Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Нужно что то вроде ООБД  [new]
dVirt
Member

Необходимо хранить динамически описываемые бизнес объекты в БД, их количество должно быть неограниченным. Бизнес объекты должны индексироваться практически по всем полям, для быстрого поиска. Некоторые свойства бизнес объектов могут содержать огромные текстари, нужна система полнотекстового поиска. Количество одновременных подключений, лимитироваться не должно!

Что посоветуете некую ООБД или написать свой средний уровень двигл на базе реляционной БД?
3 мар 09, 01:56    [6879456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужно что то вроде ООБД  [new]
Изопропил
Member

Lotus Domino подойдёт?
3 мар 09, 05:39    [6879515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

dVirt
Количество одновременных подключений, лимитироваться не должно!

Приехали. Технически как вы себе это представляете? UDP? Кластер?
3 мар 09, 09:53    [6879829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

dVirt
Необходимо хранить динамически описываемые бизнес объекты в БД, их количество должно быть неограниченным. Бизнес объекты должны индексироваться практически по всем полям, для быстрого поиска. Некоторые свойства бизнес объектов могут содержать огромные текстари, нужна система полнотекстового поиска. Количество одновременных подключений, лимитироваться не должно!

Что посоветуете некую ООБД или написать свой средний уровень двигл на базе реляционной БД?

Я посоветую разобраться в требованиях сначала, что действительно нужно клиенту, а что включено в требования потому что "захотелось" не понимая последствий.

"Бизнес объекты должны индексироваться практически по всем полям" это ересь с точки зрения проектирования и отсутствие постановки задачи. "Количество одновременных подключений, лимитироваться не должно!" - это из той же оперы.

Что касается текстов - современные коммерческие реляционные СУБД умеют их индексировать. Как у них с поддержкой текстов на русском языке не знаю, надо смотреть.
4 мар 09, 02:56    [6884112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
dVirt
написать свой средний уровень двигл на базе реляционной БД?

EAV на oracle решит ваши проблемы
4 мар 09, 14:27    [6886546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

dVirt
У ООБД с динамически меняющейся структурой самих объектов тоже не все так хорошо. Не мучайтесь, для подобного рода задач, т.е. для динамически описываемых иерархических структур данных, все давно придумано - воспользуйтесь любой СУБД с native XML storage и полнотекстовым индексированием. Из РСУБД оно есть в DB2, Oracle, MS SQL 2008. Думаю, что это решение - гибрид РСУБД и XML DB - и будет для Вас наилучшим.
Я могу сказать только про XML в DB2, про остальные не в курсе:
1. native XML с родным хранением иерархии, схем документов, типов данных.
2. XQuery (запросы) + XSLT 2.0 в ядре СУБД.
3. SQL + XQuery в любых комбинациях.
4. Индексирование XML с фильтрацией по XPath 2.0
5. Полнотекстовое индексирование, в т.ч. внутри XML, в т.ч. на русском (с v9.5.2).
6. Есть бесплатная версия без ограничения обема БД.
Насчет полноты реализации таких же фич в других СУБД я не в курсе.
4 мар 09, 17:29    [6887907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dVirt
Member

Favn,

Спасибо за инфу.

Есть такая идея:
Написать средний уровень на платформе .NET который будет создавать описание объектов их регистрацию и использование

Описание объектов можно хранить в XML. Под регистрацией я понимаю процесс автоматического создания таблиц, связей между ними и ограничений целостности. Доступ к данным будет осуществляться через специальный динамический враппер для LINQ и с помощью классического SQL. Чтобы динамические изменения описания объектов не били по данным, хочу предусмотрить специальную подсистему контроля версий описываемых объектов. Система регистрации, будет только добавлять столбцы в таблицу, а удаляться столбцы будут только из XML описания конкретной версии и соответственно будут становиться недоступными для LINQ, при этом хотелось бы ограничить и доступ к этим объектам и со стороны SQL, но скорее всего сделать это будет нереально (против лома нет приёма).

Как Вы считаете?
6 мар 09, 20:45    [6898976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dph
Guest
Э, а зачем все это? Какая предметная область? Какая планируется нагрузка? Какие требования к производительности?
А то даже для систем документооборота (где, из того что я видел, самые гибкие требования к содержимому объектов и где чаще всего приходится изобретать что-то подобное) все-таки есть куча очевидных и разумных ограничений на объекты, связи, содержимое, поиски и т.п.

Просто организация динамической таблицы с созданием новых колонок выглядит довольно пугающе. А уж вместе с LINQ - особенно.

Или требований к производительности нет?
(P.S. Про бюджет я даже и не спрашиваю...)
7 мар 09, 18:33    [6900230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dVirt
Member

dph,
А чем Вас так LINQ напугал, в плане производительности?
8 мар 09, 23:22    [6901586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бред
Guest
dVirt
Favn,

Спасибо за инфу.

Есть такая идея:
Написать средний уровень на платформе .NET который будет создавать описание объектов их регистрацию и использование

Описание объектов можно хранить в XML. Под регистрацией я понимаю процесс автоматического создания таблиц, связей между ними и ограничений целостности. Доступ к данным будет осуществляться через специальный динамический враппер для LINQ и с помощью классического SQL. Чтобы динамические изменения описания объектов не били по данным, хочу предусмотрить специальную подсистему контроля версий описываемых объектов. Система регистрации, будет только добавлять столбцы в таблицу, а удаляться столбцы будут только из XML описания конкретной версии и соответственно будут становиться недоступными для LINQ, при этом хотелось бы ограничить и доступ к этим объектам и со стороны SQL, но скорее всего сделать это будет нереально (против лома нет приёма).

Как Вы считаете?

Это стандартный подход к созданию так называемых баз метаданных. Советую познакомиться с каким-нибудь глобальным вариантом реализации, типа NIEM
http://www.niem.gov/
9 мар 09, 11:49    [6901978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

dVirt
Favn,

Спасибо за инфу.

Есть такая идея:

Как Вы считаете?

В плане личного отрицательного опыта такие идеи, если есть много энтузиазма и времени, возможно, имеют право на жизнь. Но полной уверенности нет. Скорее всего луче всего ограничиться чисто теоритеческими исследованиями данной идеи, поскольку время таких идей прошло не меннее 10 лет как минимум. А в реале брать промышленную СУБД: там все равно все проверенные идеи в плане работы с данными, да и технологии современные.
10 мар 09, 10:25    [6903708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

dVirt
Есть такая идея:

Я, собственно, имел в виду другой подход - объекты целиком или их переменную часть хранить собственно в XML. Нормальный XML storage - это фактически иерархическая БД, для бизнес-объектов часто - самое оно. Схемы XML позволят задать жесткость структуры и версионность. Язык XQuery с XML-индексами - делать быстрый поиск и обновление.
Еще лучше - смешанный подход РСУБД-XML. Но конкретику не зная задачи советовать сложно.
По-моему, взятое за правило динамическое изменение структуры таблиц под меняющиеся объекты - путь тупиковый, РСУБД под это совсем не заточены.
10 мар 09, 19:07    [6907544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
devuser
Member

_мод
dVirt
написать свой средний уровень двигл на базе реляционной БД?

EAV на oracle решит ваши проблемы

Многа букофф, но советую прочитать про то, куда EAV завести может:
Bad Carma

Сам несколько лет сижу на EAV , но деваться некуда...
11 мар 09, 14:46    [6911312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дддддд
Guest
dVirt

Я бы посоветовал не гнать лошадей, а попросить с закачика предоплату в размере скажем
1 000 000 000 евро на подготовительный период
20 мар 09, 09:34    [6952591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

дддддд
dVirt

Я бы посоветовал не гнать лошадей, а попросить с закачика предоплату в размере скажем
1 000 000 000 евро на подготовительный период

А кто у нас заказчик?
20 мар 09, 12:35    [6953828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ддддд
Guest
Я думаю, что dVirt это должен знать
20 мар 09, 17:12    [6956136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
neonXYZ
Guest
Близко к теме :