Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Вопрос по выбору PostgreSQL и DB2 Express-C  [new]
Nuki
Member

SERG1257
А вот чисто из любопытства почему не MySQL или Oracle, как куда более распространенные СУБД
Ибо если будет комерческое решение в будущем для потенциального покупателя наличие/стоимость спеца в поддержку будет играть роль.
Все просто, 1. На первое время нужна бесплатная субд. Есть конечно Oracle Express - но у нее ограничение по размеру базы и 1гиг ОП. В этом плане DB2 подходит больше. 2. Mysql - помню еще по программированию на php. Не жалую я эту базу. Может конечно кто-то скажет зря, но предубеждение у меня теперь и к php и к mysql. Наверное после того как начинаешь работать с коммерческими продуктами от именитых вендеров на другие решения редко смотришь.
3. Решение создается не для продажи, а как сайт сферы услуг, и коммерческое использование подразумевает продажу рекламных мест и кое-какие услуги коммерческим организациям.
27 фев 09, 22:44    [6872673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konstantin~
Member

Nuke,

DB-2 Экспресс не бери. Бери Постгрес.

Основание такое: по удобству программирования для веб проекта и то и другое примерно одинаковое, зато если проект вырастет и пойдет в production, то дб2 экспресс вам скорее всего придется менять на коммрерческую версию из за отсутствия функций репликации в бесплатной версии. Как с там функциями бэкапа тоже не ясно.

Для нормальной работы проекта в production-режиме без репликации не обойтись тк software/hardware на сервере баз данных требует обслуживания, соответсвенно нужен запасной (а то и не один) сервер баз данных slave куда переключают проэкт пока master недоступен.

Вопрос "потянет-ли нагрузку" относится скорее не к тому что за базу вы ипользуете а архитектуре и реализации проэкта. Facebook вот вообще mysql использует. Постгрес к примеру используют Скайп и Hi5.
27 фев 09, 23:56    [6872779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuki
Member

Konstantin~
Nuke,

DB-2 Экспресс не бери. Бери Постгрес.

Основание такое: по удобству программирования для веб проекта и то и другое примерно одинаковое, зато если проект вырастет и пойдет в production, то дб2 экспресс вам скорее всего придется менять на коммрерческую версию из за отсутствия функций репликации в бесплатной версии. Как с там функциями бэкапа тоже не ясно.

Для нормальной работы проекта в production-режиме без репликации не обойтись тк software/hardware на сервере баз данных требует обслуживания, соответсвенно нужен запасной (а то и не один) сервер баз данных slave куда переключают проэкт пока master недоступен.

Вопрос "потянет-ли нагрузку" относится скорее не к тому что за базу вы ипользуете а архитектуре и реализации проэкта. Facebook вот вообще mysql использует. Постгрес к примеру используют Скайп и Hi5.
Я уже писал, что при продакшене покупка лицензии обязательный шаг, поэтому разницы нет. А если проект действительно пойдет, то планируется как минимум 4 сервера - 2 апликейшн и 2 сервера бд с настроеной репликой
28 фев 09, 00:47    [6872826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Konstantin~

Все таки репликация - это нечто другое, чем переключение на slave, когда master недоступен...
И, пожалуй, в web-проектах это не краеугольный камень.
А вот из No "Availability clustering and Data Replication" - кластеры - это, пожалуй то, что может понадобиться при нагрузке в 100 000 пользователей.

Но мое мнение, что обсуждение имеет мало смысла, т.к. если идея докажет свою состоятельность, то придут профессионалы, которые все равно все сделают на свой лад, слегка ориентируясь на прототип автора, и вряд ли станут задавать вопросы в форуме. А, предположив, что автор удачной идеи находится под юрисдикцией РФ, ему в лучшем случае дадут на чай, а в худшем по морде. Как защитить свои know-how - вот проблема, которой топикстартеру стоит озаботиться больше, чем выбор сервера под сумасшедшие нагрузки...
28 фев 09, 01:39    [6872865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konstantin~
Member

репликация это то что позволяет делать слейв->мастером и мастер->слейвом или читать со слейва, нo не об этом речь.

речь о том что за ДБ2 придется платить, а преимущества ее не ясны, по крайней мере четко никто не озвучил.
28 фев 09, 02:05    [6872903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Konstantin~
репликация это то что позволяет делать слейв->мастером и мастер->слейвом или читать со слейва, нo не об этом речь.

Ну, к сожалению или к счастью, но есть разные мнения по поводу ЧТО_ЕСТЬ_РЕПЛИКАЦИЯ.
Есть Ваше, достаточно оригинальное определение, есть такое
Бывает и такое -
C.J.Date, An Introducrion to Database systems, изд.8 стр 831-832
Система поддерживает репликацию данных, если данная хранимая переменная отношения [...] может быть представлена несколькими отдельными копиями или репликами [...] ...
Она способна обеспечить более высокую производительность, поскольку приложения смогут обрабатывать локальные копии вместо того, чтобы устанавливать связь с удаленными узлами. [..] главным недостатком [..] является то, что если реплицируемый объект обновляется, то и ВСЕ ЕГО КОПИИ должны быть обновлены.

Konstantin~
речь о том что за ДБ2 придется платить, а преимущества ее не ясны, по крайней мере четко никто не озвучил.

да озвучили как-будто... За прототип платить не придется, бери хоть Oracle, хоть MS SQL, хоть DB2, хоть postgres, хоть txt. За серьезный проект заплатить придется хоть за [ далее по списку]...
28 фев 09, 02:55    [6872934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Nuki
Я уже писал, что при продакшене покупка лицензии обязательный шаг, поэтому разницы нет. А если проект действительно пойдет, то планируется как минимум 4 сервера - 2 апликейшн и 2 сервера бд с настроеной репликой

Не пойдет проект, однозначно, но толк для молодого специалиста будет!... возможно...
А почему 4 сервера, а не 2, которые покруче?... аргументы?...
28 фев 09, 03:47    [6872948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dph
Guest
Я за DB2 :)
Нагрузка планируется небольшая. Судя по намекам, если сделать грамотное кэширование на application layer, то даже Express C хватит еще на очень долго.

Если уж о плюсах, то за 3K$ c DB2 можно получить не только репликацию (в общем, не очень нужную, разве что отчетную базу сделать), но и HADR - одно из лучших решений для обеспечения высокой доступности БД (заметно лучше DataGuard Ораклового, например). Да и вообще, всяких скрытых прелестей в DB2 более чем достаточно.

P.S. А что за ужас такой - 5-7секунд на страницу? Там что, тяжелая графика формируется и передается? Больше 0.5 секунды - уже повод к оптимизации.
28 фев 09, 03:57    [6872950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuki
Member

Sgt.Pepper

А вот из No "Availability clustering and Data Replication" - кластеры - это, пожалуй то, что может понадобиться при нагрузке в 100 000 пользователей.
Не понадобится в первые 2 года

Sgt.Pepper

Но мое мнение, что обсуждение имеет мало смысла, т.к. если идея докажет свою состоятельность, то придут профессионалы, которые все равно все сделают на свой лад, слегка ориентируясь на прототип автора, и вряд ли станут задавать вопросы в форуме. А, предположив, что автор удачной идеи находится под юрисдикцией РФ, ему в лучшем случае дадут на чай, а в худшем по морде. Как защитить свои know-how - вот проблема, которой топикстартеру стоит озаботиться больше, чем выбор сервера под сумасшедшие нагрузки...
Тут вы не правы. На идеи копирайт не распространяется. Потом, проект делается под себя и для себя, профессионалы придут в том случае, если в этом нужда.
28 фев 09, 10:15    [6873039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuki
Member

Sgt.Pepper

Не пойдет проект, однозначно, но толк для молодого специалиста будет!... возможно...
А почему 4 сервера, а не 2, которые покруче?... аргументы?...

Ваше мнение тоже имеет право на существование. Время покажет пойдет или нет. А преимущества 4 серверов лишь в том, что всегда есть один запасной. В случае со схемой из 2 серверов: 1 уходит по субд другой под апликейшн сервер. Из-за выхода одного из строя приложение становтся полностью неработоспособным. В схеме из 4 (с чего вы решили что 4 по характеристикам будут хуже чем 2?) запас прочности, как мне кажется, выше
28 фев 09, 10:20    [6873044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuki
Member

dph

P.S. А что за ужас такой - 5-7секунд на страницу? Там что, тяжелая графика формируется и передается? Больше 0.5 секунды - уже повод к оптимизации.
Я написал примерное значение из головы. Никто не замерял ничего, пока идет отрисовка и верстка макетов, проработка тз, и определение с платформой (вроде как уже закончили). Тяжелой графики там не будет, разве что флеш предполагается. Если взять с поправками на канал интернета, время выполнения тяжелого запроса, ну и формирование страницы то примерно так и получается +-2 сек.
28 фев 09, 10:24    [6873046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Nuki
Потом, проект делается под себя и для себя, профессионалы придут в том случае, если в этом нужда.
Я о том, что если кто-то сочтет, что у него нужда по поводу Вашего проекта, то придут капиталы и бюджеты, а за ними и профессионалы скорее всего... И всем им, боюсь, будет по барабану какие у ВАС нужды... :)
28 фев 09, 13:04    [6873198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Nuki
А преимущества 4 серверов лишь в том, что всегда есть один запасной. В случае со схемой из 2 серверов: 1 уходит по субд другой под апликейшн сервер. Из-за выхода одного из строя приложение становтся полностью неработоспособным. В схеме из 4 (с чего вы решили что 4 по характеристикам будут хуже чем 2?) запас прочности, как мне кажется, выше
Ну, следуя этой логике, у 8 серверов надежность еще выше...
28 фев 09, 13:06    [6873201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Konstantin~
1. DB-2 Экспресс не бери. Бери Постгрес.
2. Основание такое: по удобству программирования для веб проекта и то и другое примерно одинаковое, зато если проект вырастет и пойдет в production, то дб2 экспресс вам скорее всего придется менять на коммрерческую версию из за отсутствия функций репликации в бесплатной версии.
3. Как с там функциями бэкапа тоже не ясно.
4. Для нормальной работы проекта в production-режиме без репликации не обойтись тк software/hardware на сервере баз данных требует обслуживания, соответсвенно нужен запасной (а то и не один) сервер баз данных slave куда переключают проэкт пока master недоступен.
5. репликация это то что позволяет делать слейв->мастером и мастер->слейвом или читать со слейва, нo не об этом речь.
6. речь о том что за ДБ2 придется платить, а преимущества ее не ясны, по крайней мере четко никто не озвучил.
1. Перед тем как делать категоричные заявления - изучите матчасть. У нас DB2 Express-C прекрасно работает в т.ч. и для web-проекта (php). Собственно, в основном для ISV ее и делали.
2. Совсем не одинаковое - в DB2 куда богаче SQL. И именно для веб-проекта может быть крайне полезна поддержка native XML, XQuery и XSLT на уровне БД. А менять на коммерческую версию придется только при очень серьезной нагрузке.
3. С бекапом все хорошо, есть любой - offline, online, increment. Вообще, за исключением replication и HADR, Express-С отн. Workgroup функционально не урезан. Новые фичи есть только в Enterprise.
4. Это не репликация, это горячее резервирование. Его выполняет HADR по платной подписке. Если достаточно теплого, можно обойтись и бесплатным вариантом - Express-C настраивается делать копии логов на сетевой диск, на втором идентичном сервере поднимается бэкап БД и запускается скрипт из 1-й строчки, периодически накатывающий логи на БД. 2-я БД при этом недоступна - в log pending state. При необходимости - 2-я БД 1-й строчкой переводится в рабочий режим, на роутере подменяется ip, и все. Даже при крахе 1-й БД пропадут только незавершенные тразакции, и все это совершенно бесплатно.
5. У Вас путаница, это - горячее резервирование, достигается платной кластеризацией (в DB2 - HADR). Репликация - это возможность частичного переноса данных по заданным правилам, использовать ее для резервирования - идея странная. А для веб обычно более чем достаточно теплого резервирования с помощью переноса логов, бесплатно.
6. Платить - только при действительно высокой нагрузке. Преимущества, навскидку - мощнее SQL, native XML storge, автомат. администрирование, бесплатные средства разработки, куча возможностей оптимизации вроде статической компиляции запросов, работы без файловой системы (RAW disk) и т.д.
28 фев 09, 14:24    [6873288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
Favn
I_love_MSDN
А где скачать 9.1?
Поищите db2exc_912_WIN_x86.zip, например. В крайнем случае могу куда-нибудь залить (300M). Но 4Гб/4 ядра это на сервер в целом, а не под саму DB2, как в 9.5.

Я буду Вам премного благодарен, если зальете её!
28 фев 09, 18:07    [6873566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nuki
Member

Sgt.Pepper
Nuki
Потом, проект делается под себя и для себя, профессионалы придут в том случае, если в этом нужда.
Я о том, что если кто-то сочтет, что у него нужда по поводу Вашего проекта, то придут капиталы и бюджеты, а за ними и профессионалы скорее всего... И всем им, боюсь, будет по барабану какие у ВАС нужды... :)
Извините конечно, но у вас какое-то варварское понимание о защите инт.собственности. Что значит потребности? Что значит нужды? Есть договора с программистами, есть договора с рипн, есть дц и также договора. Сейчас не 90-ые. Поэтому я не думаю что забрать будет так просто, если только не продать самому, или не искать инвесторов
28 фев 09, 18:52    [6873627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dph
Guest
Sgt.Pepper
Ну, следуя этой логике, у 8 серверов надежность еще выше...

Конечно, выше.
4 сервера - это просто минимальный состав для более-менее надежной системы.
БД и сервер приложений стоит разделять из-за разных требований к ОС и к железу и разных профилях нагрузки (при том, что пики и там и там случаются более-менее синхронно). Да и сервера приложений обычно гораздо легче масштабировать.

Ну и если в слое только один сервер, то, кроме single point of failure, получим и большие проблемы с обновлением ПО (как системного, так и пользовательского).

Так что Nuki совершенно прав, говоря о схеме 2+2.
28 фев 09, 21:16    [6873765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Nuki
Извините конечно, но у вас какое-то варварское понимание о защите инт.собственности. Что значит потребности? Что значит нужды? Есть договора с программистами, есть договора с рипн, есть дц и также договора. Сейчас не 90-ые. Поэтому я не думаю что забрать будет так просто, если только не продать самому, или не искать инвесторов
Да уж, просто накипело. Забрать, надо думать, будет просто нереально. Сейчас не 90-е, рейдеры внимательнее читают договоры с программистами, и "с рипн", и дц и также договоры. Они действуют законно. Вы окажетесь неправы. Про них упоминают даже на нашем смешном ТВ многие вплоть до Димы с Володей.
28 фев 09, 22:19    [6873829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
Favn, вы не поможете с DB2 9.1? А, то чего-то мне не найти. Мне бы Линух бы да и виндозу бы тоже. Но если никак, или времени пока нет - то ладно. Продолжу в гугле поиск)
2 мар 09, 20:25    [6879027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Nuki

...
Предполагаемые нагрузки след. около 100 000 пользователей онлайн. Частота запросов каждого пользователя 1 в 2-3 секунды. Объем таблиц бд ~10 млн. записей + нужен запас на увеличение.
...

Ни одна express версия не потянет такой нагрузки. Если автор не ошибся с кол-вом пользователей. PostgreSQL возможно, потому что он может GridSQL, который эффективно масштабируется.
3 мар 09, 12:09    [6880596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

Написали ж, что для DB2 это копеечки. "Экспресс" тут в качестве только названия.
-Абсолют'ный
-посковый робот по MSDN для
-ленивых
3 мар 09, 12:45    [6880857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Абсолют
Favn, вы не поможете? А, то чего-то мне не найти. Мне бы Линух бы да и виндозу бы тоже. Но если никак, или времени пока нет - то ладно.
Залить пока времени небыло, но вспомнил, что x32 версии есть на родном сайте. Там надо "Get what I need Now for Windows" и "Get what I need Now for Linux" - похоже, они оттуда просто убрать забыли :)
Если очень нужны именно x64 - пишите, попозже могу куда-нибудь залить.
6 мар 09, 13:24    [6896512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

Favn
Абсолют
Favn, вы не поможете? А, то чего-то мне не найти. Мне бы Линух бы да и виндозу бы тоже. Но если никак, или времени пока нет - то ладно.
Залить пока времени небыло, но вспомнил, что x32 версии есть на родном сайте. Там надо "Get what I need Now for Windows" и "Get what I need Now for Linux" - похоже, они оттуда просто убрать забыли :)
Если очень нужны именно x64 - пишите, попозже могу куда-нибудь залить.

Ok, спасибо. Мне х32 вполне хватит. Приду домой посмотрю. Еще раз большое вам спасибо!
6 мар 09, 13:41    [6896608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hadr vs DG
Guest
автор
HADR - одно из лучших решений для обеспечения высокой доступности БД (заметно лучше DataGuard Ораклового, например

ха-ха-ха 8)

HADR не поддерживает
а) несколько стендбаев
б) снятие бекапов со стендбая
в) автоматическое разруливание геп-ов там убого
г) стендбай нельзя открывать в рид-онли (для отчётов например)
д) не преносятся хранимые процедуры и ЛОБ-ы
е) нет автоматического фейловера (нужно ручками давать команду)
ж) нет встроенного механизма применять изменения с задержкой (для защиты от human errors)
з) HADR не комбится с IBM-овским же DPF-ом (оракл же поддерживает RAC Primary - RAC physical standby) 8)

Даже в своём technical comparision между HADR и DG IBM напирает на якобы сложность настройки и мониторинга и вопросы лицензирования. Оракл же напирает на именно технические отличия.
Оракловое сравнение
http://www.oracle.com/technology/deploy/availability/htdocs/DataGuardHADR.html
Айбиэмовское
ftp://ftp.software.ibm.com/software/data/pubs/papers/hadr-comp.pdf

Вобщем не смешите людей голословными высказываниями.
Если вы действительно в курсе дела - можно завести отдельную тему и пообщаться там. Надеюсь что смогу развеять ваши заблуждения (если это конечно не слепая религиозная ненависть Оракла и любовь к DB2, в таких случаях медицина бессильна).

Сорри за оффтоп.
6 мар 09, 15:35    [6897534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

hadr vs DG,
Сравнение не вполне корректно, особенно в контексте этого топика.
1. HADR предлагается для всех версий, включая Express-C, и стоит от 3000$ (вместе с самой DB2) в год за сервер. В версии от Workgroup и выше он входит бесплатно. DG входит только в Oracle Enterprise. А Active Data Guard, который позволяет делать read-only запросы к standby, еще и покупается за весьма отдельные деньги. Стоимость просто не сопоставима, продукты совершенно разной доступности.
2. HADR - аналог не всего DG, а только Data Guard—Snapshot Standby, если я правильно понял, а сравнивают с Active Data Guard целиком. Аналог Data Guard – SQL Apply и Data Guard – Redo Apply - это DB2 SQL Replication (входит в стоимость любой редакции DB2) и Q Replication (покупается отдельно), а они в сравнение не попали.
3. Oracle сравнивает старую DB v8, а не современную 9, кое-что изменилось.

В общем, предлагать топикстартеру для его задачи купить Oracle Enterprise (а может, и докупить Active Data Guard) - идея имхо странная. Для High Availability он сможет обойтись и платным Express-C (HADR и SQL репликация включены) всего за 3000$ на сервер.
6 мар 09, 19:34    [6898806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить