Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Стоит ли мигрировать с Oracle на PostgreSQL  [new]
Разработчик собственного софта
Guest
Всем доброго настроения. Уважаемые форумчане.
Я занимаюсь разработкой Баз данных для нескольких предприятий. на данный момент Oracle XE по всем ограничениям устраивает, но через 1.5 - 2 года на 2-х предприятиях 4 гиг для users tablespace будет маловато. Как один из возможных выходов это чистить базу. Но клиент не хочет этого. Не которые 1-2 предприятия могу позволить купить себе лицензию, но не могу позволить по каким-либо прицинам держать DBA.
Основная нагрузка и обработка данных производиться в БД.
1. Как вы думаете стоит ли мигрироваться с oracle на PostgreSQL? (с учетом кризисной обстановки)?
2. как вы считаете, смогут ли в будующем бесплатные СУБД потеснить платные?
с Уважением.
10 мар 09, 12:54    [6904673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Стоит ли мигрировать с Oracle на PostgreSQL  [new]
vadiminfo
Member

с Уважением.

Ну если бесплатный сыр будет не тока в мышеловке к тому времени, то потеснят, я думаю.
Мож тада и бесплатные авто будут теснить платные. Но проявить немного терпения, чтобы дождаться этого будущего, скорее всего, придется.
10 мар 09, 13:05    [6904760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
могу позволить купить себе лицензию, но не могу позволить по каким-либо прицинам держать DBA

И? Если DBA не нужен сейчас, с чего он понадобится через год-два? Как это связано с лицензией?

Хотя в таких условиях я бы предложил клиентам "аутсорсинг дба при необходимости".

1. Как вы думаете стоит ли мигрироваться с oracle на PostgreSQL? (с учетом кризисной обстановки)?

Очень зависит от профиля софта. Скажем так: может иметь смысл, если софт широко тиражируется, и при этом стоимость одного рабочего места "у Вас" не особо больше стоимости named user лицензии вендора БД.

А что, на ДБА для PostgreSQL эти клиенты согласны?

Лет десять назад задавался ровно этот же вопрос примерно в такой же ситуации
10 мар 09, 13:43    [6905086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
softwarer

А что, на ДБА для PostgreSQL эти клиенты согласны?

Я то конечно понимаю что DBA нужет при любой СУБД, даже при MySQL, по хорошему, ИМХО.

Я так понял, что они имели ввиду что при покупки лицензии им надо будет открывать вакансию DBA. эт конечно может и бред, но как говориться клиент всегда прав и сперить с ним увы нге выгодно. А на счет Аутсорсинга это я уже обдумывал, надо предложить.

И еще я так понял все будет упираться в бесплатные СУБД, потом. т.к. клиент врят ли будет в восторге от покупки СУБД.
10 мар 09, 14:15    [6905412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Я то конечно понимаю что DBA нужет при любой СУБД, даже при MySQL, по хорошему, ИМХО.

Скажем так: ДБА нужен при определённом объеме базы, требованиях к надёжности, оборудованию итп, то есть при определённом классе задач. Конкретный вендор тут - дело двадцатое, платность - аналогично.

Я так понял, что они имели ввиду что при покупки лицензии им надо будет открывать вакансию DBA. эт конечно может и бред, но как говориться клиент всегда прав и сперить с ним увы нге выгодно. А на счет Аутсорсинга это я уже обдумывал, надо предложить.

С клиентом не нужно ругаться, а "спорить" в смысле "направить в правильную сторону" - почему нет? Если уж совсем цинично - если они так уверены, что к платной БД нужен ДБА, воспользуйтесь этим и продайте им аутсорсного ДБА за полцены собственного

И еще я так понял все будет упираться в бесплатные СУБД, потом. т.к. клиент врят ли будет в восторге от покупки СУБД.

Тут снова надо считать. По мне - как правило, малоосмысленно связываться с клиентом, для которого $150 на рабочее место представляет серьёзный финансово-религиозный вопрос. Просто потому, что с ним будет неоправданно много геморроя уже у разработчика. Хотя, если Вам повезло найти заказчика с тысячей named user-ов, расчёт может быть и другим.
10 мар 09, 14:45    [6905633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Я занимаюсь разработкой Баз данных для нескольких предприятий. на данный момент Oracle XE по всем ограничениям устраивает, но через 1.5 - 2 года на 2-х предприятиях 4 гиг для users tablespace будет маловато. Как один из возможных выходов это чистить базу. Но клиент не хочет этого. Не которые 1-2 предприятия могу позволить купить себе лицензию, но не могу позволить по каким-либо прицинам держать DBA.
После Оракл любая open-source СУБД будет для Вас весьма бедной в плане возможностей, начиная с самого SQL. Советую как разработчик-разработчику, посмотрите в сторону DB2 Express-C, у нее нет ограничений на объем, а SQL всяко не беднее Оракл. Настраивается автомат. администрирование. Правда, встроенный процедурный язык беднее (хотя имхо вполне достаточен), но в отличии от Oracle XE:
1. есть SP на Java, и вообще поддержка Java не обрезана по самый JDBC-драйвер :)
2. используются 2Гб ОП (а в пред. версии - аж 4Гб).
3. Не обрезан XML (есть XQuery).
4. Поддерживается последняя версия продукта (XE - только 10g).
5. Для платной версии - самая дешевая высокая доступность (кластер).
10 мар 09, 19:29    [6907641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gds
Member

Блог
Favn,

Спасибо за совет. Надо будет потестить.
11 мар 09, 10:28    [6909054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Favn
После Оракл любая open-source СУБД будет для Вас весьма бедной в плане возможностей, начиная с самого SQL. Советую как разработчик-разработчику, посмотрите в сторону DB2 Express-C, у нее нет ограничений на объем, а SQL всяко не беднее Оракл. Настраивается автомат. администрирование. Правда, встроенный процедурный язык беднее (хотя имхо вполне достаточен), но в отличии от Oracle XE:
1. есть SP на Java, и вообще поддержка Java не обрезана по самый JDBC-драйвер :)
2. используются 2Гб ОП (а в пред. версии - аж 4Гб).
3. Не обрезан XML (есть XQuery).
4. Поддерживается последняя версия продукта (XE - только 10g).
5. Для платной версии - самая дешевая высокая доступность (кластер).

Спасибо за разъяснения. Надо будет пораздираться. Еще один вопрос: Насколько быстро можно будет в ней разобраться (ораклисту)?
11 мар 09, 12:47    [6910249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Спасибо за разъяснения. Надо будет пораздираться. Еще один вопрос: Насколько быстро можно будет в ней разобраться (ораклисту)?
Не будучи ораклистом, точно не знаю. Snapshot isolation нет. SQL существенно другой, По нему есть отличная книжка. Многие из расширений Оракл SQL в DB2 9.5 поддерживаются. Процедурный SQL-PL отличается совсем и пригоден только для собственно обработки данных, зато и работает максимально быстро.
DB2 запускается сразу после установки и ставит графическую среду для админства и т.д.
Можно скачать толстую частично (в самой нужной части) бесплатную среду разработки на Eclipse для SQL-PL и Java. По SQL-PL есть неплохая книжка.
11 мар 09, 18:19    [6913088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Да, забыл сказать - есть утилита автоматической миграции. Но я ее не пробовал.
11 мар 09, 18:32    [6913153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stas Tristan
Member

PostgreSQL отличная бесплатная СУБД промышленного масштаба. Язык программирования процедур во многом схож на аналогичный Oracle. Т.е. переход на PostgreSQL будет заметно проще чем на любую другую СУБД. Стоимость ДБА (имеется ввиду профи, а не начинающего) будет практически одинаковой если сравнивать с Ораклом или ДБ2
12 мар 09, 11:11    [6915090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
daunito
Member

Солидарен со Stas Tristan. Postgres хорошая база. Делал на нем проект, хотя сам работаю с ораклом. Разобрался очень быстро. Практически все реализуемо, что можно сделать на оракле, но работает чуть медленнее (хотя может настроил не совсем оптимально). А по соотношению цена/качество уж точно лучше.
15 апр 09, 19:29    [7069838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A.V.Goncharyk
Member

http://orafce.projects.postgresql.org/ в помощь
нормальная база, только нет размещения данных на raw-дисках
16 апр 09, 21:11    [7075712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

vadiminfo

Ну если бесплатный сыр будет не тока в мышеловке к тому времени, то потеснят, я думаю.
А вариант, что бесплатная СУБД со временем может стать платной, вы не рассматриваете?
17 апр 09, 13:44    [7079054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить