Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Стоит ли переходить на Оракл?  [new]
locky
Member

немой

PS: я тут не давно, и видать не проникся еще - думал только отвечают (высказывают мнения) на поставленный вопрос. А разбираться у кого что круче не входило в планы - да и бессмысленно, имхо, это.

Если задается вопрос "стоит ли делать то-то или то-то", то неаргументированные ответы "стоит/не стоит" - выглядят весьма странно.
Я, к примеру, считаю, что не стоит переходить с мс скл на оракл, хотя считаю, что во многих случаях стоит переходить с оракл/сайбейз на мс скл.
15 дек 08, 14:59    [6572354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Факт. Я тоже встречал много случаев, когда предпочел бы, чтобы авторы перешли на мсскл и не парили мозг :)
15 дек 08, 17:10    [6573380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
немой
Member

softwarer
Факт. Я тоже встречал много случаев, когда предпочел бы, чтобы авторы перешли на мсскл и не парили мозг :)

Да понятно, что в Windows сетях проще организовывать системы на MS SQL..
Только вот, если сегодня даже в больших проектах хозяева репу чешут по поводу приобретения.. то что уж сказать о наколенных поделках?
15 дек 08, 17:30    [6573528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
немой
Да понятно, что в Windows сетях проще организовывать системы на MS SQL..

Я не знаю, кому что понятно, но меня очень устроит, если эти авторы дадут спокойно заниматься ораклом, не паря своими... проблемами.
15 дек 08, 17:44    [6573626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пробегал тут
Guest
...2 мазка...
Почему стоит переходить с MS SQL на Oracle:
MS SQL и Oracle это просто игроки из разных весовых категорий. В 2006 году в толстенном руководстве для администраторов MS SQL такой вопрос как изолированность транзакций рассматривался в главке размером с 2 странички. Дескать - "ну это же просто изолированность, ну что вам от этого надо, ну все у вас будет хорошо, ну расслабтесь". В Oracle же еще в 2003 году только Кайт посвятил этому полновесную главу и рассмотрел несколько вариантов и объяснил к чему все это приведет в приложении и как его поэтому надо проектировать. Еще в 2006 году в MS SQL "пистели" блокировали "читателей" из соседних транзакций - а MS орало, что все хорошо. Прошло всего 1.5 года. Не верю, что в MS это нормально заработало. Тем более при таком подходе. То есть с одной стороны мы имеем промышленный подход - с другой шаромыжнический. Как компания может писать вменяемое ПО, при таком подходе, вот цитата:
"Почему ПО от MS самое лучшее?"
"Потому, что в компании есть группы евангелистов, которые объясняют сотрудникам,
что они должны делать самое лучшее ПО в мире. И они стараются. И обещают."
Почему НЕ стоит переходить с MS SQL на Oracle:
Ровно по этой же причине. Если вы понимаете необходимость промышленного подхода
в вашем проекте - вам Oracle. Если проект для попила баблоса - вам лучше MS. Все равно в таком проекте НИКТО не оценит ваших усилий по освоению Oracle и его возможности. А MS поставил, нанял 1 курсника, тот покликал мышою, и вроде все работает. И денег сэкономили и попил прошел...
15 дек 08, 18:19    [6573817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Hello, Пробегал!
You wrote on Mon, 15 Dec 08 15:19:28 GMT:

Пробегал
Не верю, что в MS это нормально заработало.
мощно.
злободневно.
фигурально.
куйня, короче.

зы: йад в аптеке, если чё.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

15 дек 08, 18:24    [6573847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Пробегал тут,

плакалъ!
Навзрыд.

зы щемить серых флудотроллей.
15 дек 08, 18:33    [6573884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Hello, locky!
You wrote on Mon, 15 Dec 08 15:33:07 GMT:

locky
l> зы щемить серых флудотроллей.
+8

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

15 дек 08, 18:36    [6573897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Топик надо закрывать.
15 дек 08, 23:06    [6574441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Пробегавший - забавен.

Брошу свои 10 копеек. Бывает немало случаев, когда при выборе архитектуры, люди, которые принимают решение слыхом не слыхали что такое блокировки, читатели e.t.c. Зато прекрасно знают что такое лицензия, поддержка и т.п.

З.Ы. Предлагаю учредить -=Орден Почётного Тролля=-.
16 дек 08, 11:43    [6575904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prog13
Member

mayton
... Зато прекрасно знают что такое лицензия, поддержка и т.п.

+1
16 дек 08, 17:11    [6578911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
немой
Member

mayton

Брошу свои 10 копеек. Бывает немало случаев, когда при выборе архитектуры, люди, которые принимают решение слыхом не слыхали что такое блокировки, читатели e.t.c. Зато прекрасно знают что такое лицензия, поддержка и т.п.

Очень жаль что так действительно бывает.
У меня назревает обратный случай.. так что, есть возможность не расхлебоваться с тем что дали. :)
16 дек 08, 18:39    [6579536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

Спор, как всегда, беспредметен. Кто на чем сидит, тот то и хвалит. Как сравнивать вещи, если конкурент оценивается с логики своего сервера? Конечно все другие лажа
ИМХО, системный подход не всегда срабатывает ибо такие монстры как Oracle могут все, но по другому нежели маленький MySQL. А если чего-то не хватает, обычно продукт-дополнение на 100% закроет брешь. Разве что Access точно не укладывается в нишу, остальные все способны удовлетворить заказчика.
Сервер А может, а сервер Б не может? А в задаче и не надо. И еще лет 50 не будет надо. Понадобилось все-таки? Так прикрутите продукт X и все станет лучше некуда.
18 дек 08, 09:39    [6587251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Щиче
Сервер А может, а сервер Б не может? А в задаче и не надо. И еще лет 50 не будет надо. Понадобилось все-таки? Так прикрутите продукт X и все станет лучше некуда.

Иногда (не всегда) 50 лет сокращаются до жалких 3-х (к примеру), и прикручивание продукта Х не даёт ни то что желаемого, но вообще никакого результата (или даёт, но отрицательный. Или - вообще нет продукта Х).
18 дек 08, 12:26    [6588267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Quick-start тоже немаловажен. Большинство молодых девелоперов не имеют возможности (ленятся/не хотят) осваивать ПО под Oracle и DB2. Зачем? Когда для освоения MSSQL созданы самые благоприятные условия. Есть среда разработки-Express и СУБД-Express которую можно получить по цене интернет-трафика. Т.е. почва - самая благоприятная.
18 дек 08, 13:48    [6588922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

mayton,

оракл и дб2 тоже вроде как имеют бесплатные редакции.
18 дек 08, 14:21    [6589149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я ставил OracleExpress из любопытства. Но его возможностей недостаточно для полноценного QuickStart. По крайней мере, студенты, которые приходили к нам на практику не смогли осилить разработку ПО под Oracle без среды SQLNav и Toad. Пришлось им подарить еще пару лицензий на эти оболочки.
18 дек 08, 14:48    [6589352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

С DB2 к сожалению не знаком. Но если просвятите - буду рад.
18 дек 08, 14:49    [6589365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

mayton,

для SqlExpress тулы тоже отдельно нужно/можно качать.
Для оракла есть бесплатный оракловый тул Sql Developer (так себе, но куда лучше командной строки)
для дб2 есть Toad For DB2 Freeware, ничо так.
18 дек 08, 14:58    [6589439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

1) Спасибо.

SQLDeveloper почему-то не подошёл. Щас не помню в чём была причина, но если интересно, попробую вспомнить.

2) А как насчёт DB2 Server Express? Какие там ограничения?
18 дек 08, 15:02    [6589471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
блин, опередили :)
к ораклу экспрес дают вебный ЕМ скорее для администрирования (в котором не возможно не разобратся), девелоперам обычно бесплатный sql developer дают. на сколько я помню к мсскл экспрес даже админ тулы отдельно нужно качать, я не прав ?
18 дек 08, 15:03    [6589479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Yo.!
блин, опередили :)
к ораклу экспрес дают вебный ЕМ скорее для администрирования (в котором не возможно не разобратся), девелоперам обычно бесплатный sql developer дают. на сколько я помню к мсскл экспрес даже админ тулы отдельно нужно качать, я не прав ?

Не "нужно", а "можно".
равно как и к ораклу.
в SqlExpress Advanced тулы, кажись, входят - но нужно проверить.
18 дек 08, 15:06    [6589495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

mayton
для освоения MSSQL созданы самые благоприятные условия. Есть среда разработки-Express и СУБД-Express которую можно получить по цене интернет-трафика. Т.е. почва - самая благоприятная.
С DB2 к сожалению не знаком. Но если просвятите - буду рад.
DB2 Express-C - бесплатна для любого использования и распространения. В отличие от MSSQL - нет ограничений на размер БД, существует для нескольких платформ, в т.ч. Linux. Quick-start наилучший - примитивная инсталляция, автономное администрирование (поставил, запустил - и забыл, пока место есть). В комплекте - простые средства администрирования и плагин для разработки к MS Visual Studio.
Для разработки отдельно качается бесплатная версия IBM Data Studio на базе Eclipse. Почва самая благоприятная не только для обучения, но даже для создания коммерческих систем с нулевой стоимостью лицензий и обслуживания. Чем и пользуемся :)
18 дек 08, 15:19    [6589620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

mayton
А как насчёт DB2 Server Express? Какие там ограничения?
DB2 Express - платная. Бесплатная - DB2 Express-C (community), с тем же функционалом (кроме кластера и репликации). Ее ограничения - 2 ядра и 2 Гб ОП для версий 9.5 и выше. Можно найти 9.1.2 - у нее 4 ядра и 4 Гб, но сервер в целом. Еще одно - для Express-C официально не поддерживаются фикспаки (но при желании устанавливаются :) ) На размер БД и коммерческое использование ограничений нет.
18 дек 08, 15:57    [6589938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

locky
в SqlExpress Advanced тулы, кажись, входят - но нужно проверить.

B не только тулы, можно не проверять. ;)
18 дек 08, 16:03    [6589998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить