Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Выбор СУБД  [new]
Tar_As
Member

Здравствуйте, уважаемые!
Хочу спросить у вас совета.
Есть идея написания базы данных большого размера. Ну очень большого размера. Примерно, со временем, кол-во пользователей может достичь нескольких сот тысяч! И каждый будет сидеть и тыкать запросы, может быть по сотне в день. Возможно, одновременно. База должна иметь возможность к расширению (чтобы потом не переписывать). Ну и быстродействие, конечно.
Судя по предыдущим веткам, я так понял, лучше всего для этого подходит Oracle. Подтвердите, пожалуйста мой выбор.
И сколько стоит на него лицензия? Может есть что-то дешевле для таких объемов?
Кстати, а на чем сделана Ева?
13 дек 08, 19:27    [6567421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выбор СУБД  [new]
Senya_L
Member

Tar_As
И сколько стоит на него лицензия?
Цены сильно зависят от состава компонентов сервера. Вот тебе тынц

Да и сотней тысяч записей в таблице ты вряд ли кого удивишь очень сильно. Такие объемы потянет и бесплатная СУБД.
автор
Есть идея написания базы данных большого размера.
"Идея" или "задание"? Просто из любопытства или для дела?
13 дек 08, 20:12    [6567505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tar_As
Member

Senya_L, спасибо за ответ!
Имеется ввиду не 200 тыс. записей, а 200 тыс. пользователей! Я думаю это много для любой СУБД. Каждый пользователь будет оставлять до нескольких сот записей в день (в перспективе). Короче, он-лайн игра. Во как.
А разве на серверах интернет-провайдеров Oracle не стоит?
И еще вопрос.
С какой книги лучше начинать изучать Oracle?
Спасибо.
13 дек 08, 20:47    [6567609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Tar_As
Имеется ввиду не 200 тыс. записей, а 200 тыс. пользователей! Я думаю это много для любой СУБД.
Не совсем правильно думаете. Имеет значение одновременное количество подключенных пользователей, а не общее количество. Сомнительно, что все 200 тыс. ломанутся играть в одно и то же время.
13 дек 08, 20:52    [6567616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tar_As
Member

Senya_L,

Я мечтаю о большом кол-ве! (мечтать не вредно )))
Но не хотелось бы потом переделывать...
Из опыта знаю, что, например, программы от Borland (Delphi) хорошо рекламируются как заточеные под работу с БД, а на деле сравнил с FoxPro - небо и земля! То что на Delphi пишется длиной в строку, на Foxe выражается одним словом, ну и т.д.
Есть опыт работы с локальной БД в Delphi (Paradox) и написания запросов.
13 дек 08, 20:59    [6567627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Tar_As
А у меня есть опыт беготни по двору с игрушечным пистолетиком лет так 20 назад. Вопрос: почему мне не дают ядрёну бомбу, ну или АК-47 на крайняк?
13 дек 08, 21:33    [6567695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tar_As
Member

Senya_L
Tar_As
А у меня есть опыт беготни по двору с игрушечным пистолетиком лет так 20 назад. Вопрос: почему мне не дают ядрёну бомбу, ну или АК-47 на крайняк?

Однажды аллах сказал мне: Сядь на коня и возьми сам все, что ты хочешь, если сильный и смелый... )))
Вы хотите сказать, что я не потяну Oracle?
А что нужно знать, чтобы начать его изучать, теорию вероятности Ейнштейна? Или может опыт работы спецагентом! А, я знаю, диссертацию защитить - это уже проходили... )))
13 дек 08, 21:46    [6567717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Tar_As
А, я знаю, диссертацию защитить - это уже проходили... )))
Ну, диссертацию для этого защитить необязательно. Поверьте мне, я ее тоже защитил.

Где вы собираетесь найти деньги на лицензию на Оракл? Если сесть на коня и просто взять, что тебе в голову взбрело, то можно сесть. И уже не на коня ;)
Для вашего проекта подойдут и бругие СУБД, бесплатные: MySQL, PostgreSQL. Именно эти СУБД крутятся на большинстве интернет-серверах.
13 дек 08, 21:56    [6567736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tar_As
Member

Senya_L,

Диссертацию еще не защитил, но этим занимаюсь, вы неправильно меня поняли. :)
Какие возможности MySQL и других? Они потянут 200 тыс. игроков с приемлемой скоростью?
И в чем принципиальная разница? Легкость программирования?
Для Oracle есть бесплатная версия для начала. а потом, когда деньги появятся - можно расширить?! (так прочитал). Если этот самый Oracle пресловутый даст заметное преимущество в скорости, то я, пожалуй займусь им.
Если нет, то что удобней и главное быстрее в разработке - подскажите! (мои знания вы уже знаете)
13 дек 08, 22:06    [6567754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Tar_As
(мои знания вы уже знаете)

А если принять во внимание неспособность найти на этом форуме
аналогичные топики по ключевым словам "очень большая база", "сто тысяч
пользователей", то умения примерно соответствуют знаниям. В таких
условиях самым быстрым (и практически единственным доступным) путём
разработки будет найм опытного программиста.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

13 дек 08, 22:14    [6567764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
[url=
http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/23545.wss
]Icarus Studios Partners With IBM to Upgrade Performance, Availability for Its Online Games[/url]
Для разработки Informix бесплатна, для зарабатівания денег - плати...
13 дек 08, 22:38    [6567797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tar_As
Member

Dimitry Sibiryakov

Tar_As
(мои знания вы уже знаете)

А если принять во внимание неспособность найти на этом форуме
аналогичные топики по ключевым словам "очень большая база", "сто тысяч
пользователей", то умения примерно соответствуют знаниям. В таких
условиях самым быстрым (и практически единственным доступным) путём
разработки будет найм опытного программиста.

Все эти выборки уже читал - прежде чем критиковать - почитайте их сначала сами!
В них кроме пустой ругани - типа "я самый умный", "нет - я самый умный" - ничего почти нет. Как раз в стиле вашего поста.
Единственные выводы в результате тех постов такие -
1. Каждый хвалит ту СУБД, в которой сам работает. Не встретил ни одного поста, где бы человек написал - я работал и в той, и в той - разница вот такая.
2. Преимуществ одной перед другой и недостатков опять-таки ни один профессионал не указывает.
(скорость разработки, удобство, интерфейс, возможности (конкретные) - макс число запросов для работы без тормозов и т.д.) - только небрежные фразы на специфическом сленге. Вы ведь не забывайте - вопросы в теме - какую базу выбрать, априори, задают новички в этом деле.
3. Oracle в принципе мощнее и быстрее, но дороже. Но если проект удастся, то деньги будут, а начать можно и с бесплатной версии.

Так все-таки, кто-нибудь юзал и ту и ту - какая разница?
13 дек 08, 22:55    [6567816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

Tar_As
<...>Имеется ввиду не 200 тыс. записей, а 200 тыс. пользователей!<...>

Если и когда станете владельцем MMORPG с 200k подсевших - Вас меньше всего будет беспокоить СУБД. А для начала я бы сделал прототип на 3 игроков и 30 NPC, на какой-нибудь FOSS IMDB.

IMHO вряд ли MMORPG с 200k пользователей "отобьёт" стоимость ПО от Oracle, необходимого для её построения, и специалистов, необходимых для её поддержки.

Tar_As
<...>
Из опыта знаю, что, например, программы от Borland (Delphi) хорошо рекламируются как заточеные под работу с БД, а на деле сравнил с FoxPro - небо и земля! То что на Delphi пишется длиной в строку, на Foxe выражается одним словом, ну и т.д.

Вряд "отобьёт" они также стоимость любых проприетарных ОС и ПО, особенно от весьма жадной MS. Да и вообще, то, на чём Вы собрались писать, очень плохо подходит для создания высоконагруженных систем с весьма нетривиальной, изменяющейся бизнес-логикой.

Я бы писал "ядро" и "графику" клиента на C++ (для прототипа - хотя бы на C#.Net), "ядро" сервера на C++ (для прототипа - хотя бы RTSJ) под промышленным Linux, клиентскую и серверную бизнес-логику - на Lua.
13 дек 08, 23:08    [6567834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tar_As
Member

AlexTheRaven,

Спасибо! Конкретный совет.
13 дек 08, 23:28    [6567866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Tar_As

Все эти выборки уже читал - прежде чем критиковать - почитайте их
сначала сами!
В них кроме пустой ругани - типа "я самый умный", "нет - я самый умный"
- ничего почти нет. Как раз в стиле вашего поста.
Единственные выводы в результате тех постов такие -

Вам из тех топиков следует делать не технические, а организационные
выводы. Т.е. какой из тех прожектов получился результат.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

14 дек 08, 15:33    [6568565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tar_As
Member

Почитал информацию - кое-что узнал. Выбор БД уперся между MySQL и PostgreSQL. Oracle отпадает по причине необходимости аренды/покупки сервера, а бабок пока нет (установить OracleExpress на хостинг мне ведь не дадут? да и будет ли он работать в таком варианте?).
MySQL - много литературы, но есть сомнения в производительности.
PostgreSQL для освоения серверной СУБД думаю выбирать не стоит.
Есть мысль, что производительность должна в основном зависеть от правильности кода и мощности/пропускной способности сервера, а нет от типа СУБД. Вряд ли принципы обработки данных сильно разнятся в разных БД.
Следующий вопрос касается выбора активного ПО на сервере и на клиенте. Еще подробно не изучал, но похоже придется выбирать между Java скриптами и PHP. Что скажете?
Как производительность разница между вариантом скомпилированых CGI программ по сравнению с ASP (при большом кол-ве обращений)? По идее скомпилированый код должен выполнятся быстрее интерпретации. Но с другой стороны выделит ли ОС коду CGI время? Интерпретацию, насколько я понял, выполняет сам Web сервер и приоритет у него может оказаться выше?
15 дек 08, 01:52    [6569601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Tar_As

PostgreSQL для освоения серверной СУБД думаю выбирать не стоит.

???

Tar_As

Есть мысль, что производительность должна в основном зависеть от правильности кода и мощности/пропускной способности сервера, а нет от типа СУБД.

Относи к "мощности/пропускной способности сервера" и мощность/пропускную способность типа СУБД - всё таки есть разница между Окой и УАЗом :)

Tar_As

Вряд ли принципы обработки данных сильно разнятся в разных БД.

Принципы - не отличаются % на 95. Буквы отличаются... В случае перепрыгивания на другой тип сервера на лёгкую жизнь не надейся...
15 дек 08, 09:49    [6569928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Tar_As
2. Преимуществ одной перед другой и недостатков опять-таки ни один профессионал не указывает.
(скорость разработки, удобство, интерфейс, возможности (конкретные) - макс число запросов для работы без тормозов и т.д.)
Правильно. Потому что если кто-то вам скажет, что "СУБД Х начинает торомозить с N запросов" - смело бросьте в того камень. Ибо профессионал никогда не скажет такого, не выяснив предварительно все подробности проекта вплоть до текстов SQL-запросов. А у вас, как я понимаю, даже близко этого нет.
Tar_As
установить OracleExpress на хостинг мне ведь не дадут?
Берите хостинг не ниже VPS - тогда все дадут. Более того, даже не узнают.

А вообще - сначала нужно спроектировать всю систему, а потом выбирать СУБД и языки программирования. Т.к. на неправильно построенной истеме вы потеряете намного больше, чем от неправильного выбора СУБД.
15 дек 08, 10:09    [6570049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

Tar_As
<...>Выбор БД уперся между MySQL и PostgreSQL<...>

Ни одна из них для MMORPG не пригодна.

Tar_As
<...>OracleExpress на хостинг мне ведь не дадут?<...>

Это будет не MMORPG. У MMORPG не бывает хостингов, по крайней мере, дешёвых, на которых пользователь не контролирует весь хост. Купите у провайдера "белый" IP (это недорого), пробросьте на какой-нибудь старенький, регулярно бэкапящийся комп с linux, и используйте. Потому что MMORPG - это системы реального времени. На MMORPG, не являющуюся системой реального времени, говорят "лагает", при "лагах" в такую MMORPG перестают играть.

Tar_As
MySQL - много литературы, но есть сомнения в производительности.<...>

См. динамику её производительности от размера БД и кол-ва пользователей. Но важнее функциональность, поддержка, надёжность, масштабируемость - именно в таком порядке.

Tar_As
PostgreSQL для освоения серверной СУБД думаю выбирать не стоит.<...>

Это Вы зря - хорошая, академически самая "правильная" СУБД с открытыми исходниками.

Tar_As
Есть мысль, что производительность должна в основном зависеть от правильности кода и мощности/пропускной способности сервера, а нет от типа СУБД. Вряд ли принципы обработки данных сильно разнятся в разных БД.<...>

Производительность зависит и от того, и от другого.

Tar_As
Следующий вопрос касается выбора активного ПО на сервере и на клиенте. Еще подробно не изучал, но похоже придется выбирать между Java скриптами и PHP. Что скажете?<...>

Если Вам хочется изучить программирование - не обманывайте себя, изучайте программирование. Впрочем, JS и PHP - не то, с чего я бы порекомендовал изучать. Начинайте с Pascal, продолжайте C++.

Впрочем, 10 лет назад были "текстовые" MMORPG, а-ля:
>"g u"
"вы идёте на север, и видите дракона, сидящего у стены"
>"h s"
"дракон уклоняется от удара копьём"
"дракон невыносимо больно бьёт вас огнём"
"вы умерли" .

Можете попробовать сделать такое - поймёте принципы взаимодействия игровых объектов.

Tar_As

Как производительность разница между вариантом скомпилированых CGI программ по сравнению с ASP (при большом кол-ве обращений)?

При прочих равных - "драматическая", а вообще зависит от своевременной оптимизации.

Tar_As

По идее скомпилированый код должен выполнятся быстрее интерпретации. Но с другой стороны выделит ли ОС коду CGI время? Интерпретацию, насколько я понял, выполняет сам Web сервер и приоритет у него может оказаться выше?

У MMORPG есть "сервер игры", и есть вспомогательный, административный "веб-сервер", с форумом, регистрацией, иногда - картой и управлением персонажами. Конечно, можно использовать Apache и в качестве платформы для "сервера игры", но это лишний слой ПО, плохо совмещающийся с требуемым "мягким" реальным временем.
15 дек 08, 18:29    [6573873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tar_As
Member

AlexTheRaven,

спасибо огромное за внимание и спокойные взвешенные советы. Но!
Я MMORPG писать не собираюсь! Я этого нигде не говорил! Уж простите, если где-то у вас появилась уверенность, что речь идет о MMORPG. Речь идет о игрушке, работающей с БД, делающей запросы, изменения и записи в БД. С кучей игроков. Вот о чем.
Для этого нужна именно СУБД, активное ПО на сервере (как я понял), реализующее бизнес-логику и, желательно, хоть немного активный клиент в виде браузера. Хотя я уже начинаю думать - может активный клиент на Delphях написать, в виде программы?
С серверными технологиями (общими принципами) построения обмена с БД немного познакомился, теперь дошел до собственно того - на чем и как писать логику обработки данных, пересчета некоторых таблиц в процессе игры.
Игроков планируется много - в этом и фишка, запросов, ест-но тоже. Не хотелось бы тормозов у клиентов. Хотя сама база по размеру не такая уж и большая (сравнительно).
А Паскаль, слава богу, освоил и уже кое-что написал даже. Вот посмотрите, если не лень качать.
http://narod.ru/disk/4409350000/InnSetupRus.exe.html
А я, вообще-то, программирую контроллеры на ассемблере...
15 дек 08, 23:54    [6574498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tar_As
Member

Tar_As,

Логин - Admin, пароль - [пробел] ))
16 дек 08, 00:23    [6574536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

даже если это MMORPG - СУБД это не ваш вариант, точнее РСУБД. Вам нужно что-то из ООСУБД. Поищите, неоднократно на форуме обсуждались. Задача одновременной поддержки сотен тысяч пользователей проще реализуется на встраиваемом движке с нативными маппингами между системой хранения и кодом приложения.
16 дек 08, 00:34    [6574561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tar_As
Member

AAron,

че-то я ниче не понял )))
... ну ладно, когда-нибудь пойму ))))
Я вот, что подумал. Активные скрипты (ПО) на сервере обращаются к серверу БД от имени одного пользователя, т.е. меня? (потому как клиенты обращаются к скрипту, а скрипт от моего имени обращается к базе). Т.е. БД считает, что все запросы идут от одного пользователя и будет их выполнять поочереди? Как же тогда реализовывается многопоточность? Чувствую дилетантский вопрос, наверное, скоро сам пойму...
16 дек 08, 01:10    [6574589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tar_As
Member

автор
Tar_As

Как производительность разница между вариантом скомпилированых CGI программ по сравнению с ASP (при большом кол-ве обращений)?

При прочих равных - "драматическая", а вообще зависит от своевременной оптимизации.

Что быстрее работает?
16 дек 08, 09:27    [6574968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Tar_As
БД считает, что все запросы идут от одного пользователя и будет их выполнять поочереди? Как же тогда реализовывается многопоточность?
Вы путаете понятия "один пользователь" и "одна сессия". У вас вполне может быть один пользователь (т.е. один аккаунт), но должно быть много сессий (подключений к СУБД), каждая из которых работает параллельно остальным.
16 дек 08, 09:40    [6575015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить