Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Informix displaces Oracle at China Telcom  [new]
Informix Guest
Guest
Зл0й
Допустим донаписал я свой собственный DataBlade к информиксу, и лажанулся в процессе (с кем не бывает). Энтот блэйд уложит мне весь информикс к ядрене фене. В Оракле если я лажанулся аналогичным образом то отвалится пользовательский процесс и этим дело скорее всего законится. Я уж не говорю что архитектура из одного тяжелого процесса у которого все "внутрях" конфликтует с изначальной идеологией Юникса который по идее писался как time sharing system, которая по идее не должна давать одному процессу монополизировать всю железяку. Оно конечно Юникс - система гибкая, можно извратиться и заставить ее работать совсем не так как она должна работать. Только может лучше грамотную архитектуру сервера делать с самого начала, чтобы не пришлось извращаться и издеваться над ОС - основной платформой на которой абсолютное большинство production systems крутятся?

Многопоточная архитектура не означает наличия только одного процесса. Informix состоит не из одного процесса. Процессов может быть достаточно много, в зависимости от конфигурации конкретного сервера. "Энтот блэйд" ничего не уложит, т.к. выполняется на отдельном виртуальном процессоре (в отдельном процессе). Архитектура Informix не конфликтует с идеологией Unix, но её эффективно использует и органично дополняет. Informix Dynamic Server имеет грамотную архитектуру, возможно лучшую из всех существующих на данный момент.
23 янв 09, 08:24    [6724555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
совсем другая хреновина

а что за хреновина?
23 янв 09, 11:26    [6725564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

ScareCrow
автор
совсем другая хреновина

а что за хреновина?

Смотря сколько у конторы денех. Суть задачи - пакетная обработка данных, которые надо почистить, отсортировать, аггрегировать итп. Если лавэ много а терабайт меньше ста то можно например Ab Initio, SAS, Informatica использовать. Если терабайт сотни то использовать коммерческие продукты становится накладно, и в ход идут mapreduce, sawzall и подобные технологии. Ларек/витрину для аггрегированных данных можно делать на реляционной СУБД а можно на многомерной OLAP, смотря что от нее требуется.
23 янв 09, 19:53    [6729515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Informix Guest

"Энтот блэйд" ничего не уложит, т.к. выполняется на отдельном виртуальном процессоре (в отдельном процессе).

Виртуальном-шмиртуальном. Объясните мне простую вещь. С точки зрения ОС Юникс есть некий процесс. У него внутрях трэды-шмэды, это не существенно. Когда процессор выполняет некий код данного процесса происходит банальный segmentation fault. Что дальше происходит с процессом-то?
23 янв 09, 20:22    [6729600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Informix Guest
Guest
Зл0й
Виртуальном-шмиртуальном. Объясните мне простую вещь. С точки зрения ОС Юникс есть некий процесс. У него внутрях трэды-шмэды, это не существенно. Когда процессор выполняет некий код данного процесса происходит банальный segmentation fault. Что дальше происходит с процессом-то?

Процесс-то естественно помрёт. Тот самый, в котором некий кривой код вызвал, как было метко подмечено банальный, sigsegv. Да и фиг с ним.
23 янв 09, 22:15    [6729925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
herr
Member

Зл0й

Хотите я про терабайты, телеком и СУБД вам правду-матку рубану, с плеча? Для типичных телекомовских задачек (сотни терабайт данных + нетривиальная аналитика), при желании можно вообще без СУБД обойтись. То есть и Оракл и Информикс и DB2 c Teradata - неэффективное решение данной задачи. Лет этак 10 тому назад просто не было другого выбора. "Мыши плакали и кололись, но ели кактус" (С). Сейчас выбор есть. Самую тяжелую часть работы связанную с обработкой терабайт данных выполняет не СУБД, а совсем другая хреновина..

ну зачем же так "долго" вспоминать ;)

вот например, года 3-4 назад, пару мобильных телекомов из топа 5 в Европе prepaid* клиентов считали hot-billing'ом**,
теряя каких-то "жалких" 15-20 лямонов EUR в год, тем что немогли это сделать на "лету"... Классический OLTP
Использовался продукт, который сейчас в Oracle Communications портфолио (т.е. изначально все было-и-есть Oracle)

Казалась бы, немогли что-ли напрявить весь "поток" сразу в Oracle-базульку? И наслажадаться "версионностью" и всякими другими прелестями...?!

п.с.
* prepaid - это когда вы сперва платите, а потом используете
** hot-billing - типа batch, который выполняется ,например, каждые 2 минуты
23 янв 09, 23:15    [6730059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Grrrr...
Guest
Зл0й
На виндах переключение контекста происходит через задницу, поэтому производительность приложения состоящего их множества процессов ниже плинтуса. Поэтому на виндах Оракл тоже представляет собой один процесс с трэдами.

Это не так. Нитевая модель была выбрана вовсе не из-за этого.
29 янв 09, 08:19    [6751400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Informix Over Oracle
Guest
ifmxuser
Informix displaces Oracle at China Telcom

Europoean Postal service Chooses Informix Over Oracle

Key Facts:
- Decided to use Informix over Oracle Database for its newly designed core system.
- This country’s postal service currently has a network of more than 1,150 servers across more than 1,350 offices.
30 янв 09, 12:33    [6758314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
herr
Member

Informix Over Oracle
ifmxuser
Informix displaces Oracle at China Telcom

Europoean Postal service Chooses Informix Over Oracle

Key Facts:
- Decided to use Informix over Oracle Database for its newly designed core system.
- This country’s postal service currently has a network of more than 1,150 servers across more than 1,350 offices.

2 Informix Over Oracle

Тогда уж бы добавили и

---
Investment Bank chooses Informix over Oracle RAC
Key Facts:
They twice failed to migrate to Oracle RAC
---

и т.д.

читать здесь:
ftp://ftp.software.ibm.com/software/data/informix/pubs/presentations/IDS-2009-Roadmap-012909.pdf
1 фев 09, 01:40    [6763244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysmaster
Member

Оттуда же.

Telco Equipment Manufacturer chooses Informix
Key Facts:
Chose IDS upgrade over competing solution from Oracle.

Compelling Decision Factors:
Scalability and reliability
Ease of use
Small footprint
Benchmark testing against Oracle
2 фев 09, 14:40    [6767239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
спасибо IBM, Informix на данный момент RIP с долей сильно меньше 1% рынка ...
2 фев 09, 15:47    [6767650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Informix over Oracle
Guest
Yo.!
спасибо IBM, Informix на данный момент RIP с долей сильно меньше 1% рынка ...
Снова пукнул, только чтоб не промолчать :)
2 фев 09, 21:47    [6769410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пупукин
Guest
Informix over Oracle
Снова пукнул, только чтоб не промолчать :)

В мире существуют ниши.

Ниша корпоративная, высокоденежная. Крепко занята Oracle, а там где откатить быстрее
удалось, там DB2 и Sybase подвизаются (последний больше исторически, ЕМНИП повсеместно сносится).

Ниша средняя. Полунищеброды недокорпорации. Microsoft SQL Server. И Oracle чутка, где
полунищеброды мнят себя в элиты.

Ниша низшая. Нищеброды. MySQL, Firebird/Interbase, чутка PostgeSQL (там, где бомжи хотят быть чуть похожими на Oracle).

Ну еще ниша встраеваемых систем.

Перетекание из ниши в нишу в принципе не возможно,
во всяком случае легальными средствами (хотя в этих ваших СНГ распостранено
использование Oracle на всех уровнях, и ухахаха, даже попытки лепить MSSQL на
корпоративный уровень).

===

А на кой нужен ваш Informix? Ну хорошо, ну молодцы, не загнулись еще. И что с того?
На кой хер энтропию плодить? Все равно мыслей у вас умных нет, одно занудство.
2 фев 09, 23:39    [6769721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Пупукин

На кой хер энтропию плодить?

Зачем сам энтропию плодишь?! Был !Yo, остался б !Yo, так нет - то Пупукин, то ... :)
3 фев 09, 10:00    [6770474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
побарабану кто круче
Guest
Пупукин

На кой хер энтропию плодить? Все равно мыслей у вас умных нет, одно занудство.

+1

Так прочли бы новость , кому интересно, и забыли бы, а если топик на 6 страниц,
и от технических деталей спор перешел о % рынка,
значит, кто то чувствует слабину, и пытается свою священную корову защищать.

Священная корова в защите нуждаться не нужна, на то она и священная.
3 фев 09, 10:05    [6770514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
психотерапевт
Guest
Пупукин
Перетекание из ниши в нишу в принципе не возможно

Ага, все генералы сразу стали полковниками после училища и все корпорации сразу стали ворочать миллиардами, а ты сразу родился с тайным знанием одной единственной субэдэшки.
Диагноз:
Юношеский максимализм и упрямство (тут еще шансы есть) или просто беспросветная глупость с завышенной самооценкой (тут шансов нет).
3 фев 09, 13:00    [6772062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пупукин
Guest
психотерапевт
Юношеский максимализм и упрямство (тут еще шансы есть) или просто беспросветная глупость с завышенной самооценкой (тут шансов нет).

Самокритичненько.

У кого что болит, тот о том и говорит, понимаю, да.
4 фев 09, 21:06    [6780457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

herr

Key Facts:

Если руки кривые, то можно и пять раз неудачно пытаться мигрировать с single-instance Oracle на Oracle RAC. А если не кривые, то можно с одного раза мигрировать. Оракл и Информикс тут не при чем. Я могу привести вам команду и мигрировать на RAC. Буит стоить денех, и если приложение кривое то его придется переписать.

sysmaster

Telco Equipment Manufacturer chooses Informix
Key Facts:
Chose IDS upgrade over competing solution from Oracle.

Compelling Decision Factors:
Scalability and reliability
Ease of use
Small footprint
Benchmark testing against Oracle

Готов поспорить что еще и на ценник посмотрели. Больше всего прикололо "Ease of use" и "Small footprint". Сразу зародились подозрения о кривизне рук. Что такое "Ease of use" применительно к СУБД? Что, вы хотите сказать что средства администрирования у Оракла недоразвитые и неудобные а у Информикса офигительно удобные что существенно повышает производительность труда DBA? В реальности все с точностью до наоборот. А бенчмарк я могу нарисовать такой при котором простая файловая система сделает любую реляционную СУБД. Вопрос в том кто тестировал, как и главное - зачем.
6 фев 09, 01:41    [6786120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
herr
Member

Зл0й

Если руки кривые, то можно и пять раз неудачно пытаться мигрировать с single-instance Oracle на Oracle RAC.
А если не кривые, то можно с одного раза мигрировать.

как правило, кол-во кривых рук > чем не-кривых :)

Зл0й

Я могу привести вам команду и мигрировать на RAC.
Буит стоить денех, и если приложение кривое то его придется переписать.

в том же аспекте, могу сделать любое приложение, которое будет не хуже работать с не-Oracle базой
(это про менеджерский бред по поводу блокировок, локов и всякой прочей лабуды)

по поводу что-то переписать, так база же тоже "перепишется", в итоге:
Зл0й

Оракл и Информикс тут не при чем.
6 фев 09, 02:36    [6786153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
herr
Member

Зл0й
Больше всего прикололо "Ease of use" и "Small footprint".

вас за язык никто не тянул :)
какие мин требование нужны для Oracle и Informix, чтобы делать больше чем поднять сам инстанс?
6 фев 09, 02:45    [6786156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
интересующийся РАК
Guest
Зл0й
herr

Key Facts:

Если руки кривые, то можно и пять раз неудачно пытаться мигрировать с single-instance Oracle на Oracle RAC. А если не кривые, то можно с одного раза мигрировать. Оракл и Информикс тут не при чем. Я могу привести вам команду и мигрировать на RAC. Буит стоить денех, и если приложение кривое то его придется переписать.

Сколько(приблизительно) может стоит и сколько занять времени опрделить
придется ли переписывать софт?

Если считать что в сиситеме около 400 таблиц около 1000 функций и процедур на PL/SQL и в шаред пуле
около 8000 планов запросов .
6 фев 09, 04:11    [6786178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

herr
Зл0й

какие мин требование нужны для Oracle и Informix, чтобы делать больше чем поднять сам инстанс?

Можно я вмешаюсь? "чтобы делать больше чем поднять сам инстанс" нужно ровно столько чтобы поднять сам инстанс+столько, сколько нужно приложению.
Или сформулируйте вопрос инча, я его наверняка понял неправильно:)
6 фев 09, 09:28    [6786448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

herr
Зл0й

Мы СУБД на мобильный телефон пытаемся поставить или мы про базу для телекома говорим? Оракл можно поднять и на PDA c подключенным к нему внешним носителем, только это на фиг никому не нужное извращение. В случае реальной для субд задачи, типа биллинга для телекома, железяка будет серьезная. Поэтому вопрос "какова минимальная железяка на которой будет работать данная СУБД" представляет чисто умозрительный интерес.
6 фев 09, 20:51    [6790616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

интересующийся РАК
Зл0й
herr

Key Facts:

Сколько(приблизительно) может стоит и сколько занять времени опрделить
придется ли переписывать софт?

Если считать что в сиситеме около 400 таблиц около 1000 функций и процедур на PL/SQL и в шаред пуле
около 8000 планов запросов .

Делаецца так: сначала feasibility study, нужно разобраться что происходит в СУБД, какие процессы и приложения в ней живут и как часто они "наступают друг другу на пятки" на диске. На основе детального анализа готовится proposal в котором указывается сколько времени уйдет, сколько народу будет пахать и сколько это будет стоить.

На feasibility study уйдет как минимум неделя, час моей работы стоит $250 в случае если работа в Северной Калифорнии. Если за ее пределами - дороже. В настоящий момент я дэцл занят но могу порекомендовать товарища который умеет такие штуки не хуже меня.
6 фев 09, 21:00    [6790636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
интересующийся РАК
Guest
Зл0й

какие процессы и приложения в ней живут и как часто они "наступают друг другу на пятки" на диске.

Спасибо за ответ.

Большое количество инсертов связанная с ним актуализация индексов
считается насупанием на пятки?

Если да, то можно ли обойтись малой кровью поделив партиции на субпартиции своя для каждой
ноды.

Как быть если ПК глобальный, (не соответсвует условию партиционирования)?
При изменении партиционирования нужно будет много переделывать,
условия партиционирования есть частью логики не только хранения но и обработки.

зы Прошу прощения за офтопик, это был последний вопрос(ы).
6 фев 09, 22:04    [6790763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить