Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Стоит ли переучиваться с MSSQL DBA на ORACLE DBA?  [new]
zondik
Member

Собственно сабж.
Работаю MSSQL-админом. Смотрю я, в последнее время вакансий для моей специальности нет никаких, а вот ORACLE DBA время от времени проскакивает. Как вы думаете, стоит ли переходить на оракл в условиях кризиса, ведь работы для них ощутимо больше.
У нас используется и то и другое, хотя и не очень активно, поэтому некоторая возможность для развития есть и в оракле.
И если все же переучиваться на оракл, то на какой ОС - виндовс или линукс? Какая из них чаще используется под оракл?
Заранее признателен за ответы по существу :-)
20 фев 09, 15:50    [6845674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Стоит ли переучиваться с MSSQL DBA на ORACLE DBA?  [new]
StarBlade
Member

zondik
Собственно сабж.
Работаю MSSQL-админом. Смотрю я, в последнее время вакансий для моей специальности нет никаких, а вот ORACLE DBA время от времени проскакивает. Как вы думаете, стоит ли переходить на оракл в условиях кризиса, ведь работы для них ощутимо больше.
У нас используется и то и другое, хотя и не очень активно, поэтому некоторая возможность для развития есть и в оракле.
И если все же переучиваться на оракл, то на какой ОС - виндовс или линукс? Какая из них чаще используется под оракл?
Заранее признателен за ответы по существу :-)

Год назад перешел с MSSQL на Oracle админа. Работы реально прибавилось. Учить все придется практически сначала. Правда и организация огромная. По МСК советов дать не могу. У нас в не МСК - работы для Майкрософта поболе будет. Oracle считаю более интересным и сложным.
Выбор платформы - принципиального значения не имеет. Начинай с того что ближе тебе. Работать придется скорее всего на обеих. Принципиальной разницы нет. Переходить или нет дело твое, но учти - работать придется много больше (скорее всего соответственно и получать).
20 фев 09, 16:07    [6845815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MS SQL DBA
Guest
Почему это нет вакансий на MSSQL DBA? Нет вакансий вообще или с зарплатой выше какого-то уровня? Я несколько открытых довольно хороших вакансий знаю - где можно устроится на 100т руб или выше. Более хорошо оплачиваемые вакансии тоже иногда появляются.
20 фев 09, 16:56    [6846162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OTHER MS SQL DBA
Guest
zondik,
1) в Москве вакансий довольно много (хотя для Оракла поболее будет)
пару месяцев назад пытался устроиться на 170 000 чистыми, но не получилось, английский подвел :(
2) если если Оркал -- то под линукс
3) переучиваться -- может и нет смысла, просто научиться -- есть смысл :)

PS
давно работаю MS SQL DBA, есть куча сертификатов от МС, сейчас еще учу и получаю сертификаты по Линуск, Оракл -- переучиваться в oracle DBA не собираюсь, по работе особо не надо, а для общего развития и + для резюме
24 фев 09, 11:30    [6852537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MS SQL DBA
Guest
OTHER MS SQL DBA
zondik,
1) в Москве вакансий довольно много (хотя для Оракла поболее будет)
пару месяцев назад пытался устроиться на 170 000 чистыми, но не получилось, английский подвел :(

Я несколько месяцев назад пробовал устроиться на вакансию MS SQL DBA на 160 000 руб. С английским у меня все хорошо - upper intermediate. Отказали, сказали что overqualified. По ряду причин я бы отказался от этой вакансии если бы мне все таки сделали job offer, но все равно неприятно...
24 фев 09, 13:47    [6853682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zondik
Member

На самом деле уровень в MSSQL у меня пока что довольно средненький, опыт работы чуть больше года. Сомневаюсь, что в условиях кризиса, такие специалисты нужны. Всем подавай супер-гуру с 10-летним опытом работы...
Кстати, какой должен быть опыт работы и какие должны быть скиллы, чтобы получать от 70 тыр?
24 фев 09, 21:34    [6856260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить