковыристо лежат... наследованные таблицы, например :)
[/quot]
В MS Sql такого нет.
Не думаю, что будут проблемы - они, как правило, возникают при миграции на MS Sql.
4 дек 08, 12:53    [6524217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

При таком объеме и сложных запросах я бы не вспоминал про MSDN - он, фактически, embedded, а вам все-таки понадобится нормальное администрирование сервера.
Бесплатные Oracle и MS SQL отпадают из-за ограничений на объем. Oracle для бизнес-использования, даже в своей конторе (и даже в девелоперской ) - мягко говоря, не бесплатен.

Выбор у вас с такими объемами - Firebird, Postgress, DB2 Express-C.
Я - сторонник последней. Доводы - мощнейший SQL, оптимизация под OLAP, практически автоматическое администрирование, настоящий online backup с логами, бесплатна без ограничений на объем, быстрый стартап, куча документации, неплохая бесплатная среда разработки под Eclipse, мощный native XML storage.

Щиче
Ничего вам ребята не поможет. Где вы сели, там и ляжете. Перейти на другой сервер - полностью переписать приложение. Или покупайте лицензию или отказывайтесь от своей программы.
Ну уж! Простите, но так утверждать, не видя проекта - бред. К SQL у MSSQL имхо ближе DB2, чем Oracle. .Net DB2 поддерживает как родная, даже для VisualStudio плагин есть. Главная проблема при миграции на DB2 - перевод SP/UDF, языки сильно отличаются. И переход версионник-блокировочник, если у вас MSSQL был версионником. Остальное не так страшно. Вроде у IBM были даже какие-то утилиты портирования с Oracle и MSSQL, не знаю, насколько работоспособные.
4 дек 08, 13:41    [6524699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Hello, Favn!
You wrote on Thu, 04 Dec 08 10:41:28 GMT:

Favn
F> При таком объеме и сложных запросах я бы не вспоминал про MSDN - он, фактически, embedded
куясе!
и давно MSDN стал SQL-сервером?!
фактически, embedded...

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

4 дек 08, 13:47    [6524767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Мимопроходящий,
MSDE, естессно. :)
4 дек 08, 15:18    [6525684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

Favn
.Net DB2 поддерживает как родная, даже для VisualStudio плагин есть.

Он для всех серверов есть. Для моего Firebird тоже.

Favn
Главная проблема при миграции на DB2 - перевод SP/UDF, языки сильно отличаются.

Вот вот. Язык MS SQL сильно отличаются от всех серверов. А учитывая, что клиент пронизан запросами - его нужно целиком выверять для новой платформы. Если похож - тем хуже. Разница вылезет в самый неподходящий момент. ХП переписывать, UDF тоже. Что осталось нетронутого? Считай, все придется переделывать.

Favn
Остальное не так страшно. Вроде у IBM были даже какие-то утилиты портирования с Oracle и MSSQL, не знаю, насколько работоспособные.

Это совсем не проблема в современном мире. Я свои данные и из MSSQL и из Oracle тянул гигабайтами. Есть такая древняя утилитка DataPump. Ну, на крайний случай, выливаем в CSV из стандартной MS консоли и пишем маленькую программку заливающую куда надо.

Favn
Ну уж! Простите, но так утверждать, не видя проекта - бред.

Рекламируете любимый сервер? Зря, учите матчасть. У каждого сервера свои расширения и MSSQL не исключение. DB2 никак уж не создавался для совместимости с ним.
4 дек 08, 17:30    [6526800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adv
Member

Пгуые123
... У нас есть небольшая база на MS SQL 2005.
...
Может нам лучше жить на MSDE...
мсде в 2005-м называется express edition. И отличие не только в названии;)

автор
За несколько лет с индексами это 7-10 гигов
ограничения у express edition - 4 гига на базу.
Странно, что в типа девелоперской конторе это не знают:)
Сможете урезать с запасом или разбросать по базам - зачем всё переписывать?
автор
Может нам лучше жить на MSDE... Там вроде лицензии офиса должно хватить...
лицензия офиса тут ни с какого бока не стоит.
5 дек 08, 12:19    [6529607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

adv
лицензия офиса тут ни с какого бока не стоит.

действительно. автор топика вообще работает в какой-то бедной и несчастной конторе, которая не может ни MS SQl себе купить, ни средства разработки. Я даже боюсь спросить, получают-ли в этой конторе люди зарплату, и если да, то какую (5к руб?).

По поводу "лицензирования" тут так:

1. если используемый сервер - платный, то за него надо заплатить.
2. если даже используется беслатный MSDE или Express, то программа, которая его использует, на чем-то написана, что наверняка не бесплатное.
3. за средства разработки и сервер деньги платятся один раз (!), в то время как зарплата и налоги на нее контора платит каждый месяц.

Поэтому не парьте мозги, и не смотрите в карман конторы как в свой собственный (если вы не директор этой конторы). В принципе, можно вообще не париться, потому как по нынешнему УК за пиратский софт ответственность (уголовную) несет не только администратор или тот кто поставил этот софт, но и директор фирмы в обязательном порядке.
Если директор думает, что за пиратский софт он все свалит на админа, а сам останется чистеньким, то он глубоко ошибается - по нынешему законодательству это уже давно не так.
5 дек 08, 12:39    [6529775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Щиче
Он для всех серверов есть. Для моего Firebird тоже.
Я имею в виду не .Net Data Provider, а интегрируемый в VStudio плагин для разработки БД. От разработчика СУБД. С поддержкой всех фич сервера, включая XML. И бесплатную среду для разработки и построчной отладки с клиента на сервере UDF и SP. Я использую Firebird в одном из проектов, но такого в нем и вокруг него не встречал, м.б. в платных средствах есть.
Щиче
Язык MS SQL сильно отличаются от всех серверов. А учитывая, что клиент пронизан запросами - его нужно целиком выверять для новой платформы. Если похож - тем хуже. Разница вылезет в самый неподходящий момент. ХП переписывать, UDF тоже. Что осталось нетронутого? Считай, все придется переделывать.
Все диалекты SQL сильно отличаются друг от друга. MS SQL, именно как SQL, без процедурного Transact, ближе к DB2, чем к Oracle. Хинты в DB2 обычно не нужны, к неоптимальным запросам он терпим, поэтому серьезная разница - только в многоэтажной аналитике. А выверять и править запросы клиента - не значит его переписывать, особенно если он грамотно спроектирован. Я переводил проект с Firebird на DB2, без особых проблем.
Щиче
Это совсем не проблема в современном мире. Я свои данные и из MSSQL и из Oracle тянул гигабайтами. Есть такая древняя утилитка DataPump. Ну, на крайний случай, выливаем в CSV из стандартной MS консоли и пишем маленькую программку заливающую куда надо.
Спасибо, открыли глаза, почти как Бхагават-гита. На самом деле я имел в виду автоматический перевод схемы БД вместе с SP и UDF. IBM утверждает, что оно работает, но сам я не проверял и не очень этому доверяю.
Щиче
Зря, учите матчасть. У каждого сервера свои расширения и MSSQL не исключение. DB2 никак уж не создавался для совместимости с ним.
О как! Опять расширили мой кругозор самым сокровенным знанием Я предлагаю бесплатный без ограничений на размер БД вариант человеку, который спрашивал, на что можно перейти. Перечитайте первый пост. Еще раз, говорить, что проект нельзя перевести, не видя проекта - бред. Оно обычно нудно, муторно в плане тестирования, требует знания обоих диалектов SQL, но вполне реально. Особенно когда есть возможность параллельной работы двух систем.
5 дек 08, 15:17    [6531072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

Favn
Я имею в виду не .Net Data Provider, а интегрируемый в VStudio плагин для разработки БД. От разработчика СУБД. С поддержкой всех фич сервера, включая XML.

Тогда я вас не понял.

Favn
Я использую Firebird в одном из проектов, но такого в нем и вокруг него не встречал, м.б. в платных средствах есть.

IbExpert - там есть отладчик для ХП, а UDF пишется просто как С ф-ция.

Favn
А выверять и править запросы клиента - не значит его переписывать, особенно если он грамотно спроектирован. Я переводил проект с Firebird на DB2, без особых проблем.

Согласен, однако имелось ввиду вовсе не полное переписывание, а именно выверка. Но этого достаточно, чтобы проверять пришлось весь код сверху донизу. Небольшой проект легко перевести, но здесь бухгалтерия, контрагенты. Логика никогда не бывают простой.

Favn
На самом деле я имел в виду автоматический перевод схемы БД вместе с SP и UDF.

Ну, это пока никому не удавалось.

Favn
Оно обычно нудно, муторно в плане тестирования, требует знания обоих диалектов SQL, но вполне реально. Особенно когда есть возможность параллельной работы двух систем.

И означает почти или полную переработку программы. Логика сохраняется, но если судить по затратам,простоям лицензию купить гораздо дешевле. В частности, MSSQL и DB2 - это старые и навороченные проекты, так что затраты на освоение надо тоже включить.
Овчинка выделки не стоит, я уверен.
5 дек 08, 16:36    [6531764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A.V.Goncharyk
Member

http://edoceo.com/creo/ms2pg может помочь если возьмёте PostgreSQL... хотя ручками лучше...
ещё вариант из баз MaxDB http://en.wikipedia.org/wiki/MaxDB
Ingres http://www.ingres.com/
5 дек 08, 21:34    [6533004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить