Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Есть PointBase, с него собираемся перейти на другую СУБД. Какую выбрать?  [new]
D.O.
Guest
Какую СУБД выбрать, которая поддерживает всё, что поддерживает PointBase, но свободна от багов, свойственных PointBase?
Нужны такие возможности:
1) надёжная поддержка транзакций
2) Dead Lock Management
3) Encryption (чтобы СУБД могла хранить файлы с данными в зашифрованном виде), заказчик так захотел
4) чтобы были версии под Linux и под Windows
5) чтобы были доступны драйвера JDBC (желательно тип 2 или 4)

P.S.:
Мне известны далеко не все причины, по которым решено переходить на другую базу. Одна из них - блокировки, возникающие при одновременной работе нескольких пользователей.
17 дек 03, 13:05    [463188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть PointBase, с него собираемся перейти на другую СУБД. Какую выбрать?  [new]
Gold
Member

Ого, что это ещё за PointBase такой? Я и не слышал никогда.
По пунктам:
1. Транзакции должны быть надёжны по определению. Иначе сервер БД не имеет смысла. Если транзакции в сервере не надёжные - тогда это не сервер, а отстой какой-то.
2. Это я не понял что такое. Я их на клиенте обрабатываю.
3. Со встроенной поддержкой заню одну - российская СУБД ЛИНТЕР, которая даже под QNX есть, не то, что под Linux. Практических отзывов о ней не слышал.
4. Тут даже сложно найти такую, которой нет под Линукс. Я знаю только MS SQL среди серверов.
5. В этом не разбираюсь.
17 дек 03, 13:34    [463298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть PointBase, с него собираемся перейти на другую СУБД. Какую выбрать?  [new]
D.O.
Guest
1) Имелось в виду, чтобы поддерживались вообще и чтобы не было с ними глюков.
3) Какая-то малоизвестная база. Скорее всего наши американские товарищи отнесутся к ней скептически.
5) Важно в принципе наличие драйверов JDBC, потому как система написана под J2EE.
17 дек 03, 14:14    [463422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

ЛИНТЕР - малоизвестная база. А PointBase тогда что такое?
17 дек 03, 14:21    [463453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Все перечисленные требования в полном обьеме и еще куча всего поддерживаются в Sybase ASA 9. По Java: работа через JDBC и нативный JConnect, возможность работы с Java-обьектами в ХП, организации их хранения в таблицах и обработки в SQL.
17 дек 03, 14:51    [463541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D.O.
Guest
> ЛИНТЕР - малоизвестная база. А PointBase тогда что такое?

Это тоже малоизвестная база, и голимоватая какая-то.
17 дек 03, 14:54    [463549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D.O.
Guest
> возможность работы с Java-обьектами в ХП

ХП - это что?
17 дек 03, 14:55    [463552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

Вобще-то вы требования более конкретные укажите. Нужна ли вам реляционная база, или какая другая, сколько денег вы можете потратить на неё, сколько данных она будет хранить и какого рода, и какие операции с данными будут производиться. А просто так можно посоветовать что угодно: Oracle, Informix, Sybase, DB2, Postgres, Interbase/Firebird, SAP, Cache и т.п.
17 дек 03, 15:00    [463569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ermak
Member

автор
ХП - это что?

Хранимая Процедура
18 дек 03, 07:08    [464593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Torin
Member

Вопрос я решал для себя такой .
Видимо это для встроенных устройств
Вообщем остановился на DB2 Everyplace
16 янв 04, 20:22    [495450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить