Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Как работается в компании "Positive Technologies"?  [new]
donner-gms
Member [заблокирован]

going
donner-gms
...
это вы лыбились аки "дебил" на собеседовании?

Когда вы пороли чушь на собеседовании я улыбался сдержано дабы намякнуть чтобы не надо выдумывать то чего нет.

давайте чуть конкретней, что именно я якобы, выдумывал?
29 июл 11, 16:59    [11046540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c_veter
Member [скрыт] [заблокирован]

Alex.proger
Евгений Фадеев,

Атмосфера. Это трудно объяснить словами.

был я на собеседовании в нескольких компаниях. Там и уютно, и приятно. Чувствуется уважительное отношение. Зато по деньгам - 30 тыщ.
29 июл 11, 17:03    [11046565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

c_veter
Alex.proger
Евгений Фадеев,

Атмосфера. Это трудно объяснить словами.

был я на собеседовании в нескольких компаниях. Там и уютно, и приятно. Чувствуется уважительное отношение. Зато по деньгам - 30 тыщ.

Доля разума в ваших словах есть. Только умные люди туда не пойдут, тем более и кадровичка не будет к себе уважающих и мыслящих себя людей приглашать - зачем ей тратить попосту время, такой кандидат все равно не согласится!

Но, у меня обычно было, что именно при не уважении на собеседовании, оказывалось что контора не айс мягко говоря, пускай и платят прилично. Недавно вообще пригласили в контору (они меня нашли по рекомендации). Уже изучив их сайт и продукт я сразу понял, что денег у них нет и не будет ни когда. Но пойти на собеседование пришлось, все таки не хотелось подставлять человека, который меня порекомендовал. Подойдя к "офису" у меня был шок, но что делать, зашел. Комната для собеседования была просто ужасна, пообщались с директором. Все закончилось когда я назвал желаемую ЗП.

А теперь самое главное, то что висит на всех сайтах посвященных ХР - приглашая кондидата на собеседование, помните что вы представляете компанию и являетесь ее лицом. Плюс если контора ищет каких то уникальных спецов, а компания PT таких и ищет, то не надо ждать что к вам сейчас придет человек из командос, который в любой ситуации вам ответит без запинок и сможет думать как в обычной ситуации. Иначе PT будет состоять из одних спецов по работе языком, а крутых технарей у ней мало будет.
29 июл 11, 17:37    [11046744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nagual
Member

Alex.proger,

А мне вот товарисч программер с компании писал, цитирую "Нормальный климат профессиональной команды разработчиков. Рабочий день стандартный, переработок лично у меня нет, и среди разработчиков я их не знаю."

и

"Собеседование со мной было было вполне обычным. Но, видимо, зависит от того на какую позицию отбирается кандидат. Если кому и показалось суровым, то в общем-то и на это есть причина - разрабатываем серьезный софт, поэтому и люди нужны профессиональные. Насчет опозданий - все лояльно, график прихода в офис довольно гибкий: 9:00-11:00, соответственно этому и уход из офиса."

Т.е. контора получается не гнилая в этом плане.
29 июл 11, 18:30    [11046961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Nagual,

писали всё это только что зарегивщиеся мурзилки с одним сообщением. Как вы думаете, кто это писал? )
29 июл 11, 19:04    [11047046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nagual
Member

donner-gms,

Я думаю что мурзики с форума с одним сообщением пытаются убедить общественность, что Positive technologies не равно Negative emotions, ну дабы не дать окончательно сорвать покровы с конторы.

А то, что написано мною в цитатах взято не с форума, это с других мест получено.
29 июл 11, 22:40    [11047421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

donner-gms
писали всё это только что зарегивщиеся мурзилки с одним сообщением. Как вы думаете, кто это писал? )

Мне, например, тоже надо было это продублировать?
30 июл 11, 01:37    [11047943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

Удивительные вещи вы тут пишите, господа.

Казалось бы, сходил человек на собеседование - не получилось.
Это прекрасный опыт. Получены новые знания, обретены новые знакомства. Какой смысл в обсуждении компании в которую Вы не попали?
Надо сделать для себя выводы и идти учить матчасть.

Я лично не работаю в ПТ, но общался со всем топ менеджментом и составил исключительно положительное впечатление о компании, коих к моим 35 годам было уже мало за плечами.

За свою 15-три летнюю карьеру я собеседовал несколько сотен сотрудников и согласен с тем что 90% кандидатов не соответствуют позициям на которые они претендуют.

Если у специалиста по .net при слове "структура" ничего в голове не щелкает и он не понимает о чем идет речь, то собеседование можно заканчивать прямо сразу же. Далее говорить уже не о чем.

Всем удачи.
Извините что поднял тему ;)
14 фев 12, 01:00    [12085794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

BigCasper,

90% компаний не понимают, кто им нужен, как и не понимают - на какую позицию он им нужен. "ПТ" в этом числе.

ЗЫ: Вброс фекалий в вентилятор - не засчитан.
14 фев 12, 09:16    [12086332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
newDealer
Member [заблокирован]

BigCasper,

Если у специалиста по .net при слове "структура" ничего в голове не щелкает и он не понимает о чем идет речь, то собеседование можно заканчивать прямо сразу же. Далее говорить уже не о чем.

у меня не щелкает, какой то вы бред написали тов. каспер
14 фев 12, 09:24    [12086355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

newDealer
BigCasper,

Вот они и ищут, с "щелчками в голове".
14 фев 12, 11:11    [12087024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hooker
Member

newDealer
BigCasper,

а в дот нете есть структуры?
14 фев 12, 12:39    [12087725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

DeathHand
90% компаний не понимают, кто им нужен, как и не понимают - на какую позицию он им нужен. "ПТ" в этом числе.
Мысль о том, что в компании есть несколько позиций и кандидата могут рассматривать не на одну из них для Вас слишком сложна или слишком неожиданна?
14 фев 12, 13:08    [12087993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

Евгений Фадеев
Мысль о том, что в компании есть несколько позиций и кандидата могут рассматривать не на одну из них для Вас слишком сложна или слишком неожиданна?

Ими управлять надо (!).
Нужно поставить процесс обмена задачами/объемами между ними (!)
Смотреть одного специалиста на N позиций - это признак явной дурачины руководителя.

Из 3ех+ человек нужно сделать команду, при этом полезно понимать - что от нее хочется. В зависимости от того, что хочется - выбирается лид, подбираются специалисты дополняющие лида. "Смотреть" на "ставку" - себе дороже. Потом просто приходит понимание, что хоть и человек крут чисто "технически" - но в процесс он не вписывается, в силу остальных качеств.

Подобные мысли - самые "долго-идущие" до мозгов "реальных пацанов", которые "реально делают" и которые "реально профи".
14 фев 12, 13:24    [12088146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

Hooker,

Удивитесь, уважаемый, в .net есть структуры :)
14 фев 12, 16:02    [12089974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

DeathHand,

Сложно представить как Вы можете говорить за 90% компаний. Вы проводили опрос? У Вас есть какая-то информация?
Я поделился своим личным опытом.

В нашей компании, например, открыто несколько позиций и в разных проектах. В каждом из проектов требуются разные люди с разными скилами.
После первичного скрининга техническими экспертами кандидат попадает (если попадает) на собеседование к менеджеру проекта.
Т.е. люди по определению ищутся не в проект, а в компанию.

Касательно замечаний про .Net, хочу отметить что большая часть людей, с которыми мне довелось общаться, не понимает фундаментальных принципов разработки приложений, не знает как работает .Net на нижнем уровне и способна использовать dynamic просто потому что это удобно.
14 фев 12, 16:10    [12090037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

BigCasper
Hooker,

Удивитесь, уважаемый, в .net есть структуры :)

а этому персонажу неважно что там есть
чем больше специалист критикан тем меньше у него есть :)
14 фев 12, 16:11    [12090053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

BigCasper
не знает как работает .Net на нижнем уровне и способна использовать dynamic просто потому что это удобно.

это действительно удобно я так думаю
и особенно будет тем кто "переползал" с "высоких" (или как многие считают "скриптовых") языков
и проблема не в том что люди не привыкли к жесткой типизации
мыслишь просто по другому и при построении решения на типы с которыми работаешь обращаешь внимание в последнюю очередь
есть довольно много задач я так понимаю где ни обобщения ни var ни нулевые типы не спасут отца русской демократии :)
да и портировать проще как ни крути с платформ где тип не такая жесткая вещь

но конечно понимать что при компиляции и при выполнении это разные вещи конечно надо как и учитывать сий печальный факт
14 фев 12, 16:22    [12090165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

BigCasper
DeathHand,

Сложно представить как Вы можете говорить за 90% компаний. Вы проводили опрос? У Вас есть какая-то информация?
Я поделился своим личным опытом.

В нашей компании, например, открыто несколько позиций и в разных проектах. В каждом из проектов требуются разные люди с разными скилами.
После первичного скрининга техническими экспертами кандидат попадает (если попадает) на собеседование к менеджеру проекта.
Т.е. люди по определению ищутся не в проект, а в компанию.

Касательно замечаний про .Net, хочу отметить что большая часть людей, с которыми мне довелось общаться, не понимает фундаментальных принципов разработки приложений, не знает как работает .Net на нижнем уровне и способна использовать dynamic просто потому что это удобно.

Самое забавное, что на собеседовании спрашивают, про вес объектов в байтах, типа сколько весит объект Character(тут я про яву), сложность алгоритмов. А когда выходишь на работу выясняется что есть зоопарк технологий, самописные велосипеды, потому что люди не имеют кругозора по существующим фреймворкам и кучу говнокода. И все вопросы задававшиеся на собесе идут лесом. А ты при этом закатываешь рукава и погрязаешь в тупом багофиксе :) Я нанимал людей в свой отдел с совершенно иным подходом. Человек должен живо интересоваться тем что есть в индустрии уметь строить архитектуру без велосипедов и использовать фреймворки, не потому что это так сосед делает, а потому что он знает насколько это облегчает/усложняет работу. Большинство же тех, кто спрашивает про хрень типа сложностей алгоритмов, вес объекта в байтах, как устроена джва машина - это велосипедисты, победившие в свое время на ACM олимпиадах. Они непригодны в промышленном программировании. Для этих людей есть Яндекс, Гугл. Вот как-то так.
14 фев 12, 16:41    [12090384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steel_Balls
Member

rhjrjpzdrf
Самое забавное, что на собеседовании спрашивают, про вес объектов в байтах, типа сколько весит объект Character(тут я про яву), сложность алгоритмов. А когда выходишь на работу выясняется что есть зоопарк технологий, самописные велосипеды, потому что люди не имеют кругозора по существующим фреймворкам и кучу говнокода. И все вопросы задававшиеся на собесе идут лесом. А ты при этом закатываешь рукава и погрязаешь в тупом багофиксе :) Я нанимал людей в свой отдел с совершенно иным подходом. Человек должен живо интересоваться тем что есть в индустрии уметь строить архитектуру без велосипедов и использовать фреймворки, не потому что это так сосед делает, а потому что он знает насколько это облегчает/усложняет работу. Большинство же тех, кто спрашивает про хрень типа сложностей алгоритмов, вес объекта в байтах, как устроена джва машина - это велосипедисты, победившие в свое время на ACM олимпиадах. Они непригодны в промышленном программировании. Для этих людей есть Яндекс, Гугл. Вот как-то так.
угу, я тоже не понимаю зачем все компании так пыжатся и раздувают щеки, если даже по вопросам "лучших технических специалистов" и тестам видно, что придется латать гов#окод и многократно переделывать одно и тоже, т.к. менеджеры не в состоянии сформулировать свои мысли...
14 фев 12, 17:13    [12090693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
motoretz
Member

Steel_Balls
rhjrjpzdrf
угу, я тоже не понимаю зачем все компании так пыжатся и раздувают щеки, если даже по вопросам "лучших технических специалистов" и тестам видно, что придется латать гов#окод и многократно переделывать одно и тоже, т.к. менеджеры не в состоянии сформулировать свои мысли...
Значит нет внятных архитекторов и проектировщиков, раз приходится генерить говнокод по мыслям менеджеров
14 фев 12, 17:20    [12090738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

motoretz
Steel_Balls
пропущено...
Значит нет внятных архитекторов и проектировщиков, раз приходится генерить говнокод по мыслям менеджеров

ну вот на собесах со стороны собеседующих и сидят обычно "Архитекторы", которые про биты и байты вещают, а еще иногда хотят чтобы ты написал сортировку пузырьком, я на это впрямую спрашиваю нафига это надо и что это показывает. Обычно на прямые вопросы такие господа ответить не осбо могут, кроме "это должен знать каждый". Просто есть очевидное правило - любого разработчика, архитектора можно заткнуть за пояс определенным вопросом, я в свое время очень глубоко копал модель памяти в яве до самого низкого уровня. И когда на собесах я начинаю этих мегаархитекторов про это спрашивать, прям на уровне команд, описанных в спеке, как-то 9 из 10 не находятся что ответить и говорят - вы слишком глубоко копаете :)
14 фев 12, 18:13    [12091218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

rhjrjpzdrf,

Тогда надо линейку сразу доставать и измерять....
Зачем так ходить вокруг да около...
14 фев 12, 19:18    [12091581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

BigCasper
rhjrjpzdrf,

Тогда надо линейку сразу доставать и измерять....
Зачем так ходить вокруг да около...

Так вот я говорю про то, что надо нимб снять так сказать, собеседующим и вести вменяемые собеседования :)
14 фев 12, 19:22    [12091600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

rhjrjpzdrf,

Есть конкретные предложения?
Обычно на собеседованиях стараются проверять способность мыслить и наличие базовых знаний.
14 фев 12, 19:24    [12091605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить