Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Что нужно изучать JavaEE разработчику по Oracle?  [new]
Тыдыщ
Member

Добрый день! Когда я только начинал программировать (на PHP), я научился делать SQL-запросы и думал, что знаю о СУБД все что нужно. Потом я с удивлением узнал, что существуют транзакции и их изоляция.
С тех пор я не особо продвинулся в изучении СУБД. Узнал про оракловские расширения SQL типа аналитических функций (не PL/SQL), изоляцию транзакций в Oracle и индексы(которые в достаточно больших проектах, наверное, являются прерогативой DBA).
Хочу спросить, что еще надо знать разработчику про Oracle?
Я начинал систематически читать Concepts и книгу Кайта, но быстро заскучал. Много информации по внутренностям или нужной только для DBA. Ну вот узнаю я, что есть SGA и PGA, или что сегменты делятся на экстенты, что мне это даст?
В резюме на вакансию разработчика часто указывают знание СУБД Oracle. Что тут обычно имеют в виду?
13 фев 09, 19:26    [6819253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что нужно изучать JavaEE разработчику по Oracle?  [new]
YuraL
Member

Тыдыщ
Добрый день! Когда я только начинал программировать (на PHP), я научился делать SQL-запросы и думал, что знаю о СУБД все что нужно. Потом я с удивлением узнал, что существуют транзакции и их изоляция...
Представляю ваше удивление...

Тыдыщ

В резюме на вакансию разработчика часто указывают знание СУБД Oracle. Что тут обычно имеют в виду?

Ну а если серьезно, то правильно - почитайте Concepts,поучаствуйте в форумах и обязательно
Oracle® Database Application Developer's Guide - Fundamentals
А что имеют в виду в резюме ? - как раз эти знания, умение написать правильно запросы, понимания работы СУБД и т.п
13 фев 09, 20:28    [6819363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить