Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Как работается в компании "Positive Technologies"?  [new]
rhjrjpzdrf
Member

BigCasper
rhjrjpzdrf,

Есть конкретные предложения?
Обычно на собеседованиях стараются проверять способность мыслить и наличие базовых знаний.

У меня нет предложений, а есть свои принципы проведения собеседований, которые я успешно применял при отборе кандидатов. Первое и основное - сначала рассказать хотя бы кратко кого я ищу и что делать в проекте надо, если проектов несколько то вкратце про все. После этого спрашиваю насколько интересно человеку эта/эти направления деятельности. Если не интересны, то можно и закончить. Вообще желательно бы такие вещи рассказать детально по телефону, чтобы не тратить время соискателя на приезд. Как ни странно большинство контор строят собесы абсолютно по-другому. Вообще толком не рассказывают что за технологии, куда ищется человек, что будет делать. Считается что сначала надо хорошенько допросить человека и только потом соизволить рассказать о том, что делает компания. Бессмысленная и беспощадная трата времени.
Далее я предлагаю человеку рассказать про те задачи, которые он решал в последние пару лет. И вот когда он рассказывает свой опыт я прошу нарисовать архитектуру, как использовались те или иные технологии, а чтобы было если бы сделали вот так, использовали эту структуру вместо вот этой и т.д.
В ходе такого разговора человек раскрепощается, поскольку он рассказывает о том что действительно делал, видит что им заинтересованы и это становится беседой, а не экзаменом. Моя цель - понять как архиектурно мыслит человек, насколько он адекватен в суждениях, как рассуждает в рамках уже решенных им задач. Здесь же можно понять, насколько он по психотипу и взглядам на программирование подходит моей команде. Например, если у меня в команде проекта используется анемичная модель, а человек евангелист чистого ООП - то будь он сто раз подкован в байтах и битах, он будет фрондить и мы с ним не сработаемся, зачем калечить его и устраивать проблемы команде.
15 фев 12, 12:34    [12094662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hooker
Member

rhjrjpzdrf
а еще иногда хотят чтобы ты написал сортировку пузырьком, я на это впрямую спрашиваю нафига это надо и что это показывает. Обычно на прямые вопросы такие господа ответить не осбо могут, кроме "это должен знать каждый".

ага, а в особо запущенных случаях считают, что пузырёк тру-разработчик должен уметь писать за 30 секунд
15 фев 12, 12:59    [12094979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Кстати, чего там сейчас творится?
Они я так понял все около МКАДа и сидят?
17 фев 12, 23:01    [12113726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

Hooker,

Ну не за 30 секунда, а за минута вполне должен.
2 минуты на квик сорт.

Вы должно быть, парни, не ходили на собеседования в гугл или микрософт и поэтому не знаете как там душу вынимают.
18 фев 12, 00:53    [12114173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

BigCasper
Hooker,

2 минуты на квик сорт.

Вы должно быть, парни, не ходили на собеседования в гугл или микрософт и поэтому не знаете как там душу вынимают.

Так вот в этом и есть эпикфейл. Оттого что каждая шарага возомнила себя микрософтом или гуглом, она не перестала быть шарагой. И отношение к ней соответствующее. Гугл, МС, яндекс - это конторы, заточенные на алгоритмы, так или иначе. А 90% компаний при всем уважении ищут людей на поддержание своего legacy - кода и разработке в рамках старых фреймворков новой функциональности. А тут на первый план выходит адекватность людей, насколько они подходят для работы в этой компании своими взглядами на программирование. И вопросами про сортировки, сложности алгоритмов, как устроена JVM тут отобрать людей не получится. Гугл, Яндекс, МС это инновационные компании, в которых доля новых проектов, связанных с задачами большой нагрузки, исследованиями куда выше чем в среднестатистическом разработчике бизес-софта. Я не оспариваю тот факт что в инновационную компанию такие вопросы уместны. Но в обычную бизнес-структуру типа Диасофта, банксофтсистемса, Крока или автоматизации ресторанов, аптек, больниц викимарты всякие - нужны совсем другие компетенции.
Ну и, конечно, нет ничего более разочаровывающего чем мегавопросы про биты, байты, алгоритмы, а тебе в ответ на вопрос как вы управляете релизами платформы - а мы об этом еще думаем, пока никак - и это тебе отвечают в проекте которому семь лет. То есть биты байты важнее внятной организации разработки. и это, кстати, сплошь и рядом в москве. Люди не автоматизируют изменения базы данных, миграции. Не используют тестирование, cont. integration etc. Мой основной посыл в том что для бизнес-софта приоритетнее управление всем тем зоопарком технологий, что есть сейчас, организация процесса разработки вменяемого, нежели биты и байты. А этого можно достичь только очень хорошо ориентируясь в технологиях твоего родного языка :) Т.е. важнее взять человека отлично разбирающегося в hibernate, знающего все его тонкости, когда и как его лучше использовать, чем взять чувака знающего что быстрее сортируется ArrayList или LinkedList. Первый с умом применит фремворк, второй, ничего не зная про фреймворк изобретет велик, который будет похожа на hiber :) Что-то опять много написал. Ну меньше не получается:)
19 фев 12, 18:25    [12118578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

rhjrjpzdrf,

Вы, очевидно, пребываете в мире иллюзий относительно заточенности больших софтверных компаний исключительно на алгоритмы.
У них легаси больше чем у кого бы то ни было.

Нет вопросов к тому что слишком требовательное собеседование не очень уместно в случае простых бизнес задач, но лично я, например, работаю в финансовой сфере и считаю необходимым знание основных алгоритмов и структур данных.
Это как азбука, букварь, если позволите.

Мне нужные люди которые знают и nhibernate и понимают почему нельзя миллион записей для быстрого поиска хранить в списке.

А вообще тема про PTSecurity была.
У них я считаю правильным требование знаний базовых алгоритмов. Это совсем не простой бизнес софт.
Там вопросы перфоманса очень важны.
19 фев 12, 23:07    [12119430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hooker
Member

BigCasper
Hooker,

2 минуты на квик сорт.

в мелкософт я и не пойду никогда,

а касательно гугла - ну так станьте для начала гуглом, а не шарагой около Щелковского провокзалья
20 фев 12, 12:50    [12121647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

Hooker,

Да, обязательно Вам позвоним, как только станем крутыми. :))
На зарплату Вам уже начинаем откладывать!

P.S. Я, правда, в PT не работаю, но тоже буду откладывать, чтобы парням помочь Вас нанять!
20 фев 12, 12:55    [12121702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

BigCasper
rhjrjpzdrf,

Вы, очевидно, пребываете в мире иллюзий относительно заточенности больших софтверных компаний исключительно на алгоритмы.
У них легаси больше чем у кого бы то ни было.

Нет вопросов к тому что слишком требовательное собеседование не очень уместно в случае простых бизнес задач, но лично я, например, работаю в финансовой сфере и считаю необходимым знание основных алгоритмов и структур данных.
Это как азбука, букварь, если позволите.

Мне нужные люди которые знают и nhibernate и понимают почему нельзя миллион записей для быстрого поиска хранить в списке.

У них я считаю правильным требование знаний базовых алгоритмов. Это совсем не простой бизнес софт.

Я вобщем и не знаю ничего о компании, что обсуждают в этом топике. Так что наверное стоит мне извиниться за флуд здесь. Просто Ваши ранние посты побудили меня немного конкретизировать мой подход к подбору людей :)
20 фев 12, 14:25    [12122837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hooker
Member

BigCasper

так всё же вы сотрудник конторы Positive Technologies ?
20 фев 12, 14:30    [12122880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hooker
Member

BigCasper
P.S. Я, правда, в PT не работаю, но тоже буду откладывать, чтобы парням помочь Вас нанять!

вы что-то чересчур активны, для неработающего там парня
20 фев 12, 14:31    [12122894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

BigCasper
Hooker,

Да, обязательно Вам позвоним, как только станем крутыми. :))
На зарплату Вам уже начинаем откладывать!

Что-то ты часто повторяешь, что ты там не работаешь!
Наводит на мысли, знаете ли...
20 фев 12, 16:04    [12123944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

Alex.proger
Что-то ты часто повторяешь, что ты там не работаешь!
Наводит на мысли, знаете ли...
Конспирологи такие конспирологи. :)
Если почта в профиле совпадает с реальными позывными то такого сотрудника в компании нет.
20 фев 12, 16:13    [12124065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

Hooker, Alex.proger,
шерлоки холмсы блин... вам важнее узнать про сабж или про то, работает ли в сабже персонаж BigCasper?
28 фев 12, 11:48    [12162415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yuyup
Member

Интересно, 1-ое сообщение о переезде датировано летом 10-го года (на рсдн), в связи с чем вопрос - свет в конце туннеля уже виден?))
10 апр 12, 23:06    [12396585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netivan
Member

подниму тему. кто-то ходил в последнее время на собеседования? вопрос про сортировки и "как устроен List"?
26 фев 13, 23:36    [13985770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kaa.python
Member

netivan
кто-то ходил в последнее время на собеседования?

Не так давно собеседовался по телефону.

netivan
вопрос про сортировки и "как устроен List"?

Нет, не спрашивали. Но если бы спрашивали то легко бы ответил.
27 фев 13, 05:12    [13986116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netivan
Member

kaa.python,

вы молодец. Какое вообще впечатление? ЧТо спрашивают?
27 фев 13, 11:32    [13987314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kaa.python
Member

netivan
Какое вообще впечатление? ЧТо спрашивают?

Впечатление хорошее, никаких нареканий нет в принципе. Хотя, я вообще редко попадал на каких-то не вменяемых интервьюверов.
Говорили по выполненым проектам, архитектурным решениям (когда что лучше и почему), по C++ были вопросы ну и просто "за жизнь" говорили. Ничего особенного, вобщем-то.
27 фев 13, 11:50    [13987447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

kaa.python, а по деньгам что предлагали?
Твой уровень известен по rsdn и любопытно смогли ли они предложить соответствующие деньги...
27 фев 13, 12:18    [13987611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

BigCasper
я, например, работаю в финансовой сфере и считаю необходимым знание основных алгоритмов и структур данных

Озвучьте список этих основных алгоритмов и структур данных знание которых вы считаете необходимым, плиз.
Осветите ещё такие моменты, входят ли в этот ваш список графы, нужно ли уметь балансировать avl дерево и красночёрное дерево и т.п.
27 фев 13, 12:31    [13987693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kaa.python
Member

Называть сумму я все же не буду, вроде как большинство компаний это не одобряет, но предложение соответствовало ожиданиям. Вобщем-то было бы странно будь оно не так, т.к. я обычно стараюсь озвучить ожидания до собеседования, что бы не тратить драгоценное время зря, мне и так его ни на что не хватает. А HR-ам компании можно смело ставить 5+, я не часто таких приятных, оперативных и полезных HR встречал. Вобщем, у меня от собеседования с Позитивом остались самые положительные ощущения.

Кстати, про алгоритмы. Графы (если это не Гугл/Майкрософт и возможно Яндекс) спрашивать никто не будет, так же как и писать красно-черное дерево (что вообще бред, достаточно знать почему оно работает, я с трудом себе представляю человека который его по памяти напишет). Могут спросить простейшие сортировки типа быстрой, слиянием или подсчетом; могут спросить простейший поиск типа бинарного. Но, обычно, если уж разговор заходит об алгоритмах, то дают задачку где используется нечто похожее на широкоизвестный алгоритм с модификациями. В духе "найти N минимальных/максимальных элеметов массива" или "провереть что заданное дерево является BST" с дальнейшим разговором о сложности алгоритма и путях его оптимизации ну или вообще что-то придельно простое в духе "подсчитайте не нулевые биты в слове" или "подсчитайте количество слов в строке". Вобщем, зубрить алгоритмы не надо, их надо понимать.

Итого: не знаю как в Позитиве работает, но организационные вопросы связанные с собеседованиями у них на высоте.
27 фев 13, 13:01    [13987903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

kaa.python
Называть сумму я все же не буду, вроде как большинство компаний это не одобряет, но предложение соответствовало ожиданиям.

Неужели Positive Technologies готов был дать больше 150 тыр. в белую? Обычно на з/п они жмутся...
27 фев 13, 13:26    [13988101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jonhson
Member

kaa.python
А HR-ам компании можно смело ставить 5+, я не часто таких приятных, оперативных и полезных HR встречал. Вобщем, у меня от собеседования с Позитивом остались самые положительные ощущения.

в высшей степени забавный вывод, учитывая реальное положение дел в конторе.

Кстати они таки переехали со щелковской?
27 фев 13, 13:59    [13988376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kaa.python
Member

Jonhson
в высшей степени забавный вывод, учитывая реальное положение дел в конторе.

А что там с положением дел?
Jonhson
Кстати они таки переехали со щелковской?

http://www.ptsecurity.ru/about/contacts/
27 фев 13, 14:03    [13988409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить