Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 Как работается в компании "Positive Technologies"?  [new]
Trinity-2001
Member

Привет всем!
Интересен сабж, вакансии C++ программистов в городе Москва. Также очень бы хотелось знать:
1. что спрашивают на собеседовании в плане скиллов — тесты на C++, STL, какие-то задачи или что-то еще...
2. насколько адекватный коллектив и начальство
3. соц пакет
4. график работы — насколько гибок
5. что с зп там сейчас
6. все, что посчитаете важным сказать...

Было бы здорово узнать мнение инсайдеров, если таковые найдутся на форуме.

Кстати, вакансии на их сайте висят и сейчас, но ведут ли они найм в данный момент или из-за кризиса прекратили?

Буду благодарна за любую актуальную информацию.
Сайт компании - www.ptsecurity.ru
5 янв 09, 16:04    [6648553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как работается в компании "Positive Technologies"?  [new]
psychopath
Member

Trinity-2001
Привет всем!
Интересен сабж, вакансии C++ программистов в городе Москва. Также очень бы хотелось знать:
1. что спрашивают на собеседовании в плане скиллов — тесты на C++, STL, какие-то задачи или что-то еще...
2. насколько адекватный коллектив и начальство
3. соц пакет
4. график работы — насколько гибок
5. что с зп там сейчас
6. все, что посчитаете важным сказать...

Было бы здорово узнать мнение инсайдеров, если таковые найдутся на форуме.

Кстати, вакансии на их сайте висят и сейчас, но ведут ли они найм в данный момент или из-за кризиса прекратили?

Буду благодарна за любую актуальную информацию.
Сайт компании - www.ptsecurity.ru

1. Без понятия :)
2. на все 100%
3. тока по ТК. Плюшек пока нет.
4. Все зависит от тебя.
5. Плятят. Вся белая.
6. На все вопросы ответит Татьяна(На сайте написано куда писать). Но сейчас вроде набор сотрудников временно заморожен.
8 янв 09, 10:43    [6654981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
DeathHand
Member

psychopath,

А не подскажете ли уважаемый, что чаще всего спрашивают на собеседовании?=) интересует позиция по мониторингу безопасности СУБД.
31 май 10, 16:18    [8863275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Car1son
Member

2 DeathHand

Все......В буквальном смысле.......

Юлить смысла нет, там работают действительно специалисты.

ТО есть если ты чего-то не знаюешь то так и говори "Не знаю"

К примеру сотрудник

http://sgordey.blogspot.com/

Если интересует необходимый уровень знаний.

http://www.ptsecurity.ru/analytics.asp
31 май 10, 17:08    [8863801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

Car1son,

Не боги горшки лепят. Пообщаемся...=)
31 май 10, 20:23    [8865027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Car1son
Member

2 DeathHand

Они не боги, так мелкие божки :) ........

они специалисты в этой области.

Совет дал: не знаешь что-либо, говори не знаю......это будет более выигрышный вариант, чем тебя уличат во лжи.
1 июн 10, 09:58    [8866736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg SP
Member

был на той недели на собеседование
от метро далековато но говорят что через 2-3 месяца переедут на Преображенскую площадь
и там офис будет в шаговой доступности

сами ребята вполне адекватные
правда там явно какие то не понятки с набором происходят

приехал на собеседование
пообщался с кучей народа, в итоге руководитель департамента делает предварительный job offer
мол вы нам подходите но мы хотим посмотреть кто есть еще на рынке соискателей
ок
на следующей недели сообщают вы нам не подошли
думаю понятно - значит на рынке труда нашелся кто то более гениальный чем я, проблем нет
и в этот же день они апают свою вакансию на хедхантере

во общем как то так
27 июл 11, 10:12    [11032218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Positive_Technologies
Member

Oleg SP, прокомментирую ситуацию "изнутри", с Вашего позволения =)
автор
от метро далековато но говорят что через 2-3 месяца переедут на Преображенскую площадь
и там офис будет в шаговой доступности

это действительно так, к концу года планируется переезд в новый БЦ и он действительно в минуте ходьбы от метро (http://www.preo8.ru/where/location/)
автор
сами ребята вполне адекватные
правда там явно какие то не понятки с набором происходят

приехал на собеседование
пообщался с кучей народа, в итоге руководитель департамента делает предварительный job offer

подозреваю, что за "предварительный job offer" Вы приняли обсуждение финансовых условий и некие границы суммы, которые, в случае положительного решения вошли бы в оффер, а "куча народа на собеседовании" обусловлена тем, что мы во-первых экономим время наших любимых кандидатов: не разбиваем процесс интервью на множество этапов, не растягиваем время рассмотрения кандидатуры, не согласовываем неделями оффер (решение принимается достаточно быстро как раз потому, что человека смотрят сразу все и дают оценку), а во-вторых разработка у нас сегментированная -- поэтому, кандидата оценивает не только руководитель департамента, но и тим-лиды по профилю.
автор
ок

тут Вы согласитесь, думаю, что это -- стандартный подход и мы, как и все, хотим иметь в команде "лучшего из лучших" =)
автор
думаю понятно - значит на рынке труда нашелся кто то более гениальный чем я, проблем нет

нет плохих сотрудников -- есть те, кто в силу сложившегося уже опыта и накопленного багажа знаний просто больше (или меньше) подходит на наши задачи
автор

тут всё просто -- хедхантер дает месяц срока жизни каждой публикации и по истечении этого срока она обновляется (это как раз тот случай) и вакансий внутри каждой позиции у нас зачастую несколько -- поэтому поиск кандидатов может продолжаться даже если мы выбрали человека на вакантную должность.

Спасибо Вам за потраченное внимание, время и обратную связь -- для нас это очень важно!
И удачи Вам в поиске! =)
27 июл 11, 12:41    [11033272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg SP
Member

Positive_Technologies
тра та та

Ребят
у меня нет на вас каких либо обид или претензий
более того ваше собеседование не смотря на отрицательный результат было для меня самым интересным
из всех тех что я прошел прежде чем выбрал себе новое место работы :)

ps
Фраза "предварительный job offer" была сказана вашем специалистом на собеседование :)

pps
вакансия была именно апнута "вручную" ;)
27 июл 11, 13:56    [11033976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Мария Шмойлова работает оперативно -)

Тоже был у них на собеседовании, офис действительно в заднице, про переезд они уже давно говорят...

Что понравилось на собеседовании - один из технарей задавал действительно очень интересные вопросы, причем по делу.
А не понравилось то, что сидят два технаря, причем один прямо перед тобой, а другой с боку, причем сидит так, что разговаривать было очень не удобно.
Тот что был перед мной довольно дерзко разгаваривал, а тот что с боку почти все время молчал, и когда я к нему поварачивался, он начинал лыбиться как де...л.

А теперь самое интересное. Вспомните на какую вакансию вы претендовали и сколько денег хотели, посмотрите на сайте секюритилаб вакансии данной конторы, они там с ЗП. Так как у меня сложилось впечатление, что контора очень жадная до денег.
28 июл 11, 08:01    [11037468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg SP
Member

Alex.proger
А теперь самое интересное. Вспомните на какую вакансию вы претендовали и сколько денег хотели, посмотрите на сайте секюритилаб вакансии данной конторы, они там с ЗП. Так как у меня сложилось впечатление, что контора очень жадная до денег.

Клево
на собеседование мне была озвучена совсем другая сумма в качестве потенциальной зарплаты
28 июл 11, 09:27    [11037692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Oleg SP
Alex.proger

Клево
на собеседование мне была озвучена совсем другая сумма в качестве потенциальной зарплаты

Больше или меньше чем на сайте?
28 июл 11, 09:28    [11037705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg SP
Member

Alex.proger,

На собеседование мне была озвучена большая сумма
че то мне кажется что тот спец с которым я разговаривал
пошел с резюме к руководству на утверждение
а тот его завернул по деньгам
28 июл 11, 09:31    [11037725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Oleg SP
Alex.proger,

А может они такие цены на сайте вывесили, чтобы показать как у них все хорошо?
И вам могли сказать, что будем платить дофига, чтобы еще больше выпендриться, хотя к концу собеседования технарь понял что вы оверквалифайд...

И вообще у них, со слов Марии, типас большой набор... А разве можно набрать большое кол-во, и чтобы все были гуру? Помойму логичней взять по дешевле, например середнячков, а старых сотрудников поставить на рук. должности, и чтобы они их дообучали?
28 июл 11, 09:43    [11037772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

Oleg SP,

Когда-то был у них на собеседовнии. Произвели впечатление "IT позеров". Тоесть рук. думал (т.к. вел себя подобающе) - "я уверен что много и правильно знаю и делаю, у меня куча опыта (какого? хотть несколько масштабных проектов? ты хоть сертифицирован - уж хоть как оператор ПК?), а ты - кандидат, просто стань на колени и проси у меня работу".

А вот один из ОСР мне как-то сказал на собеседовании: "Я оракл не знаю. Ты - темболее, приходи будем разбираться" - так ведут себя профессионалы.

А не как в сабже - "Мы эксперты." и нивалнует. Пруфлинк?
28 июл 11, 09:59    [11037840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Positive_Technologies
Member

Oleg SP, в любом случае, спасибо за фидбэк!
И нам тоже было интересно пообщаться с Вами)
28 июл 11, 11:13    [11038353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Positive_Technologies
Member

Alex.proger

Тоже был у них на собеседовании, офис действительно в заднице, про переезд они уже давно говорят...

Что понравилось на собеседовании - один из технарей задавал действительно очень интересные вопросы, причем по делу.
А не понравилось то, что сидят два технаря, причем один прямо перед тобой, а другой с боку, причем сидит так, что разговаривать было очень не удобно.
Тот что был перед мной довольно дерзко разгаваривал, а тот что с боку почти все время молчал, и когда я к нему поварачивался, он начинал лыбиться как де...л.

Alex.proger, впечатление о "жадности конторы" у Вас сложилось по результатам сравнения ожидаемой Вами суммы и цифры, указанной на сайте? Очень странный вывод. Финальная цифра складывается из множества составляющих (квалификация кандидата(!), его ожидания, срез по рынку, etc.) и мы отнюдь не ограничиваемся планками, опубликованными в публичном доступе.
Да, и выводы вида "лыбиться как де...л" тоже мягко говоря некорректны.
28 июл 11, 11:23    [11038426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Positive_Technologies
Member

Oleg SP
Alex.proger,

Нет, Олег, причина отказа иная.
28 июл 11, 11:27    [11038451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

Positive_Technologies,

На мой взгляд - нужно не оправдываться на форуме, а верно поставить работу по подбору персонала. Желательно кудато "прятать" неуважительное и резкое повидение на собиседованиях по отношению к кандидатам. Проявлять так скажем - "профессиональную выдержку". Последней не видел не только один я (см. посты выше).

"Предварительный джоб офер" - вообще понятие, характеризующие Вас, как работодателя, радикально не с лучшей стороны. От Вас - зависят люди, в части надежды на то, что если Вы предлагаете работу - то Вы предлагаете работу, а не желаете "попридержать" интересного кандидата на "авось". Вы платите зарплату, на которую люди кормят детей и платят за жилье. И эти процессы людьми делаются не "предварительно". Соответственно, ответственного отношения - Вы, как работодатель, не проявляете к людям.

Выводы ясны. С Вами - лучше не связываться. И на это есть адекватно расписанные причины Выше, не одним мной высказанные.
28 июл 11, 11:42    [11038558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
workworksuper
Member

Alex.proger

собеседовался год назад примерно в данной конторе, ситуация на собеседе один в один, активная до тошноты эчар и два начальника отдела, которые мало того что не представились перед собеседом, так один сбоку сидел сидел, какие то мутные вопросы задавал изредка и потом молча встал и ушёл. Ну ладно бы я в ФСБ пришёл пособеседоваться, я бы ещё понял.
Советы для негатив позитив технолоджес:
1) уберите из оффиса картинки где написано про позитив, от вас реально тянет негативом на собеседованиях. Оправдания что вы такие крутые и отбираете таким образом лучших спецов - не принимаются.
2) уберите с собеседа эчара, а чтобы ей не было скучно сделайте дознавательную комнату и посадите её туда - там ей самое место.
3) уберите мутного начальника отдела сбоку на собеседованиях, от него сквозит пролой работой в органах или ФСБ(КГБ). Реально. А чтобы он не скучал - сделайте в комнате для собеседов большое прозрачное зеркало во всю стену и пусть он как в кино сидит там и смотрит на кандидатов сбоку.
4) разберитесь с перездом, реально контора на черкизоне не вариант, или платите больше денег чтобы было честно.

поверьте, я лично был на многих собеседованиях в качестве кандидата, могу сравнивать. Скажу что у вас явный незачёт с атмосферой на собеседах. Подумайте над этим, это блин имидж в конце концов.
28 июл 11, 11:43    [11038564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Positive_Technologies
Member

Alex.proger, "цены на сайте" достаточно условны. З/п у нас прямо пропорциональны знаниям. И если кандидат overqualified, то мы говорим ему об это сразу на интервью. Большой набор? Для нас -- да. Штат в 100 чел. в начале года, 160 чел. -- сейчас. За год выросли в два раза, за два года -- в четыре. Не все, кто приходят к нам -- гуру, мы набираем много молодых, талантливых и перспективных ребят, многие из которых становятся гуру уже внутри. И ротации у нас есть: в случае открытия какой-либо вакансии, по конкурсу проходят прежде всего свои сотрудники. К слову, многие из руководителей департаментов PT приходили к нам рядовыми специалистами.

А может они такие цены на сайте вывесили, чтобы показать как у них все хорошо?
И вам могли сказать, что будем платить дофига, чтобы еще больше выпендриться, хотя к концу собеседования технарь понял что вы оверквалифайд...

И вообще у них, со слов Марии, типас большой набор... А разве можно набрать большое кол-во, и чтобы все были гуру? Помойму логичней взять по дешевле, например середнячков, а старых сотрудников поставить на рук. должности, и чтобы они их дообучали?
28 июл 11, 11:46    [11038587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Positive_Technologies
Member

DeathHand,

Максим,
Получается что недовольны всегда те, кто не прошел собеседование =)
Содержание всех ваших сообщений на форуме говорит о том, что поиск работы для Вас -- большая головная боль. Делаем выводы.
Не хотелось переходить на личности, но простите уж.

Доказывать мы ничего не собираемся, для нас лучшее доказательство экспертизы -- наша команда, наши продукты, список клиентов, в конце концов. И, кстати, если бы все было плохо, у нас не было бы практически нулевой текучки. Если вам нужны мнения "инсайд" -- все ребята с удовольствием с вами пообщаются, наши контакты публичны.
28 июл 11, 12:06    [11038707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Positive_Technologies
Member

Спасибо всем за критику и отзывы, информация принята! =)
28 июл 11, 12:07    [11038719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vantuz
Member [заблокирован]

Друг там работает. Отзывался хорошо о работе. Я тоже был у них на собеседовании. Задавали вопросы, что такое xss, sql injection и как можно сделать union, если неизвестно число столбцов в таблице. Они там что, кулхакеров набирают?) Я знал, тем не менее, меня не взяли. По моим сведениям, у них уже был готовый кандидат, просто он на время пропал с горизонта и они решили "может пока лучше найдём". В итоге меня не взяли.
28 июл 11, 12:09    [11038732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Персональная просьба всем соискателям. =)  [new]
Воронин Павел
Member

Фанатам волейбола на собеседования не ходить.
Без того уже 3 команды. Если народу наберется на 4 команды, то совсем мало игрового времени будет.

А вообще живется тут плохо. Периодически приходится работать. :-)
28 июл 11, 12:33    [11038910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
r29
Member

какие нежные соискатели, был как-то на собеседовании в госконторе, так там человек 15 в погонах собеседовало :)
28 июл 11, 12:42    [11038995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

Positive_Technologies
DeathHand,

Максим,
Получается что недовольны всегда те, кто не прошел собеседование =)
Содержание всех ваших сообщений на форуме говорит о том, что поиск работы для Вас -- большая головная боль. Делаем выводы.
Не хотелось переходить на личности, но простите уж.

Доказывать мы ничего не собираемся, для нас лучшее доказательство экспертизы -- наша команда, наши продукты, список клиентов, в конце концов. И, кстати, если бы все было плохо, у нас не было бы практически нулевой текучки. Если вам нужны мнения "инсайд" -- все ребята с удовольствием с вами пообщаются, наши контакты публичны.

Я, как тот, кто у Вас не прошел собеседование - крайне доволен, что его не прошел. За весь свой опыт хождения по разным компаниям - могу точно сказать, собеседование с Вами было одним из худших. Хуже был только Интерфакс, но он к теме не относится.
28 июл 11, 12:42    [11038998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
going
Member

DeathHand , а на какую позицию вы проходили собеседование ?
28 июл 11, 12:45    [11039032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
going
Member

DeathHand
...
А вот один из ОСР мне как-то сказал на собеседовании: "Я оракл не знаю. Ты - темболее, приходи будем разбираться" - так ведут себя профессионалы....

ВЫ пришли на собеседование как специалист ? или как junior
28 июл 11, 12:48    [11039054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kat_fzk
Member

Да, ладно Вам!
Я тоже был на собеседовании, всё было адекватно, все представились, предложили чай/кофе. Вопросы были разные, но в тему.
28 июл 11, 12:48    [11039055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

going,

8863275

Приходил как специалист (рядовой).

Суть не в званиях. Но это сложно понять после КГБ.
28 июл 11, 13:01    [11039175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Кстати Мария, пользуясь случаем переписки с HR, хотел бы спросить:

Почему если человек не подходит работадателю, то работадатель не перезванивает (хотя бы через неделю), и не говорит, что человек им не подходит? Ведь человек после собеседования ждет звонка! Согласитесь как то не по человечески!
28 июл 11, 13:05    [11039204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Positive_Technologies
Member

Alex.proger,
по завершении встречи мы всегда оговариваем дальнейшее взаимодействие и всегда просим позвонить и уточнить результат собеседования, если по каким-то причинам мы не отзваниваемся. И вполне по-человечески -- поинтересоваться результатами, если вакансия интересна.
28 июл 11, 13:18    [11039305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
workworksuper
Member

r29
какие нежные соискатели, был как-то на собеседовании в госконторе, так там человек 15 в погонах собеседовало :)

ну вы явно не были в оффисе позитив технолоджес, там везде на стенах висят картинки типа добро добро позитив позитив
а потом бах...чуть ли не лампой в рожу - а чего это вы ищите работу, чего вас не устраивает на текущем месте...а может вы это...шпиён...и хотите пронюхать про наш мега продукт?

а в госконторе чё, куда идёшь знаешь, натягиваешь на морду лица маску пофигизма и вперёд...
28 июл 11, 13:19    [11039306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Positive_Technologies
Alex.proger,
по завершении встречи мы всегда оговариваем дальнейшее взаимодействие и всегда просим позвонить и уточнить результат собеседования, если по каким-то причинам мы не отзваниваемся. И вполне по-человечески -- поинтересоваться результатами, если вакансия интересна.

Мария, я вот точно помню, что технарь мне сказал, что вы перезвоните. Ни о каких уточнениях не было речи.

И еще. У вас не было такого - вы видите что человек проходящий собеседование очень волнуется, и вместо того чтобы спрашивать его а почему он ищет работу, предложить ему выпить вместе с вами и технарями, у вас ведь там кучу выпивки стоит на самом видном месте? И были ли кандидаты, которые сами просили им налить?
28 июл 11, 13:26    [11039355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

Alex.proger
Почему если человек не подходит работадателю, то работадатель не перезванивает (хотя бы через неделю), и не говорит, что человек им не подходит? Ведь человек после собеседования ждет звонка! Согласитесь как то не по человечески!

Уважаемый, Вы себе представляете соотношение приглашенные на собеседование/принятые на работу? HR'у больше заняться нечем как обзванивать всех, кто не подошел.
Вы когда на рынок приходите (за яблоками или за картошкой) вы потом тоже по всему рынку ходите и всем продавцам говорите: "Я у вас покупать не буду, я в девятой палатке купил!"?
28 июл 11, 13:28    [11039373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Positive_Technologies
Member

workworksuper,
автор
а чего это вы ищите работу, чего вас не устраивает на текущем месте..

Вам эти вопросы на собеседовании показались неуместными и пугающими?
28 июл 11, 13:29    [11039382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Евгений Фадеев
Alex.proger

Уважаемый, Вы себе представляете соотношение приглашенные на собеседование/принятые на работу? HR'у больше заняться нечем как обзванивать всех, кто не подошел.
Вы когда на рынок приходите (за яблоками или за картошкой) вы потом тоже по всему рынку ходите и всем продавцам говорите: "Я у вас покупать не буду, я в девятой палатке купил!"?

Абсолютно не вижу параллели. Я думаю за день на собеседование приходят не более 8 человек к одному ХР. Неужели трудно сделать 8 звонков в день? А то что человек иногда едет в гл. попу, и тратит на это 3 и более часа, это нормально? Разве он потом не заслуживает 5 минутного звонка?
28 июл 11, 13:32    [11039400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

Alex.proger
А то что человек иногда едет в гл. попу, и тратит на это 3 и более часа, это нормально?

То есть Вы не знали куда надо ехать? И потом: если для Вас так критично чтобы Вам позвонили - так надо было об этом договориться. Объяснили бы: так и так, для меня это очень важно, пожалуйста перезвоните мне даже если я не подойду. Не думаю что такую просьбу проигнорировали бы.
28 июл 11, 13:44    [11039467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
workworksuper
Member

Positive_Technologies
workworksuper,
автор
а чего это вы ищите работу, чего вас не устраивает на текущем месте..

Вам эти вопросы на собеседовании показались неуместными и пугающими?

я же говорил уже, собеседований за плечами было много и разных, потому испугать меня вряд ли можно каким то вопросом.
неуместным было само присутствие и стиль общения эчара и ещё её активность. почему скажите эчар выпячивается вперёд со своими вопросами ежели я пришёл работать не эчаром? или мне что, потом предстоит часто общаться с эчаром?
или вы по резюме как эчар не видите что человек уже с опытом, не джуниор, фига работать по стандарту?
я так говорю потому что были и такие общения с эчарами:

я: добрый день я приехал для собеседования бла бла.
эчар: ну я предлагаю опустить лирику общения со мной и Вам сразу пообщаться с вашим непоср будущим руководителем.
Проводили меня в комнату, подождал руководителя, дали тесты, выполнил и часа два болтали с руководителем за жизнь и всякие тех вопросы. Контора называется Инпас. Работать там не стал, не сошлись в цене.

есть ощущение про эчара позитив технолоджис что она во первых начиталась про всякие методы стресс собеседований и практикует их, либо не любит соискателей как таковых, либо ваще квалификация оценки специалиста у неё низкая, либо завышенная самооценка.

попал на работу в одну контору, на собеседовании присутствовали нач департамента, нач отдела, нач рабочей группы и эчар. Все представились, общение пошло хорошо с самого начала. Эчар вела себя корректно, задавала вопросы по ходу встречи не пытаясь перетянуть на себя главную роль, главную роль играли нач отдела и рабочей группы, прессовали тех вопросами. Окончилось собеседование на мажорной ноте, всем было почему то весело, поручкались и разошлись. Потом мне эчар позвонила, предложила оффер, я сказал что есть ещё варианты, она тут же предложила на 200 больше и я согласился. Работал в данной конторе 2 года, ушёл из за того что вырос из штанов и стало тесно с текущим нач рабочей группы.
Это я к тому что у меня нет нелюбви в отношении эчаров.
28 июл 11, 13:51    [11039498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg SP
Member

Евгений Фадеев
То есть Вы не знали куда надо ехать? И потом: если для Вас так критично чтобы Вам позвонили - так надо было об этом договориться. Объяснили бы: так и так, для меня это очень важно, пожалуйста перезвоните мне даже если я не подойду. Не думаю что такую просьбу проигнорировали бы.

Ну вот кстати вот эту деталь я опустил
Мне также четко обещали перезвонить но не перезвонили. В итоге я звонил сам.
В принципе нечего страшного в этом я не вижу.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, от самого собеседования не какого негатива не было
28 июл 11, 13:54    [11039517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

workworksuper,

Вы знаете, в ОАО Мегафон, я бы переобщался со всеми кадрами, не глядя на стандарты :) относятся к кандидату уважительно и вежливо. Появляется желание работать именно у них. Жаль, телеком не интересен :)
28 июл 11, 14:08    [11039588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

DeathHand
Жаль, телеком не интересен :)
А зачем тогда на собеседование ходили?!
28 июл 11, 14:17    [11039640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

Евгений Фадеев
DeathHand
Жаль, телеком не интересен :)

Ходить на собеседования нужно всегда. И только после него я понял - что телеком не интересен, все просто.
28 июл 11, 14:19    [11039654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
workworksuper
Member

DeathHand

Ходить на собеседования нужно всегда. И только после него я понял - что телеком не интересен, все просто.

кстати да, я так тоже делал, но потом перестал. почему делал? для поднятия самооценки. Если после нескольких неудачных будет одно удачное и пусть ты туда не пойдёшь - неважно, главное что уверенности прибавилось, иногда это нужно бывает.

кстати на текущее место работы попал почти случайно ибо предметка не моя(SAP), я же сишник. Ну и сейчас совсем не жалею что пошёл пособеседоваться, хотя если стронг глазом было посмотреть на ваку то ничего особенного. Думал опять приду и начнёт эчар дебильные вопросы задавать про то кем я вижу себя через 5 лет в их конторе и прочий бред сивой кобылятины...брррр.
Ан нет, с эчаром только была переписка, общался с нач департамента. Приятно было видеть что человек тебя правильно понимает. Ну вот уже год здесь работаю и походы по собеседам пока что забросил в долгий ящик ибо полюбасу больше чем щас есть на рынке получить будет сложно, да и зачем если устраивает почти всё.
28 июл 11, 14:32    [11039722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Нанотехнолог
Member

Positive_Technologies

Большой Брат следит за тобой.
28 июл 11, 16:37    [11040631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Positive_Technologies

Узнаю Марию. А ведь этот человек имеет должность, в обязанности которой входит общение с людьми...
28 июл 11, 17:12    [11040835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Oleg SP
приехал на собеседование
ок

адекватности от этих ребяток не ждите... ХРа там вообще жжёт.
28 июл 11, 17:50    [11041117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Positive_Technologies
Oleg SP
Alex.proger,

Нет, Олег, причина отказа иная.

и какая же?
28 июл 11, 17:55    [11041176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

kat_fzk
Да, ладно Вам!
Я тоже был на собеседовании, всё было адекватно, все представились, предложили чай/кофе. Вопросы были разные, но в тему.

забавно, что положительные отзывы пишут люди с одним сообщением

Привет ХРм!
28 июл 11, 18:00    [11041211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Alex.proger
Абсолютно не вижу параллели. Я думаю за день на собеседование приходят не более 8 человек к одному ХР. Неужели трудно сделать 8 звонков в день? А то что человек иногда едет в гл. попу, и тратит на это 3 и более часа, это нормально? Разве он потом не заслуживает 5 минутного звонка?

да даже не надо никаких звонков, достаточно тупо стандартной отписки в почту. но ведь Маше и это лень!
28 июл 11, 18:02    [11041230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

donner-gms,

Да нет же, это сотрудники компании, наверное те два технаря/руководителя которые с Марией у ней в кабинете развлекаются над кандидатами. Либо это у Марии разтроение личности...
28 июл 11, 18:04    [11041255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Alex.proger
donner-gms,

Да нет же, это сотрудники компании, наверное те два технаря/руководителя которые с Марией у ней в кабинете развлекаются над кандидатами. Либо это у Марии разтроение личности...

скорее уж 2-е )
28 июл 11, 18:08    [11041288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

[quot donner-gms]
kat_fzk
забавно, что положительные отзывы пишут люди с одним сообщением

У меня количество сообщение видно? И?
28 июл 11, 18:11    [11041323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Евгений Фадеев,

да нет просто как-от давно я общался с этими ребятками. Было феерично. Жаль не помню. мама там было хрй или ещё кто
28 июл 11, 18:13    [11041337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shutkov.mihail
Member

Откуда: Что-то постоянно плывет по Неве... Я в СПб сижу на траве..
DeathHand
Евгений Фадеев
пропущено...

телеком-телекому рознь. на какую позицию ходили?
28 июл 11, 21:38    [11041991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аноним из Позитив Текнолоджиз
Member

я работаю в позитиве.

коллектив адекватный
условия отличные
работа интересная

по поводу собеседований... возможно топикастер прав, но думаю, что это была исключительная сетуация. видимо чуваки не с той ноги встали.
когда меня собеседовали никто как дибил не улыбался кажется... или я просто не заметил.

по поводу переезда на преображенку - полгода назад говорили что через пару месяцев. сичас говорят, что через полгода. ждемс.

единственый минус который я вижу в компании - это ужасная ситуация с температурой в помещении! кондиционеры есть но они не расчитаны на помещения и кол-во народу. а так все гут.
28 июл 11, 23:41    [11042414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Аноним из Позитив Текнолоджиз,

Расскажите пожалуйста про зарплаты (если можо вилки для пары/тройки позиций), какие премии, и как инексируют ЗП. Есть ли возможность сдвигать график? И как долго Вы там работаете?
28 июл 11, 23:52    [11042445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Alex.proger

Расскажите пожалуйста про зарплаты (если можо вилки для пары/тройки позиций), какие премии, и как инексируют ЗП. Есть ли возможность сдвигать график? И как долго Вы там работаете?

про зарплаты по условию договора я неимею права расказывать. но могу сказать что зп полностью белая.
график сдвигать можно как вам удобно. с этим вообще нет проблем.

остальные вопросы заданые вами я проигноирую, веть я аноним!!!
29 июл 11, 00:13    [11042509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Alex.proger

про зарплаты по условию договора я неимею права расказывать. но могу сказать что зп полностью белая.
график сдвигать можно как вам удобно. с этим вообще нет проблем.

Да, с некоторыми вопросами я погорячился. Но ведь наверное в компании какая то единая политика по премиям и индексации ЗП? Так или иначе, спасибо хоть за какую то информацию.
29 июл 11, 00:19    [11042526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
workworksuper
Member

для Positive_Technologies:
вы реально думаете что народ не понимает что означает когда от конторы начинают региться анонимы и писать хвалебные отзывы?
я же говорю, у вас точно такое же отношение к людям и на собеседовании, как и здесь, в форуме.
уж не позорились бы.
такую же тему вы разводили и на rsdn.ru, один в один, как только вам написали пару строчек правды - сразу зарегилось народу и давай писать позитив.
читаем здесь http://rsdn.ru/forum/job/3232654.1.aspx
29 июл 11, 00:25    [11042542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

workworksuper
для Positive_Technologies:
вы реально думаете что народ не понимает что означает когда от конторы начинают региться анонимы и писать хвалебные отзывы?
я же говорю, у вас точно такое же отношение к людям и на собеседовании, как и здесь, в форуме.
уж не позорились бы.
такую же тему вы разводили и на rsdn.ru, один в один, как только вам написали пару строчек правды - сразу зарегилось народу и давай писать позитив.
читаем здесь http://rsdn.ru/forum/job/3232654.1.aspx

я что то непонял, что такого если я хочу скрыть свою личность?
просто я пишу с ошибками и мне стыдно перед коллегами... я нехочу чтобы они узнали что я не грамотный! у меня по русскому языку в школе было 3. но зато я любил алгебру и программирование.
я не горжусь что я неграмотный, но вы меня вынудили оправдываться за мою анонимность! прошу вас извиниться передо мной, вы меня оскарбили
29 июл 11, 00:34    [11042558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

А у вас работает Чукалин Валерий Николаевич? Если да, то кем?
29 июл 11, 00:47    [11042577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Alex.proger

Алекс прогер, извините, но у меня складывается впечатление, что вы меня допрашиваете. Вот щас прямо представилось что вы мне лампу в лицо направили и так с прищуром вопрашаете - имена, пароли, явки.

Чукалин Валерий работает. Насчет отчества не знаю.
Если вы знакомы с ним, то чего мозги насилуете нам? Он вам прекрасно все может рассказать лично.
29 июл 11, 01:22    [11042652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Alex.proger

Алекс прогер, извините, но у меня складывается впечатление, что вы меня допрашиваете. Вот щас прямо представилось что вы мне лампу в лицо направили и так с прищуром вопрашаете - имена, пароли, явки.

Если вы знакомы с ним, то чего мозги насилуете нам? Он вам прекрасно все может рассказать лично.

1) Не обижайтесь, я не со зла, просто до сих пор собеседование в вашей компании стоит перед глазами, и хоть как то хочется отыграться -).

2) А еще хочу сказать, что в компании гораздо большей чем у вас, тоже было много негатива (не на собеседовании). Однако обрыскав весь интернет я практически ничего негативного о компании не нашел. Но негатив тем неменее существует. Вспомнилась фраза: Ты видишь суслика? ...

3) Кстати у меня было реальное собеседовании с лампой в лицо, в гос. структуре. Я вежливо попросил убрать ее, объяснив что она мне мешает. Кстати на ту работу я попал, но не на очень долго -)
29 июл 11, 01:37    [11042683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Alex.proger
пропущено...

1) Не обижайтесь, я не со зла, просто до сих пор собеседование в вашей компании стоит перед глазами, и хоть как то хочется отыграться -).

2) А еще хочу сказать, что в компании гораздо большей чем у вас, тоже было много негатива (не на собеседовании). Однако обрыскав весь интернет я практически ничего негативного о компании не нашел. Но негатив тем неменее существует. Вспомнилась фраза: Ты видишь суслика? ...

3) Кстати у меня было реальное собеседовании с лампой в лицо, в гос. структуре. Я вежливо попросил убрать ее, объяснив что она мне мешает. Кстати на ту работу я попал, но не на очень долго -)

я вам скуажу больше.
негатив есть всегда и везде. и не только на работе.
в позитиве его минимум (извените за каламбур) - это я опираюсь на свой опыт работы в немалом числе мест.
хм, вот я даже щас задумался и не смог придумать пример негатива в позитиве (опять!).
хотя нет! придумал! КОНДИЦИОНЕРЫ МЛЯТЬ!!!!!!!! ыыы(
29 июл 11, 01:48    [11042698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Кстати как рабочие места? Свободно, спиной к стене, сколько моников? Опенспейс, либо комнаты с перегародкой? Тихо ли сидится?
29 июл 11, 01:50    [11042702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Alex.proger

Кстати как рабочие места? Свободно, спиной к стене, сколько моников? Опенспейс, либо комнаты с перегародкой? Тихо ли сидится?

вы все еще греете надежду вступить в наши ряды? мне показалось что совсем нет. тогда к чему эти вопросы? или вы троль?::::??:::?
я не позволю себя тролить!!!
29 июл 11, 02:47    [11042762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg SP
Member

Alex.proger
Да, с некоторыми вопросами я погорячился. Но ведь наверное в компании какая то единая политика по премиям и индексации ЗП? Так или иначе, спасибо хоть за какую то информацию.

На собеседование было сказано следующие
есть годовой бонус, который для каждого сотрудника индивидуальный
плюс каждый год проходит эээээ обзор выполненных работ сотрудником + оценивается как он профессионально вырос
и исходя из этого рассматривается вопрос об уровне его заработной плате причем не только в сторону повышения но и понижения

как то так
29 июл 11, 08:09    [11042898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
going
Member

Alex.proger,
назовите себя, и я скажу почему вы не прошли собеседование.
29 июл 11, 08:47    [11042941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
going
Member

ну или как то напомните , чтобы вас можно было в памяти выбрать.

за последние 6 месяцев было всего 2 кандидата у меня, которые смогли ответить что такое .NET, что такое структура. ответы на остальные вопросы идет сплошное придумывание и фантазия соискателя.
29 июл 11, 08:51    [11042954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
going
Member

going
Alex.proger,

Ну собственно, если я с вами общался я ;)
29 июл 11, 09:02    [11042976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

going

за последние 6 месяцев было всего 2 кандидата у меня, которые смогли ответить что такое .NET, что такое структура. ответы на остальные вопросы идет сплошное придумывание и фантазия соискателя.

Вот-вот :) Похожие понты :) Не удивительно, к примеру - если Вы собеседовали заядлого ораклиста. Для него .Net технология вражеская. А структура - это вообще что? Коллекцию имели ввиду?
29 июл 11, 09:04    [11042981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg SP
Member

DeathHand
Вот-вот :) Похожие понты :) Не удивительно, к примеру - если Вы собеседовали заядлого ораклиста. Для него .Net технология вражеская. А структура - это вообще что? Коллекцию имели ввиду?

При чем тут вражеская территория? Если специалист адекватный то он всегда пытается смотреть шире чем требуется от него.
Я заядлый линуксоид, но что такое .Net имею представление.
29 июл 11, 09:11    [11042999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kDnZP
Member [заблокирован]

DeathHand
going

struct
29 июл 11, 09:12    [11043002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

Oleg SP
DeathHand

При чем тут вражеская территория? Если специалист адекватный то он всегда пытается смотреть шире чем требуется от него.
Я заядлый линуксоид, но что такое .Net имею представление.

Адекватный специалист выбирает направление, и в нем "прокачивается". Глубоко и профессионально. При этом, такой спец, оперирует терминологией своего направления. Хватать же "все по чуть" - на мой взгляд, не имеет смысла. За "всеобщую эрудицию" денег платят мало.
29 июл 11, 09:23    [11043029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
going
Member

DeathHand
going

О каких понтах вы говорите ?

Человек приходит собеседоваться на C# разработчика. Мне нет дела абсолютно Ораклист он или кто то другой. Меня в первую очередь интересует именно его знания C#, C++ Cli, COM+, WinApi ....

Или вы предлагаете сделать два раза КУ в знак того что он Ораклист ?
29 июл 11, 09:24    [11043033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg SP
Member

DeathHand
Адекватный специалист выбирает направление, и в нем "прокачивается". Глубоко и профессионально. При этом, такой спец, оперирует терминологией своего направления. Хватать же "все по чуть" - на мой взгляд, не имеет смысла. За "всеобщую эрудицию" денег платят мало.

не надо путать теплое с мягким
иметь представление о параллельных технологиях и быть "прокачанным" в какой то одной области это не противоречащие друг другу явления
29 июл 11, 09:34    [11043083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

going,

Перефразирую Вас. "Все кто приходили ко мне собеседоваться за последние 6 месяцев - идиоты, за исключением 2ух человек - которые тоже не але". Не слишком ли резкое высказывание для публичного форума?

Год назад - посещал Вашу компанию на позицию разработчика Оракл. На собеседовании - вашими специалистами был "разведен" холивар на тему - "что круче - дб2 или оракл?". Доводы типа "Определенным задачам - определенные технологии" - Вас не впечатлили. Даже доводы типа - "Немогу сравнить, т.к. не работал плотно с дб2" были не приняты. Далее с Вашей стороны начались предложения, начинающиеся с "Вам на будщее..." и долгий пафосный рассказ о том, что все крутые зарубежные компании пользуются дб2. И зачем я тогда вслух подумал "А зачем же тогда IBM прикрутилил совместимость с PL/SQL в дб2, если их продукт так круто продается?" - не знаю... Начались предложения типа "Вам бы подтянуть знания....". Не говорю, что все это не верно, но на мой личный взгляд - это не адекватно.
29 июл 11, 09:39    [11043097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

Oleg SP
DeathHand

не надо путать теплое с мягким
иметь представление о параллельных технологиях и быть "прокачанным" в какой то одной области это не противоречащие друг другу явления

.Net и разработка БД под оракл - далеко не смежные технологии. Все более менее опытные специалисты знают что такое .Net, но проходить по этому собеседование - мало кто будет. Т.к. одно дело почитать про технологию на википедии или в журнале, а другое - работать с ней N лет.
29 июл 11, 09:42    [11043107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg SP
Member

DeathHand
.Net и разработка БД под оракл - далеко не смежные технологии. Все более менее опытные специалисты знают что такое .Net, но проходить по этому собеседование - мало кто будет. Т.к. одно дело почитать про технологию на википедии или в журнале, а другое - работать с ней N лет.

это именно смежные технологии, которые могут использоваться совместно
другой разговор что если у человека в резюме не стоит пункт о знаниях .Net то спрашивать его бесполезно об этом

кстати на хедхантере очень много вакансий с требованием знанияй оракла и .Net
29 июл 11, 09:46    [11043132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

Oleg SP
другой разговор что если у человека в резюме не стоит пункт о знаниях .Net то спрашивать его бесполезно об этом

Это и имел ввиду.
29 июл 11, 09:48    [11043142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg SP
Member

DeathHand
Oleg SP

Это и имел ввиду.

но собственно говоря когда я был в Позитиве, и мне сказали что там они работают с другой базой данных
я сразу сказал что я только знаю что она есть
и разговор свернул в русло вопросов где знания по БД общие
все было корректно
29 июл 11, 09:53    [11043173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
going
Member

DeathHand
going,

Перефразирую Вас. "Все кто приходили ко мне собеседоваться за последние 6 месяцев - идиоты, за исключением 2ух человек - которые тоже не але". Не слишком ли резкое высказывание для публичного форума?
...

перефразировали так перефразировали. Вполне безобидную фразу вывернули в серьезное высказывание.
29 июл 11, 09:59    [11043207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nagual
Member

Судя по отзывам уважаемых коллега конторка-то с завышенным ЧСВ и заниженным окладом. Не?
29 июл 11, 11:12    [11043649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg SP
Member

Nagual
Судя по отзывам уважаемых коллега конторка-то с завышенным ЧСВ и заниженным окладом. Не?

блин
да нормальная контора
те претензии что я читаю я не заметил не разу
вполне адекватные люди, доброжелательные
может мне просто так не везет, но говорю еще раз

собеседование в этой конторе было для меня самым интересным и приятным
и это не смотря на то что от метро пришлось минут 15 по жаре топать туда и обратно :)
29 июл 11, 11:23    [11043729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Alex.proger

вы все еще греете надежду вступить в наши ряды? мне показалось что совсем нет. тогда к чему эти вопросы? или вы троль?::::??:::?
я не позволю себя тролить!!!

Здравствуйте. Я не троль, просто из вашей компании приходится вытаскивать даже самую маленькую инфу пасатижами.

После собеседования, действительно не хочу к вам попасть, но это просто ощущение, может у вас действительно хорошо работать.

И еще питаную надежду, что в не далеком будущем на собеседованиях кондидат будет иметь право поговорить с любым человеком из отдела, узнать всю информацию.
29 июл 11, 11:26    [11043760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

going

На какую позицию человек шел?
Если на программиста, и пусть человек даже не знает что такое .NET, то то, что кандидат не может ответить что такое структура, говорит что Мария как кадровый работник никакая, и теряет ваше время в пустую (ее время мне не жаль).
29 июл 11, 11:33    [11043831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

Товарищ!

Если Вас не взяли на работу это не повод исходить желчью на форуме.
Конкретные претензии к компании есть? Выкладывайте - обсудим.

А Машу обижать не надо - она хорошая и мы ее в обиду не дадим! :)
29 июл 11, 12:06    [11044104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Евгений Фадеев,

К компании ни каких претензий нет. А вот то что на собеседовании я ощущул себя как на допросе - не есть хорошо. Надеюсь вы исправитесь.
29 июл 11, 12:35    [11044339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

Alex.proger,

А Вы хотите ощущать себя на собеседовании как на сеансе в SPA-салоне?! :)
29 июл 11, 12:37    [11044361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Евгений Фадеев
Alex.proger,

А Вы хотите ощущать себя на собеседовании как на сеансе в SPA-салоне?! :)

Нет, я хочу ощущуть себя человеком. А вот у вас видимо другие взгляды.
29 июл 11, 13:02    [11044593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

Alex.proger
Нет, я хочу ощущуть себя человеком. А вот у вас видимо другие взгляды.
Вас пытали что ли? Били по лицу и светили лампой в глаза? Говорили нехорошее про Вас и Ваших родственников? Что конкретно помешало чувствовать себя человеком?
29 июл 11, 13:31    [11044861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Евгений Фадеев,

Атмосфера. Это трудно объяснить словами.
29 июл 11, 13:38    [11044922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

я работаю в позитиве.

коллектив адекватный
условия отличные
работа интересная

по поводу собеседований... возможно топикастер прав, но думаю, что это была исключительная сетуация. видимо чуваки не с той ноги встали.
когда меня собеседовали никто как дибил не улыбался кажется... или я просто не заметил.

по поводу переезда на преображенку - полгода назад говорили что через пару месяцев. сичас говорят, что через полгода. ждемс.

единственый минус который я вижу в компании - это ужасная ситуация с температурой в помещении! кондиционеры есть но они не расчитаны на помещения и кол-во народу. а так все гут.

бла бла бла

29 июл 11, 16:01    [11046078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

вы, скорее ХР
29 июл 11, 16:01    [11046087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

going
going
Alex.proger,

Ну собственно, если я с вами общался я ;)

это вы лыбились аки "дебил" на собеседовании?
29 июл 11, 16:04    [11046097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Alex.proger
Здравствуйте. Я не троль, просто из вашей компании приходится вытаскивать даже самую маленькую инфу пасатижами.

видимо из-за того, что такая вот очень позитивная компания, негатив наружу - ни ни!
29 июл 11, 16:06    [11046118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Евгений Фадеев
А Машу обижать не надо - она хорошая и мы ее в обиду не дадим! :)

что в ней хорошего?
29 июл 11, 16:07    [11046123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
going
Member

donner-gms
...

Когда вы пороли чушь на собеседовании я улыбался сдержано дабы намякнуть чтобы не надо выдумывать то чего нет.

========================

А вообще компания у нас хорошая, работается не принужденно.
график работы довольно свободный
все ТК РФ, зп, премии, 13я, ...
все кто прошел собеседование не жалуются и уходить не собираются
почти каждые выходные все желающие отправляются на совместный отдых.
Отделами ходят пить пиво соки, лимонады и общаются после трудового дня (обычно в пятницу)
Про волейбол и футбол было упомянуто ранее
есть не мало примеров поддержки компанией своих сотрудников в разных житейских ситуациях, о которых вы узнаете если пройдете собеседование ;)( ну а те кто не прошел милости просим потролить в этой теме )
29 июл 11, 16:36    [11046357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

going
donner-gms
...

Когда вы пороли чушь на собеседовании я улыбался сдержано дабы намякнуть чтобы не надо выдумывать то чего нет.

давайте чуть конкретней, что именно я якобы, выдумывал?
29 июл 11, 16:59    [11046540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c_veter
Member [скрыт] [заблокирован]

Alex.proger
Евгений Фадеев,

был я на собеседовании в нескольких компаниях. Там и уютно, и приятно. Чувствуется уважительное отношение. Зато по деньгам - 30 тыщ.
29 июл 11, 17:03    [11046565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

c_veter
Alex.proger
Евгений Фадеев,

был я на собеседовании в нескольких компаниях. Там и уютно, и приятно. Чувствуется уважительное отношение. Зато по деньгам - 30 тыщ.

Доля разума в ваших словах есть. Только умные люди туда не пойдут, тем более и кадровичка не будет к себе уважающих и мыслящих себя людей приглашать - зачем ей тратить попосту время, такой кандидат все равно не согласится!

Но, у меня обычно было, что именно при не уважении на собеседовании, оказывалось что контора не айс мягко говоря, пускай и платят прилично. Недавно вообще пригласили в контору (они меня нашли по рекомендации). Уже изучив их сайт и продукт я сразу понял, что денег у них нет и не будет ни когда. Но пойти на собеседование пришлось, все таки не хотелось подставлять человека, который меня порекомендовал. Подойдя к "офису" у меня был шок, но что делать, зашел. Комната для собеседования была просто ужасна, пообщались с директором. Все закончилось когда я назвал желаемую ЗП.

А теперь самое главное, то что висит на всех сайтах посвященных ХР - приглашая кондидата на собеседование, помните что вы представляете компанию и являетесь ее лицом. Плюс если контора ищет каких то уникальных спецов, а компания PT таких и ищет, то не надо ждать что к вам сейчас придет человек из командос, который в любой ситуации вам ответит без запинок и сможет думать как в обычной ситуации. Иначе PT будет состоять из одних спецов по работе языком, а крутых технарей у ней мало будет.
29 июл 11, 17:37    [11046744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nagual
Member

Alex.proger,

А мне вот товарисч программер с компании писал, цитирую "Нормальный климат профессиональной команды разработчиков. Рабочий день стандартный, переработок лично у меня нет, и среди разработчиков я их не знаю."

и

"Собеседование со мной было было вполне обычным. Но, видимо, зависит от того на какую позицию отбирается кандидат. Если кому и показалось суровым, то в общем-то и на это есть причина - разрабатываем серьезный софт, поэтому и люди нужны профессиональные. Насчет опозданий - все лояльно, график прихода в офис довольно гибкий: 9:00-11:00, соответственно этому и уход из офиса."

Т.е. контора получается не гнилая в этом плане.
29 июл 11, 18:30    [11046961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Nagual,

писали всё это только что зарегивщиеся мурзилки с одним сообщением. Как вы думаете, кто это писал? )
29 июл 11, 19:04    [11047046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nagual
Member

donner-gms,

Я думаю что мурзики с форума с одним сообщением пытаются убедить общественность, что Positive technologies не равно Negative emotions, ну дабы не дать окончательно сорвать покровы с конторы.

А то, что написано мною в цитатах взято не с форума, это с других мест получено.
29 июл 11, 22:40    [11047421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

donner-gms
писали всё это только что зарегивщиеся мурзилки с одним сообщением. Как вы думаете, кто это писал? )

Мне, например, тоже надо было это продублировать?
30 июл 11, 01:37    [11047943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

Удивительные вещи вы тут пишите, господа.

Казалось бы, сходил человек на собеседование - не получилось.
Это прекрасный опыт. Получены новые знания, обретены новые знакомства. Какой смысл в обсуждении компании в которую Вы не попали?
Надо сделать для себя выводы и идти учить матчасть.

Я лично не работаю в ПТ, но общался со всем топ менеджментом и составил исключительно положительное впечатление о компании, коих к моим 35 годам было уже мало за плечами.

За свою 15-три летнюю карьеру я собеседовал несколько сотен сотрудников и согласен с тем что 90% кандидатов не соответствуют позициям на которые они претендуют.

Если у специалиста по .net при слове "структура" ничего в голове не щелкает и он не понимает о чем идет речь, то собеседование можно заканчивать прямо сразу же. Далее говорить уже не о чем.

Всем удачи.
Извините что поднял тему ;)
14 фев 12, 01:00    [12085794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

BigCasper,

90% компаний не понимают, кто им нужен, как и не понимают - на какую позицию он им нужен. "ПТ" в этом числе.

ЗЫ: Вброс фекалий в вентилятор - не засчитан.
14 фев 12, 09:16    [12086332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
newDealer
Member [заблокирован]

BigCasper,

Если у специалиста по .net при слове "структура" ничего в голове не щелкает и он не понимает о чем идет речь, то собеседование можно заканчивать прямо сразу же. Далее говорить уже не о чем.

у меня не щелкает, какой то вы бред написали тов. каспер
14 фев 12, 09:24    [12086355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

newDealer
BigCasper,

Вот они и ищут, с "щелчками в голове".
14 фев 12, 11:11    [12087024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hooker
Member

newDealer
BigCasper,

а в дот нете есть структуры?
14 фев 12, 12:39    [12087725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

DeathHand
90% компаний не понимают, кто им нужен, как и не понимают - на какую позицию он им нужен. "ПТ" в этом числе.
Мысль о том, что в компании есть несколько позиций и кандидата могут рассматривать не на одну из них для Вас слишком сложна или слишком неожиданна?
14 фев 12, 13:08    [12087993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

Евгений Фадеев
Мысль о том, что в компании есть несколько позиций и кандидата могут рассматривать не на одну из них для Вас слишком сложна или слишком неожиданна?

Ими управлять надо (!).
Нужно поставить процесс обмена задачами/объемами между ними (!)
Смотреть одного специалиста на N позиций - это признак явной дурачины руководителя.

Из 3ех+ человек нужно сделать команду, при этом полезно понимать - что от нее хочется. В зависимости от того, что хочется - выбирается лид, подбираются специалисты дополняющие лида. "Смотреть" на "ставку" - себе дороже. Потом просто приходит понимание, что хоть и человек крут чисто "технически" - но в процесс он не вписывается, в силу остальных качеств.

Подобные мысли - самые "долго-идущие" до мозгов "реальных пацанов", которые "реально делают" и которые "реально профи".
14 фев 12, 13:24    [12088146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

Hooker,

Удивитесь, уважаемый, в .net есть структуры :)
14 фев 12, 16:02    [12089974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

DeathHand,

Сложно представить как Вы можете говорить за 90% компаний. Вы проводили опрос? У Вас есть какая-то информация?
Я поделился своим личным опытом.

В нашей компании, например, открыто несколько позиций и в разных проектах. В каждом из проектов требуются разные люди с разными скилами.
После первичного скрининга техническими экспертами кандидат попадает (если попадает) на собеседование к менеджеру проекта.
Т.е. люди по определению ищутся не в проект, а в компанию.

Касательно замечаний про .Net, хочу отметить что большая часть людей, с которыми мне довелось общаться, не понимает фундаментальных принципов разработки приложений, не знает как работает .Net на нижнем уровне и способна использовать dynamic просто потому что это удобно.
14 фев 12, 16:10    [12090037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

BigCasper
Hooker,

Удивитесь, уважаемый, в .net есть структуры :)

а этому персонажу неважно что там есть
чем больше специалист критикан тем меньше у него есть :)
14 фев 12, 16:11    [12090053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

BigCasper
не знает как работает .Net на нижнем уровне и способна использовать dynamic просто потому что это удобно.

это действительно удобно я так думаю
и особенно будет тем кто "переползал" с "высоких" (или как многие считают "скриптовых") языков
и проблема не в том что люди не привыкли к жесткой типизации
мыслишь просто по другому и при построении решения на типы с которыми работаешь обращаешь внимание в последнюю очередь
есть довольно много задач я так понимаю где ни обобщения ни var ни нулевые типы не спасут отца русской демократии :)
да и портировать проще как ни крути с платформ где тип не такая жесткая вещь

но конечно понимать что при компиляции и при выполнении это разные вещи конечно надо как и учитывать сий печальный факт
14 фев 12, 16:22    [12090165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

BigCasper
DeathHand,

Сложно представить как Вы можете говорить за 90% компаний. Вы проводили опрос? У Вас есть какая-то информация?
Я поделился своим личным опытом.

В нашей компании, например, открыто несколько позиций и в разных проектах. В каждом из проектов требуются разные люди с разными скилами.
После первичного скрининга техническими экспертами кандидат попадает (если попадает) на собеседование к менеджеру проекта.
Т.е. люди по определению ищутся не в проект, а в компанию.

Касательно замечаний про .Net, хочу отметить что большая часть людей, с которыми мне довелось общаться, не понимает фундаментальных принципов разработки приложений, не знает как работает .Net на нижнем уровне и способна использовать dynamic просто потому что это удобно.

Самое забавное, что на собеседовании спрашивают, про вес объектов в байтах, типа сколько весит объект Character(тут я про яву), сложность алгоритмов. А когда выходишь на работу выясняется что есть зоопарк технологий, самописные велосипеды, потому что люди не имеют кругозора по существующим фреймворкам и кучу говнокода. И все вопросы задававшиеся на собесе идут лесом. А ты при этом закатываешь рукава и погрязаешь в тупом багофиксе :) Я нанимал людей в свой отдел с совершенно иным подходом. Человек должен живо интересоваться тем что есть в индустрии уметь строить архитектуру без велосипедов и использовать фреймворки, не потому что это так сосед делает, а потому что он знает насколько это облегчает/усложняет работу. Большинство же тех, кто спрашивает про хрень типа сложностей алгоритмов, вес объекта в байтах, как устроена джва машина - это велосипедисты, победившие в свое время на ACM олимпиадах. Они непригодны в промышленном программировании. Для этих людей есть Яндекс, Гугл. Вот как-то так.
14 фев 12, 16:41    [12090384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steel_Balls
Member

rhjrjpzdrf
Самое забавное, что на собеседовании спрашивают, про вес объектов в байтах, типа сколько весит объект Character(тут я про яву), сложность алгоритмов. А когда выходишь на работу выясняется что есть зоопарк технологий, самописные велосипеды, потому что люди не имеют кругозора по существующим фреймворкам и кучу говнокода. И все вопросы задававшиеся на собесе идут лесом. А ты при этом закатываешь рукава и погрязаешь в тупом багофиксе :) Я нанимал людей в свой отдел с совершенно иным подходом. Человек должен живо интересоваться тем что есть в индустрии уметь строить архитектуру без велосипедов и использовать фреймворки, не потому что это так сосед делает, а потому что он знает насколько это облегчает/усложняет работу. Большинство же тех, кто спрашивает про хрень типа сложностей алгоритмов, вес объекта в байтах, как устроена джва машина - это велосипедисты, победившие в свое время на ACM олимпиадах. Они непригодны в промышленном программировании. Для этих людей есть Яндекс, Гугл. Вот как-то так.
угу, я тоже не понимаю зачем все компании так пыжатся и раздувают щеки, если даже по вопросам "лучших технических специалистов" и тестам видно, что придется латать гов#окод и многократно переделывать одно и тоже, т.к. менеджеры не в состоянии сформулировать свои мысли...
14 фев 12, 17:13    [12090693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
motoretz
Member

Steel_Balls
rhjrjpzdrf
угу, я тоже не понимаю зачем все компании так пыжатся и раздувают щеки, если даже по вопросам "лучших технических специалистов" и тестам видно, что придется латать гов#окод и многократно переделывать одно и тоже, т.к. менеджеры не в состоянии сформулировать свои мысли...
Значит нет внятных архитекторов и проектировщиков, раз приходится генерить говнокод по мыслям менеджеров
14 фев 12, 17:20    [12090738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

motoretz
Steel_Balls
пропущено...
Значит нет внятных архитекторов и проектировщиков, раз приходится генерить говнокод по мыслям менеджеров

ну вот на собесах со стороны собеседующих и сидят обычно "Архитекторы", которые про биты и байты вещают, а еще иногда хотят чтобы ты написал сортировку пузырьком, я на это впрямую спрашиваю нафига это надо и что это показывает. Обычно на прямые вопросы такие господа ответить не осбо могут, кроме "это должен знать каждый". Просто есть очевидное правило - любого разработчика, архитектора можно заткнуть за пояс определенным вопросом, я в свое время очень глубоко копал модель памяти в яве до самого низкого уровня. И когда на собесах я начинаю этих мегаархитекторов про это спрашивать, прям на уровне команд, описанных в спеке, как-то 9 из 10 не находятся что ответить и говорят - вы слишком глубоко копаете :)
14 фев 12, 18:13    [12091218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

rhjrjpzdrf,

Тогда надо линейку сразу доставать и измерять....
Зачем так ходить вокруг да около...
14 фев 12, 19:18    [12091581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

BigCasper
rhjrjpzdrf,

Тогда надо линейку сразу доставать и измерять....
Зачем так ходить вокруг да около...

Так вот я говорю про то, что надо нимб снять так сказать, собеседующим и вести вменяемые собеседования :)
14 фев 12, 19:22    [12091600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

rhjrjpzdrf,

Есть конкретные предложения?
Обычно на собеседованиях стараются проверять способность мыслить и наличие базовых знаний.
14 фев 12, 19:24    [12091605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

BigCasper
rhjrjpzdrf,

Есть конкретные предложения?
Обычно на собеседованиях стараются проверять способность мыслить и наличие базовых знаний.

У меня нет предложений, а есть свои принципы проведения собеседований, которые я успешно применял при отборе кандидатов. Первое и основное - сначала рассказать хотя бы кратко кого я ищу и что делать в проекте надо, если проектов несколько то вкратце про все. После этого спрашиваю насколько интересно человеку эта/эти направления деятельности. Если не интересны, то можно и закончить. Вообще желательно бы такие вещи рассказать детально по телефону, чтобы не тратить время соискателя на приезд. Как ни странно большинство контор строят собесы абсолютно по-другому. Вообще толком не рассказывают что за технологии, куда ищется человек, что будет делать. Считается что сначала надо хорошенько допросить человека и только потом соизволить рассказать о том, что делает компания. Бессмысленная и беспощадная трата времени.
Далее я предлагаю человеку рассказать про те задачи, которые он решал в последние пару лет. И вот когда он рассказывает свой опыт я прошу нарисовать архитектуру, как использовались те или иные технологии, а чтобы было если бы сделали вот так, использовали эту структуру вместо вот этой и т.д.
В ходе такого разговора человек раскрепощается, поскольку он рассказывает о том что действительно делал, видит что им заинтересованы и это становится беседой, а не экзаменом. Моя цель - понять как архиектурно мыслит человек, насколько он адекватен в суждениях, как рассуждает в рамках уже решенных им задач. Здесь же можно понять, насколько он по психотипу и взглядам на программирование подходит моей команде. Например, если у меня в команде проекта используется анемичная модель, а человек евангелист чистого ООП - то будь он сто раз подкован в байтах и битах, он будет фрондить и мы с ним не сработаемся, зачем калечить его и устраивать проблемы команде.
15 фев 12, 12:34    [12094662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hooker
Member

rhjrjpzdrf
а еще иногда хотят чтобы ты написал сортировку пузырьком, я на это впрямую спрашиваю нафига это надо и что это показывает. Обычно на прямые вопросы такие господа ответить не осбо могут, кроме "это должен знать каждый".

ага, а в особо запущенных случаях считают, что пузырёк тру-разработчик должен уметь писать за 30 секунд
15 фев 12, 12:59    [12094979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

Кстати, чего там сейчас творится?
Они я так понял все около МКАДа и сидят?
17 фев 12, 23:01    [12113726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

Hooker,

Ну не за 30 секунда, а за минута вполне должен.
2 минуты на квик сорт.

Вы должно быть, парни, не ходили на собеседования в гугл или микрософт и поэтому не знаете как там душу вынимают.
18 фев 12, 00:53    [12114173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

BigCasper
Hooker,

2 минуты на квик сорт.

Вы должно быть, парни, не ходили на собеседования в гугл или микрософт и поэтому не знаете как там душу вынимают.

Так вот в этом и есть эпикфейл. Оттого что каждая шарага возомнила себя микрософтом или гуглом, она не перестала быть шарагой. И отношение к ней соответствующее. Гугл, МС, яндекс - это конторы, заточенные на алгоритмы, так или иначе. А 90% компаний при всем уважении ищут людей на поддержание своего legacy - кода и разработке в рамках старых фреймворков новой функциональности. А тут на первый план выходит адекватность людей, насколько они подходят для работы в этой компании своими взглядами на программирование. И вопросами про сортировки, сложности алгоритмов, как устроена JVM тут отобрать людей не получится. Гугл, Яндекс, МС это инновационные компании, в которых доля новых проектов, связанных с задачами большой нагрузки, исследованиями куда выше чем в среднестатистическом разработчике бизес-софта. Я не оспариваю тот факт что в инновационную компанию такие вопросы уместны. Но в обычную бизнес-структуру типа Диасофта, банксофтсистемса, Крока или автоматизации ресторанов, аптек, больниц викимарты всякие - нужны совсем другие компетенции.
Ну и, конечно, нет ничего более разочаровывающего чем мегавопросы про биты, байты, алгоритмы, а тебе в ответ на вопрос как вы управляете релизами платформы - а мы об этом еще думаем, пока никак - и это тебе отвечают в проекте которому семь лет. То есть биты байты важнее внятной организации разработки. и это, кстати, сплошь и рядом в москве. Люди не автоматизируют изменения базы данных, миграции. Не используют тестирование, cont. integration etc. Мой основной посыл в том что для бизнес-софта приоритетнее управление всем тем зоопарком технологий, что есть сейчас, организация процесса разработки вменяемого, нежели биты и байты. А этого можно достичь только очень хорошо ориентируясь в технологиях твоего родного языка :) Т.е. важнее взять человека отлично разбирающегося в hibernate, знающего все его тонкости, когда и как его лучше использовать, чем взять чувака знающего что быстрее сортируется ArrayList или LinkedList. Первый с умом применит фремворк, второй, ничего не зная про фреймворк изобретет велик, который будет похожа на hiber :) Что-то опять много написал. Ну меньше не получается:)
19 фев 12, 18:25    [12118578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

rhjrjpzdrf,

Вы, очевидно, пребываете в мире иллюзий относительно заточенности больших софтверных компаний исключительно на алгоритмы.
У них легаси больше чем у кого бы то ни было.

Нет вопросов к тому что слишком требовательное собеседование не очень уместно в случае простых бизнес задач, но лично я, например, работаю в финансовой сфере и считаю необходимым знание основных алгоритмов и структур данных.
Это как азбука, букварь, если позволите.

Мне нужные люди которые знают и nhibernate и понимают почему нельзя миллион записей для быстрого поиска хранить в списке.

А вообще тема про PTSecurity была.
У них я считаю правильным требование знаний базовых алгоритмов. Это совсем не простой бизнес софт.
Там вопросы перфоманса очень важны.
19 фев 12, 23:07    [12119430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hooker
Member

BigCasper
Hooker,

2 минуты на квик сорт.

в мелкософт я и не пойду никогда,

а касательно гугла - ну так станьте для начала гуглом, а не шарагой около Щелковского провокзалья
20 фев 12, 12:50    [12121647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigCasper
Member

Hooker,

Да, обязательно Вам позвоним, как только станем крутыми. :))
На зарплату Вам уже начинаем откладывать!

P.S. Я, правда, в PT не работаю, но тоже буду откладывать, чтобы парням помочь Вас нанять!
20 фев 12, 12:55    [12121702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rhjrjpzdrf
Member

BigCasper
rhjrjpzdrf,

Вы, очевидно, пребываете в мире иллюзий относительно заточенности больших софтверных компаний исключительно на алгоритмы.
У них легаси больше чем у кого бы то ни было.

Нет вопросов к тому что слишком требовательное собеседование не очень уместно в случае простых бизнес задач, но лично я, например, работаю в финансовой сфере и считаю необходимым знание основных алгоритмов и структур данных.
Это как азбука, букварь, если позволите.

Мне нужные люди которые знают и nhibernate и понимают почему нельзя миллион записей для быстрого поиска хранить в списке.

У них я считаю правильным требование знаний базовых алгоритмов. Это совсем не простой бизнес софт.

Я вобщем и не знаю ничего о компании, что обсуждают в этом топике. Так что наверное стоит мне извиниться за флуд здесь. Просто Ваши ранние посты побудили меня немного конкретизировать мой подход к подбору людей :)
20 фев 12, 14:25    [12122837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hooker
Member

BigCasper

так всё же вы сотрудник конторы Positive Technologies ?
20 фев 12, 14:30    [12122880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hooker
Member

BigCasper
P.S. Я, правда, в PT не работаю, но тоже буду откладывать, чтобы парням помочь Вас нанять!

вы что-то чересчур активны, для неработающего там парня
20 фев 12, 14:31    [12122894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

BigCasper
Hooker,

Да, обязательно Вам позвоним, как только станем крутыми. :))
На зарплату Вам уже начинаем откладывать!

Что-то ты часто повторяешь, что ты там не работаешь!
Наводит на мысли, знаете ли...
20 фев 12, 16:04    [12123944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

Alex.proger
Что-то ты часто повторяешь, что ты там не работаешь!
Наводит на мысли, знаете ли...
Конспирологи такие конспирологи. :)
Если почта в профиле совпадает с реальными позывными то такого сотрудника в компании нет.
20 фев 12, 16:13    [12124065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

Hooker, Alex.proger,
шерлоки холмсы блин... вам важнее узнать про сабж или про то, работает ли в сабже персонаж BigCasper?
28 фев 12, 11:48    [12162415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yuyup
Member

Интересно, 1-ое сообщение о переезде датировано летом 10-го года (на рсдн), в связи с чем вопрос - свет в конце туннеля уже виден?))
10 апр 12, 23:06    [12396585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netivan
Member

подниму тему. кто-то ходил в последнее время на собеседования? вопрос про сортировки и "как устроен List"?
26 фев 13, 23:36    [13985770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kaa.python
Member

netivan
кто-то ходил в последнее время на собеседования?

Не так давно собеседовался по телефону.

netivan
вопрос про сортировки и "как устроен List"?

Нет, не спрашивали. Но если бы спрашивали то легко бы ответил.
27 фев 13, 05:12    [13986116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netivan
Member

kaa.python,

вы молодец. Какое вообще впечатление? ЧТо спрашивают?
27 фев 13, 11:32    [13987314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kaa.python
Member

netivan
Какое вообще впечатление? ЧТо спрашивают?

Впечатление хорошее, никаких нареканий нет в принципе. Хотя, я вообще редко попадал на каких-то не вменяемых интервьюверов.
Говорили по выполненым проектам, архитектурным решениям (когда что лучше и почему), по C++ были вопросы ну и просто "за жизнь" говорили. Ничего особенного, вобщем-то.
27 фев 13, 11:50    [13987447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

kaa.python, а по деньгам что предлагали?
Твой уровень известен по rsdn и любопытно смогли ли они предложить соответствующие деньги...
27 фев 13, 12:18    [13987611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

BigCasper
я, например, работаю в финансовой сфере и считаю необходимым знание основных алгоритмов и структур данных

Озвучьте список этих основных алгоритмов и структур данных знание которых вы считаете необходимым, плиз.
Осветите ещё такие моменты, входят ли в этот ваш список графы, нужно ли уметь балансировать avl дерево и красночёрное дерево и т.п.
27 фев 13, 12:31    [13987693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kaa.python
Member

Называть сумму я все же не буду, вроде как большинство компаний это не одобряет, но предложение соответствовало ожиданиям. Вобщем-то было бы странно будь оно не так, т.к. я обычно стараюсь озвучить ожидания до собеседования, что бы не тратить драгоценное время зря, мне и так его ни на что не хватает. А HR-ам компании можно смело ставить 5+, я не часто таких приятных, оперативных и полезных HR встречал. Вобщем, у меня от собеседования с Позитивом остались самые положительные ощущения.

Кстати, про алгоритмы. Графы (если это не Гугл/Майкрософт и возможно Яндекс) спрашивать никто не будет, так же как и писать красно-черное дерево (что вообще бред, достаточно знать почему оно работает, я с трудом себе представляю человека который его по памяти напишет). Могут спросить простейшие сортировки типа быстрой, слиянием или подсчетом; могут спросить простейший поиск типа бинарного. Но, обычно, если уж разговор заходит об алгоритмах, то дают задачку где используется нечто похожее на широкоизвестный алгоритм с модификациями. В духе "найти N минимальных/максимальных элеметов массива" или "провереть что заданное дерево является BST" с дальнейшим разговором о сложности алгоритма и путях его оптимизации ну или вообще что-то придельно простое в духе "подсчитайте не нулевые биты в слове" или "подсчитайте количество слов в строке". Вобщем, зубрить алгоритмы не надо, их надо понимать.

Итого: не знаю как в Позитиве работает, но организационные вопросы связанные с собеседованиями у них на высоте.
27 фев 13, 13:01    [13987903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

kaa.python
Называть сумму я все же не буду, вроде как большинство компаний это не одобряет, но предложение соответствовало ожиданиям.

Неужели Positive Technologies готов был дать больше 150 тыр. в белую? Обычно на з/п они жмутся...
27 фев 13, 13:26    [13988101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jonhson
Member

kaa.python
А HR-ам компании можно смело ставить 5+, я не часто таких приятных, оперативных и полезных HR встречал. Вобщем, у меня от собеседования с Позитивом остались самые положительные ощущения.

в высшей степени забавный вывод, учитывая реальное положение дел в конторе.

Кстати они таки переехали со щелковской?
27 фев 13, 13:59    [13988376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kaa.python
Member

Jonhson
в высшей степени забавный вывод, учитывая реальное положение дел в конторе.

А что там с положением дел?
Jonhson
Кстати они таки переехали со щелковской?

http://www.ptsecurity.ru/about/contacts/
27 фев 13, 14:03    [13988409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jonhson
Member

Poppler
kaa.python
Называть сумму я все же не буду, вроде как большинство компаний это не одобряет, но предложение соответствовало ожиданиям.

Неужели Positive Technologies готов был дать больше 150 тыр. в белую? Обычно на з/п они жмутся...

нет конечно, они и 100 зажмут
27 фев 13, 14:03    [13988411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

кто что нового может сказать про них?
10 ноя 14, 16:08    [16823417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
workworksuper
Member

kaa.python
Итого: не знаю как в Позитиве работает, но организационные вопросы связанные с собеседованиями у них на высоте.

я бы не стал делать такие выводы пообщавшись с эчаром по тлф.
пообщайся с ними вживую, пусть позадают тупые вопросы - мнение поменяется.
11 ноя 14, 11:28    [16826846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kaa.python
Member

workworksuper,

Тогда они мне, вообще-то, предложение сделали, пообщавшись по скайпу и не задав ни одного тупого вопроса...
13 ноя 14, 03:23    [16837570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
workworksuper
Member

kaa.python,

ок, допустим сделали предложение, то есть я так понял практически оффер.
но это может говорить только о вашей крутости а не о крутости компании.
да, я проходил телефонные технические собеседования, например в Люсофт и CQG.
но далее есть встреча вживую где смотрят на тебя и т д.
соответственно если вам предложили сразу оффер по итогам тлф собеседования - значит вы либо мало запросили денег,
либо там в компании работают ваши бывшие коллеги или друзья и были рекомендации, либо с конторой что то не так.
да и вам каково было бы приехать в компанию устраиваться на работу и вдруг понять что это не то что вы ожидали увидеть?
либо все таки вам сказали что готовы вас взять на сумму Х, приезжайте на следующее собеседование вживую.
20 ноя 14, 18:20    [16880877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kaa.python
Member

> ок, допустим сделали предложение, то есть я так понял практически оффер.

Offer, это английское слово у которого есть русский эквивалент – предложение.

> соответственно если вам предложили сразу оффер по итогам тлф собеседования - значит вы либо мало запросили денег,

Много, у меня хобби дорогие. Обычно прошу выше максимума (опубликованного на сайтах с вакансиями) по рынку.

> либо там в компании работают ваши бывшие коллеги или друзья и были рекомендации, либо с конторой что то не так.

Не работают.

> да и вам каково было бы приехать в компанию устраиваться на работу и вдруг понять что это не то что вы ожидали увидеть?

хреново, но все люди разные и еще есть Skype с возможность видеовызова.

> либо все таки вам сказали что готовы вас взять на сумму Х, приезжайте на следующее собеседование вживую.

Написали когда на работу приходить. Правда, в итоге, я сам отказался. Некрасиво вышло :(
20 ноя 14, 18:32    [16880952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
workworksuper
Member

kaa.python,

думаю правильно что отказались, когда так зазывают потом оказываешься в компании сильно overqualified по всем параметрам - ну а дальше как повезет. Мне вот не сильно повезло, пошел на немаленькие деньги, теперь уже думаю что зря)
21 ноя 14, 17:37    [16887059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
djamali
Member

mefman
кто что нового может сказать про них?

Вполне адекватное руководство, отличный молодой коллектив, самое ТО для старта карьеры.ИМХО.
18 дек 14, 16:45    [17018253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
v_enom
Member

Был опыт общения с ними. Сперва подумал, что классная контора, всё супер. Но судить нужно не по словам, а по делам. Не очень приятный опыт. Не уважают чужое время, только своё. Показалось, что потребительское отношение к соискателям.
19 июн 15, 12:40    [17791989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

Вы не находите в этой фразе
v_enom
Но судить нужно не по словам, а по делам. Не очень приятный опыт. Не уважают чужое время, только своё.

некоторого противоречия?

v_enom
Показалось, что потребительское отношение к соискателям.

Креститься пробовали?
10 июл 15, 20:23    [17878872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
v_enom
Member

Евгений Фадеев
v_enom
Но судить нужно не по словам, а по делам. Не очень приятный опыт. Не уважают чужое время, только своё.

некоторого противоречия?

Нет. Видимо, если вы находите, то вы журналист - вот истинное ваше призвание

Евгений Фадеев
v_enom

Креститься пробовали?
[/quot]

Какой ты юморной! Прям первый парень на селе в Positive technolgies, наверное. Что современницы этой шутки, уборщицы, прохода не дают?
13 авг 15, 01:03    [18010977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sipnet
Member [заблокирован]

Евгений Фадеев
некоторого противоречия?

Никаких противоречий у вашего собеседника не обнаружено. Напротив-все логично.

Евгений Фадеев
Креститься пробовали?

Вот для того, чтобы иметь здоровую логику и не видеть "противоречий там, где их нет, ну или по-меньшей мере просто не быть хамлом, а быть воспитанным человеком, Креститься нужно обязательно, всем и каждому. От Крещения одна только польза. И это неопровержимый факт.

С уважением,
13 авг 15, 17:56    [18014649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netivan
Member

добавлю свой отзыв. Где-то полгода назад был на собеседовании. В целом впечатление положительное, но удивил один факт - ичар сидел на всем собеседовании, включая техническое. Короче вопросы и задачи обычные, без перекосов. Все ответил, дали еще задание. На которое я успешно забил. Через месяц написали, что не готовы меня принять. А я уже и забыл про них, даже немного обидно:). Но вообще мне кажется фирма хорошая
14 авг 15, 13:43    [18017780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ленивый Толстый Программист
Member [скрыт] [заблокирован]

был у них на собеседовании примерно в ноябре. Вакансия до сих пор висит, так что далеко не всё так хорошо у них, как кажется
14 авг 15, 15:45    [18018647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

v_enom
Нет. Видимо, если вы находите, то вы журналист - вот истинное ваше призвание

Ого! Вы ещё и экстрасенс?!

v_enom
Какой ты юморной! Прям первый парень на селе в Positive technolgies, наверное. Что современницы этой шутки, уборщицы, прохода не дают?

Дружок! Не хотелось бы тебя расстраивать, но это была не шутка...
26 авг 15, 15:20    [18070849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Фадеев
Member [заблокирован]

sipnet
Никаких противоречий у вашего собеседника не обнаружено. Напротив-все логично.

"Не обнаружено" кем? Вами? Это ваши проблемы. И из этого вовсе не следует что противоречий там нет.

sipnet
Вот для того, чтобы иметь здоровую логику и не видеть "противоречий там, где их нет, ну или по-меньшей мере просто не быть хамлом, а быть воспитанным человеком, Креститься нужно обязательно, всем и каждому. От Крещения одна только польза. И это неопровержимый факт.

Спецбатальон РПЦ на форуме? :)
26 авг 15, 15:23    [18070872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Axeleron
Member

workworksuper
соответственно если вам предложили сразу оффер по итогам тлф собеседования - значит вы либо мало запросили денег,
либо там в компании работают ваши бывшие коллеги или друзья и были рекомендации, либо с конторой что то не так.

Моя последняя работа была получена путем единственного телефонного интервью и предложение получил спустя час-полтора после его окончания. Друзей и знакомых в этой компании не работало. Денег получил больше нигде до этого не получал доселе, хотя агент и хотел 5% от изначально объявленной зарплаты мне понизить, я не согласился. Рекомендаций никаких не спрашивали. Контора - одна из самых лучших, где я до этого работал.

Вообще какое-то стойкое ощущение от этой темы, что большинство людей пишущих тут имеют исключительно негативный опыт прохождения (праваленных) интервью. Конечно, легче всего обвинять компанию и интервьювера, чем себя в том, что не прошел интверью. А анализ каждого интверью всегда полезен и всегда почти находится, что можно было сделать лучше. Хотя и не всегда есть объективные причины отказа.
26 авг 15, 15:35    [18070967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
v_enom
Member

Вообще какое-то стойкое ощущение от этой темы, что большинство людей пишущих тут имеют исключительно негативный опыт прохождения (праваленных) интервью. Конечно, легче всего обвинять компанию и интервьювера, чем себя в том, что не прошел интверью. А анализ каждого интверью всегда полезен и всегда почти находится, что можно было сделать лучше. Хотя и не всегда есть объективные причины отказа.

Это было бы верно, если бы люди не кидали бы с запланированным интервью, к которому ты готовишься, ожидая того же в ответ. Сидишь ты такой в скайпе, ждёшь.... 10 минут, 20, пишешь в скайп, на почту... ("Вы где ребята?! Алло!") а тебе через пол часа приходит сообщение, что они что-то там настроить не могут. Скайп упал во всем офисе, а на рабочем месте шумно (Цигане репетируют что ли?!) Ну ок. Классное информативное сообщение. Дальше то что? Дальше ещё час сидишь. Ну ты же приличный чувак. Может подождать надо, копаются люди, чинят. Ещё раз пишешь и понимаешь, что на тебя уже 2 часа как с прибором положили и говорят "ой, что-то не вышло, но завтра мы не можем, а вообще давайте через месяц, когда я выйду из отпуска".
Лол что?! У тебя отпуск скоро, милая?! Ок, я конечно же подожду месяцок. Я ведь так мечтаю попасть в очередного убийцу гугла, компанию всей моей мечты.
Так делают только в шарагах. В нормальных конторах не знают как извертеться, дабы извиниться за подобный факап, назначают другого ХР, если идут в отпуск, короче - ценят чужое время.
7 сен 15, 23:08    [18121038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JohnDoe90
Member

Приветствую!

Какая на текущий момент обстановка в данной компании?
6 авг 16, 17:18    [19510028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

v_enom

Это было бы верно, если бы люди не кидали бы с запланированным интервью, к которому ты готовишься, ожидая того же в ответ. Сидишь ты такой в скайпе, ждёшь.... 10 минут, 20, пишешь в скайп, на почту... ("Вы где ребята?! Алло!") а тебе через пол часа приходит сообщение, что они что-то там настроить не могут. Скайп упал во всем офисе, а на рабочем месте шумно (Цигане репетируют что ли?!) Ну ок. Классное информативное сообщение. Дальше то что? Дальше ещё час сидишь. Ну ты же приличный чувак. Может подождать надо, копаются люди, чинят. Ещё раз пишешь и понимаешь, что на тебя уже 2 часа как с прибором положили и говорят "ой, что-то не вышло, но завтра мы не можем, а вообще давайте через месяц, когда я выйду из отпуска".
Лол что?! У тебя отпуск скоро, милая?! Ок, я конечно же подожду месяцок. Я ведь так мечтаю попасть в очередного убийцу гугла, компанию всей моей мечты.
Так делают только в шарагах. В нормальных конторах не знают как извертеться, дабы извиниться за подобный факап, назначают другого ХР, если идут в отпуск, короче - ценят чужое время.
На днях пригасили спеца из Антора. К 10. В 12 его нет. Не стал его ждать - уехал (Он так и не приехал в этот день). Потом выяснилось что в этот день генеральный у них назначил собрание, были все.

А вот то что девушка ушла в отпуск - написали бы ее начальнику. Такое отношение к работе никого не красит.
6 авг 16, 18:51    [19510243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MonteCarlo12
Member

Немного поржал http://prostoboss.com/production/miscellanea/alias8709
24 авг 16, 20:29    [19586461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Langobard
Member

Приветствую!

Как сейчас атмосфера в компании?

В первую очередь интересует обстановка в новосибирском офисе. Пригласили на собеседование, отзывы на профильных сайтах очень разные и противоречивые, поэтому хочется узнать побольше.

Буду рад любой информации, но информации по направлению Business intelligence буду рад вдвойне :-)
23 апр 19, 08:19    [21869422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Ох, в Позитиве я проработал 3 года (щас зашел порефлексировать на 10 летней давности дискуссию)
После работал в других конторах в кол-ве 4 штук и до Позитива тоже в 4х
Что я могу сказать - Позитив отличная контора! Лучшая на моем опыте. Та контора, куда бы я вернулся, если бы позвали)) Но это врятли - стэк уже сильно отличается

Кстати, в новый офис мы всетаки переехали тогда - на пребраженку. Офис шикарный! Думаю щас они там же.

Кароче, однозначно советую
19 июл 20, 22:38    [22170090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

они там году в 2014-15 точно уже были.
20 июл 20, 13:42    [22170385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Ух, что же это за контора такая крутая, что уже десять лет ее здесь периодически обсуждают, и так сильно она трогает людей. Никогда о ней не слышал, хотя много где поперебывал на собеседованиях и много каких вакансий изучал. И слава Богу!
22 июл 20, 13:52    [22171683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
Все форумы / Работа Ответить