Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Идентификация терминальных клиентов  [new]
Flying-home
Member

Мне вот что интересно. Как служба лицензирования терминалов идентифицирует клиентские машины? Насколько я понял, механизм достаточно прост и надежен. И линуксовые машины запоминает, и виндовые определяет после переименовывания оных. МАК-адрес на клиентах не пробовал менять, но думаю, она и с этим справляется. Где бы про это прочитать, чтоб в догадаках не теряться. Да и на практике такой механизм есть где применить.
8 фев 09, 00:17    [6792623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Идентификация терминальных клиентов  [new]
The Dim!
Member

Служба лицензирования сервера терминалов выдаёт клиенту лицензию на подключение, это делается при первом поключении клиента или же по истечению срока действия ране выданой. Хранится лицензия на клиентской машине.

Сюда заглянь
HKCU\Software\Microsoft\MSLicenseng.
так как то ветка называется,
нет возможности глянуть точно.
8 фев 09, 11:19    [6792875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Flying-home
Member

The Dim!,

Не может она храниться на клиенте, потому что линуксовым клиентам она тоже выдается. Вопрос не в этом. Интересен сам механизм идентификации. Ну, с точки зрения программиста, а не админа.
8 фев 09, 20:01    [6793563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
naPmu3aH
Member

А что линуксовые rdp-клиенты (программы) не могут хранить это где-нибудь в другом месте?
--
люди делятся на тех кто делает бэкапы и тех кто будет делать
11 фев 09, 16:38    [6807693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Flying-home
Member

Могут. Но неразумно как-то получается. Если так, то можно написать RDP клиента, который каждый раз будет говорить серверу, типо я первый раз коннекчусь, у меня никаких лицензий нет, давай мне временную. А вообще намек понят. Надо просто почитать хорошее описание RDP протокола. Никто не видел?
11 фев 09, 20:29    [6808734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить