Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / ERP и учетные системы Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Кто что знает о Global ERP фирмы Бизнес Технологии из СпБ?  [new]
Искандер Двурогий
Member

Слышал ли кто-нибудь об опыте внедрения этой системы?
Написана для СУБД Oracle.
Залез на их сайт, посмотрел. Информация рассчитана на лохов. В качестве реальных проектов заявлены те, которые не вышли даже на стадию опытной эксплуатации (информация от ИТшников Заказчика). По отзывам сопровождающих ее админов гадость мало того что редкая , так еще и весьма тормознутая (вход в систему минут 5-10 занимает, отчеты строятся часами).
Если я неправ, прошу меня опровергнуть или подтвердить информацию.
23 дек 08, 16:39    [6609382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Кто что знает о Global ERP фирмы Бизнес Технологии из СпБ?  [new]
UserGlobal
Guest
Знаю такую. Впечатления... хм... неоднозначные. Постараюсь ответить объективно. У аффтора топика речь о ядре, а не о бизнес-логике. Тоже скажу о ядре.

вход в систему минут 5-10 занимает
Одназначно вранье, или речь о серваке Пентиум 166 :)
На скорость входа в систему жалоб нет.
По сравнению с 1с 8.1, установленном в файловой версии на 2-х ядерник с 1.5 оперативки - вход в Global медленнее раз в 10 (железо одинаковое).
В общем, тут речь о секундах, а не о минутах.

отчеты строятся часами
Скорость формирования некоторых отчетов действительно оставляет желать лучшего, но речь все же никак не о часах. Может быть, десятках минут - и то только для некоторых отчетов. Причем, это поддается оптимизации. В среднем - отчеты формируются секунд 30, может минуту. Но отчет отчету рознь.

Мои личные впечатления о Global:

+:
1) Быстрая реакция поддержки (сравниваю с другими системами, которые встречались)

2) Не очень требователен к клиентскому железу (на WinXP нормально работает на машинах с 256 оперативки, кое-где работал на 128 оперативки - правда уже не очень нормально, тормозил. Гигабайт - это уже очень даже комфортно.)

3) СУБД Oracle - поэтому многие плюсы есть уже за счет самой СУБД

4) Конфигурируемость документов, справочников итп близка к 1С, кое-где гибче.

-:
1) Действительно, определенные проблемы с производительностью существуют (хотя ДАЛЕКО не так выражены, как у автора топика). На мой взгляд связано это прежде всего с их системой наследования так называемых классов (объектов типа 1С-ских "Документ", "Справочник", но если в 1С нет наследования, то в Global можно создать накладную, а от нее наследника с дополнительными или переопределенными атрибутами, методами, итп).
НО: дело в том, что каждый уровень наследования с добавлением своих атрибутов - это join. Однако, если ограничится 1-2 уровнями наследования, то концепция работоспособна.
С другой стороны - 1С, работающая на примерно том же железе, работает медленнее.

2) ОЧЕНЬ не хватает гибкости отчетной подсистемы. Есть выгрузка в Excel, есть отчеты в FastReport, Excel, Word, txt.
НО: FastReport старой 2.x версии; выгрузка в Excel с grid Global - не переносит ничего, кроме данных (ни названий объекта, ни условий отбора данных), Excel, Word позволяет делать только довольно статические отчеты

3) Хромает качество тестирования поставляемых обновлений - каждое новое приходилось тщательно тестировать самостоятельно перед установкой.

В общем, резюме: Если бы спросили моего мнения - покупать или нет, при наличии более-менее вменяемых альтернатив мое мнение скорее всего было бы "не покупать". Для мелких и средних предприятий - лучше 1С, для крупных - SAP итп. Однако, работать на Global можно, но внедрение требует очень хорошей квалификации, и придется забираться вглубь системы, чтобы заставить ее работать оптимально.
15 янв 09, 01:54    [6687585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexWT
Member

В принципе, согласен с предыдущим оратором, за исключением того, что если руки из того места растут, то все очень даже неплохо получается. Мы почти два года сотрудничаем с этой компанией, и запустились меньше чем за год, а схема бизнес-процессов у нас такая, что еще не все возьмутся реализовывать.
Альтернатив на рынке не так уж и много. Покупка SAP не всем по карману, а функционал, да еще и на Ораклах, иметь хочется.
Мое резюме - если на SAP денег нет - рекомендую к покупке.
16 янв 09, 14:37    [6696920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arthemy
Member

Искандер Двурогий
Слышал ли кто-нибудь об опыте внедрения этой системы?
Написана для СУБД Oracle.
Не для, а практически на объектах Oracle и PLSQL как ядро (сама платформа разработки) так и модули самой ERP, только интерфейс генерит Delphi клиент.

Искандер Двурогий
Залез на их сайт, посмотрел. Информация рассчитана на лохов. В качестве реальных проектов заявлены те, которые не вышли даже на стадию опытной эксплуатации (информация от ИТшников Заказчика).
Например?

Искандер Двурогий
По отзывам сопровождающих ее админов гадость мало того что редкая , так еще и весьма тормознутая (вход в систему минут 5-10 занимает, отчеты строятся часами).
спасибо, поржал.
ув. Искандер, скажите, пожалуйста, вы действительно интересуетесь системой или просто хотите обкакать, как конкурента, начиная с первого поста?
16 янв 09, 17:21    [6698408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Искандер Двурогий
Member

Arthemy
ув. Искандер, скажите, пожалуйста, вы действительно интересуетесь системой или просто хотите обкакать, как конкурента, начиная с первого поста?

Я дважды услышал негативный отзыв от приятелей, участвующих во внедрении со стороны Заказчика и решил разобраться самостоятельно. Но то, что на сайте заявлены внедрения, далекие от состояния промышленной эксплуатации (в лучшем случае - опытная), знаю и без приятелей. Например, Никохим - наши клиенты и я специально интересовался эти вопросом.
16 янв 09, 18:05    [6698750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Искандер Двурогий
Member

AlexWT
Альтернатив на рынке не так уж и много. Покупка SAP не всем по карману, а функционал, да еще и на Ораклах, иметь хочется.
Мое резюме - если на SAP денег нет - рекомендую к покупке.

У Эталона, а тем более Паруса успешных внедрений куда больше.
Или следует внедрять Global, потому что он из "питерских" ? :-)
16 янв 09, 18:07    [6698759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitiry
Guest
Упоминая проект в Никохиме, вы себе даже не представляете, о чем говорите...
Кто-нибудь из ваших друзей сказал вам размер базы данных? Поинтересуйтесь...А кто-нибудь из ваших сказал про количество зарегистрированных и постоянно работающих пользователей? Проблемы с производительностью были там какое-то время, но из-за того, что под SGA оказалось отрезано 1.6 Гб. Соответствующая настройка параметров базы данных все вренула на свои места.
16 янв 09, 19:23    [6699087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
UserGlobal
Guest
Искандер Двурогий

У Эталона, а тем более Паруса успешных внедрений куда больше.
Или следует внедрять Global, потому что он из "питерских" ? :-)

А вот если выбирать из Паруса и Global, то меняю свои слоа - Global покупать стоит. О Парусе у меня осталось в свое время очень негативное впечатление, на мой (возможно, субъективный) взгляд, Парус ХУЖЕ Global.
17 янв 09, 00:17    [6699744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmacaviar
Guest
Я вот не пойму причем тут 1С вообще, системы абсолютно разной архитектуры, да и нацеленность у них на разные цели. Это все равно что х. с пальцем сравнивать.
19 янв 09, 12:38    [6704182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Искандер Двурогий
Member

Lecher_2005
3) сравнивать лучше системы одного класса. Global - под Windows, Oracle; Эталон - под Dos..., 1С - с учетом поставленных задач никохим, на мой взгляд вообще не реально, даже если платформа будет на СУБД MS SQL Server к примеру....

Маленькая поправочка: Эталон 6 под Ораклом внедрялся еще в 2000 году, когда компания Бизнес-Технологии еще в зародыше была.
Что "ребята пашут" - верю. И верю, что в итоге получится вполне работоспособная система.
19 янв 09, 12:52    [6704272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slim_ya
Member

Искандер Двурогий,

По показателю как количество внедрений Эталона, Паруса нельзя делать выводы, а тем более негативные выводы о системе Глобал.
1С имеет на порядок больше количество внедрений за счет коробочного варианта))), но это не значит, что хорошая или плохая система! Необходимо судить по масштабам и глубины автоматизации бизнес - процессов!

Для сравнения систем необходимо определить базовые показатели для объективной оценки!!!
Могу точно сказать так как участвовал в выборе и в данный момент участвую во внедрении системы в группе компаний Никохим, что по соотношению цена/ качества и возможностей систсемы, Глобал является достойной системой с немаловажным приемуществом, таким как подход к внедрению специалистов от БТ.
Важно в реализации проекта и сам подход к внедрению, тот который придерживаются БТ, а именно:
1. оперативное реагирование на изменения;
2. постоянное присутствие на проекте;
3. работа с конечными пользователями и т.д.

Поэтому с уверенностью скажу, что система работоспособна и только необходимо реализовать все поставленные задачи, правда иногда постановка задач от руководителей черезчур избыточны (!!!) и избыточны не от того, что система дает какие то ограничения, а решениями оргвопросов.

И прошу никогда не приводить в довод "негативные отзывы приятелей" - это слухи и не очень грамотно использовать их как аргументы! Повторюсь если же Вы решили грамотно разобраться в систуации, то определите для себя показатели оценки, а вот субъективные отзывы рассматриваете в последнюю очередь.
Сейчас можно найти множество негативных отзывов от польлзователей любой системы на стадии внедрения, т.к. любому новшеству конечные пользователи негативно относятся, но пройдет время и мнение у них меняется!!!

P.S. Прошу уточнить в каком же направлении мы ("Никохим") являемся у Вас клиентами и у кого Вы интересовались по вопросу Глобал?
19 янв 09, 17:08    [6706383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Искандер Двурогий
Member

Slim_ya

P.S. Прошу уточнить в каком же направлении мы ("Никохим") являемся у Вас клиентами и у кого Вы интересовались по вопросу Глобал?

Мы являемся для Никохима поставщиком материалов и активно контактируем с его финансовой службой.
Запуск системы в промышленную эксплуатацию уже состоялся?
19 янв 09, 17:24    [6706548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Искандер Двурогий
Member

Slim_ya
Повторюсь если же Вы решили грамотно разобраться в систуации, то определите для себя показатели оценки, а вот субъективные отзывы рассматриваете в последнюю очередь.

Меня интересует в первую очередь вопрос архитектуры и быстродействия системы. Не секрет, что в Global ERP используется проприетарная среда для создания функциональности, которая на выходе предъявляет дополнительные требования к железу и оптимизации СУБД.
Насколько оправдан подход фирмы Global? Можно ли приветствовать именно такую концепцию продукта? В чем преимущество по сравнению с основными конкурентами (Галактика, Axapta, Эталон и прочие системы среднего уровня) ?
19 янв 09, 17:33    [6706622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Dmitiry
Упоминая проект в Никохиме, вы себе даже не представляете, о чем говорите...
Кто-нибудь из ваших друзей сказал вам размер базы данных? Поинтересуйтесь...А кто-нибудь из ваших сказал про количество зарегистрированных и постоянно работающих пользователей?

Огласите, пожалуйста. Меня тоже интересует информация о реальных внедрениях Global ERP.
19 янв 09, 17:55    [6706784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asd123qwe
Guest
Ну ну... Отрицательные отзывы тех кто с системой работает и положительные тех кто её внедряет... Смешно. А про отношение сотрудников я вообще промолчу. У нас с внедрением просрочка уже более чем на пол года, при небольших размерах организации...
19 янв 09, 18:40    [6706987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cemick
Member

Искандер Двурогий

Меня интересует в первую очередь вопрос архитектуры и быстродействия системы. Не секрет, что в Global ERP используется проприетарная среда для создания функциональности, которая на выходе предъявляет дополнительные требования к железу и оптимизации СУБД.
Насколько оправдан подход фирмы Global? Можно ли приветствовать именно такую концепцию продукта? В чем преимущество по сравнению с основными конкурентами (Галактика, Axapta, Эталон и прочие системы среднего уровня) ?

А что особенного в данном подходе??? Что Axapta или SAP не использует проприетарной среды для разработки?? Среда как раз никаких дополнительных требований к железу не предъявляет...
20 янв 09, 09:57    [6708352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Искандер Двурогий
Member

cemick

А что особенного в данном подходе??? Что Axapta или SAP не использует проприетарной среды для разработки?? Среда как раз никаких дополнительных требований к железу не предъявляет...

UserGlobal

Действительно, определенные проблемы с производительностью существуют (хотя ДАЛЕКО не так выражены, как у автора топика). На мой взгляд связано это прежде всего с их системой наследования так называемых классов (объектов типа 1С-ских "Документ", "Справочник", но если в 1С нет наследования, то в Global можно создать накладную, а от нее наследника с дополнительными или переопределенными атрибутами, методами, итп).
НО: дело в том, что каждый уровень наследования с добавлением своих атрибутов - это join. Однако, если ограничится 1-2 уровнями наследования, то концепция работоспособна.

Ни Axapta, ни другие среды, поддерживающие ООП, не реализуют дополнительные атибуты на отдельных таблицах. Я прекрасно понимаю, почему в Global так сделано - решается проблема обновлений. Но на производительности такой подход должен сказаться негативно, и чем крупнее проект, тем хуже.
Хотелось бы также услышать о степени нормализации БД. Как с этим обстоит дело? Все ли модули системы используют общие таблицы или иногда приходится дублировать информацию в справочниках (беда некоторых крупных ERP)?
20 янв 09, 10:43    [6708629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Интересует следующий вопрос: действительно ли Global является ERP-системой?
Например, когда этот вопрос задается руководству 1С, они неизменно отвечают, что решения 1С строго говоря, не являются ERP-системой. И только Gartner Group в своем обзоре причислила 1С:УПП к ERP.
Правда, в прошлом году 1С вроде как заявила о продукте класса ERP (1C:Машиностроение), но что-то е его победном шествии ничего не слышно.
Так в какой мере Global ERP удовлетворяет требованиям спецификации APICS на MRPII? Насколько полно в ей реализован функционал CRM? Поддерживаются ли call-центры, интеграция с типовыми офисными АТС?
20 янв 09, 11:35    [6709034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntiGlobalist
Guest
А за сайт Бизнес-Технологии твердая "пятерка". Умеют ведь, черти.
20 янв 09, 11:38    [6709063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Сисой
Насколько полно в ей реализован функционал CRM? Поддерживаются ли call-центры, интеграция с типовыми офисными АТС?

это вы просто так спросили, в дополнение к первому вопросу, или в тему функционала ERP систем?
20 янв 09, 11:44    [6709122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Ну мне тоже интересно, шо це за система такая.
Наша все-таки. Пытается завоевать рынок. Надо быть снисходительным - на этом этапе у всех случаются и недочеты и технологические проблемы. Главное - чтобы было поступательное движение вперед.
Если здесь есть сотрудники Бизнес-Технологий - сколько у вас уже завершенных проектов (где сотрудники Заказчика успешно работают с системой Global)? Ну порядок хотя бы.
20 янв 09, 11:50    [6709180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arthemy
Member

Искандер Двурогий
Ни Axapta, ни другие среды, поддерживающие ООП, не реализуют дополнительные атибуты на отдельных таблицах.......
Скажите пожалуйста как вы пришли к такому ошибочному выводу, по мнению сотрудников финансового отдела?
Искандер Двурогий
Мы являемся для Никохима поставщиком материалов и активно контактируем с его финансовой службой.
В Global дополнительные атрибуты класса реализуются как раз таки в основной таблице хранения объектов класса (не путать с метамоделью), только ссылочные атрибуты, которые сами в итоге являются отдельным классом реализуются на своей отдельной таблице.
Если вы имеете ввиду класс наследник, атрибуты которого могут (!!!) находиться на отдельной таблице, но опять таки это настраивается в самом классе наследнике, никто не запрещает хранить его дополнительные атрибуты в таблице класса предка для скорости работы, тут надо понимать что и зачем проектируешь. Если сделать дополнительные атрибуты на сторонних таблицах, например, "нормализовать" товарные позиции документов или расчетных регистров, то неизбежно возникнут серьезные проблемы с производительностью.
Global FrameWork не решает вопросов корявого проектирования, при этом дает гораздо более удобный способ спроектировать на Oracle, нежели это делать при помощи только ERWin и PLSQL Developer (ну как вариант).
Я думаю всем тут понятно, что на узких местах невозможно сделать общий оптимальный конструктор, сложные запросы получаемые автоматически при помощи любого конструктора ВСЕГДА придется оптимизировать в зависимости от условий частных случаев. Это часть работы команды внедрения на проектах.

Сисой
Если здесь есть сотрудники Бизнес-Технологий - сколько у вас уже завершенных проектов (где сотрудники Заказчика успешно работают с системой Global)? Ну порядок хотя бы.
Не поленитесь, загляните на сайт компании, там указаны все достаточно крупные внедрения, т.е. не 10-15 пользователей.
21 янв 09, 11:18    [6714244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arthemy
Member

Искандер Двурогий

Если есть вопросы по архитектуре и быстродействию, то задавайте их, конкретный вопрос, конкретный ответ, но зачем же в вопросе направлять на заведомо ложный путь, не разбираясь в предмете?
Что Global FrameWork среда проприетарная не секрет (proprietary software - собственное ПО, не свободное), но вот как связана работа функциональности ERP написанной с использованием GFW и дополнительными требованиями к железу и оптимизации для меня является секретом.
Еще раз повторюсь, что логика полностью формируется на plsql и объектах Oracle, следовательно, не предъявляет дополнительных требований к железу кроме требований самой СУБД. Более того, сама GFW так же полностью в объектах Oracle на PLSQL. Нет никакого "птичьего" языка и выделенного 2 звена, ядро влияет на скорость при разработке конечного продукта, который в итоге при практическом использовании не требует наличия метамодели и функциональности ядра. Немного утрирую, но в общих чертах это так.
Если вы имеете в виду, что базу можно "завалить" запросом из одной строчки, то такое можно предъявлять к любой системе. Софистика чистой воды. Именно поэтому на рынке выходят новые версии продуктов с дополнительными возможностями, оптимизированной работой и исправленными ошибками.
Вопрос оптимизации Oracle это проблема конкретного продукта, проекта и железа, недаром специалисты Oracle такие дорогие на рынке вакансий.
21 янв 09, 13:07    [6715289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dma_caviar
Member

А есть ли какая-нибудь информация непосредственно про "конфигуратор"?
На сайте как-то скудно.
21 янв 09, 16:46    [6717261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arthemy
Member

dma_caviar
А есть ли какая-нибудь информация непосредственно про "конфигуратор"? На сайте как-то скудно.
Какая информация интересует? К сожалению мануалы на сайте не выкладывают. Задавайте вопросы.
21 янв 09, 17:29    [6717587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / ERP и учетные системы Ответить