Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 MS SQL Server Express vs DB2 Express  [new]
xdx
Member

MS SQL Server Express vs DB2 Express На проект нужна бесплатная база данных. В базе будут храниться и файлы в том числе. Поэтому ограничение по размеру критичны, а SQL Express разрешает только 4Гб. Всю жизнь работал с SQL. Насколько критична разница в этих базах данных? Насколько большая разница? Стоит ли заморачиваться на изучение DB2 или пытаться уложить в MS SQL. Какие траблы получу в DB2 Хотелось бы услышать мнение кто юзал и то и другое. А может кто забил на DB2 и перешел на MS SQL ? Причины?
Модератор: Тема перенесена из форума "Microsoft SQL Server".

Сообщение было отредактировано: 6 фев 09, 07:29
6 фев 09, 07:28    [6786243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SQL Server Express vs DB2 Express  [new]
xdx
Member

Да, точно есть тут такой раздел.

Ну и тогда если здесь сравнивают все и со всем, то может еще ORACLE есть какой бесплатный?

Т.е. требования такие:
1. Размер больше 4Гб однозначно
2. Нагрузка средняя не более 200 юзеров в конторе
3. БЕСПЛАТНАЯ или относительно бесплатная. Ну т.е. сама программа будет стоить 15тыр. рублей максимум. Т.е. стоимость базы данных должна быть соизмерима.
4. Ну отностительно распространненая и не вводящая заказчиков в ступор. DB2 думаю для большинства будет загадкой...

Варианты?
6 фев 09, 07:40    [6786259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Варианты?

IMHO, MS SQL 2008 Express.

автор
На проект нужна бесплатная база данных.

Бесплатная.

автор
В базе будут храниться и файлы в том числе. Поэтому ограничение по размеру критичны, а SQL Express разрешает только 4Гб.

Да, но это - ограничение на размер одной бд, а один инстанс может нести на борту 32 767. Кроме того, в 2008 появилась такая вкусняшка, как FILESTREAM. Причем хранилише от него не входит в ограничение в 4 гига. Так что...
6 фев 09, 08:37    [6786325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xdx
Member

pkarklin

...IMHO, MS SQL 2008 Express...
... такая вкусняшка, как FILESTREAM...

Точно! Как вариант надо посмотреть, слышал, но еще не ставил.
Но это же будет слишком просто! :-)

Я уже размечтался как буду ставить клиентам DB2 Express-C и видеть в какой ужас они будут приходить!!! :-) Круть!
6 фев 09, 08:42    [6786342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

xdx
MS SQL Server Express vs DB2 Express
В базе будут храниться и файлы в том числе.
Поэтому ограничение по размеру критичны, а SQL Express разрешает только 4Гб.

Всю жизнь работал с SQL.

Насколько критична разница в этих базах данных?
Насколько большая разница?

Стоит ли заморачиваться на изучение DB2 или пытаться уложить в MS SQL.
Какие траблы получу в DB2

Хотелось бы услышать мнение кто юзал и то и другое.
А может кто забил на DB2 и перешел на MS SQL ? Причины?

Модератор: Тема перенесена из форума "Microsoft SQL Server".

Если клиентом будет веб, то вполне подходит еще бесплатный сервер SQL Anywhere Web Edition (ASA), поддерживающий платформы win и linux. В наличии мощный функционал, совместимость с MSSQL (на уровне TSQL), возможность для подключения к БД файлового хранилища (directory access servers), есть встроенные механизмы криптографии и компрессии и т.д. Из ограничений на фоне полной версии - отсутствие поддержки доступа через интерфейсы, традиционно используемые настольными приложениями (ODBC, OLEDB, TDS, Open Client), так же отсутствие поддержки High Availability (работа в кластере, создание отказойустойчивой работы с зеркальным сервером, ....). Подробности здесь. Ну а если планируется обычный клиент ... тогда ASA не подходит, ибо стоит денег, хоть и не сильно больших.
6 фев 09, 09:04    [6786383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Мне кажется в данной постановке вопроса DB2 выигрышнее, уж очень лояльные у нее ограничения.

pkarklin
Да, но это - ограничение на размер одной бд, а один инстанс может нести на борту 32 767

Ну и как вы сбе это представляете? Приложение должно равномерно размазывать таблицы по разным базам?:) Динамически создавать базы, создавать там куски таблиц, да? Ну, подумайте, если заранее неизвестно какой объект сколько займет места?
6 фев 09, 09:12    [6786399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Apex
Мне кажется в данной постановке вопроса DB2 выигрышнее, уж очень лояльные у нее ограничения.

Если основной объем - это файлы, то использование FILESTREAM решает проблему.

Apex
Ну и как вы сбе это представляете? Приложение должно равномерно размазывать таблицы по разным базам?:) Динамически создавать базы, создавать там куски таблиц, да? Ну, подумайте, если заранее неизвестно какой объект сколько займет места?

Это все решаемо!
6 фев 09, 09:48    [6786534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xdx
Member

ASCRUS
еще бесплатный сервер SQL Anywhere Web Edition (ASA)

Спасибо, посмотрю, но больно уж не распространненная версия...
6 фев 09, 09:52    [6786547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xdx
Member

pkarklin
Если основной объем - это файлы...

Да, основной объем это как раз файлы и есть.
Что-то типа конструкторского архива...

Обычными данными 4Гб забить - это надо будет постараться...

Плюс будет такое понятие, как неактуальные данные - это ГОД.
Год прошел - можно в архив отправлять...
6 фев 09, 09:54    [6786558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xdx
Member

Но DB2 конечно привлекает, но и пугает.
Я же блин его никогда не видел, не ставил, не знаю.

И вероятность, что будет клиентов отпугивать...

А так хотелось бы его поюзать - эксперемента для.
Но что-то в России как-то не очень его ставят почему-то
6 фев 09, 09:57    [6786570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xdx
Member

Ну и почти определился.
FILESTREAM конечно это здорово, но это только SQL Server 2008.
А моя прога ни чего такого умного делать не собирается.
Т.е. может работать и на 2000, 2005 SQL Server.
А если у клиентов СУБД уже есть?
Что только из этой одной фичи гнать их на SQL Server 2008?
Но сам SQL Server мне понятен и легок в обслуживании, поэтому склоняюсь к нему

Вердикт примерно такой:
SQL Server Express 2005 в качестве базового решения.

Если у клиентов есть 2000, 2005, 2008 - должно работать и на них.

Файлы придется выкинуть из базы :-(
Но может оно и лучше будет.
6 фев 09, 10:25    [6786729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moriarti
Member

xdx
Ну и почти определился.
FILESTREAM конечно это здорово, но это только SQL Server 2008.
А моя прога ни чего такого умного делать не собирается.
Т.е. может работать и на 2000, 2005 SQL Server.

Непонятна проблема. SQL 2008 от 2005 ИМХО почти не отличается.
Ну по крайней мере намного меньше чем к примеру, 2000 отличался от 2005.
Программа, которая умеет коннектиться и работать с SQL 2005 без проблем заработает с 2008.
6 фев 09, 13:11    [6788123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

Делаем все проекты только под DB2. Ни одного испуганного клиента. Чушь, какая-то про испуганных клиентов. В данной ситуации в выигрышном положение IBM DB2
-Абсолют'ный
-посковый робот по MSDN для
-ленивых
6 фев 09, 13:32    [6788260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

Кстати, не стоит забывать, что есть еще и Postgres.
-Абсолют'ный
-ленивых
6 фев 09, 13:35    [6788280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH
Guest
Много работал с MSSQL (правда, только до 2000), меньше работал с DB2.

Если сравнивать MS SQL 2000 и DB2 8.2 (то, с чем работал, почти ровесники), то DB2 выигрывает значительно. Чуть сложнее инсталяция, чуть сложнее настройка (впрочем, не на много), гораздо приятнее SQL, гораздо меньше непонятных глюков.

Как я понимаю, в DB2 9.5 все стало еще проще с установкой и настройкой, в последних версиях MS SQL сильно улучшился SQL. Тем не менее при возможности выбрать однозначно предпочел бы DB2.
6 фев 09, 23:50    [6790978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

xdx
В базе будут храниться и файлы в том числе.
Поэтому ограничение по размеру критичны, а SQL Express разрешает только 4Гб.
Насколько критична разница в этих базах данных?
Стоит ли заморачиваться на изучение DB2 или пытаться уложить в MS SQL.
Какие траблы получу в DB2
Ну и тогда если здесь сравнивают все и со всем, то может еще ORACLE есть какой бесплатный?
У Oracle Express те же ограничения, что и у MS SQL, т.е. 4Гб размер БД, 1Гб ОП, 1 процессор. DB2 Express-C - БД любая, 2Гб ОП, 2 проц. ядра.
Разница не слишком критична - в DB2 нет snapshot и встроенный PL-SQL беднее TSQL. Тем не менее, его вполне достаточно, да и SP и UDF можно писать на Java или на любом ЯП под .Net. Сам SQL в DB2 богаче - нововведения в SQL от Server 2008 догоняют DB2, а не наоборот.
Особых траблов с DB2 не вижу - многие им пользуются, я в том числе. Документации много. Соседний форум по DB2 полон вопросами новичков. Им отвечают :)
По поводу средств разработки - с DB2 идет бесплатный developer плагин для Visual Studio и своя бесплатная среда разработки под Eclipse.
xdx
Т.е. требования такие:
1. Размер больше 4Гб однозначно
2. Нагрузка средняя не более 200 юзеров в конторе
3. БЕСПЛАТНАЯ или относительно бесплатная. Ну т.е. сама программа будет стоить 15тыр. рублей максимум. Т.е. стоимость базы данных должна быть соизмерима.
4. Ну отностительно распространненая и не вводящая заказчиков в ступор. DB2 думаю для большинства будет загадкой...
1. По поводу размера и файлов - как я понял, filestream подходит только для хранения файлов, вносить изменения в которые не планируется. Не знаю, какие именно файлы у Вас, но, может быть, их имеет смысл хранить в XML или в тектсте, используя соотв. индексирование, поиск и команды изменения. В этих случаях filestream не подходит.
2. 200 юзеров для 1Гб ОП может быть многовато, даже если забыть о размере БД. 2 Гб - куда лучше.
3. Не знаю, что за программа, но если Вы ее продаете вместе с сервером, можете заметно сэкономить на ОС - даже Windows Prof стоит треть этой суммы, не говоря о Win серверах. Linux бесплатен.
4. Если Вы планируете массовые продажи - проще сделать программное администрирование. DB2 на простых задачах прекрасно работает без админа - надо только за нек. файлами (логи, бэкапы и т.д.) скриптами следить. Мы ее используем для встроенных в оборудование приложений - живет сама по себе.
9 фев 09, 12:49    [6795497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Favn
как я понял, filestream подходит только для хранения файлов, вносить изменения в которые не планируется.

Ничего подобного. Данные можно менять.
9 фев 09, 14:02    [6796030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

pkarklin
Ничего подобного. Данные можно менять.
Я и не говорил, что нельзя. Я говорил, что плохо.
Вот тут написано, не вижу повода не верить:
"Performance of frequent small updates - Poor".
" As mentioned earlier, streaming access of large BLOB data is more efficient using FILESTREAM, but partial updates are (potentially much) slower."
К тому же тормоза в бэкапах:
"A backup that combines SQL Server database files and a large number of FILESTREAM files will be slower than a backup of just SQL Server database files of an equivalent total size."
Кстати, нет и snapshot:
"SQL Server does not support database snapshots for FILESTREAM data containers."

Кроме того, там же есть график производительности с пояснением:
"The other factor to consider is whether the client or mid-tier can be written (or altered) to use the Win32 streaming APIs as well as regular access to SQL Server. If this is not the case, FILESTREAM will not be appropriate, because the best performance is obtained using the Win32 streaming APIs."
Т.е. для хорошей работы надо переписывать приложение, что, мягко говоря, не всегда разумно и убивает универсальность/совместимость с др. версиями. А через SQL скорость чтения в 2 раза ниже по сравнению с BLOB.

Вывод, с которым я согласен: "Even though FILESTREAM technology has many attractive features, it may not be the optimal choice in all situations."
И главная беда, на мой взгляд - XML в них не обрабатывается. Так что - для графики/фильмов/прочих больших binary хорошо подойдет, если под него приложение переписать. В остальных случаях - сомнительно.
9 фев 09, 14:28    [6796204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Favn
Вывод, с которым я согласен: "Even though FILESTREAM technology has many attractive features, it may not be the optimal choice in all situations."
И главная беда, на мой взгляд - XML в них не обрабатывается. Так что - для графики/фильмов/прочих больших binary хорошо подойдет, если под него приложение переписать. В остальных случаях - сомнительно.

В данном случае, использование filestream в первую очередь направлено на обход ограничения на размер бд в 4ре гига. За бесплатность сервера чем-нибудь, да придется платить. ;) А вот XML лучше хранить с поле с одноименным типом данных, который обладает определенным числом методов и позволяет строить индексы.
9 фев 09, 15:31    [6796682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

pkarklin
В данном случае, использование filestream в первую очередь направлено на обход ограничения на размер бд в 4ре гига. За бесплатность сервера чем-нибудь, да придется платить. ;)
И я именно об этом - если файлы типа "залил - и лежат себе, читаются", то вполне. Если еще и приложения на работу с Win32 файловыми потоками есть возможность перевести - хотя м.б. проще сменить СУБД. А вот если содержимое файлов обрабатывать...
А в случае с DB2 - этим платить не надо ;) Зато требуется "плата" за переход на другой продукт. Я пытался сказать, что такая "плата" не так велика, как кажется. К тому же "бонус" - в 2 раза больше ОП.
pkarklin
А вот XML лучше хранить с поле с одноименным типом данных, который обладает определенным числом методов и позволяет строить индексы.
Полностью согласен. Но тогда они попадут "внутрь" лимита в 4 Гб.
Что выбрать - решать топикстартеру.
9 фев 09, 16:09    [6796979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

А в SQL Server Express'e есть, нечто на подобие pureXML?
-Абсолют'ный
-ленивых
9 фев 09, 17:59    [6797722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

I_love_MSDN
А в SQL Server Express'e есть, нечто на подобие pureXML?
-Абсолют'ный
-ленивых

Не в курсе, на сколько "на подобие", но нативная поддержка XML есть, включая индексирование:

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb522493.aspx
10 фев 09, 08:40    [6798909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zuzzl
Member

Ну прежде чем принимать решение от мелкомягких подумайте головой что еще надо будет!
1. Операционка XP ограничение на 10 подключений, а если сервер+клиентские лицензии
то это уже дороже твоей проги. (мелкомягкие знают как наварится на бесплатном ;)
2. Тем более что все растет и развивается и ты в конце концов примешь уже их платное решение.
Это дело времени, поверь мне.
3. Будь готов в конце концов все кардинально переделать, хотя от этого никто не застрахован.
поэтому я бы подумал о кросс-платформенном решении. Тем самым больше клиентов привлечешь.
19 мар 09, 16:03    [6950241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Devider
Member

Похожая проблема, как у топикстартера. Всю голову уже сломал. Изначально думал серьезно в сторону DB2 express-c, но
zuzzl
(мелкомягкие знают как наварится на бесплатном ;)

есть подозрение, что не только мелкомягкие знают как навариться. Сейчас склоняюсь к postgres.
MSSQL перестал рассматривать именно из-за платформенных ограничений, а не функциональных.
9 май 09, 16:21    [7164803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntiLoh
Member

zuzzl
1. Операционка XP ограничение на 10 подключений

По моему, под "ограничением на 10 подключений" имеются ввиду ограничения на подключения к сервисам ОС типа: шаринг файлов и принтеров. Подключения к сторонним сервисам не учитываются.

ЗЫ. IMHO, мой выбор из бесплатных СУБД - Postgresql, Firebird.
27 май 09, 10:19    [7232519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить